Новости 17.03.16

С целью минимизации потерь для регионального бюджета администрация Ненецкого  округа будет настаивать на сокращении затрат на реализацию Харьягинского соглашения о разделе продукции со стороны  компании «Тоталь Разведка Разработка Россия». Об этом в беседе с журналистами сообщил губернатор НАО Игорь Кошин. «Сейчас очень плотно работаем со сметой [проекта]. При её утверждении мы в Объединённом комитете СРП изначально договорились, что в случае снижения в первом квартале 2016 года цен на нефть будем собираться и пересматривать затратную часть», – сказал Игорь Кошин. По его словам, на 17 марта намечено заседание подкомитета по финансам Объединённого комитета Харьягинского СРП. «Предложения уже подготовлены», – отметил глава НАО. Напомним, в нынешнем году из-за низких цен на нефть существуют риски недополучения 4,1 млрд рублей доходов в бюджет НАО от реализации СРП.


В 2016 году будет создан региональный сегмент федеральной информационной системы, который объединит сведения различных ведомств о детях НАО от рождения до окончания вуза. Для этого у каждого ребенка в системе появится учетная запись, вокруг которой сформируется его «электронное портфолио». Например, из систем ЗАГС система будет получать сведения о рождении ребенка, органов ФМС — о месте регистрации и гражданстве, из Пенсионного фонда — СНИЛС, из электронного дневника учащегося — сведения об успеваемости школьника, из базы вуза — информацию о сданных экзаменах и прослушанных курсов. Система позволит осуществлять анализ – как образовательный процесс влияет на состояние здоровья, будущую социализацию и профессиональную успешность окружных детей, какое количество учреждений общего и дополнительного образования необходимо еще открыть на территории НАО

СПК «Путь Ильича» развивает производство на базе нового убойного пункта. В ближайших планах оленеводов – построить общежитие для работников предприятия и увеличить холодильные мощности. Об этом на встрече с главой региона Игорем Кошиным  рассказал  Иван Лагейский. СПК «Путь Ильича» завершил убойную кампанию, заготовив 200 тонн оленины. В сентябре прошлого года в районе поселка Харьягинский кооператив открыл долгожданный современный убойный пункт. Это позволило начать кампанию раньше наступления морозов, что положительно сказалось как на качестве заготовленного мяса, так и выручке предприятия. «Путь Ильича» - хозяйство, доказывающее своим примером, что можно не только успешно работать в сегодняшнем дне, но и думать о развитии, перспективе», - отметил на встрече Игорь Кошин. 

Сборная команда КВН НАО вернулась из Белгорода, где приняла участие в открытии второго сезона центральной Слобожанской лиги Международного Союза КВН.Приглашение на участие в этой лиге команда округа получила по итогам январского XXVII Международного фестиваля команд КВН «КиВиН-2016» в Сочи. Наши ребята  заняли пятое место и напрямую прошли в сезон. В Белгороде у команды из НАО уже появилась группа поддержки. В апреле сборная поборется за победу в одной восьмой финала лиги. В подготовке к выступлению с ребятами из Ненецкого округа работает редактор Аркадий Дьяченко, в прошлом – участник Высшей лиги КВН. Как отмечает администратор команды КВН НАО Роман Гришин, центральная Слобожанская лига известна высоким уровнем работы редакторов, возможностью развития и обучения молодых КВНщиков.

Зампред Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций  Ольга Казакова, отметила , что сегодня  по данным Минкульта, 50 млн жителей нашей страны готовы отдыхать в России и уже делают это. А если прибавить к ним еще и 5 млн тех, кто отдыхал в Турции и Египте,  - это приход в российскую казну 700 млрд рублей". Но у путешественника, который выбирает маршруты своего отечества, возникают вопросы: "Куда отправиться? Что он там увидит? Как его встретят? И, собственно говоря, сколько вы за все это заплатите?" "На все эти вопросы наши граждане, перестраиваясь на внутренний туризм, ищут ответы в интернете, изучают предложения туристических фирм", - отмечает Казакова и делает вывод: "надо усилить информационную раскрутку наших туристических маршрутов". Если мы говорим об импортозамещении, то оно должно быть и в туризме, убеждена Казакова.

Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа и Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО проводят конкурс бизнес-идей.
Заявки участников принимаются до 31 марта. основная цель мероприятия – стимулирование предпринимательской и инновационной деятельности, а также формирование базы бизнес-идей и инновационных разработок для их дальнейшего продвижения. На конкурс принимаются любые бизнес-идеи, возможные к реализации на территории Ненецкого округа. Особое значение при оценке проектов будет играть возможность практической реализации идеи в современных условиях, степень её проработанности, инновационность, уровень востребованности, а также социально-экономическая значимость.

С 1 апреля вводится единый проездной билет для школьников и студентов в общественном транспорте. Ранее такая возможность была предоставлена только взрослым пассажирам. Единый проездной билет можно будет ежемесячно приобретать  в кассах АТП. Для детей и студентов стоимость проездного установлена с 50-процентной скидкой и составляет 800 рублей. Единый проездной билет станет первым шагом к внедрению в регионе социальной карты, которая начнёт действовать в третьем квартале 2016 года, её можно будет получить через пункты МФЦ. Как считают разработчики проекта, внедрение социальной карты позволит обеспечить адресность предоставления услуг и в перспективе сократить размер субсидии пассажирскому перевозчику, предоставляемой за счёт средств окружного бюджета.

В Ненецком автономном округе работает фольклорно-этнографическая экспедиция. Она организована Этнокультурным центром НАО в рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры и туризма». В настоящее время исследователи собирают информацию по истории, материальной и духовной культуре проживающих в Харуте представителей коми. В составе экспедиции научные сотрудники Коми научного центра Алексей Рассыхаев и Валерий Шарапов. Руководит проектом заведующая отделом культуры Этнокультурного центра НАО Ольга Коцюбанская. Как пояснили в центре, аналогичные выездные исследования коми-культуры проводят уже третий год.. По итогам экспедиций был выпущен сборник «Фольклор коми». В новых планах Этнокультурного центра НАО издание еще одной книги по материалам экспедиции в Харуту. 

Каждый десятый многоквартирный жилой дом в Ненецком автономном округе уже официально признан аварийным. «В округе 1038 многоквартирных домов, при этом аварийный фонд составляет 106 домов. И это не считая ветхих домов. Речь идёт только об аварийных домах, признанных таковыми в установленном порядке», – сообщил на заседании администрации НАО и.о. начальника Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО Сергей Абрамовский. При этом, по его словам, в региональную программу капитального ремонта до 2043 года включены 477 домов. Исходя из текущего состояния коммуникаций и стройконструкций, капитальный ремонт систем электроснабжения необходим в 52% домов региона, фундаментов – в 40%, фасадов – в 28%, крыш – в 22%, теплоснабжения – в 17%, водоотведения – в 16% случаев.

В посёлке Усть-Кара отменён карантин по бешенству. Соответствующее постановление подписал первый заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Ружников. Ограничительные мероприятия, согласно постановлению, отменены «в связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации очагов бешенства животных и предупреждению новых случаев болезни» и в связи с истечением двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных. Карантин в Усть-Каре был введён 16 декабря после того как поселковые собаки загрызли агрессивного песца. Лабораторные исследования останков песца показали, что животное заражено бешенством. Как сообщили nao24.ru в Государственной инспекции по ветеринарии НАО, карантины по бешенству продолжают действовать в трёх населённых пунктах округа – Тельвиске, Оксино и Макарово.

На месторождении Северное Хоседаю, где работал скончавшийся месяц назад от бешенства вахтовик, проводятся мероприятия по профилактике заражения людей этим смертельным заболеванием. Как сообщили в пресс-службе Департамента природных ресурсов, экологии и АПК, ветеринары хорейверского ветучастка казённого учреждения НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» побывали с рабочей поездкой на месторождении. На месте специалисты ветстанции провели разъяснительную беседу с вахтовиками и осмотрели жилые зоны. Кроме того, на территории промысла был произведён отстрел песца и лисицы. Тушки животных направлены на исследования в Нарьян-Мар в отдел по диагностике заболеваний казённого учреждения для проведения исследования на бешенство. Предварительный диагноз – отрицательный, однако исследование продолжается.

В районе очистных сооружений Нарьян-Мара впервые будет оборудовано официальное место для выгула и дрессировки собак. Как сообщает пресс-служба городской администрации, площадь земельного участка составит 411 м2. Территория находится на безопасном расстоянии от жилого массива и от социальных объектов. В настоящее время муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город» готовит проектно-сметную документацию, затем будет объявлен аукцион на обустройство этой зоны. Предполагается, что по периметру площадки установят ограждение, а на её территории разместят урны, оборудование для получения специального мешка, скамейки и малые архитектурные формы для любительской дрессировки.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!