Новости 23.03.16

В Ростуризме предполагают, что россияне, купившие туры в Бельгию, захотят отказаться от этого путешествия из-за того, что в стране объявлен максимальный уровень террористической угрозы. В этом случае будет справедливо, если деньги несостоявшимся туристам возвратят. "Мы выступаем за то, чтобы людям,  отказывающимся от поездки в Бельгию, в полном объеме были возвращены деньги", - сказал глава Ростуризма Олег Сафонов ТАССу.  Но пока в ведомстве нет информации об отказах. В настоящий момент Ростуризм пытается выяснить, отдыхают ли наши туристы в Бельгии в настоящий момент, есть ли такие, кто сегодня должен вылететь  туда, отменены ли рейсы из-за чрезвычайных происшествий.


В ходе оперативного совещания заместитель губернатора Алексей Кайдалов сообщил о том, что в Ненецком округе проводится работа по подготовке к опытной эксплуатации ГИС ЖКХ. Алексей Кайдалов пояснил, что в 2015 году до всех управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, а также руководителей органов местного самоуправления доведены методические рекомендации и разъяснения по регистрации и предоставлении сведений в информационную систему. При этом на сегодняшний день из 20 органов местного самоуправления зарегистрированы в ГИС ЖКХ только 10. Кроме того, 4 из 15 ресурсоснабжающих организаций региона также не прошли регистрацию на специализированном сайте. Глава НАО поручил главам поселений провести соответствующую работу и установил срок внесения необходимых сведений в систему - до 1 мая текущего года.

Заболеваемость ОРВИ в Ненецком округе снова стала расти. Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 28,2%, в том числе в Нарьян-Маре и посёлке Искателей – 36,8%. Вместе с тем эпидемический порог превышен только в одной возрастной группе – детей до двух лет. Превышение составляет 15,6%. В целом по региону показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составляет 83,9 на 10 тыс. человек, что ниже эпидемического порога на 22,5%.

 В посёлке Красное произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего пассажира. Как сообщили в отделе ГИБДД управления МВД по Ненецкому автономному округу, 21 марта в 17:40 минут в районе улицы Полярная, дом 1, водитель снегохода «Буран» 1987 года рождения при движении допустил падение ребенка из транспортного средства. Мальчик получил телесные повреждения и доставлен в Ненецкую окружную больницу. По данному факту сотрудниками ОГИБДД проводится проверка.

Традиционные гонки на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя РФ Артура Чилингарова пройдут в Нарьян-Маре в ближайшую субботу, 26 марта. Это будут юбилейные, 20-е гонки, которые, по прогнозам организаторов, соберут более 50 участников, основная которых уже прошла необходимый осмотр в отделении спортивной медицины Ненецкой окружной больницы и получила допуск к участию в соревнованиях. Участникам соревнований предстоит бороться за победу в четырёх категориях: мужчины в возрасте от 18 до 55 лет, женщины, ветераны (представители сильного пола старше 55 лет) и мужчины в свободном классе снегоходов. Отборочный тур и финальные заезды пройдут в один день.

Центробанк опустил официальные курсы доллара и евро на среду, 23 марта. Курс евро снизился на 1,32 рубля - до 76,14 рубля, курс доллара - на 1,03 рубля, до 67,77 рубля.
Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 1,16 рубля, до 71,54 рубля. Сегодня от рубля не стоит ждать выразительной динамики в виду отсутствия важных макроэкономических новостей. Скорее всего, пара доллар/рубль проведет день в диапазоне 67,4 - 68,5, а пара евро/рубль - в диапазоне 75,8 - 77, прогнозирует Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker. В целом эта неделя на валютном рынке характеризуется недостатком идей и драйверов для серьезных движений, отмечает эксперт. Особенно это чувствуется после напряжения прошлой недели, связанного с заседаниями центробанков в США и России.

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила новый порядок обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд региона.
Такая мера направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств и информированности о крупных закупках, а также для стимулирования участия населения в принятии соответствующих решений. Как сообщил на очередном заседании Администрации НАО заместитель начальника Управления государственного заказа НАО Денис Дубинин, обязательное общественное обсуждение крупных госзакупок будет теперь происходить не в очной форме, а через Интернет на сайте управления в разделе «Обязательное общественное обсуждение закупки». В режиме «вопрос-ответ» все желающие смогут принять участие в обсуждении. Для этого необходимо будет зарегистрироваться на сайте. 

В Нарьян-Маре подростки совершили серию поджогов в подъездах жилых домов. 20 марта на пульт единой диспетчерской службы 112 поступили сообщения о возгораниях в подъездах в жилых домах № 32, 41, 37 по улице Ленина. Наибольший ущерб был нанесен подъезду в доме № 32, где вспыхнули деревянная лестница и шкаф, облитые горючей смесью. Пламя достигло потолка, с которого обсыпалась штукатурка. Жильцы дома отметили, что в подъезде присутствовал запах бензина. В ходе проверки подтвердилось, что для поджога использовали легковоспламеняющиеся жидкости. Лиц, причастных к поджогам правоохранители уже установили. Два одиннадцатилетних подростка (ученики 4-го класса) устраивают поджоги не первый раз и уже состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних. В декабре 2015 года в подъезде жилого дома № 27 они же устроили поджог, в результате чего сгорели две детские коляски. В этот раз в поджогах принимал участие их восьмилетний приятель (первоклассник), которого также поставили на учет.

В Нарьян-Мар 21 марта прибыла Арктическая экспедиция или "Дикари", посвященная 50-летию АВТОВАЗа, которая стартовала 14 марта этого года из Тольятти. Экстремалы  отправились покорять Арктику на трех российских авто: на 6 с половиной тысяч километров их домом стали два внедорожника ЛАДА 4х4 и кроссовер LADA XRAY. Путь к Северному Ледовитому океану проходил через Ульяновск, Казань, Чебоксары, Киров, Йошкар-Ола, Сыктывкар, Усинск, Варандей. Там путешественники установили флаг LADA, символизирующий 50-летие автозавода. Дикари - это проект экстремальных путешествий по неизведанным просторам нашей страны, в поисках диких и таинственных уголков России. Существует с 2012 года. 23 марта с 18:00 до 20:00 на базе Центра арктического туризма активисты проекта «Дикари» проведут для всех желающих тест-драйв кроссовера LADA XRAY. Также протестировать этот автомобиль  можно будет и 24 марта в 12:00 на площади Марад Сей. А вечером этого же дня, в 17:00,  в кинозале ДК "Арктика" пройдет кинопоказ фильма "Восхождение на Эльбрус". Приглашаются все желающие. Вход свободный. 

Получателями грантов на создание собственного бизнеса в Ненецком автономном округе теперь могут стать не только уже зарегистрированные предприниматели, но и граждане, которые только готовятся к госрегистрации предприятия. Такие нормы содержатся в новом «Положении о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса», утверждённом во вторник на заседании администрации НАО. «Новым порядком впервые предусмотрена возможность участия в конкурсе не только индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и физических лиц. Если проект, поступивший на конкурс от физического лица, будет одобрен к финансированию, то в течение 30 дней участник конкурса должен оформиться как субъект малого и среднего предпринимательства», – пояснила председатель Комитета инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО Ирина Тихомирова. Она выразила надежду, что «это станет серьёзным стимулом для регистрации новых субъектов МСП».

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник утвердила обновлённый порядок единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим или переехавшим в 2016 году на работу в сельские населённые пункты. Как сообщил на заседании первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Олег Зайцев, такая выплата в регионе предоставляется с 2012 года и составляет 1 млн рублей. Из этой суммы 500 тыс. рублей выплачивались из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, ещё столько же – из бюджета НАО. По 2015 год включительно средства выделялись медикам в возрасте до 45 лет. По словам Олега Зайцева, в нынешнем году сумма единовременной выплаты не изменилась, но повысился «возрастной ценз» для её получения (50 лет) и акцент в финансировании смещён в сторону фонда ОМС (он теперь берёт на себя 60% расходов).

Авиакомпания «Нордавиа» меняет собственника. Федеральная антимонопольная служба России предоставила положительный ответ по поводу ходатайства АО «Скай Инвест» о приобретении 100% акций ЗАО «Нордавиа — региональные авиалинии», сообщает ТАСС. В 2011 году«Норникель» выкупил авиакомпанию у «Аэрофлота». С учетом сокращения объема пассажирских перевозок по итогам 2015 года «Нордавиа» занимает среди авиаперевозчиков 21 место — за год услугами компании воспользовались 727,6 тысяч человек. По итогам января «Нордавиа» перевезла более 50,1 тысяч человек (18 место). Компания «Скай Инвест» специализируется на финансовом посредничестве.

В школе № 1 Нарьян-Мара планируется открытие летно-технического класса, где будут проходить обучение ученики выпускных классов, которые планируют связать свое будущее с профессиями авиатехника, авиационного инженера и пилота вертолета.
После окончания авиационного училища эти ребята смогут получить работу в Ненецком объединенном авиаотряде, сообщил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук. В профильном классе старшеклассники будут углубленно изучать отдельные предметы. В настоящее время для выпускников девятых классов предлагают девять профилей обучения. Проходить профильную подготовку могут как городские, так и сельские школьники округа. Продолжить обучение в одном из профильных классов ребята могут по собственному выбору.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!