Новости 24.03.16

Официальный курс евро упал ниже 76 рублей. Евро потерял 44,98 копейки, снизившись до 75,69 рубля, доллар - 13,55 копейки, до 67,64 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, уменьшилась на 27,69 копеек, составив 71,26 рубля. Несмотря на стабилизацию рынка нефти, рубль продолжил укрепляться, хоть и более медленными темпами, чем это было ранее. К евро чуть быстрее, к доллару немного медленнее, что обусловлено динамикой соотношения евро и доллара. Однако и в том, и в другом случае рубль вернулся к значениям первой половины декабря прошлого года.


Фонд содействия реформированию ЖКХ НАО аккумулирует всю информацию о состоянии многоквартирных домов. Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО представила доклад о техническом состоянии многоквартирных домов. По результатам проведенного мониторинга в округе будет скорректирована региональная программа капитального ремонта. Несколько домов требуют ремонта в более ранние сроки, а один дом впервые появится в региональной программе. В целом на территории НАО находится 1113 многоквартирных жилых домов. По данным органов местного самоуправления на начало февраля 2016 года аварийный фонд в округе составил 107 домов. Еще 477 зданий находятся в региональной программе капитального ремонта, из них 306 - в городе Нарьян-Маре.
Как отмечено в докладе госинспекции, ремонта требует свыше 40% многоквартирных домов. Капитальный ремонт систем водоотведения необходимо провести в 11% жилищного фонда, систем теплоснабжения – в 15%, электроснабжения – 40%, крыш – 21%, фасадов 27,5%, фундаментов –  почти в 40%.

По состоянию на 20 марта толщина льда на Печоре ниже многолетней нормы на 10 см и составляет 78 см.Высота снега на льду – 12 см, что тоже ниже прошлогодних показателей.
Более детальный прогноз по весеннему паводку специалисты смогут предоставить к концу марта, когда начнут замерять запасы воды в снеге. Точные прогнозные данные об уровне воды на Печоре специалисты Севгидромета представят 3 апреля. Разведка ледовой обстановки и затороопасных участков на реках запланирована на средину мая. В настоящее время КУ НАО «Поисково-спасательная служба» объявлен электронный аукцион на проведение взрывных работ на Печоре и мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод. В 2015 году во взрывных работах необходимости не возникло, поскольку не было больших заторов.

80 окружных школьников станут участниками выездной олимпиады Ухтинского государственного технического университета. Учащиеся 10-11 классов школ Нарьян-Мара, посёлков Искателей и Красное прошли регистрацию и заявили о своём намерении участвовать в олимпиаде. Впервые она проходит в очной форме в Нарьян-Маре на базе школы №1. 22 марта состоялась олимпиада по географии, сегодня ребята проверят свои знания по математике. Также всем желающим предстоит пройти испытания по физике и истории. Именно эти дисциплины необходимы для поступления в вуз на нефтегазовые специальности. Одновременно олимпиада проходит в Коми Республике - в Ухте и Воркуте.
Проект нацелен на выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности и на поддержку одаренных детей. Победители олимпиады получат ценные призы от Газпрома, партнёра УГТУ. Также Участие даёт определённые бонусы старшеклассникам в виде прибавления дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в Ухтинский государственный технический университет.

Восемьдесят процентов российских владельцев автомобилей ездят с купленным техосмотром. Такую оценку экспертов озвучил вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов, выступая на конференции по страхованию в Москве. "Проверки показывают, что большинство автомобилистов избегают проведения технического осмотра транспортного средства и просто покупают диагностические карты", - отметил Ефремов. Одна из причин сложившейся ситуации - отсутствие наказания, пояснил он. Ефремов сообщил, что для решения этой проблемы автостраховщики предлагают законодательно предусмотреть право страховщиков предъявлять регрессные (обратные) требования к виновникам ДТП, если техосмотр автомобиля не проводился и это было доказано. Если это предложение будет принято, автолюбителям придется отвечать рублем за купленный техосмотр.

Сбербанк России выделит Ненецкому округу кредит в размере 2 млрд рублей со сроком кредитования один год для покрытия дефицита бюджета. Финучреждение стало победителем электронного аукциона, в котором также принимали участие: ВТБ, «Северный морской путь», Совкомбанк. Предложенная Сбербанком в ходе аукциона цена была снижена до 229,717 млн рублей (доходность 11,49% годовых). Стартовая цена контракта составляла 296,667 млн рублей (14,83% годовых). В результате благодаря закупочным процедурам удалось сэкономить почти 67 млн рублей бюджетных средств. «Ставка в 11,49% годовых – самая низкая из всех, что была по предыдущим кредитам», – сообщила на заседании администрации НАО заместитель губернатора, руководитель департамента финансов и экономики региона Татьяна Логвиненко.

За минувшие сутки в Ненецком округе сотрудники экстренных служб предотвратили несколько коммунальных катастроф. 22 марта в 11:20 поступила информация о запахе газа из одной из квартир в доме № 12 по улице Выучейского. На месте выяснилось, что хозяйка квартиры пребывает в состоянии алкогольного опьянения. Входная дверь в квартиру заблокирована. Женщина открыла конфорку и легла спать. Дверь удалось разблокировать. На месте работали спасатели КУ НАО«ПСС», сотрудники полиции и ОкрГаза. Была установлена заглушка на газовую трубу. В тот же день в 16:08 поступило сообщение о прорыве в системе отопления в квартире № 3 в жилом доме № 16 по улице Зеленая. В квартире никто не проживает. Специалисты на месте деблокировали дверь и устранили прорыв. В 17:02 во вторник поступила информация о задымлении в недостроенном здании в поселке Факел недалеко от спортивного комплекса «Старт». Источник задымления оперативно ликвидировали.

В Нарьян-Маре начал работу семинар работников культуры. В рамках недельного семинара руководители и специалисты сферы культуры обсудят актуальные вопросы деятельности учреждений. В их числе – основные ориентиры в работе на 2016 год, требования к разработке государственных заданий, порядок организации массовых мероприятий в сельских населённых пунктах. Занятия по теоретическому блоку проведут специалисты Департамента образования, культуры и спорта НАО. В последние два дня обучающей программы своими практиками в творческой работе поделятся специалисты и артисты из Республики Коми и Архангельской области. Семинаристы примут участие в Славянской фольклорной ассамблее, которая пройдёт 26-27 марта в Нарьян-Маре.

Правительство не планирует приватизацию Сбербанка в текущем году. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. По словам вице-премьера, еще потребуется некоторое время для подготовки рынка к приватизации. "У правительства есть список компаний, доли в которых возможно продать. И это не только финансовый сектор, но и топливный и логистический", - отметил Аркадий Дворкович. По его словам, для каждой конкретной компании будет составлен свой план приватизации, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на телеканал CNBC. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отмечал, что приватизация российских госактивов вряд ли возможна до лета 2016 года.

Администрация Ненецкого округа внесла изменения в порядок формирования очереди получателей социальной ипотеки, сообщает Портал органов государственной власти.
С 1 января 2016 года очередность на право предоставления выплат на приобретение или строительство жилья в рамках окружной программы ведется в двух направлениях.
В первую очередь входят многодетные семьи, граждане, имеющие на воспитании ребенка с инвалидностью и усыновители. Во вторую очередь включили граждан, проживших на территории НАО не менее 10 лет, со средне душевым доходом не более четырехкратной величины прожиточного минимума, а также молодые семьи, постоянно живущие в округе более пяти лет. В настоящее время в первую очередь включена 61 семья, во второй числится 1159 человек. Если ранее приоритетное право на получение социальной выплаты имели те, кто состоит в первой очереди, то в 2016 годусредства будут распределять между двумя очередями в равных долях. На эти цели предусмотрено порядка 18 млн рублей.

С 23 апреля в Ненецком округе начнет действовать ограничение на движение крупногабаритных авто, осевая масса которых превышает 3,5 тонны на каждую ось. Соответствующее постановление было принято 22 марта на заседании администрации НАО.
Ограничение на движение большегрузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения продлится до 1 июня, а после возобновится 1 октября и завершится 30 октября. В период ограничений исключение делают для транспорта дорожно-ремонтных предприятий, а также задействованного для уборки улиц и перевозки продуктов. Для остальных большегрузов нужно получать специальное разрешение в казеном учреждении «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО».

На Канине откроется первый кочевой детский сад. Пилотный проект по внедрению в НАО практики кочевых детских садов будет запущен в регионе летом 2016 года. На протяжении всех летних месяцев «кочевой детский сад» будет готовить к поступлению в первый класс 11 дошкольников шестой и седьмой бригад Ненецкой общины Канин. Как сообщили в окружном управлении образования, работать с детьми в тундре будет педагог из села Несь. Методическую литературу для подготовки дошкольников в тундре также предоставит детский сад муниципалитета. Разработка данной модели специальных учебных заведений для детей оленеводов - совместный проект Департамент региональной политики НАО и Департамента образования, культуры и спорта НАО. Создание детских садов в тундре направлено на сохранение родного языка коренного населения, обеспечение преемственности образования и воспитания, а также на включение кочующих детей в образовательный процесс без отрыва от семьи.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!