Новости 25.03.16

По информации недпропользователей, представленной в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в январе-феврале на территории Ненецкого автономного округа добыто 2,6 миллиона тонн нефти. Это на 13,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной прирост объемов добычи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечили ООО «Башнефть-Полюс», ООО «РН-Северная нефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО».


Жительница НАО перевела телевизионным лжецелителям 1,3 млн рублей. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО со ссылкой на слова потерпевшей, по телеканалу «Нано-ТВ» она посмотрела передачу про экстрасенсов, которые убедительно рассказывали, как избавляют людей от разных недугов. В тот же день она позвонила по указанному номеру телефона. Трубку взяла оператор, пенсионерка рассказала, что её сыну требуется помощь. Собеседница задала ряд наводящих вопросов и соединила пожилую женщину с самой целительницей. Псевдоэкстрасенс заявила, что непременно поможет звонившей, но за эти услуги нужно заплатить. В период с 17 февраля по 18 марта женщина ходила в банк и переводила по 100 тыс. рублей и больше. Всё это время экстрасенсы уверяли, что проводят соответствующие ритуалы и будут проводить их в будущем, пока не появятся результаты. В течение месяца женщина перечислила телевизионным лжецелителям 1 млн 311 тыс. рублей и только после этого осознала, что стала жертвой мошенников.

25 марта в Нарьян-Маре стартует Кубок губернатора Ненецкого автономного округа по хоккею. В турнире традиционно примут участие сборная хоккеистов НАО и команды недропользователей региона – «Башнефть-Полюс», «Лукойл-Коми», «РН – Северная нефть». Как сообщает пресс-служба администрации НАО, команды-участники игр уже прибывают в столицу Ненецкого округа и выходят на нарьянмарский лёд в тренировочном режиме. Также сегодня в рамках турнира игроки команды «Башнефть-Полюс» проведут мастер-класс по хоккею для воспитанников Ледового дворца спорта «Труд». Кубок откроется встречей команд «Башнефть-Полюс» и «Лукойл-Коми». Следом на ледовое поле выйдут сборная НАО и «Северная нефть». Победители и призёры кубка определятся по итогам игр в заключительный день соревнований – 27 марта. Генеральныйм спонсором игр выступила компания Башнефть-Полюс.

В Нарьян-Маре в третий раз проходит Славянская ассамблея. Окружной этнокультурный центр с 23 по 27 марта приглашает жителей и гостей столицы Ненецкого округа стать участниками цикла мероприятий, направленных на пропаганду и сохранение фольклорного наследия региона.В рамках ассамблеи 23 марта открылась выставка рукотворной куклы «Светел круг». 26 марта самые смелые творческие коллективы сойдутся на музыкальном ринге «Стенка на стенку», любители выпечки соберутся на мастер-классе, а танцоры и певцы – на вечерней этнодискотеке «Гуляй, нога!». 27 марта пройдут конкурсы гармонистов и частушечников «Ладно да складно», а в финале Ассамблеи, 28 марта, всех желающих ждёт концерт заслуженного гармониста России, руководителя ансамбля русских народных инструментов «Коробейники» из города Каргополь Владимира Голованова.

В Кремле не комментируют вопрос дальнейшей заморозки пенсионных накоплений до решения кабмина. "Это вопрос правительства. Дискуссии, экспертное обсуждение и проработка ведется там", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "До того как конкретное решение будет сформулировано в правительстве, конечно же, не хотелось бы о чем-то говорить", - заключил Песков. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявил, что решения о заморозке пенсионных накоплений на 2017 год нет, министерство против. Напомним, что накопительная составляющая пенсионной системы заморожена с 2014 года.

В отношении расходов бюджета Ненецкого автономного округа введён режим жёсткого контроля и экономии. Об этом заявила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, комментируя предстоящее привлечение займа Сбербанка на покрытие дефицита казны в 2 млрд рублей. Кредит станет рекордно большим для региона за всю его историю. «Сейчас действительно живём в кредит», – констатировала вице-губернатор. По её словам, по традиции в начале каждого года расходы бюджета превышают доходы, но раньше кассовых разрывов удавалось избегать благодаря существенным переходящим остаткам на счетах бюджета. В нынешнем году из-за снижения цен на нефть эти остатки оказались минимальны. Тем не менее, подчеркнула Татьяна Логвиненко, пока «всё идёт в рамках плана».

В НАО двух браконьеров оштрафовали на 150 тыс рублей. По итогам рассмотрения уголовного дела, открытого в отношении Федора Дуркина. и Андрея Прокопьева., Нарьян-Марский городской суд определил для них наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. У гражданина Д. кроме того конфисковали лодку «Казанка 5», которую использовали для незаконной рыбной ловли. Ранее следствием было установлено, что 16 сентября2015 года Дуркин и Прокопьев рыбачили на территории государственного природного заповедника «Ненецкий» в районе острова Ловецкий на территории, где проходят пути миграции чира, сига и пеляди к местам нереста. На месте у браконьеров изъяли 47 экземпляров сигов, два экземпляра чира и один экземпляр пеляди. Для незаконной рыбалки они использовали 12 сетей. Нанесенный их действиями ущерб оценили в 38520 рублей

О перспективах развития въездного арктического туризма шла речь 24 марта на встрече руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Галины Медведевой и участников экспедиции «Дикари». Организатор экспедиции, посвящённой 50-летию АВТОВАЗА, Сергей Родин и его коллега по команде Пётр Груздев предложили совместно с Департаментом проработать новые зимние туры и маршруты, в которых будут задействованы Ненецкий округ, Архангельская область и республика Коми. Пётр руководитель проекта «Дикари» Сергей Родин подчеркнул, что у Ненецкого округа есть все шансы стать площадкой для проведения Арктического ралли, а также соревнований по сноукайтингу. «Главная наша задача - показать людям, что в России есть такое замечательное место как Ненецкий округ, куда можно приехать зимой, порыбачить, увидеть настоящий снег и северное сияние, - рассказал Сергей Родин.   Передвигаться путешественники могут на автомобилях, снегоходах, оленях. Чем больше перемещений и эмоций – тем лучше для искушённого туриста из мегаполиса».

Ощутимый спад на российском рынке жилья начнется только с 2017 года и составит порядка 10 процентов. Об этом заявил руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик. В этом году, по данным эксперта, объемы вводимого жилья не снижаются и могут составить 50,5 миллиона квадратных метров, что соответствует уровню прошлого года. Стремление застройщиков в этот период сохранить количество продаж выражается в различных дисконтах, акциях, дополнительных преимуществах. Поэтому рынок преисполнен большим числом предложений, подходящих даже тем, у кого нет накоплений на первый взнос. По мнению эксперта, оценивать необходимо не сиюминутную выгоду сделки, а то, каким будет качество жизни в квартире в дальнейшем. И чтобы не прогадать, придется досконально изучить варианты.

С начала 2016 года дома культуры Ненецкого округа получили порядка 1,5 млн рублей прибыли. Напомним, что после перевода учреждений культуры из статуса казенных в бюджетные они получили возможность оказывать платные услуги и направлять полученные денежные средства на развитие собственной деятельности.
В результате снижается нагрузка на бюджет НАО, сообщает Портал органов государственной власти. Из средств прибыли дома культуры смогут закупать музыкальное и техническое оборудование, сценические костюмы для выступлений творческих коллективов, организовывать их концерты в других населенных пунктах.

Губернатор НАО Игорь Кошин призвал активизировать работу по борьбе с продажей на территории округа контрафактного алкоголя. Глава округа подчеркнул, что эта проблема требует комплексного решения. «У нас дошло до того, что алкоголь продают на разлив. Поселки превращаются в рюмочные»,— отметил губернатор. Игорь Кошин поручил создать рабочую группу из представителей поселка Искателей и Нарьян-Мара. К проблеме должны подключиться главы муниципалитетов, в которых процветает продажа спиртного на дому. Несмотря на все предпринимаемые усилия до настоящего времени проблему алкоголизма и продажи контрафактного спиртного до конца решить не удается. Чаще всего алкоголь без лицензии реализуют в ночных клубах Нарьян-Мара. Периодически владельцы этих заведений меняют их названия, после чего продажа контрафакта возобновляется.

VII Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд» приглашает к участию молодых и талантливых. Главная тема конкурса 2016 года - «Позвоните родителям!» – посвящена связи поколений и заботе о людях старшего возраста. В Конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации, стран СНГ и других стран в возрасте от 14 до 30 лет.  Участники могут представить свои работы в номинациях «социальный плакат» и «социальный ролик». Для детей от 7 до 13 лет создана спецноминация «Новый Взгляд глазами детей». Заявки принимаются до 31 мая. Победители и призёры конкурса получат памятные дипломы и ценые подарки. Лучшие работы войдут в каталог конкурса и будут транслироваться в СМИ, интернете, наружной рекламе, а также в образовательных учреждениях и местах отдыха молодёжи. Подробная информация на сайте – Твойконкурс.рф





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!