Новости 12.04.16

«Восток НАО» забурил первую поисковую скважину на Янгарейском лицензионном участке. Ее глубина составит 4000 метров. Как прокомментировал событие Владимир Сарычев, генеральный директор ООО «Восток-НАО», на данной территории разведанных запасов еще не было, специалисты ожидают те объемы ресурсов, что показала сейсморазведка. Созданное в 2014 году «ЛУКОЙЛом» и «Башнефтью» совместное предприятие «Восток НАО» владеет правами пользования на семь участков недр в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Месяцем ранее предприятие пробурило первую скважину на Северо-Ярейягинском лицензионном участке. Забурка состоялась второго марта, за месяц бригаде удалось пройти две тысячи метров. В настоящее время образцы породы из скважины находятся на экспертизе. 


Мясокомбинат расширит линейку выпускаемой продукции, учитывая мнение жителей региона. Накануне в магазинах акционерного общества прошла дегустация новых разработок. По итогам массовой дегустации будут определены три продукта-победителя. Этому предшествовала недельная работа на предприятии приглашенного шеф-технолога из Австрии, учредителя компании «Евро Мит Тех», мастера мясной продукции в четвертом поколении Гюнтера Яшке. Он представил на нарьянмарском предприятии  35 новых рецептов. В числе новинок – не только новые сорта колбасных изделий и паштетов, но и мясо оленины горячего копчения, которое в России еще нигде не готовят.

Победитель регионального этапа олимпиады, одиннадцатиклассник четвертой городской школы Александр Кожевин, принимает участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Состязания между учащимися страны по данному предмету пройдут с 9 по 15 апреля в Ульяновске. Кроме представителя из НАО, финалистами Всероссийской олимпиады стали 250 учащихся 9 – 11 –х классов из 65 регионов Российской Федерации. В рамках главного тура олимпиады конкурсантов ожидает семь испытаний по теории и практике физической культуры. Победители и призёры финального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников получают дипломы, денежное поощрение и право поступить в любой профильный вуз страны без экзаменов и ЕГЭ.

В столице НАО проходит зимний фестиваль ГТО, посвящённый 85-летию отечественного комплекса. Почти 100 школьников и студентов НАО в возрасте от 9 до 29 лет пройдут тестирование по выполнению нормативов в течение недели. Первыми испытаниями в рамках фестиваля стали лыжные гонки, которые прошли в Нарьян-Маре 8 и 9 апреля в рамках окружного праздника "Северное сияние".   Еще шесть тестов юным жителям НАО предстоит сдать по отдельному графику в спорткомплексе «Лидер». Для получения знака комплекса окружным школьникам и студентам необходимо выполнить нормативы по подтягиванию, отжиманию, наклонам вперед с прямыми ногами, прыжкам в длину с места, на поднимание туловища из положения лёжа на спине, а также по стрельбе из пневматической винтовки.

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила величину прожиточного минимума в регионе в первом квартале 2016 года. Она составила 19 758 рублей. Это на 1 047 рублей, или на 5,6%, больше, чем в четвёртом квартале 2015 года. Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 20 523 рубля, для пенсионеров – 16 007 рублей, для детей – 21 447 рублей. Величина прожиточного минимума используется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ, а также для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

В связи с понижением температуры воздуха на территории НАО движение на зимнике Нарьян-Мар – Усинск не ограничено. Об этом сообщил представитель подрядной организации ООО «Транзит». На прошлой неделе движение по временной дороге было разрешено только в ночное время. Напоминаем, получить информацию о состоянии зимника можно перед выездом из города в районе базы АБЗ ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» на информационном табло. Оперативную информацию в круглосуточном режиме дают в единой дежурно-диспетчерской службе 112. Также о зимнике можно узнать по телефону подрядчика, обслуживающего дорогу 8 911-650-40-40.

ГУ МЧС России по НАО рекомендует автовладельцам получить оперативную информацию о состоянии зимника перед выездом на временную автодорогу. Приобрести билеты на рейсы внутри региона с помощью банковских карт вскоре смогут жители Индиги, Харуты, Каратайки, Омы и Коткино. В апреле-мае этого года Нарьян-Марский объединенный авиаотряд и Ненецкое отделение ПАО Сбербанк планируют установку пяти терминалов в крупных сельских поселениях региона в рамках развития проекта «Безналичный округ». Проект действует в округе с 2015 года и включает ряд направлений – от перехода учреждений на зарплатный проект до создания инфраструктуры для реализации безналичных средств. Переход в НАО на безналичный расчет по авиаперевозкам – еще один шаг в развитии проекта.

В Ненецком автономном округе начинает работу клуб постинтернатного сопровождения выпускников школы-интерната. Клуб открыт на базе Комплексного центра социального обслуживания. Центр объединил 40 детей-сирот в возрасте от 16 до 23 лет. Проект  нацелен помочь окружным выпускникам казённых учреждений справиться со специфическими трудностями, с которыми, как правило, сталкиваются выпускники интерната после вступления во «взрослую» жизнь. В рамках деятельности клуба предполагаются различные формы работы по ряду направлений. В их числе - кулинария, спорт, красота, работа с видеоматериалами, художественная ковка. В планах работы клуба также обозначены круглые столы, занятия с психологом с элементами тренинга, экскурсии, консультации, а также встречи со специалистами разных профессий.

Публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета муниципального образования г.Нарьян-Мар назначены на 26 апреля. Жителям города, желающим выступить на публичных слушаниях, необходимо подать соответствующее заявление не позднее 21 апреля. Бюджет Нарьян-Мара в 2015 году исполнен с дефицитом 125 млн рублей. Наиболее значимые статьи расходов – образование,  и национальная экономика. В ноябре мэрия Нарьян-Мара привлекла первый за несколько лет коммерческий кредит. Его размер – 33 млн рублей, кредитором выступил Совкомбанк. В результате в расходной части городского бюджета появилась новая статья – обслуживание муниципального долга. Расходы по ней составили 481,5 тыс. рублей. В нынешнем году расходы города на обслуживание муниципального долга запланированы в сумме 6 млн 100 тыс.рублей.

Первый этап пилотного проекта мясокомбината «Социальный магазин» в НАО реализован в марте текущего года. В течение месяца акционерное общество предоставляло пенсионерам 5-процентную скидку на популярные товары своей торговой. В перечень льготных товаров вошли вареные колбасы, полуфабрикаты, замороженная продукция, и другие товары. За период действия акции спрос в отдельно взятом магазине увеличился на 50%. По информации, представленной акционерным обществом, возможностью купить мясную продукцию со скидкой воспользовались свыше 800 представителей старшего поколения. Проект Социальный магазин, позволяющий пожилым жителям округа приобретать продукты по сниженным ценам, был запущен по поручению губернатора округа  Игоря Кошина в начале февраля.

Суд Ненецкого округа завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Тайбарея. Он признан виновным в убийстве двух лиц и получил 14 лет колонии. Как сообщает nao24.ru 23-летний Тайбарей был взят под стражу 29 сентября 2015 года. Накануне, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры произвёл прицельный выстрел из охотничьего ружья в партнера по бригаде. Потерпевший скончался на месте. Свидетельницей преступления стала супруга  оленевода, которой Тайбарей нанес удары и выстрелил в упор. Подсудимый в судебном заседании свою вину полностью признал. Смягчающими обстоятельствами суд посчитал явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные оценки его личности, а также наличие у него психического расстройства, которое в суде было названо «синдромом зависимости от алкоголя».

По инициативе Министерства образования и науки России Департамент образования, культуры и спорта НАО проводит общественное обсуждение на тему приёма первоклассников, зарегистрированных или не зарегистрированных на закреплённой за школой территории. «Заявления от родителей первоклассников принимают в окружных школах с 1 февраля согласно перечню адресов, который был утверждён постановлением Администрации НАО, - поясняет исполняющий обязанности начальника управления образования Светлана Малодушева. – Возможность выбрать другую школу появится с 1 июля при наличии свободных мест». Своё мнение на тему «связывать ли школу и территорию» могут высказать все желающие до 18 апреля на сайте Департамента в разделе «Опросы».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!