Новости 13.04.16

Банк России в 2017 году планирует ввести в оборот купюры номиналом 200 рублей и 2 000 рублей, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина. «На наш взгляд, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги», – цитирует Набиуллину «Интерфакс». Она напомнила, что на российских купюрах изображены символы российских регионов, и Банк России хотел бы сохранить эту традицию, но дать старт новой традиции – сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным, то есть чтобы граждане могли сделать свой выбор. «Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», – сказала она.


Три четверти организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в НАО, подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Всего на территории региона 112 таких торговых точек, 84 объекта (75%) уже осуществили регистрацию и предоставляют информацию о закупке алкоголя через единую систему. Причем, все городские объекты торговли, осуществляющие розничную продажу алкоголя в Нарьян-Маре и поселке Искателей (таких в НАО 46), должны быть не только подключены к системе, но и до 20 апреля 2016 года отчитаться по закупкам первого квартала. С 1 июля 2016 года эти организации будут предоставлять в ЕГАИС сведения также и о продаже алкогольной продукции в городских поселениях. На торговые объекты на селе эти требования пока не распространяются.

В НАО завершен прием заявок на получение грантов и субсидий для некоммерческого сектора. На конкурс грантов поступило 34 заявки, на получение субсидии – 23.. Максимальный размер гранта из окружного бюджета не может превышать сумму 300 тыс. рублей, субсидии – 500 тыс. рублей. Всего на поддержку социально-ориентированных НКО в окружном бюджете на 2016 год предусмотрено порядка 10 млн рублей. Решение о предоставлении грантов и субсидий будет принимать специально созданная комиссия, учитывая критерии значимости и актуальности проекта, его экономической эффективности, профессиональной компетенции участника. Заседание комиссии состоится на следующей неделе.

25-27 апреля в Нарьян-Маре во Дворце культуры «Арктика» пройдёт фестиваль современного израильского кино. Как сообщает nao24.ru в Департаменте региональной политики Ненецкого автономного округа, жителям города представится возможность познакомиться с наиболее яркими и самобытными работами израильского кинематографа, отмеченными национальными и международными наградами и премиями. Инициатор проведения фестиваля – генеральное консульство Государства Израиль в Санкт-Петербурге – представит в рамках мероприятия 4 художественные картины. Это ленты «Застывшие дни» (2005 год), «Полурусская история» (2006), «Визит оркестра» (2007) и «Доброе утро, господин Фидельман!» (2011). Вход на все показы бесплатный.

Профильный окружной Департамент и Фонд поддержки предпринимательства НАО подвели промежуточные итоги мониторинга эффективности грантовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. За первый квартал текущего года специалисты Фонда и представители органов власти в сфере поддержки предпринимательства просмотрели реализацию 13 бизнес-проектов в Нарьян-Маре, Красном, Тельвиске и поселке Искателей, которые получили развитие благодаря окружным грантам и субсидиям. В их числе – частный детский сад, животноводческая и свиноводческая фермы, спортивный клуб, народные ремесла, танцевальная студия, клуб иностранных языков, сервисный компьютерный центр.

Администрацией НАО утверждён проект постановления о запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам. Документ устанавливает запрет передвижения по тундре, а также по трассе Нарьян-Мар – Усинск. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, решение о дате закрытия зимних трасс будет принято в зависимости от погодных условий и вступит в силу с момента официального опубликования постановления. В прошлом году движение по зимним дорогам было запрещено с 30 апреля. Такая мера принимается в целях сохранения ранимой северной природы, охраны земель, занятых оленьими пастбищами.

В связи с повышением температуры воздуха зимник Нарьян-Мар – Усинск вновь переводят на ночной режим работы. Предстоящей ночью автодорога, связывающая НАО с «большой землей», будет открыта для всех видов транспорта. Об этом сообщил представитель подрядной организации ООО «Транзит». В настоящий момент для содержания зимней дороги задействовано порядка 10 единиц техники. Получить информацию о состоянии зимника можно перед выездом из города в районе базы АБЗ ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» на информационном табло. Оперативную информацию в круглосуточном режиме дают в единой дежурно-диспетчерской службе 112. Также о зимнике можно узнать по телефону подрядчика, обслуживающего дорогу 8 911-650-40-40.

Спортсменка из сборной команды Ненецкого округа, обладательница Кубка России 2015 года Анастасия Славкова, поднялась на третью ступень пьедестала почёта на завершившихся 8 апреля в Красноярске Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью. В состязаниях приняли участие 200 спортсменов из Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Хабаровского, Камчатского краёв, Магаданской области, республик Саха (Якутия), Коми, Эвенкии, Туруханска и Красноярского края. Как отметил тренер-представитель сборной НАО, председатель федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин, на состязаниях десятиклассница из НАО Анастасия Славкова, показала лучший результат в метании топорика (84 метра), стала третьей в беге на 2 километра, и, таким образом, еще раз подтвердила своё мастерство в соперничестве с сильнейшими юниорками страны.

В Нарьян-Маре подвели итоги конференции Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), объединяющей  53 российских города и 32 города стран СНГ. Во многих выступлениях участников конференции  прозвучала мысль: межнациональные отношения – это очень тонкая материя, и если в этой сфере не работать, пустить на самотек – получится мина замедленного действия, если работать и держать под контролем – это основа стабильности любого региона. Мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова поблагодарила всех участников и  отметила, что  вопросы укрепления межнациональных отношений переданы сегодня именно на местный уровень, ведь именно "местное самоуправление – это самая близкая к народу власть" процитировала Татьяна Федорова президента России Владимира Путина.

УМВД России по НАО возглавит Олег Яковлев. Соответствующий Указ подписал накануне Президент РФ Владимир Путин. Яковлев Олег Николаевич службу в милиции начал следователем в Канашском РОВД в 1993 году, спустя пять лет с отличием окончил Чебоксарский филиал Московского юридического института МВД. После окончания Академии Управления МВД России в 2009 году назначен начальником Управления внутренних дел по г. Чебоксары. В декабре 2010 года Олег Яковлев стал заместителем министра – начальником Управления по работе с личным составом МВД по Чувашии, где и служил по настоящее время. Напомним, до нового назначения обязанности начальника Управления МВД РФ по НАО  исполнял Сергей Сахаров.

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией региона и ООО «Башнефть-Полюс» компания профинансирует приобретение оборудования для лаборатории сварочных работ Ненецкого профессионального училища. В текущем учебном году в НПУ была открыта группа для обучения профессии монтажника санитарно-технической, вентиляционной систем и оборудования с квалификациями «Электросварщик» и «Электромонтажник». Молодые люди, выпускники 9-х классов окружных школ, учатся пока на первом курсе. Для качественной подготовки электросварщиков согласно образовательным федеральным стандартам необходимо новейшее сварочное оборудование, с которым ребята будут работать уже на старших курсах.

В Амдерме создана группа из 6 местных жителей, которые на добровольной основе будут осуществлять отгон белых медведей при появлении их в поселке. Добровольцы будут оперативно выезжать к месту обнаружения хищника. Для отгона активисты планируют использовать свои снегоходы. Вездеход и снегоходную технику для этих целей выделят также МУП «Амдермасервис» и местная администрация. По словам главы муниципалитета Надежды Ипполитовой, в кратчайшие сроки будет также собрана и установлена система оповещения населения о приближении хищника. Пока оповещение осуществляется посредством переносных радиостанций: информация о появлении белого медведя передаётся руководителям, а в дальнейшем – всем работникам организаций и предприятий.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!