Новости 15.04.16

Все три заявки, поданные нагородской конкурс по предоставлению грантов органам территориального общественного самоуправления, комиссия   решила удовлетворить. Все средства будут направлены на благоустройство территорий. Как рассказала  руководитель ТОСа "Мирный" Мария Малиновская, выделенные им 40 тысяч рублей решено потратить на обустройство спортивной площадки.  НА Сахалинетосовцы "Нашего дома"  займутся  летом ландшафтным дизайном: в их проекте не только озеленение и высадка цветов, но и строительство необычной цветочной конструкции.ТОСы собственными силами приводят свою территорию в порядок, и наша задача им немного в этом помочь, - отметила председатель конкурсной комиссии, депутат горсовета Вера Дроздова.


За последние пять лет количество автотранспорта в округе увеличилось почти в два раза. По данным окружного Отдела ГИБДД, на конец 2015 года на учете стоит 21 574 автотранспортных средства. В 2011 году в округе насчитывалось 11 620 единиц автотранспорта.   Около 80 процентов от общего количества автомобилей ездят по дорогам окружной столицы. Всего в Нарьян-Маре 51 км дорог: асфальтовых, гравийных и грунтовых. Если все автомобили выстроить на имеющиеся в городе дороги, то получится автоколонна длинной около 60 км с занятостью двух полос. Одна из самых серьезных проблем: парковка автомобилей во дворах, часто на тротуаре или детской площадке. Усложняют ситуацию с парковочными местами сломанные и ржавеющие машины, Мэрия обращается к горожанам и управляющим компаниям с просьбой сообщать в Отдел муниципального контроля (тел.4-99-70) информацию о таких автомобилях.
  
На полигоне ТБО будет использоваться специальное оборудование для отпугивания птиц, мелких грызунов. Такое решение было принято на рабочем совещании, прошедшем в режиме видеоконференции с проектировщиками полигона твердых бытовых отходов.  - Полигон ТБО является местом массового скопления птиц, грызунов и других мелких животных, поэтому необходимо обеспечивать контроль за орнитологической ситуацией и препятствовать доступу грызунов к отходам, - отметил первый заместитель главы города Александр Бебенин.   Таким образом, проектировщики полигона ТБО внесут изменения в проектно-сметную документацию, дополнив его специальными акустическими и световыми приборами для защиты от пернатых и мелких животных.

5 апреля начался приём заявок на участие в конкурсе на разработку символики новой Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Участие в конкурсе может принять любой желающий. Для этого необходимо до 27 апреля направить в адрес Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи» заявление-анкету, эскиз символики и пояснительную записку с описанием деталей и общей идеи. Символика должна быть оригинальной, запоминаемой, выразительной, универсальной и лаконичной. Лучшая работа будет направлена для участия в конкурсном отборе среди регионов. Итоги конкурса представят на съезде учредителей Российского движения школьников в конце мая. Победители получат дипломы организаторов.Справки по телефону: 4-51-51.

Решения правительства по взносам населения на капитальный ремонт - правильные, но должны учитывать существующие реалии. Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин на "Прямой линии".По его словам, при реализации всех решений по сборам за капремонт необходимо обращать внимание на состояние доходов населения, а также на производственную необходимость."В России свыше двух миллиардов квадратных метров жилой площади. Миллиард нуждается в ремонте. А мы в год ремонтируем 50-70 миллионов. Если так и будем ремонтировать, то количество аварийного жилья вырастет в разы. Нужно все делать аккуратно", - сказал президент РФ. Он добавил, что в сфере ЖКХ в целом также важна прозрачность принятия решений."Если тарифы регулируются государством, то дополнительные услуги - нет. Нужно сделать так, чтобы человек понимал, за что именно он платит", - подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор встретился с зампредом правления ПАО "Газпром" Валерием Голубевым. "Газпром" выразил готовность подключить к работе собственный научный институт, для внедрения современных технологий.Позволяющихперерабатывать дополнительные объемы газа в жидкое топливо.Это особенно актуально для удаленных малочисленных регионов, как НАО. Еще один вопрос, который обсуждался в ходе встречи Валерия Голубева и Игоря Кошина - задолженность промышленных потребителей НАО перед дочерней компанией «Печорнефтегазпром". Сумма составляет около 140 млн рублей. Главные должники – «Нарьян-Марокргаз» и ПОК и ТС. Заместитель председателя Правления "Газпрома" попросил главу региона взять ситуацию под личный контроль и вместе с руководством предприятий найти решение.

Теперь вместо цельного коровьего молока для питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет по  рецепту в  ОАО «Вита» жителям НАО выдают «Детское молоко.Решение о корректировке рациона детей было принято Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в соответствии с рекомендациями НИИ питания РАМН по итогам исследования.Как пояснили специалисты департамента, продукт призван обеспечивать адекватное поступление всех необходимых ребенку микронутриентов, улучшать состав кишечной микрофлоры. В Нарьян-Маре и поселке Искателей  молочный набор на каждого ребенка составляет – по 200 мл детского молока и кефира в день. На эти цели из окружного бюджета выделено 14 млн. рублей. В настоящее время данной мерой социальной поддержки пользуются 930 детей.

2016 году в Ненецком округе появится окружная госпрограмма, направленная на профилактику социального сиротства в регионе. Как пояснили в отделе семейной политики, опеки и попечительства, новая для НАО программа позволит обеспечить системный подход в решении этой приоритетной для региона задачи.Стратегический документ будет опираться на действующее законодательство и включит в себя мероприятия по четырем направлениям: профилактика неблагополучия в семьях, социальная помощь приемным семьям, постинтернатное сопровождение детей-сирот, а также мероприятия для всех учреждений, где воспитываются сироты.По состоянию на апрель 2016 года в НАО зарегистрировано 340 детей-сирот. В том числе, 93 ребенка содержатся в государственных учреждениях, 247 - в семьях. 

Индекс потребительских цен в Ненецком автономном округе в марте увеличился по сравнению с февралём на 1,1% (в целом по стране зафиксирован рост на 0,5%), с начала года – на 2,8% (в России – на 2,1%), сообщает Росстат.В годовом исчислении инфляция в НАО по итогам марта составила 12,3% (по итогам 2015 года она достигла 15,35%), в целом по стране – 7,3%.Продовольственные товары в НАО подорожали с апреля прошлого года по март нынешнего на 12%, непродовольственные – на 14,9%, услуги – на 9,1%.Стоимость минимального набора продуктов питания в Нарьян-Маре на 1 апреля составила 5 538 рублей 86 копеек, увеличившись за месяц на 0,2%.

Организационный комитет ненецкого отделения «Единой России» по проведению предварительного голосования для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы утвердил график проведения дебатов.Как сообщает nao24.ru, на территории НАО сформировано пять площадок.Кроме того, утверждены  темы для дискуссий – «Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности. Развитие социальной инфраструктуры на селе», «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы» и «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика».Дебаты по первой из этих тем пройдут 17 апреля в селе Тельвиска и 23 апреля в посёлке Красное, по второй – 24 апреля в посёлке Искателей, по третьей – 14 мая во Дворце культуры «Арктика» и 15 мая в Ледовом дворце спорта «Труд» столицы НАО.Каждый участник предварительного голосования обязан принять участие в дебатах не менее двух раз.

Жителям новостроек в Ненецком округе в скором времени не нужно будет платить ежемесячные взносы за капитальный ремонт в течение трех лет. Соответствующие изменения в окружной закон приняты в первом чтении на очередной сессии Собрания депутатов НАО.Ранее жители новостроек были обязаны платить за капремонт наравне с жителями более старых домов.Решение установить отсрочку по уплате взносов на три года в НАО связано с тем, что все новые дома в течение трех лет находятся у застройщика на гарантии. Таким образом, в течение в среднем трех лет застройщик выполняет все ремонтные работы в новом доме. По данным на сегодня в льготную категорию подпадают пятнадцать многоквартирных домов в Нарьян-Маре и Искателях, сданных в эксплуатацию в НАО с 2014 года.

Группа из восьми исследователей отправится из Москвы в Арктику на поиск следов экспедиции полярного первопроходца Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане на шхуне «Святая Анна» в 1914 году. Руководитель поисковой экспедиции, директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан сообщил, что  маршрут вертолётной экспедиции пройдёт через Архангельск, Нарьян-Мар, посёлок Амдерма на побережье Карского моря, остров Белый, Мыс Желания архипелага Новая Земля и архипелаг Земля Франца-Иосифа. Рассчитываем при благоприятной погоде уложиться в 12-14 дней», – сказал Продан.Исследователи намерены установить три радиомаяка на льды – в местах, где были отмечены последние точки координат шхуны «Святая Анна». «По их сигналам, передаваемым через спутник, мы сможем определить предполагаемый маршрут дрейфа льда в этих широтах, а, значит, и возможный путь зажатой льдами шхуны Брусилова. Это позволит продолжить поиски следов пропавшей экспедиции и раскрыть тайну её гибели», – пояснил Продан.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!