Новости 19.04.16

Владельцам фур разрешили оплачивать проезд по дорогам постфактум. На следующей неделе оператор "Платона" начнет принимать заявления от грузоперевозчиков на переход на постоплатную систему проезда по федеральным дорогам, сообщает Российская газета.   Постановление правительства вступает в силу 26 апреля 2016 года. Постоплата будет доступна только российским владельцам фур. Они смогут вносить плату за пройденный в течение месяца километраж до последнего дня следующего месяца. Уже сейчас для тех, кто зарегистрировался в системе "Платон", открыт специальный сервис в личном кабинете на сайте системы.


Администрация Ненецкого автономного округа в ближайшие дни отправит министру финансов Антону Силуанову заявку на предоставление бюджетного кредита. Об этом вчера на пресс-конференции сообщила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. Она отметила, что в этом году высоки риски недополучения в окружной бюджет 4,8 млрд рублей от реализации Харьягинского соглашения о разделе продукции. По её словам, выпадающие доходы администрация НАО будет пытаться заместить бюджетным кредитом. Говоря о привлечении коммерческого кредита, аукцион на предоставление которого выиграл в марте Сбербанк России, она сообщила, что из 2 млрд рублей кредита пока «выбрано» 200 млн рублей. «И на сегодняшний день госдолг составляет 2 млрд рублей. За счёт средств Сбербанка погашено 200 млн рублей прошлогоднего кредита ВТБ», – сообщила она.

В этом году в Ненецком автономном округе на время летних каникул планируется трудоустроить 500 школьников и студентов. Ежегодно «Центр занятости населения» совместно с работодателями организует временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Временные рабочие места будут созданы как в городе, так и в сельской местности. Программа временной занятости способствует сохранению стабильной ситуации на рынке труда, является профилактикой детской безнадзорности и правонарушений, отмечают в пресс-службе. Как и в прошлом году, каждый подросток за полный рабочий месяц получит не менее 13 тыс. рублей.

Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова 22 апреля с 18:00 присоединится к ежегодной всероссийской акции «Библионочь». В этом году она  пройдёт под общим названием «От книги до кино». Взрослые, молодёжь и дети смогут принять участие в литературных конкурсах, интеллектуальных играх, викторинах, мастер-классах по английскому языку, конкурсах поделок из лент и бумаги. В течение всей «Библионочи» будут работать выставка-панорама «Книжная карусель», выставка старой фото- и киноаппаратуры «По ту сторону кадра» и фотолаборатория с применением фотобутафории.

Сумма задолженности по зарплате российских работодателей перед работниками в марте 2016 года выросла более, чем на треть. Об этом свидетельствуют последние подсчеты Росстата. Итоговая сумма выросла более чем на 35 процентов, и составила 4,5 милларда рублей. Год назад этот показатель составлял менее 3 миллиардов рублей. Главная причина, почему предприятия не платят своим сотрудникам - у них попросту нет денег. Хуже всего ситуация обстоит в промышленности, строительстве и транспортной сфере. На эти сектора в совокупности приходится 83 процента всей суммы долга. Затем следуют добыча полезных ископаемых (5 процентов), сельское хозяйство, охота и лесозаготовки (4 процента), а также научные исследования (3 процента). В ведомстве указывают, что ситуация с выплатой зарплат, хоть и ухудшается, остается не критичной. Более 99 процентов от всего объема зарплат в стране выплачивается в срок.

Перечисление администрации Нарьян-Мара дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности по-прежнему приостановлено, сообщила в понедельник журналистам заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа Татьяна Логвиненко. Ограничения были введены 8 февраля из-за превышения норматива на формирование фонда оплаты труда муниципальных служащих. «Выделение дотации будет возобновлено после предоставления мэрией документов об оптимизации по этой статье. Срок, который мы им для этого предоставляли, – 15 апреля – уже прошёл», – отметила Татьяна Логвиненко. Общий размер дотации Нарьян-Мару на выравнивание бюджетной обеспеченности в этом году должен составить 75 млн рублей.

В муниципальных образованиях Ненецкого округа вводятся запреты выезда на лед. Соответствующие нормативные акты принимаются главами муниципальных образований региона. Со вчерашнего дня выезд и выход на реку запрещен в районе пос. Искателей. С 27 апреля запрет выезда транспортных средств и выход граждан на лёд установлен в Нарьян-Маре. Постановление накануне подписано мэром. Ограничительные меры также приняты в Канинском, Коткинском и Юшарском сельсоветах. Как пояснили в администрации Заполярного района, запрет выезда техники на лед также предусматривает прекращение движения по снегоходным трассам, поскольку их маршруты пролегают через реки. Кроме того в поселениях будут установлены предупреждающие таблички, среди жителей планируется распространить памятки о правилах поведения вблизи водоемов в период паводка.

В НАО определят 70 семейных пар для награждения медалью «За любовь и верность». Высокой общественной награды будут удостоены супружеские пары, прожившие в браке не менее 45 лет. Критерии отбора установлены региональным оргкомитетом по проведению мероприятий в рамках празднования Дня любви, семьи и верности в Ненецком округе. Торжественная церемония чествования семейных пар традиционно пройдет в концертном зале Дворца культуры «Арктика» 8 июля, в День семьи, любви и верности. 

Росавтодор направит регионам 6,8 миллиарда рублей субсидий на сельские дороги. Это больше в два раза, чем в 2015 году. По расчетам информагенств, этих средств хватит на 600 километров сельских дорог, причем не "грунтовок". За ближайшие четыре года предполагается построить почти три тысячи километров дорог с твердым покрытием к сельским поселениям. Регионы для того, чтобы получить федеральные деньги на прокладку асфальтированных сельских дорог, должны также выделить средства из своего бюджета. Софинансирование таких проектов обычно идет по принципу 50 на 50. В 2017-2020 годах на строительство и реконструкцию сельских дорог из федерального бюджета запланировано выделить свыше 36 миллиардов рублей. И за эти три года на селе должно появиться не менее 720 километров дорог, которые дадут возможность и школьному автобусу и скорой помощи добраться до нужной деревни.

Средства, выделяемые в НАО на микрокредиты, увеличены на 10 млн рублей. Как сообщила в понедельник на пресс-конференции председатель Комитета по инвестициям и предпринимательству Департамента финансов и экономики НАО Ирина Тихомирова, это произошло в ходе первой в этом году корректировки бюджета. При этом, отметила она, на 10 млн рублей были сокращены расходы на предоставление госгарантий предпринимателям перед банками-кредиторами. По словам Ирины Тихомировой, такое перераспределение средств было осуществлено по итогам мониторинга потребности предпринимателей в тех или иных видах господдержки в январе-марте. Она сообщила также, что администрация НАО направила в Минэкономразвития заявку на софинансирование грантовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В южных и центральных районах Республики Коми на реках Летка, Луза, Вычегда и Печора начался ледоход, уровень воды пока не превышает неблагоприятных отметок, сообщили ТАСС в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми. По данным гидрометеорологов, 19-23 апреля ожидается ледоход на реке Ижма выше села Картайоль Ижемского района и на её притоках. В этот же период прогнозируется ледоход на реке Печора на участке Троицко-Печорск – Шердино и на реке Вычегда у Сыктывкара. Как сообщал ранее ТАСС руководитель Коми ЦГМС Олег Козел, Сыктывкар рискует оказаться в зоне подтопления во время нынешнего половодья – запасы снега на реке Вычегда близ города превышают многолетние значения на 59%.

Проект гостиницы-чума, победивший в конкурсе бизнес-идей, будет претендовать на грант. По итогам первого конкурса бизнес-идей в НАО определены четыре лучших проекта. Авторы двух из них - мобильной гостиницы в стойбище Большеземельской тундры и детского кафе - планируют реализовать свои задумки с привлечением гранта для начинающих предпринимателей в 2016 году. В настоящее время в Департаменте финансов и экономики НАО принимаются заявки от желающих получить господдержку на открытие собственного дела. Прием заявлений продлится до 5 мая.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!