Новости 22.04.16

Крымские курорты не станут для жителей России заменой египетских и турецких курортов после закрытия данных туристических направлений, считает министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. Такое мнение он высказал в интервью информагентству «Интерфакс». «У нас есть своя философия, у нас есть свои подходы. Я своим подчиненным говорю, нам не надо ни на кого равняться! Да, мы должны брать новые интересные технологии, анализировать опыт, но Крым за столь большой исторический период состоялся. Сейчас одной из главных целей мы ставим возродить то, чем Крым славился. Люди сюда приезжали не ради дорого оборудования, а ради природно-лечебных ресурсов», — заявил министр.


Компания «Башнефть-Полюс» в первом квартале 2016 года добыла на месторождениях имени   Требса и   Титова 511 тыс. тонн нефти. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 304 тыс. тонн. Прирост, таким образом, равен 68,1%.«Рост добычи был обеспечен за счет эффективной реализации программы эксплуатационного бурения высокопродуктивных горизонтальных скважин и развития инфраструктуры подготовки и транспортировки нефти в соответствии с проектами разработки», – говорится в заявлении пресс-службы. Ранее сообщалось, что 27 марта ООО «Башнефть-Полюс» добыло трехмиллионную тонну нефти на месторождениях в НАО. Компания является   совместным предприятием «Башнефти»   и «Лукойла».

Долги жителей Нарьян-Мара и управляющих организаций перед МУ ПОК и ТС превысили 371 миллион рублей. Ресурсоснабжающая организация решила бороться со злостными неплательщиками с помощью так называемого "Терминатора". Должникам перекрывают канализацию в квартире специальными заглушками. - Специалисты "Терминатора" спускают зонд в систему канализации конкретного должника и перекрывают выход сточных вод из квартиры. На трубу устанавливается резиновая заглушка, которая накачивается воздухом. Остальных жителей дома, исправно оплачивающих услуги, это никак не коснется, - рассказал начальник цеха водоотведения МУ ПОК и ТС Игорь Гаевой. Кроме того, оборудование позволяет провести диагностику состояния внутренних поверхностей канализационных стоков и магистральных труб в жилых домах.

30 школ Ненецкого округа, в том числе 23 сельских, примут участие во Всероссийских проверочных работах, апробацию которых с 2015 года проводит Рособрнадзор с целью мониторинга качества образования.  11 и 13 мая ученики 4-х классов напишут ВПР по русскому языку, 17 мая – по математике, 19 мая – по окружающему миру. В настоящее время школы в своих личных кабинетах в системе ВПР заполняют анкеты, формируют списки обучающихся. Всероссийские проверочные работы не являются экзаменом и по формату приближены к традиционным контрольным итоговым работам. Так, по русскому языку школьники напишут диктант с грамматическими заданиями, по математике их проверят на умение считать, логически рассуждать, использовать пространственное воображение.

Цена нефти марки Brent впервые за полгода взлетела выше $46. Последний раз цены достигали такого пика в ноябре, накануне безрезультатной встречи ОПЕК, после которой котировки падали до конца января. В России это отозвалось очередным витком девальвации рубля, затормозило еще на год выход страны из рецессии и фактически привело к секвестру расходов бюджета. Причин неожиданному повышению нефти две. Первая - это масштабная забастовка рабочих в Кувейте, и этот фактор будет влиять на рост цен еще как минимум неделю. Второе - нефтетрейдеры ссылаются на технический анализ рынка, согласно которому на восходящей волне Эллиота (теория, объясняющая массовую психологию участников биржевой торговли) нефть может пробить потолок в 50 долларов.

И в продолжение темы. Цена на нефть в базовом варианте прогноза развития экономики России на 2017-2019 годы составит 40 долларов за баррель, в консервативном – 25 долларов, заявил Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства. По его словам, сценарные условия и основные параметры прогноза социально-экономического развития «приготовлены в трёх вариантах – это  базовый, консервативный и целевой». «В настоящий момент этот прогноз предполагает, что цена на нефть остаётся в базовом варианте на уровне 40 долларов за баррель нефти марки Urals. Добавлю, что есть и другой план – на случай куда более пессимистичного развития событий. Консервативный вариант прогноза предполагает 25 долларов за баррель. Такие установки, конечно, нас заставят более критично смотреть на возможности бюджета», – сказал премьер.

Злостная алиментщица из Нарьян-Мара приговорена к 8 месяцам исправительных работ. Об этом сообщили в прокуратуре НАО, которая поддерживала в суде обвинение. Было установлено, что обвиняемая Наталья Л. не оказывала ребёнку постоянной материальной помощи в период с апреля 2015 года по январь 2016-го. В результате задолженность по уплате алиментов превысила 80 тыс. рублей. При этом подсудимая, являясь трудоспособной, не принимала мер к трудоустройству, в казённом учреждении НАО «Центр занятости населения» на учёте в качестве безработной не состояла. Суд назначил гражданке Л. наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

Родителей приглашают подтвердить льготу на предоставление места в детском саду. Документы, подтверждающие право на данную льготу, будут принимать в Департаменте образования, культуры и спорта НАО до 1 июня. «На 21 апреля в льготной очереди нуждающихся в детских садах г. Нарьян-Мара и п. Искателей находятся 523 ребёнка, - отмечает исполняющий обязанности начальника управления образования профильного Департамент Светлана Малодушева. - Это дети военнослужащих, сотрудников полиции, дети из многодетных, приёмных семей и другие. Чтобы сохранить эту льготу, необходимо вовремя представить соответствующие справки».

Целевую подготовку кадров в НАО для муниципальной службы будут проводить на конкурсной основе. Как пояснили разработчики законопроекта, региональные законодательные нормы вводятся в соответствии с федеральным законодательством. Согласно окружному законопроекту, заключение договора о целевом обучении будет осуществляться на конкурсной основе. В конкурсе смогут принять участие все желающие, кто впервые получает среднее профессиональное или высшее образование за счет бюджетных средств. После получения диплома выпускник будет обязан отработать в соответствующем органе местного самоуправления срок, определяемый договором, а органы местного самоуправления – предоставить соответствующую вакансию. Кроме того, за счет местного бюджета органы местного самоуправления смогут оказывать поддержку студенту на протяжении всей его учебы, в том числе в виде специальных стипендий.

В Ненецком округе подведены итоги конкурсов на право получения грантов и субсидий для социально ориентированных НКО. По информации Департамента региональной политики НАО, на конкурс поступило 34 заявки, на получение субсидии – 23. По итогам работы конкурсных комиссий среди общего числа претендентов определено 20 победителей. НКО получат окружную поддержку на реализацию социально значимых инициатив в полном объеме, в соответствии с заявленными сметами. Из окружного бюджета на эти цели будет выделено 5,2 млн рублей. Что касается субсидий, здесь  победителями конкурсов стали 10 некоммерческих организаций. Среди них  региональные отделения Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых и Окружной Совет ветеранов. Другим конкурсантам окружная субсидия будет выделена на отдельные социально значимые статьи расходов при реализации проектов.

УМВД начинает проверку по факту гибели рабочего при демонтаже одного из зданий Нарьян-Мара. Как сообщает телеканал «Север» со ссылкой на старшего следователя следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и НАО Дмитрия Бурмина сообщает, что накануне вечером обрушилось кирпичное здание бывших складов. «Пять граждан из Республики Таджикистан разбирали нежилое здание. Когда они разобрали крышу, начали разбирать перегородку, которая разделяла это помещение на секции, один из рабочих начал делать очередное отверстие. В результате стена треснула и упала на него, придавив ему ноги и нижнюю часть туловища. Работники сразу вызвали скорую помощь и МЧС. К приезду специальных служб он был ещё жив, но, когда его высвободили из-под завала, он скоропостижно скончался», – рассказал следователь.

С 22 по 27 апреля в Тюмени пройдут ХVмолодежные Дельфийские игры России. Ненецкий округ представят юные таланты Анастасия Вокуева и Александр Сесей, завоевавшие гран-при окружного фестиваля художественного самодеятельного творчества «Молодёжная весна 2016».  Ученица 1 школы Анастасия Вокуева одержала победу в номинации «Вокальное соло». Александр Сесей из школы №2 г. получил главную награду в номинации «Художественное слово». На Дельфийских играх участники из НАО выступят в номинациях «Эстрадное пение» и «Художественное чтение». Номера по условиям проведения мероприятия посвящены теме любви к Родине.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!