Новости 25.04.16

Ростуризм исключил из Единого федерального реестра 140 туроператоров, продающих туры за рубеж. Как пояснили в ведомстве, причина в том, что эти компании не продлили членство в объединении операторов выездного туризма "Турпомощь". Это объединение в свое время создавалось с целью аккумулирования денежных отчислений туроператоров на экстренные нужды, такие, как, например, помощь туристам в случае банкротства. Из фонда "Турпомощи" летом 2014 года, когда были проблемы у целого ряда туроператоров и авиакомпаний, расходовались средства на возвращение россиян домой с зарубежных курортов. Платить взносы в фонд "Турпомощи" операторы должны ежегодно. По закону, для продления членства это необходимо было сделать до 15 апреля. Те, кто не внес деньги вовремя, попали под "сокращение".


В Нарьян-Мар прибыл новый начальник Управления МВД по НАО. Полковника полиции Олега Яковлева коллективу представил начальник Департамента государственной службы и кадров, генерал-лейтенант внутренней службы МВД РФ Владимир Кубышко. Официальному вступлению в должность предшествовала встреча с главой региона Игорем Кошиным. «Перед Управлением сегодня стоят серьезные задачи по усилению штата участковых, выявлению оборота контрафактного алкоголя, борьбе с экономическими преступлениями. Кроме этого, необходимо обеспечить правопорядок и безопасность в наступающем выборном цикле, - отметил в приветственном обращении губернатор. – Трудовая биография Олега Николаевича говорит о том, что все эти задачи ему и коллективу УМВД по плечу». Олег Яковлев прошел путь от районного следователя до начальника Управления по работе с личным составом МВД по Чувашии.

Зимники в Ненецком округе закрываются. Сегодня вступает в силу постановление Администрации НАО. Документ будет опубликован в общественно-политической газете «Няръяна вындер». С этого дня на территории региона будет запрещено движение транспорта по всем зимникам. В отношении нарушителей данного запрета будут применяться штрафные санкции. Решение о закрытии зимних дорог на территории НАО принято в связи с потеплением для сохранения целостности оленьих пастбищ. Согласно прогнозам, в ближайшее время в округе установится плюсовая температура. В прошлом году запрет на движение по зимним дорогам был введён 30 апреля.

Вчера в нашем регионе акция «Библионочь» прошла не только в Нарьян-Маре, но и в 17 сельских поселениях округа. Участниками всероссийской акции стали читатели населённых пунктов Андег, Великовисочное, Индига, Искателей, Каменка, Коткино, Красное, Лабожское, Куя, Макарово, Нельмин Нос, Несь, Нижняя Пёша, Ома, Тельвиска, Усть-Кара, Чижа и Щелино. Центральная библиотека региона принимает участие в акции в четвёртый раз и стала методическим центром для всей библиотечной сети региона. «Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

В Минтрансе надеются на скорейшее возобновление полётов в Египет. Возможно даже это произойдет до конца года, передают информагентства слова замглавы Минтранса Николая Асаула. Российские эксперты в конце прошлой недели должны были приехать в Египет и начать очередной раунд проверок уровня безопасности в трёх основных для россиян аэропортах Египта ( Каире, Хургаде и Шарм аль Шейхе). Идет ли сейчас проверка и когда она завершиться пока в ведовстве говорить не стали. Но только после полной уверенности в должном уровне безопасности специалисты дадут добро на полеты в Египет, уточнил Николай Асаул.

Доходы депутатов парламента НАО в 2015 году составили от 420 тыс. до 9,2 млн рублей. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов и членов их семей опубликованы на сайте парламента НАО. Согласно этим сведениям, Самые высокие доходы среди депутатов задекларировали генеральный директор АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Валерий Остапчук, директор «Лукойл-Севернефтегаза» Игорь Шарапов  и глава ненецкого регионального отделения «Единой России» Сергей Коткин. Все трое работают в Собрании депутатов не на профессиональной постоянной основе. Самым скромным заработком в прошлом году  отметился Максим Малышев («Гражданская сила»).

Нарьян-Марский объединённый авиаотряд запускает новые межрегиональные авиамаршруты. В летнем расписании компании появились новые пассажирские рейсы по маршрутам: Хорей-Вер – Усинск –Хорей-Вер, Харута – Инта – Харута. Рейсы будут осуществляться четыре раза в неделю в утреннее время, начиная с июня. Пассажиров будут перевозить на самолете АН-2 и вертолете МИ-8. Тарифы на рейсы уже утверждены. С учётом выделяемой субсидии из окружного бюджета, билет по направлению Хорей-Вер - Усинск обойдётся пассажиру в 5 690 рублей, Харута – Инта – 4 890 рублей. Окружная субсидия покрывает расходы пассажиров на этих направлениях почти на четверть. Кроме того, окружные авиаторы намерены возобновить авиасообщение окружной столицы с Усинском. С 1 июня планируется запустить авиарейсы Нарьян-Мар –Усинск – Нарьян-Мар. 

 В Усинске стартовала спартакиада работников дочерних предприятий компании «ЛУКОЙЛ». С 20 по 23 апреля 223 спортсмена, представляющих 12 команд из Усинска, Ухты, Яреги и Нарьян-Мара, будут бороться за звание лучших в соревнованиях по 8 видам спорта: мини-футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, плавание, армрестлинг, гиревой спорт и шахматы. Почётное право зажечь факел было предоставлено генеральному директору ЛУКОЙЛ-Коми Александру Лейфриду, который, в свою очередь, вручил факел белому северному Мишке – символу спартакиады в Усинске. Спортсмены дали клятву быть быстрее нефтяного потока и выше цены за баррель, сделав спартакиаду примером высокого командного духа.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что при планировании бюджета на следующие три года лучше занизить ожидания по доходам, чем потом искать дополнительные резервы для выполнения обещаний. - К сожалению, точность прогнозирования при нынешних факторах неопределенности в нашей стране оставляет желать лучшего. Она не слишком высока, - заявил глава кабинета министров. Исходные условия для российской экономики остаются весьма сложными. Это связано с санкциями, ограничениями в доступе к капиталу и технологиям, другими политически мотивированными действиями, нестабильностью на рынках сырья. "Прогноз составлять сложно, но лучше в целом отклониться при составлении прогноза в сторону занижения возможных доходов, чем потом искать дополнительные резервы для балансировки бюджета", - подчеркнул Медведев.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал первые в этом году корректировки бюджета.  Доходы окружной казны увеличены на 101,4 млн рублей, расходы сокращены на 339,7 млн рублей. В результате дефицит бюджета снизится с 20% до 17,1% от объёма доходов без учёта безвозмездных поступлений. Сокращены расходы по всем главным распорядителям бюджетных средств. Расходы на госуправление снижены на 24,7 млн. Определённому пересмотру была подвергнута и инвестиционная программа. Приоритетными признаны переходящие объекты, дорожное строительство и стройки, которые софинансируются из федерального бюджета. При этом финансирование некоторых расходных статей было увеличено. В частности, на подготовку Нарьян-Мара к осенне-зимнему сезону и реконструкцию дорог местного значения ассигнования выросли на 40 млн рублей.

Концертный ансамбль народных инструментов ГБУК «дворец культуры «Арктика», который недавно отметил свое двухлетие, объявляет конкурс на лучшее название коллектива. Деятельность ансамбля под руководством Романа Горбунова включает в себя множество различных направлений: под его аккомпанемент выступают практически все ведущие творческие танцевальные и вокальные коллективы округа, без его участия не обходится ни одно крупное мероприятие Дворца культуры. Репертуар тоже разнообразен – от классических произведений до каверов на современные рок-композиции, исполняемые народными инструментами. Свои варианты названия коллектива вы можете присылать в группу вконтакте vk.com/kadk_arctic или сообщать по телефону 4-08-22. Авторы лучших вариантов будут обьявлены в эфире Русского радио.

В преддверии Дня Победы этнокультурный центр НАО и Русское радио в Нарьян-Маре запустили проект «Память о прадедах мы сохраним». С 15 апреля по 10 мая в радиоэфире дети – участники семейной фольклорной студии «Берегиня» читают  стихи о Великой Отечественной войне и её героях – своих прадедах. Связь поколений не должна прерываться. Участники студии «Берегиня» сделали этот проект, вложив в него чувства благодарности к прапрадедам, гордости за их ратный и трудовой подвиг, - рассказывает руководитель студии, сотрудник ЭКЦ НАО Евгения Растягаева. - Благодаря таким проектам память о славных страницах прошлого нашей страны будет жить в сердцах людей». Слушайте проект «Память о прадедах мы сохраним» на Русском Радио в Нарьян-Маре. Аудиозаписи выступлений опубликованы на сайте этнокультурного центра.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!