Новости 27.04.16

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому суды обязаны при рассмотрении административных дел принимать в качестве обязательного доказательства фото- и видеозаписи. Об этом сообщает официальный сайт Кремля. Подписанный президентом закон заменяет слова "могут быть отнесены" на слово "относятся". Но такая, казалось бы, мелочь меняет абсолютно все. Судьи уже не смогут закрывать глаза, когда картинка на экране противоречит картинке, сложившейся у них в голове. Как пояснил статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин, закрепление в законодательстве новых средств доказывания, прежде всего на электронных носителях, отвечает современным запросам общества. - Очень скоро обычным гражданам станет значительно легче защищать и восстанавливать свои права, а кому-то станет невозможно скрывать свои злоупотребления, - сказал он.


Специалисты «Нарьян-Мардорремстрой» начали работы по строительству участка автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска до съезда к тепличному комбинату «Солнышко». Участок протяженностью 340 метров закончат до 30 сентября. Ширина земляного полотна составит 10 метров, а ширина проезжей части – шесть метров. В администрации НАО добавили, что еще по двум участкам дорогиНарьян-Мар — Тельвиска в настоящее время ведется работа по корректировке проектной документации. Новый проект предусматривает строительство стационарного моста (вместо понтонного, как предлагалось ранее).

Открытие выставки «Арктическая экспедиция: шаг за шагом» состоялось во Дворце культуры «Арктика». Выставка организована проектом «Галерея Полярная экспедиция» и Центром морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и посвящена комплексной арктической экспедиции 2015 года на судне «Картеш», сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа. На выставке экспонируются 24 работы фотографов-пейзажистов проекта «Галерея Полярная экспедиция», а также информационные стенды о научной деятельности сотрудников Центра морских исследований МГУ во время экспедиции. Выставка продлится до 20 мая.


В Нарьян-Маре стартовали "Президентские состязания". Региональный этап ежегодных Всероссийских спортивных игр школьников пройдет на базе спорткомплексов «Лидер» и «Норд». Участвуют в состязаниях ученики с 1 по 11 классы. По информации Комитета по физкультуре и спорту профильного окружного департамента, школьники будут соревноваться в четырёх видах программы – шашки, плавание, баскетбол и настольный теннис. В прошлом году победителем регионального этапа Президентских игр стала команда школы № 1, которая затем представила округ на Всероссийском этапе в Детском оздоровительном лагере «Орлёнок». Нынешний финал пройдёт там же с 8 по 29 сентября. Президентские спортивные игры школьников проводятся ежегодно с 2010 года согласно Указу Президента Российской Федерации. Главная задача таких соревнований - пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся. Игры проводятся в четыре этапа - школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Владельцам старых грузовиков и автобусов, возможно, придется платить повышенный транспортный налог. О разработке таких поправок на официальном портале правовой информации объявил Минфин. Предполагается, что увеличенный транспортный налог будут взимать как с компаний, владеющих старыми транспортными средствами, так и с обычных граждан. Введение новых правил в Минфине объясняют необходимостью вывода из эксплуатации старых грузовых автомобилей и автобусов и обновления автомобильного парка. Парк грузовых автомобилей в России насчитывает почти 3,7 миллиона единиц. На долю машин, пребывающих в возрасте старше 15 лет, приходится 65,2 процента.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин утвердил своим постановлением Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера  НАО на 2016–2025 годы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Целью концепции является «создание условий для формирования устойчивого развития малочисленных народов на основе укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей». Согласно постановлению губернатора, уполномоченным органом по контролю за ходом реализации концепции определён Департамент региональной политики НАО. Главам муниципальных образований рекомендовано утвердить собственные планы реализации концепции. В документе со ссылкой на последнюю перепись населения 2010 года говорится, что 17,8% жителей региона (7,7 тыс. человек) относят себя к малочисленным народам, причём 99,8% из них – к ненцам.

В Ненецком округе появилась еще одна Управляющая компания. ООО «Универсал» получило лицензию на управление многоквартирными домами на территории Ненецкого автономного округа. Соответствующее решение приняла окружная лицензионная комиссия, сообщили nao24.ru в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО. В результате число управляющих компаний – «лицензиатов» достигло в Ненецком округе 20. ООО «Универсал» зарегистрировано в качестве юридического лица 31 марта 2015 года в посёлке Искателей. Генеральным директором ООО является Ахмед Гаджиев, получивший квалификационный аттестат на право руководства управляющей организацией 18 ноября 2015 года. Ранее многоквартирными домами на территории НАО эта компания не управляла.

1 мая в Ненецком округе пройдут праздники, посвященные Дню весны и труда и Светлой Пасхе. Как сообщает портал государственных органов, 1 мая в Нарьян-Маре состоится праздничное шествие в честь праздника Весны и Труда. Заявки на участие в митинге уже подали 118 трудовых коллективов. По предварительным данным, в колоннах пройдут свыше 2000 человек. В прошлом году в шествии принимали участие 1300 человек. Сбор и построение участников шествия организуют в районе улицы Смидовича. Формировать колонны помогут волонтеры. В 11 утра на площади Марад-сей начнется праздничный митинг-концерт. Перед жителями НАО выступят трудовые коллективы, политические партии, представители органов власти. Кроме того, праздничные мероприятия ко Дню Весны и Труда пройдут во всех муниципальных образованиях НАО.

Несмотря на проблемы с получением виз, количество российских туристов, желающих отдохнуть на греческих курортах, будет расти. При этом, как заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, визовые проблемы будут устранены в ближайшее время.  "Греция сейчас находится в топах продаж, в частности, на майские праздники", - заявил Олег Сафонов. При этом он напомнил, что власти Греции в этом сезоне решили дать туристам из России 20-процентные скидки. Что же касается проблем, который возникли в связи с получением виз, то, как отметил глава ведомства, для их решения посольством Греции были выделены дополнительные сотрудники и финансовые средства.

Глава НАО запретил высшим чиновникам региона полёты в командировки бизнес-классом. «Сегодня вступает в силу постановление, по которому лица, замещающие государственные должности НАО, в том числе все мои заместители, теряют возможность летать в командировки бизнес-классом», – пишет на своей странице «ВКонтакте»губернатор Игорь Кошин. «Командировочные расходы будут оплачиваться по следующим критериям: воздушный транспорт – экономический класс, морской и речной транспорт – четырёхместная каюта, железнодорожный – четырёхместное купе, гостиница – однокомнатный (одноместный) номер», – пояснил глава НАО.

Круглый стол по запуску нового поколения Программы приграничного сотрудничества Россия - ЕС «Коларктик 2014-2020» пройдет 28 апреля 2016 с 14.00 до 17.00 часов в Зале официальных мероприятий ДК «Арктика»». К основным задачам данной программы  относятся:- поддержка экономического и социального развития, в том числе развитие бизнеса, малых и средних предприятий; - решение задач в области охраны окружающей среды, здоровья населения и безопасности; - создание лучших условий и предпосылок для повышения мобильности людей, товаров и капитала. В рамках предыдущего программного периода «Коларктик» было распределено 95 млн. евро на совместные проекты между Россией, Финляндией, Швецией и Норвегией.

Молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет могут стать участниками популярных российских и международных молодёжных форумов, оставив электронную заявку на их официальных сайтах. Так форум «Ладога пройдёт с 25 июня по 2 июля в Ленинградской области, «Таврида» - с 1 июля по 16 августа в Крыму на Бакальской косе, «БалтАртек» – с 14 по 31 июля на берегу Балтийского моря в Калининградской области, «Территория смыслов» - с 27 июня по 28 августа на реке Клязьме в Тверской области, «Команда 29» - с 1 по 5 июля в Малых Корелах Архангельской области. «В прошлом году 35 молодёжных активистов представляли Ненецкий округ на масштабных форумах. Для многих из них это событие стало стартовой площадкой к воплощению новых идей, – отмечает председатель комитета по молодёжной политике профильного Департамента Наталья Ермакова. В 2016 квота для участия молодёжи НАО в форумах составляет 31 человек









Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!