Новости 29.04.16

Ростуризм не рекомендует самостоятельным туристам, гражданам России, посещать Турцию из-за высокой угрозы терактов. "Люди должны понимать, что угрозы реальны, почти каждый день происходят взрывы"-, сказал глава Ростуризма Олег Сафонов. На сайте ведомства опубликованы предостережения специалистов об опасности поездок в эту страну. Накануне, 27 апреля, в турецком городе Бурса произошел теракт, пострадали 13 человек. Взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. В России действует запрет на продажу туров и чартеры в Турцию, который был введен в конце прошлого года из-за возросшей террористической угрозы в стране. "С этого времени на территории Турецкой республики произошел 21 террористический акт",- приводит страшную статистику ведомство. Погибли 119 человек, ранены - 352, в том числе - иностранные туристы.


Участники Харьягинского СРП сократили в 2016 году расходы на проект на 76 млн долларов. «Инвесторы с пониманием отнеслись к процессу снижения затрат, – отметил губернатор НАО Игорь Кошин. – Чем ниже затраты проекта, тем больше средств поступает в бюджеты всех уровней, в том числе в бюджет округа, который на треть состоит из доходов от Харьяги. Важно подчеркнуть, что экономия не коснётся добычи нефти – затрат на обслуживание, ремонт, эксплуатацию и безопасность объектов». Размер возмещаемых затрат Харьягинского проекта в 2014 году составлял 460 млн долларов, в 2015-м – 349 млн. Изначальная смета на 2016 год была рассчитана на 394 млн долларов. По итогам решения членов объединённого комитета она снижена до 318 млн.

Из-за шалости несовершеннолетних на барже «Путеец», расположенной около городского моста в Нарьян-Маре, произошёл пожар. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, в среду вечером трое подростков 12-13 лет, находясь на барже, во время игры подожгли сухую траву и бросили её в один из резервуаров. В нём находился горюче-смазочный материал, в результате чего вспыхнуло пламя. Когда огонь стал быстро распространяться по всему помещению, ребята убежали. Хозяин баржи, увидев с проезжей части огонь, сообщил в пожарную часть и в полицию и заметил у реки убегающих детей. Попытки остановить их ни к чему не привели. Через несколько минут на место прибыли пожарные и сотрудники УМВД. Полицейские задержали подростков и доставили их в дежурную часть. В настоящее время с ними и с их родителями работают сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД.
При пожаре никто не пострадал.

В День Победы, 9 мая, участники колонны всероссийской акции «Бессмертный полк» пронесут по улицам Нарьян-Мара портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Колонна будет формироваться на улице Ленина возле школы №3. Начнёт движение «Бессмертный полк» на улице Ленина в сторону улицы Выучейского  до площади Марад’ Сей. После окончания митинга участники акции продолжат прохождение по площади Марад’ Сей, вслед за колоннами военнослужащих, кадетов и сотрудников МЧС выйдут на улицу Смидовича, пройдут мимо Обелиска Победы и завершат движение на площади Ленина.

К идее введения курортного сбора с туристов присоединяется все больше регионов. Теперь власти Крыма поддержали инициативу Министерства по делам Северного Кавказа о взимании налога с туристов. Предполагается, что механизм курортного сбора может быть экспериментально запущен в 2017 году. Сумма налога может составить до 150 рублей с человека в сутки. "Министерство курортов и туризма Республики Крым поддерживает инициативу министерства по делам Северного Кавказа о проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой. К этому процессу готово подключиться туристическое сообщество Крыма и выступить в качестве экспертов по данному вопросу", - цитирует пресс-службу министерства ТАСС.

С 30 апреля Нарьян-Марский объединенный авиаотряд вводит дополнительные авиарейсы по маршруту Нарьян-Мар – Андег – Великовисочное – Каменка – Куя – Красное – Нельмин Нос – Оксино – Осколково – Пылемец – Тошвиска – Хонгурей – Щелино – Нарьян-Мар. Если потребность в таких рейсах обеспечит их загрузку, полеты будут выполняться по субботам на вертолетах Ми-8. - Дополнительные рейсы в период межсезонья вводятся ежегодно с учетом обращений жителей муниципалитетов, - пояснил директор авиапредприятия Валерий Остапчук. На билеты для детей, молодежи до 23 лет и пенсионеров предусмотрена скидка 50%, как и на регулярных круглогодичных перелетах. С июня Нарьян-Марский объединённый авиаотряд планирует осуществлять перевозку пассажиров по новым маршрутам Хорей-Вер – Усинск –Хорей-Вер, Харута – Инта – Харута, Нарьян-Мар –Усинск – Нарьян-Мар. 

Суд НАО оставил в силе приговор в отношении экс-главы Нарьян-Марского отдела Ростехнадзора. 9 марта Нарьян-Марский городской суд приговорил бывшего руководителя Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимира Хозяинова.  к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 5 млн рублей. «Доводы осуждённого о его непричастности к совершению преступлений судом проверялись и обоснованно признаны несостоятельными. Назначенное наказание справедливо, соразмерно содеянному, не является излишне суровым. Оснований для изменения его вида, снижения его размера не имеется», – отметили в пресс-службе суда НАО

Улицы Нарьян-Мара предложили называть в честь окружных сел и деревень, с такой инициативой к мэрии обратилась социально ориентированная некоммерческая организация «Андегское землячество». В землячестве пояснили, что присваивать улицам города названия, связанные с наименованиями населенных пунктов, вполне справедливо, так как многие горожане являются выходцами из сельской местности или связаны с ними историческими корнями. В комиссии по топонимике Нарьян-Мара идею поддержали. По словам руководителя комиссии Сергея Никулина, в ближайшей перспективе совместно с сотрудниками краеведческого музея НАО будет составлен перечень населенных пунктов, имена которых могут присвоить улицам Нарьян-Мара.

На федеральных дорогах появятся заправки для электромобилей. Их установят на всей протяженности федеральных трасс М-4 "Дон", М-1 "Беларусь", М-3 "Украина" и М-11 "Москва - Санкт-Петербург", сообщили в Автодоре.  Уже появились первые такие заправки на 46-м и 1119-м км автодороги М-4 "Дон" в многофункциональных комплексах. Мощность зарядной станции - до 500 В с силой тока до 125 А. Но большая часть заправок до сих пор расположена в черте больших городов. В рамках реконструкции существующих АЗС и создания новых зон сервиса вдоль этих четырех автодорог появится и зарядная инфраструктура для экологически чистых электромобилей. Многофункциональные зоны будут расположены через каждые 60 километров. В среднем же на одной заправке электромобиль может проехать 150 километров.

Петербургское ООО «Балтморпроект» признано победителем запроса предложений по разработке проектной документации реконструкции морского порта Нарьян-Мар. Как следует из конкурсной документации, заказчик  заключит контракт с петербургской компанией стоимостью 159 млн 890 тыс. рублей при стартовой цене в 211 млн. Срок выполнения работ составит 390 дней. Разработчик проекта реконструкции должен будет выполнить комплексный расчёт технологии погрузочно-разгрузочных работ по всем видам обрабатываемых грузов, определить оптимальное количество и параметры реконструируемых объектов капитального строительства порта, выполнить расчёт технических параметров операционной акватории и подходного канала, определить состав административных и складских зданий, предусмотреть места для хранения и обработки контейнеров, предусмотреть реконструкцию объектов и средств навигационного обеспечения и безопасности мореплавания.

Вопрос об открытии подразделения Профессионального аварийно-спасательного формирования по ликвидации разливов нефти в Нарьян-Маре обсуждался в ходе рабочей встречи заместителя губернатора НАО Олега Белака с руководством ООО АСФ(Н) «Арктикспецсервис». Как сообщили представители общества «Арктикспецсервис», подразделение планируют открыть в июле 2016 года. В настоящее время проводится набор людей из числа местных жителей для формирования аварийной группы. В подразделении будут созданы 12 рабочих мест. Все специалисты пройдут необходимую подготовку в учебном центре, а также аттестацию по направлению «газоспасение». В период навигации будет завезено необходимое для локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов оборудование. Это скиммеры, береговые и речные боны, емкости, а также плавсредства.

В Нарьян-Маре состоялся Физкультурно-спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья. 28 апреля в спорткомплексе «Лидер» 50 спортсменов-инвалидов состязались в пяти видах программы - настольном теннисе, армспорте, метании мяча на дальность, дартсе и кегельбане. Фестиваль проводился с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физкультурой, укрепления между ними дружеских взаимоотношений. Победители и призёры соревнований в каждом виде программы среди мужчин и женщин получили дипломы, медали и памятные призы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!