Новости 04.05.16

Совет директоров Банка России в пятницу вновь решил оставить ключевую ставку на уровне 11 процентов, который был установлен еще в августе 2015 года. На этот раз у аналитиков не было единого мнения о том, что решит Банк России. У него были как аргументы "за", так и "против" снижения ставки. С одной стороны, за первые три месяца этого года инфляция замедлялась под влиянием падения внутреннего спроса при укреплении рубля, а также благодаря высокой базе предыдущего года. При этом сохраняется неопределенность с бюджетными расходами по антикризисному плану правительства (прежде всего, по индексации пенсий) и, соответственно, с объемом бюджетного дефицита, который покрывается в основном из средств Резервного фонда, а инфляционные ожидания все еще остаются высокими. Именно этими рисками ЦБ объяснил свое решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне.


План мероприятий по улучшению состояния инвестиционного климата в НАО одобрен на заседании инвестштаба. Мероприятия спланированы к исполнению до 2018 года и разбиты по четырем основным направлениям, которые соответствуют показателям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Первый блок включает мероприятия по улучшению регуляторной среды, прочие – по развитию государственных институтов поддержки бизнеса, повышению доступности ресурсов и качества инфраструктуры, эффективности поддержки малого и среднего бизнеса. Всего дорожной картой предусмотрено порядка 80 мероприятий по информационной, организационной и финансовой поддержке бизнеса.

На острове Колгуев, где в течение нескольких зим наблюдался массовый падеж оленей, родились первые 7 телят. Об этом сегодня сообщила глава крестьянского фермерского хозяйства Вера Варницына. Новорожденных телят оленеводы рассматривали издали с помощью бинокля, поскольку приближаться к стельным важенкам накануне отела не рекомендуется. Пока тундровики насчитали семерых оленят. Всего же, по их прогнозам, в нынешний отел здесь ожидают пополнение более чем на сотню голов. Главный ветеринарный инспектор НАО в свою очередь сообщил, что погода благоприятствует отелу, а это значит, что шансы выжить у новорожденных весьма велики. Главное, заметил Александр Антонов, чтобы не было метелей и дождей.

В преддверии Пасхи жители Ненецкого автономного округа смогут купить в магазинах куличи, изготовленные Нарьян-Марском хлебозаводом, Ненецким окрпотребсоюзом и Нарьян-Марским городским потребительским обществом. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, всего эти предприятия испекут 16 800 куличей. Пасхальная выпечка поступит на прилавки торговых точек после освящения продукции. Первая, пробная, партия куличей в количестве 150 штук была выпущена Нарьян-Марским хлебозаводом 28 апреля и поступила в фирменные магазины этого предприятия. Основную партию на хлебозаводе будут выпекать в течение двух дней. В настоящее время 10 работников кондитерского и хлебобулочного цехов под руководством инженера-технолога и мастеров производства занимаются изготовлением пасхальных куличей в две смены.

На фоне решения Центробанка РФ сохранить ключевую ставку на прежнем уровне курс американской валюты рухнул ниже отметки в 64 рубля за доллар. Последний раз такое соотношение наблюдалось 6 ноября 2015 года. По мнению аналитиков, рубль вырос после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 11 процентов. И это несмотря на то, что такое решение было вполне ожидаемым. Впрочем, ЦБ РФ дал сигнал о том, что в случае снижения инфляционных рисков возможно смягчении денежно-кредитной политики.

Губернатор подвел первые итоги работы созданной в марте межведомственной рабочей группы по взаимодействию с недропользователями. Основными ее задачами являются увеличение объема инвестиций, трудоустройство местных жителей на нефтепромыслы и легализация всех нефтяных подрядчиков, работающих на территории региона.
С начала года недропользователи предоставили в Центр занятости населения 193 вакансии. При этом трудоустроиться к нефтяникам смогли лишь 14 жителей округа. «Ваша задача – ликвидировать все объективные причины такой статистики, - обратился глава региона к членам рабочей группы. -Если люди не могут устроиться потому что не имеют квалификации или не выстроена логистика – это наша головная боль. В борьбе с безработицей только комплексный подход даст результат». На сегодня по направлению Центра занятости 20 безработных получают квалификацию «оператор нефтепромысла».Еще две группы готовятся начать обучение в ближайшее время.

Открытый профориентационный урок прошел для выпускников Ненецкого округа в структурном подразделении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Нарьян-Маре. Сотне учеников из семи школ округа были представлены презентации основных производственных отделов «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». О специфике своей работы рассказали специалисты отдела нефти и газа, подготовки нефти и газа, а также главный механик предприятия. Кроме того, о возможностях развития персонала компании, льготах и гарантиях для молодых специалистов предприятия, о целевой подготовке в вузы и о возможности прохождения производственной практики школьникам НАО рассказали специалисты отдела кадров территориального подразделения. Мероприятие организовано в рамках совместной работы Администрации Ненецкого автономного округа и недропользователей региона по подготовке квалифицированных кадров из числа жителей НАО для нефтяной отрасли. Ранняя профориентация школьников – одно из ключевых направлений этой системной работы.

Чистый отток капитала из РФ в этом году составит 40 млрд долларов. Такие данные содержатся в прогнозе Минэкономразвития РФ на 2017-2019 годы. При этом в прошлом году отток капиталов замедлился почти в три раза - до 58 миллиардов долларов. Напомним, что базовый сценарий исходит из предположения, что среднегодовая цена нефти будет сохраняться на уровне 40 долларов за баррель в течение ближайших трех лет. Если эти ожидания оправдаются, то объемы оттока капитала будут снижаться. До 25 миллиардов долларов в 2018 году и до 20 миллиардов - в 2019-м. Между тем, в случае реализации консервативного прогноза, в котором заложена среднегодовая цена на нефть в 25 долларов за баррель, отток капитала составит те же 40 миллиардов долларов в 2016 году.

В Ненецком автономном округе создана диспетчерская служба лесного хозяйства. Сообщается, что она заработает при казенном учреждении Ненецкого автономного округа «Ненецкое лесничество». Ранее соответствующее решение принял Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. По словам директора «Ненецкого лесничества» Алексея Пленокоса, создание региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, а также организация ее работы являются одним из мероприятий по подготовке НАО к пожароопасному сезону 2016 года. В прошлом году пожароопасный сезон объявили в регионе 4 июля. В этом году метеорологи не исключают, что он начнется на месяц раньше. Телефон региональной диспетчерской службы – (81853) 4-01-73 – уже работает, по нему граждане могут сообщать о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

Ассоциация родителей Ненецкого автономного округа начинает работу по подготовке к региональному фестивалю трудовых династий «Крепкая семья – крепкая Россия». Социальный проект общественной организации получил окружную поддержку в виде гранта в размере 300 тысяч рублей. Для участия в фестивале организаторы планируют привлечь более сотни жителей НАО. Главными героями мероприятия станут трудовые династии региона, работающие в оленеводстве, медицине, образовательной сфере, авиации и бухгалтерском деле на протяжении трех и более поколений. Чествование семей пройдет во дворце культуры «Арктика» в сентябре.

В пятницу, 29 апреля, в Нарьян-Маре прошли соревнования по спортивным танцам на паркете «Арктик-данс-2016». В этом году танцевальные состязания собрали более 80 участников в возрасте от 5 до 12 лет. Юные танцоры НАО состязались за Кубки по вальсу, квик-степу, ча-ча-ча и самбе. Оценивала окружных танцоров специально приглашенная судейская коллегия, в составе которой - судьи международной и всероссийской категории из Москвы, Архангельска и Череповца. Главным судьей соревнований стал судья международного класса Владимир Иванов. Основная цель окружного турнира - развитие и популяризация танцевального спорта в Ненецком автономном округе, выявление сильнейших спортсменов для формирования сборной команды и участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Русское радио являлось одним из партнеров мероприятия.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!