Новости 05.05.16

Губернатор НАО Игорь Кошин встретился с кандидатами предварительного голосования «Единой России». Он выразил надежду, что предвыборный процесс пройдем максимально открыто и прозрачно и признался, что не будет отдавать предпочтение кому-то из кандидатов. «Вы все имеете разный предвыборный опыт, но хотел бы особо подчеркнуть: датой выборов жизнь не заканчивается, - отметил губернатор. - Важно не давать несбыточных обещаний, не использовать текущие экономические сложности для набора политических очков. Вам в нашем округе дальше жить!» На предварительное голосование политической партии «Единая Россия» в НАО выходят восемь кандидатов. Это Екатерина Бурдикова, Виктор Кмить, Сергей Коткин, Анатолий Курленко, Галина Медведева, Максим Свиридов, Евгений Семко и Матвей Чупров. 22 мая жителям округа предстоит выбрать, кто из них станет кандидатом на выборы в Государственную Думу от «Единой России».


Проект «НАО важен каждый ребёнок» стартует в мае в национальном посёлке Хорей-Вер. Авторы проекта - Ненецкий окружной союз потребительских обществ – намерен помочь семьям посёлка, находящимся в социально опасном положении по причине низкого уровня жизни и злоупотребления спиртными напитками, в воспитании детей. В ходе реализации проекта планируется привлечь порядка 100 жителей посёлка, 50 из них – представители коренных малочисленных народов Севера. В рамках проекта психологи проведут тренинги по формированию умения бесконфликтного общения детей из неблагополучных семей со своими сверстниками и взрослыми. В результате проекта будет создан банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. В настоящее время в Хорей-Вере выявлено 12 таких семей. При положительной динамике и достижении результата проект будет реализован и в других населённых пунктах региона.   

Предприятие «Нарьян-Мардорремстрой» завершило демонтаж моста через реку Куя, связывающего Красное и Нарьян-Мар. Сроки восстановления переправы будут зависеть от прохождения ледохода. После снятия моста проезд техники и передвижение пешеходов по реке запрещается. Для обеспечения сообщения между населенными пунктами Нарьян-Марский объединенный авиаотряд запустил дополнительные авиарейсы по маршруту Нарьян-Мар – Андег – Великовисочное – Каменка – Куя – Красное – Нельмин Нос – Оксино – Осколково – Пылемец – Тошвиска – Хонгурей – Щелино – Нарьян-Мар. Полеты выполняются по субботам на вертолетах Ми-8.

Шесть мастеров из НАО представили регион на ХI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2016» в Москве. На открытых площадках была оформлена экспозиция «Оленеводческое стойбище», установлены жилища северных народов, работал «Город Мастеров», в котором проводились мастер-классы по народным промыслам. Экспозиция НАО, представленная работами мастеров из Нарьян-Мара, поселков Красное, Нельмин Нос и села Несь, была признана одной из лучших. По итогам мероприятий в активе окружной делегации оказался серебряный кубок конкурса «Лучшая региональная экспозиция», а также дипломом ХI Международной выставки-ярмарки «За сохранение и развитие традиционной культуры народов Севера НАО», который получила Екатерина Тайбарей из Красного.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Ненецкий округ получит 188 млн 600 тыс. рублей на строительство школы и детского сада в новом жилом микрорайоне Авиаторов в г. Нарьян-Маре. Дополнительные средства выделены 18 регионам России в рамках федеральной целевой программы «Жилище». По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, 96 млн рублей из общей суммы федеральной субсидии направят на строительство нового здания школы № 3 на 700 мест по ул. Авиаторов, еще 92,6 млн рублей - на строительство детского сада на 220 мест в том же микрорайоне. При этом из регионального бюджета на объекты в 2016 году выделяется порядка 110 млн рублей.

В Ненецком округе определен порядок поощрения лучших учителей в 2016 году. В соответствии с квотой, установленной Правительством России, в Ненецком округе будет определен один лауреат федеральной премии. Размер денежного поощрения составляет 200 тысяч рублей. Согласно положению, участвовать в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет. Окружная конкурсная комиссия уже начала принимать документы от участников. На подготовку необходимого пакета документов у педагогов НАО есть еще месяц, крайний срок подачи заявок - 8 июня 2016 года.  Торжественная церемония награждения лучших педагогов НАО-2016 пройдет в Нарьян-Маре в октябре. Еще два лучших педагога окружных школ, занявших второе и третье место по итогам окружного конкурса, получат региональную денежную премию в размере 100 тысяч рублей.

Ледоход на Печоре опережает средние сроки. По уточненным прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подход ледохода к Нарьян-Мару ожидается 15 мая, что на 10 дней раньше. По состоянию на утро 4 мая, голова ледохода развивается на участке Леждуг – Тошвиска (120-103 км выше Нарьян-Мара), подвижки распространились до Хонгурея. Накануне губернатором НАО подписано распоряжение о введении режима повышенной готовности для органов управления и сил окружной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В соответствии с документом, в муниципальных образованиях организуется круглосуточное дежурство, уточняются планы действий при чрезвычайной ситуации в связи с паводком, приводятся в готовность резервные источники электропитания, пункты временного размещения людей.

Проект музея-заповедника «Древними дорогами Пустозерска» вошёл в число победителей грантового конкурса «Музейный гид» фонда Потанина, направленного на поддержку российских музеев, располагающих уникальными коллекциями и притягательной атмосферой, но недостаточно известных широкой публике. Задача программы — создание своеобразного виртуального и ландшафтного путеводителя по музеям страны. Пустозерский музей впервые участвовал в конкурсе и признан одним из лучших в номинации «Страна – музей». Конкурсной комиссией одобрена заявка в размере порядка 600 тыс. рублей. По словам директора музея Елены Меньшаковой, средства гранта планируется потратить на изготовление информационных стендов на русском и английском языках, которые будут установлены на маршруте – в деревне Устье, селе Тельвиска, Мошанских болотах и других исторических топонимических точках.

Проведение публичных слушаний по обсуждению законопроекта «Об исполнении окружного бюджета за 2015 год» запланировано на 18 мая. Законопроект одобрен в среду на заседании администрации Ненецкого  округа. По словам заместителя губернатора, руководителя Департамента финансов и экономики НАО Татьяны Логвиненко, в ближайшие дни документ будет внесён в Собрание депутатов и предварительно запланирован к рассмотрению на очередной сессии  24 мая. Отчёт об исполнении окружного бюджета направлен также в Минфин, Федеральное казначейство и Счётную палату НАО. Председатель контрольно-счётного органа региона Елена Сопочкина отметила, что анализ отчёта уже проводится. «Но никаких существенных нарушений мы пока не заметили», – сказала она. Татьяна Логвиненко напомнила, что бюджет НАО в 2015 году исполнен с дефицитом в 2 млрд 525 млн рублей.

2015 год с прибылью закончили 2 из 5 ГУПов Ненецкого округа. Это «Ненецкая фармация» и Ненецкая компания электросвязи, сообщила в среду на заседании администрации региона заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. По её словам, согласно законодательству, ГУПы перечисляют в бюджет 25% прибыли. Общий объём поступлений от ГУПов в казну составил в прошлом году 4,097 млн рублей, что соответствует плановым показателям. Сегодня в округе действуют  пять ГУПов – «Нарьян-Мардорремстрой», «Нарьян-Марская электростанция», «Ненецкая агропромышленная компания», «Ненецкая компания электросвязи» и «Ненецкая фармация».

В Нарьян-Маре начнут круглосуточное дежурство бригады взрывников, которые могут быть задействованы на ледокольных работах на Печоре.Такое решение приняла в среду комиссия администрации Ненецкого округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. «Есть предложение с завтрашнего вечера или 6 мая с 07:00 взрывников посадить на дежурство», – сказал на заседании председатель Комитета гражданской обороны НАО Сергей Боенко. «Дежурство не обязывает взрывать, – пояснил он. – Но в экстренных случаях мы должны быть готовы к таким работам. При подходе уровня воды к неблагоприятным отметкам будем “шевелить” ледовую массу». По словам генерального директора АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Валерия Остапчука, два вертолёта и экипажа готовы к проведению ледокольных работ на заторах и эвакуации населения из зон возможного подтопления.

Пять пар, победителей турнира по спортивным танцам на паркете «Арктик-данс-2016», прошедшего 29 апреля в  Нарьян-Маре, поедут в середине мая в Архангельск представлять Ненецкий автономный округ. В столице Поморья пройдет  чемпионат северо-западной зоны России и первенство Архангельской области по спортивным танцам «Беломорские ритмы». Поездка ребят состоится благодаря генеральному партнеру турнира «Артик-Данс», компании «Башнефть-Полюс». Мероприятия профинансированы в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве компании-недропользователя с окружной администрацией. Протокол о сотрудничестве был подписан в марте этого года на общую сумму 45 млн. рублей. За четыре месяца средства компании пошли на поддержку лыжного спорта, турнира по баскетболу среди школьных команд «КЭС- БАСКЕТ», турнира по хоккею на приз губернатора НАО и приобретение газосварочного оборудования для Ненецкого профессионального училища.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!