Новости 06.05.16

Голова ледохода остановилась в Республике Коми из-за затора. В соседнем регионе принято решение о проведении взрывных работ. Накануне глава НАО Игорь Кошинвместе с членами Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций НАО совершил облет потенциальных к затоплению территорий вдоль реки Печоры. На участке от Тошвиски до Каменки наблюдаются участки чистой воды, что должно способствовать скорому прохождению льда, считают специалисты. До Хонгурея отмечаются закраины.С 6 мая в Нарьян-Маре организуют дежурство бригад взрывников для возможного вылета на Печору при подходе уровня воды к неблагоприятным отметкам.МЧС предостерегает жителей округа об опасности выхода и выезда на лед. За последние время на телефоны экстренных служб поступило пять сигналов о провалившихся под лед снегоходах. В ведомстве поясняют, что в весеннее время лёд становится рыхлым и мгновенно проваливается под тяжестью техники, быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. 


Сезон весенней охоты в НАО открывается 9 мая. С этого дня по 18 мая можно будет охотиться на пернатую дичь на западном охотничьем угодье Ненецкого округа. На центральном участке весенняя охота откроется с 20 мая, восточном – с 27 мая.В настоящее время Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО выдано 1100 разрешений на охоту. Из них 10 - через портал государственных и муниципальных услуг Ненецкого округа. Как отметили в департаменте, документы на добычу можно будет оформить до окончания сроков охотничьего сезона. В прошлом году всего было выдано 1900 разрешений.Нормы добычи на пернатую дичь закреплены в постановлении Администрации. За весь период охоты каждому охотнику разрешено добыть 20 гусей и казарок и столько же селезней.После окончания сезона в течение 20 дней охотникам необходимо предоставить сведения об объемах добытых ресурсов. 

«Почетный караул» Ненецкого округа заступает на вахту памяти 7 мая. В этот день юные патриоты начнут нести вахту у Обелиска Победы. Первыми заступят представители военно-патриотических клубов «Долг» и «Патриот». Смена караула будет проходить каждый час или четверть часа в зависимости от возраста участников акции.Почетные караулы у всех памятников города, посвященных событиям Великой Отечественной войны, встанут 8 мая. Как сообщили организаторы акции - Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи - в Нарьян-Маре в «Почетном карауле» примут участие более 120 учащихся и членов военно-патриотических клубов. Столько же школьников встанут в Почетный караул в населенных пунктах округа. Муниципальные образования присоединятся к Всероссийской акции 9 мая.
Жители Ненецкого округа примут участие в экологической акции «Всероссийский день посадки леса», которая пройдёт во всех российских субъектах 21 мая. Об этом сообщил на оперативном совещании администрации региона заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак. В ходе совещания была отмечена активная работа по подготовке к акции на территориях Нарьян-Мара и поселка Искателей.По информации профильного департамента, в столице округа березы и ели будут высажены в новом квартале на улице Авиаторов, а в Искателях – на Аллее Геологов в районе улицы Губкина и возле поликлиники Заполярного района. В целях сохранения лесного фонда саженцы будут взяты в так называемых «зонах отчуждения».

Ледоход на малых реках Ненецкого автономного округа проходит раньше обычных сроков на 15-20 дней, об этом сообщили в Севгидромете. Точные сроки ледохода будут зависеть от погодных условий.По словам начальника отдела речных и морских прогнозов гидрометцентра Северного УГМС Елены Скрипник, тёплый температурный режимспособствовал разрушению льда на реках Сула и Несь. В связи с понижением температуры воздуха в настоящее время ледоход на малых реках проходит стихийно. Уровни воды в период половодья прогнозируются в пределах допустимых отметок. Высокие отметки возможны на реках, находящиеся ближе к Уральскому хребту.По сообщению муниципального образования «Канинский сельсовет», в районе села Несь ледоход прошёл 30 апреля, в настоящее время река чистая, подтоплений на территории поселения не наблюдается. В ближайшие сутки в селе ожидают прибытия первых судов с продовольствием.

Глава НАО Игорь Кошин провел заседание комиссии по регулированию добычи семги и горбуши на 2016 год.Всего региону на предстоящий сезон выделено 9,75 тонн семги. Это на 950 килограмм больше, чем в прошлом году. Объем горбуши, выделенный для региона в 2016 году, составляет 12,1 тонны.В ходе заседания комиссии представители СПК РК «им. Ленина» предложили при утверждении квот учитывать процент их освоения за прошлые годы. Данное предлоджение было поддержано комиссией, в связи с чем были внесены коррективы в первоначальный план распределения объемов среди рыболовецких колхозов.Представители любительского и спортивного рыболовства смогут ловить семгу и горбушу по путевкам, которые будет выдавать представитель "Севрыбвод", по адресу г. Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина, д. 3.

Ненецкая компания электросвязи прорабатывает вопрос создания резервного канала связи
Соответствующее поручение предприятию дал глава региона в ходе еженедельной расширенной планерки в связи с недавно произошедшей аварией.Как пояснили в Ненецкой компании электросвязи, предприятие уже прорабатывает нескольких вариантов создания резервного канала связи и планирует исполнить поручение губернатора к концу текущего года.Резервный канал связи должен гарантировать постоянный доступ к интернету на территории Ненецкого округа, не зависимо от погодно-климатических условий. Напомним, 2 мая  примерно в 140 км от села Усть-Цильма произошло повреждение магистрального волоконно-оптического кабеля ледяными торосами. Авария привела к остановке работы интернет-связи и цифрового телевидения, с перебоями функционировали также сотовые операторы.

Ненецкий округ присоединится к акции «Блокадный хлеб». В день празднования 71-ой годовщины Победы в окружной столице и муниципальных образованиях пройдут торжественные митинги и народные гуляния. Во время мероприятий волонтёры раздадут по 125-граммовому куску хлеба всем желающим. Такую норму выдавали жителям Ленинграда во время блокады.Для проведения акции Ненецкий окрпотребсоюз изготовит около 500 буханок «блокадного хлеба» по особому рецепту 1941 года. В его состав входят ржаная и овсяная мука, пшеничные отруби, тёмный солод, дрожжи, вода и соль. Хлеб испекут в пекарнях окрпотребсоюза в посёлках Харута, Хорей-Вер, Усть-Кара, Каратайка, Индига, в сёлах Несь, Нижняя Пёша и Ома. Для жителей посёлка Красное и села Тельвиска хлеб изготовят в Нарьян-Маре. Таким образом, участниками акции станут жители 11 населённых пунктов региона.\

Первые взрывные работы провели на реке Печора в Республике Коми для разрушения ледяного затора, образовавшегося близ деревни Леждуг и села ЁрмицаУсть-Цилемского района на границе с Ненецким автономным округом.На месте работал руководитель администрации Усть-Цилемского района, бригада взрывотехников компании «Севергеофизика», экипаж вертолёта Ми-8 «Комиавиатранса», оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона. «Паводковую ситуацию держим на контроле», – добавили в ведомстве.Как сообщил ТАСС руководитель Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олег Козел, ледяной затор остановился между селом Ёрмица и деревней Леждуг. В Ёрмице подтоплены дворовые территории, уровень воды в реке превышает неблагоприятную отметку на 13 см и достигает 10,35 м.

В сельскохозяйственных организациях Ненецкого автономного округа начинается подготовка к кормозаготовительной кампании. В настоящий момент окружные аграрии проверяют работоспособность имеющейся техники, чтобы после прохождения ледохода отправить ее на луга.По информации специалистов Департамента природных ресурсов и АПК НАО, летом 2016 года сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить порядка 6000 гектаров естественных и сеяных трав. По итогам кормозаготовительной кампании 2015 года в НАО было заготовлено 7,2 тысячи тонн кормов, что на 500 тонн больше чем в 2014 году.

Ненецкий автономный округ присоединится в этом году к Неделе российского предпринимательства, которая пройдёт 23–28 мая.Об этом в четверг на оперативном совещании у губернатора сообщила его заместитель, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.По её словам, в числе мероприятий, запланированных к проведению в НАО, – заседание координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории НАО. Предполагается, что заседание пройдёт 26 мая, а председательствовать будет глава НАО Игорь Кошин.«Формат этого заседания координационного совета – “открытый микрофон”: все предприниматели смогут высказать предложения по улучшению бизнес-климата в регионе», – отметила вице-губернатор.

Для участия нарьянмарцев во всероссийской акции «Бессмертный полк» изготовлено уже более 500 портретов участников Великой Отечественной войны, сообщил в четверг на оперативном совещании у губернатора его заместитель, руководитель Департамента региональной политики НАО Виктор Ильин.Как сообщили nao24.ru 9 мая колонна участников акции «Бессмертный полк» пронесёт по улицам Нарьян-Мара портреты родственников – участников Великой Отечественной войны.Колонна будет формироваться в 10:00 на улице Ленина, возле школы № 3. Начнёт движение «Бессмертный полк» в 10:30 по улице Ленина в сторону улицы Выучейского и продолжит движение по этой улице до площади Марад’ Сей. После окончания митинга участники акции продолжат выйдут на улицу Смидовича, прошествуют мимо Обелиска Победы и завершат движение на площади имени Ленина.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!