Новости 10.05.16

9 мая в Нарьян-Маре и   муниципальных образованиях региона прошли митинги в честь 71-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. Центральным событием стало шествие на площади Марад' сей ветеранов, колонн военнослужащих, полицейских, представителей МЧС, кадетских классов, знамённой и салютной группы, участников акции «Бессмертный полк». Для горожан был организован  праздничный концерт «Победный май». В этот же день состоялся  легкоатлетический пробег по улицам города. На этом мероприятия, посвященные Дню побенды не заканчиваются, они будут проходить  до 15 мая. Всего в населённых пунктах, в том числе, в Нарьян-Маре, по данным управления культуры, запланировано более сотни праздничных концертов, акций, выставок, памятных вечеров, фестивалей, литературно-музыкальных композиций, вечеров-встреч с участниками войны и тружениками, спортивных соревнований. 


Накануне Дня Победы в Нарьян-Маре прошел торжественный вечер чествования участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. Всех, кто приближал День Победы, поздравили представители органов власти округа, города и Заполярного района, общественных организаций. От лица всех фронтовиков к присутствующим обратился участник Великой Отечественной Василий Петрович Самойлов. Он поблагодарил тружеников тыла и детей войны за помощь солдатам и офицерам. В свою очередь, председатель окружного Совета ветеранов Вячеслав Корепанов озвучил на встрече предложение создать в Нарьян-Маре Стену памяти. Глава региона Игорь Кошин, присутствовавший на вечере, поддержал инициативу и поручил профильному департаменту начать работу по проектировке мемориала.

Департамент финансов и экономики НАО завершил прием заявок на конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Заявки принимались в течение месяца, с 6 апреля по 5 мая 2016 года. По информации комитета инвестиций и развитию предпринимательства, на конкурс поступило 20 заявок от начинающих предпринимателей из Нарьян-Мара, села Несь, поселков Андег и Индига, деревни Лабожское. Общая сумма заявленных стартапов составила более 10 млн рублей. Проекты, которые участники представили на конкурс, направлены в основном на развитие сельского хозяйства, обрабатывающего производства, народных ремесел. Есть стартапы в области медицинских и физкультурно-оздоровительных услуг населению. Все заявки, поступившие для участия в конкурсе, рассмотрит конкурсная комиссия. Заседание предварительно назначено на 13 мая 2016 года.

Краеведы и общественники смогут пополнить региональный календарь знаменательных дат на 2017 год. В настоящее время календарь знаменательных дат НАО-2017 уже создан, но жители региона могут направить свои предложения в Ненецкий краеведческий музей, чтобы дополнить его важной и полезной информацией. Календарь традиционно разрабатывают сотрудники Ненецкого краеведческого музея. В него включаются важнейшие даты, связанные с историческими и культурными событиями в жизни Ненецкого округа. Следующий год будет богатым на знаменательные события. Ряд населённых пунктов Ненецкого округа отметит юбилейные даты. Так, посёлку Харута исполнится 125 лет, деревне Волоковой – 110, посёлку Каратайка - 85, Нельмин Носу - 80. Юбилеи пройдут и во многих учреждениях Ненецкого округа.

В России введена уголовная ответственность за обман дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Соответствующий заколн подписан в начале мая Президент России Владимир Путин, сообщает Российская газета. За незаконное привлечение денежных средств мошенники теперь могут получить до 5 лет. Если застройщик незаконно соберет с будущих жильцов более 3 млн. рублей, то он либо получит до 2 лет лишения свободы, либо будет выполнять обязательные (до 360 часов) или принудительные работы (до 2 лет). Если же сумма превысит 5 млн. рублей или махинация будет организована группой лиц по предварительному сговору, то им грозит лишение свободы до 5 лет, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные до 2 лет. Сейчас, по данным минстроя, в стране 70 тыс. пострадавших из-за мошенников.

Пенсионный Фонд по Ненецкому АО отметил юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное 25–летию со дня основания Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ненецкому автономному округу, прошло в столице НАО прошедшую пятницу. С юбилеем коллектив организации поздравил губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. По данным пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по НАО, в настоящее время организация выплачивает пенсии более 13 тысячам граждан Ненецкого округа, социальные выплаты получают более 1,2 тысяч человек. В системе персонифицированного учета Отделения ПФР хранится информация о пенсионных счетах более 58 тысяч человек. Количество страхователей, состоящих на учёте, составляет свыше 3 тысяч.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО выдала положительное заключение государственной экспертизы на проект строительства школы на 800 мест в посёлке Искателей. Проектом предусматривается строительство трёхэтажного здания школы, одноэтажного склада для хранения пиломатериалов, гаража, трансформаторной подстанции. Участок под строительство выделен на улице Нефтяников. В цокольном этаже будут размещены тир, тренажёрный зал для занятий персонала школы, служебные и технические помещения. На первом этаже здания планируется разместить спортзалы, столовую, гардероб, медицинский блок, рабочие кабинеты, кабинеты труда, на втором – музей, актовый зал и учебные классы, на третьем – библиотеку и учебные кабинеты.

20 мая Пустозерский музей-заповедник и Ненецкий краеведческий музей присоединятся к международной акции «Ночь музеев». Сотрудники музея  приготовили для своих посетителей обширную программу «Музей объединяет», посвящённую Году единства в Ненецком округе и Году кино в России. В холле Ненецкого краеведческого музея будет создана коллективная композиция «Возьмёмся за руки, друзья!» Гостей ждёт коллективное рисование «Что для меня мой Ненецкий округ», акция «Флажок НАО – своими руками», многочисленные мастер-классы и игры, связанные с культурой разных народов». Творческие коллективы Нарьян-Мара порадуют зрителей исполнением народных композиций и музыки из кинофильмов. Для детей будут работать интерактивные площадки, а в лекционном зале пройдут выставка и викторина, посвящённые творчеству Тыко Вылки с последующим просмотром фильма «Великий самоед».

В начале мая Президент России Владимир Путин подписал 24 закона. Один из них касается наказания  за неправильную перевозку детей. Штрафы за нарушения при перевозке детей в автобусах теперь будут платить не только водители, но и должностные лица. Нарушением при перевозке организованных групп детей на автобусах может считаться, например, отсутствие договора фрахтования, программы маршрута, списка детей и сопровождающих их взрослых. Отсутствие этих документов грозит отныне штрафом для водителя в 3 тыс. рублей, для должностных лиц - 25 тыс. рублей, а для юрлиц - 100 тыс. рублей. Еще одно нововведение - административная ответственность за нарушение установленных требований к перевозке детей ночью. В этом случае водитель заплатит 5 тыс. рублей либо лишится прав на 4-6 месяцев. Должностные лица заплатят 50 тыс. рублей, юрлица - 200 тыс.

Окружной избирком укомплектован полностью. Накануне Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин подписал постановление о назначении Ольги Кузьминой членом Избирательной комиссии округа с правом решающего голоса от партии «Единая Россия». Ольга Кузьмина имеет два высших образования – педагогическое и юридическое. Более двадцати лет проработала в органах внутренних дел Ненецкого автономного округа в паспортно-визовой службе, затем возглавила отдел Федеральной миграционной службы по НАО. В настоящее время работает заместителем директора «Центра занятости населения». Окружной избирком состоит из десяти членов комиссии с правом решающего голоса, пятеро из которых назначаются главой региона, столько же Собранием депутатов. В составе представлены кандидатуры от всех парламентских партий. 

Ветеринары округа приглашают владельцев домашних животных на вакцинацию. Наличие справки о сделанных прививках гарантирует хозяину беспрепятственный  проезд во всех видах транспорта.  Сделать прививку необходимо за 20 дней до отъезда.  Если животное вакцинировали в течение года, то дополнительной прививки не понадобится. Обязательной для собак и кошек является  прививка от бешенства и от других болезней.  Окружные ветеринары могут предложить вакцину как отечественного так и зарубежного производства. Зарубежная вакцина позволит путешествовать на всех видах транспорта и в любой стране, отечественная – только в границах России и таможенного союза. За 3-5 дней до вылета необходимо еще раз придти к ветеринару для дополнительного остсмотра с паспортом и питомцем выдаст документ о состоянии его здоровья.

20 мая Пустозерский музей-заповедник и Ненецкий краеведческий музей присоединятся к международной акции «Ночь музеев». Ночь в музее-заповеднике «Пустозерск» пройдет под лозунгом «Пустозерск зовёт быть первым». «Тема выбрана не случайно, Пустозерск – первый русский город в Арктике, который стоял у рубежей освоения Крайнего Севера, разведки природных богатств, – отмечает директор Пустозерского музея Елена Меньшакова. – Наши гости станут участниками квеста по городским улицам, соревнований по сельскому триатлону и исторической викторины. Также будут организованы бесплатные велоэкскурсии по городу». «Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2 тыс. музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!