Новости 16.05.16

НАО вошел в число регионов-лидеров по эффективности деятельности органов исполнительной власти. Правительство РФ оценило эффективность деятельности органов исполнительной власти российских регионов в соответствии с разработанной методикой. По результатам оценки эффективности определены 20 регионов-лидеров. Это Воронежская область, Чеченская Республика, Республика Татарстан, Липецкая область, Санкт-Петербург, Сахалинская, Тюменская и Тамбовская области, Hенецкий автономный округ, Московская область, Республика Ингушетия, Республика Мордовия, Чукотский автономный округ, Тульская и Курская области, Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Белгородская область. В целом по итогам 2015 года позиции 38 субъектов Федерации улучшились, 41 – ухудшились, 4 – не изменились.


Губернатор подписал распоряжение об открытии навигации в 2016 году. Распоряжением установлены сроки открытия навигации для плавания на маломерных судах на судоходных водоемах, расположенных на территории округа. С 16 по 20 мая навигация открывается для движения маломерных судов на судоходных водоемах, расположенных на территориях муниципальных образований НАО. Как пояснил Капитан морского порта Нарьян-Мар Владимир Буданов, речная и морская навигация для других типов судов будет открыта после получения рапорта Росморпорта об установке средств навигационного обеспечения – специальных знаков и буев. В прошлом году речная навигация открылась 27 мая, морская – 8 июня. Предполагается, что в этом году движение по воде откроют в более ранние сроки в связи со скорым прохождением льда по Печоре.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа будет выдавать премии охотникам, которые участвуют в мероприятиях по регулированию численности волков. С помощью отстрела хотят сохранить поголовье оленей и развить оленеводство в НАО. Премия за отстрел волчицы составляет 12 тысяч рублей, волка – 10 тысяч рублей. В профильном департаменте пояснили, что факт отстрела хищника фиксирует комиссия, в которую входит представитель органов местного самоуправления. На шкуре ставится специальная отметка, охотничий трофей остается у владельца. Заявления на премирование охотников будет принимать Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО после утверждения соответствующего порядка. Тогда же станет известно о сроках премирования окружных охотников.

Правительство РФ выделило НАО дополнительные средства для оздоровления детей. Ненецкий автономный округ в этом году получит дополнительно 2 миллиона 86 тысяч рублей на летний отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отделение социальной защиты населения уже принимает заявления от родителей и начинает формировать дополнительную группу. Период и место отдыха юных жителей НАО будут известны после перечисления федеральных средств и объявления конкурсных процедур. По оценке специалистов дополнительно за счет федеральных средств смогут отдохнуть и поправить здоровье 30-35 детей из Ненецкого округа. Из окружного бюджета на летний отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 21,7 миллиона рублей. Планируется, что оздоровление и лечение пройдут 240 детей, 120 человек из Нарьян-Мара и поселка Искателей, еще 120 – из окружных сел.

Администрация продолжает сотрудничество со Сбербанком России. Игорь Кошин провел встречу с исполняющим обязанности председателя Северного банка ПАО «Сбербанк России» Михаилом Васятиным. На встрече присутствовали руководители территориальных отделений Игорь Залукаев и Сергей Мохов, а также вице-губернаторы Татьяна Логвиненко и Олег Белак. Михаил Васятин представил Сергея Мохова официально утвержденным на должность управляющего Ненецким отделением №1582 «Сбербанка России». Игорь Кошин и Михаил Васятин договорились о формировании перечня инвестиционных проектов, которым требуется финансирование, и дорожной карты по их реализации. Речь, прежде всего, идет о строительной отрасли и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В завершении стороны обсудили совместные мероприятия в рамках празднования юбилея российского рубля. В этом году национальной валюте исполняется 700 лет.

Росприроднадзор не подтвердил загрязнение воды в Печоре на территории НАО. Мониторинг состояния воды в реке Печоре на территории Ненецкого округ проводился в соответствии с поручением главы региона. Ситуацию на водоемах НАО контролирует Росприроднадзор совместно с Комитетом гражданской обороны. Отборы проб проводились четыре раза, начиная с 28 апреля. Незначительное превышение предельно допустимой концентрации веществ выявлено в пробе воды от 4 мая в районе нескольких населенных пунктов. Пробы, взятые 6 и 11 мая, в том числе донные, превышения санитарно-гигиенического норматива не выявили. Органолептический метод анализа, которым воду проверили на мутность, запах, цвет, отклонений от нормы ни на одном из участков также не определил. В Управлении Росприроднадзора по Ненецкому округу считают, что угрозы для населения, водных биоресурсов водоплавающих птиц нет.

В рамках Государственной программы «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа» Дирекция транспорта и дорожного хозяйства проводит электронный аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения НАО. В частности, ремонтные работы будут проведены на участках г. Нарьян-Мар – п. Искателей, на ул. Выучейского (от ул. Хатанзейского до ул. Ленина), на ул. Ленина (от ул. Выучейского до ул. Пионерская). Все работы планируется завершить не позднее 31 августа 2016 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 96,4 млн рублей. Победителю аукциона предстоит выполнить работы по фрезерованию, нанести выравнивающий и верхний слои из асфальтобетонной смеси, а также дорожную разметку, смонтировать искусственные неровности.

Президент Владимир Путин считает необходимым создать в России новую модель самолёта вместимостью 50-60 человек для региональных пассажирских перевозок. Он подчеркнул,что  собственный региональный самолёт, особенно с возможностями посадки и взлёта с грунтовых полос, имеет для страны большое значение. При этом, на взгляд президента, нужно стремиться к тому, чтобы «если уж создавать такую машину, то она должна быть перспективной, и не только для нашего рынка, но должна быть конкурентоспособной и на мировых рынках – об этом нужно думать». Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что уже подготовлено несколько вариантов решения проблемы. Это реактивный Ту-324 и три турбовинтовых варианта – Ан-140, модернизированный Ил-114 и российско-китайский проект 83-местного самолёта МА-700.

Индекс потребительских цен в Ненецком автономном округе в апреле снизился по сравнению с мартом на 0,1% (в целом по стране произошёл рост на 0,4%), сообщает Росстат. Последнее месячное снижение цен в регионе было зафиксировано в июне прошлого года, а перед этим – в октябре 2013 года. Продовольственные товары в Ненецком округе подешевели в апреле на 0,13%, непродовольственные подорожали на 0,28%, услуги подешевели на 0,52%. В продовольственной корзине наиболее заметно снизились цены на яйца, картофель, фрукты, соки и рыбопродукты. С начала года индекс потребительских цен в НАО вырос на 2,7%, в годовом исчислении (с мая 2015 года по апрель 2016-го) – на 11,6%. В целом по стране эти показатели составляют 2,5% и 7,3% соответственно.

Перед сезоном отпусков заместитель управляющего Ненецким отделением Сбербанка Никита Неверов дал несколько советов относительно безопасности онлайн-расчетов. В Сбербанке советуют, оказавшимся в незнакомом городе, предпочесть банкоматы, установленные в крупных торгово-развлекательных центрах или непосредственно в отделениях банка, именно они являются наиболее безопасными. Банкиры рекомендуют перед использованием визуально осмотреть банкомат на наличие лишних устройств и при их обнаружении отказаться от снятия денег.  При использовании карты в Интернете важно входить в банкинг только с официального приложения (если речь о смартфоне) или сайта банка, так вы обезопасите себя от мошенников, которые пользуются фишингом — вас заманивают на сайты-клоны банка, где вы оставляете свои данные. Небезопасно пользоваться банковскими онлайн-сервисами через общественные сети Wi-Fi, которые не защищают данные пользователей.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!