Новости 17.05.16

Определены самые популярные летние курорты РФ. Для летнего отдыха жители РФ чаще всего выбирают Сочи, Анапу и Ялту. Именно эти три города возглавили рейтинг самых популярных курортов нашей страны. Россияне готовы посетить их  в среднем на 12 дней, но в Крыму они заплатят за проживание в среднем на 15 процентов меньше, чем на Кубани. При этом ночь в гостинице Сочи в среднем обойдется в 3850 рублей, в Анапе - 3530 рублей, а Ялте - 4130 рублей. Как выяснилось, в первую десятку российских курортов по популярности отдыха летом 2016 года также вошли Геленджик, Кисловодск, калининградский Зеленоградск, Листвянка, Севастополь, Ейск и Евпатория. Кстати, отели Кубани и Крыма по количеству забронированных ночей нашими туристами опережают зарубежные.


Мясокомбинат  приступает к строительству нового фирменного магазина в Нарьян-Маре. Проект утвержден, разрешение на строительство по улице Рабочей уже получено. Торги по проведению первого этапа строительства - созданию фундамента и коммуникаций будут объявлены акционерным обществом до конца текущего месяца.Двухэтажная сборная конструкция в виде чума уже закуплена и готова к сборке. Как пояснила руководитель предприятия Тамара Крицкая, строительство нового магазина предприятие планирует завершить к концу года. А через неделю,  двери нового фирменного магазина откроются по улице Ленина, 48. На арендованную площадь переедет магазин акционерного общества «Гурман», который станет работать по принципу самообслуживания.

Монтаж моста через реку Куя начнётся 25 мая, сообщил на оперативном совещании у губернатора Ненецкого автономного округа его заместитель, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Алексей Кайдалов. Мост через реку Куя на автодороге Нарьян-Мар – посёлок Красное является низководным. На период прохождения паводка его ежегодно снимают. После снятия моста проезд техники и передвижение пешеходов по реке запрещается. В этом году в связи с ранним ледоходом автомобильное сообщение столицы НАО с посёлком было прервано 3 мая. В прошлом году мост демонтировали 13 мая, восстановили переправу 17 июня.

Анастасия Вокуева, победительница первого окружного турнира по караоке в Ненецком округе, приняла участие во всероссийском конкурсе "Караолька-2016" в Москве. Юных исполнителей оценивало профессиональное жюри, в составе которого были продюсеры, композиторы, поэты-песенники, партнёры конкурса. Дети состязались в вокальном искусстве в трех возрастных категориях с 7 до 10 лет, с 11 до 13, с 14 до 17лет, а также во внеконкурсной категории «Гномы»- от 4 до 6 лет. Анастасия стала финалисткой конкурса, и обладателем специального приза. Это сертификат на индивидуальные занятия с педагогом по вокалу Натальи Филипповой. Поездка стала возможной благодаря гранту Администрации НАО, который клуб авторской песни "Арктика" получил в окружном конкурсе социально-культурных проектов. Кроме поездки за счет гранта был проведен первый детский окружной конкурс по караоке в Нарьян-Маре и благотворительные концерты для воспитанников Детского Дома и санаторной школы-интернат.

Мировые цены на нефть продолжают свой рост. Нефть марки Brent впервые с 5 ноября 2015 года превысила психологически важную отметку в 49 долларов за баррель. Как отмечают некоторые отраслевые аналитики, нефтяные котировки дорожают на фоне публикации доклада банка Goldman Sachs. В нем содержится прогноз, по которому дефицит на рынке нефти наступит уже во второй половине текущего года. В качестве главных причин такой ситуации называются лесные пожары в Канаде и нападения на трубопроводы в Нигерии.

В прошедшие выходные прошли заключительные дебаты участников  предварительного голосования  партии «Единая Россия». Напомним, 22 мая пройдет праймериз, где определится кандидат в депутаты Госдумы. Сейчас на это место претендуют 8 кандидатов. Один из них,  Матвей Чупров, призвал на дебатах к всенародному обсуждению законопроекта «О  развитии Арктической зоны Российской Федерации». Это своего рода Арктический кодекс, который определит судьбу  Ненецкого округа. Документ должен защитить права северян на существующие льготы и доплаты. Матвей Чупров, уверен, что все предприятия, которые участвуют в освоении Арктики, должны быть зарегистрированы в округе. Таким образом, будут сохранены рабочие места для местного населения. Также он отметил, что  необходимо включить развитие Амдермы и  строительство порта Индига в ряд первоочередных приоритетов государственной политики в заполярной зоне. Этот закон закрепит гарантии для жителей Крайнего Севера. По мнению Матвея Чупрова, Ненецкому округу необходимо занять активную позицию уже на стадии подготовки законопроекта.

В воскресенье в Нарьян-Маре была предпринята попытка угона автомобиля. Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу, 15 мая владелец ВАЗ-2107 оставил машину возле дома № 36А по улице Юбилейная с ключами в замке зажигания и отлучился на несколько минут. Когда мужчина вернулся, транспортного средства уже не было. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудниками ГИБДД автомобиль был найден в 400 метрах от дома. Полицейскими установлено, что злоумышленник, проехав небольшое расстояние, застрял в песке и не смог выбраться. В результате он бросил автомобиль и скрылся с места. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность угонщика, им оказался 21-летний житель Нарьян-Мара. Отделом организации дознания УМВД по НАО в отношении гражданина возбуждено уголовное дело.

28 мая в Центре арктического туризма пройдёт праздник «Живи, традиция». Его организатором является Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа. Мероприятие проводится с целью поддержки и популяризации традиционной культуры народов, проживающих на территории региона. Как сообщили в Этнокультурном центре, на празднике будут организованы игровые, этнографические, краеведческие площадки, мастер-классы по народной культуре, ярмарка-продажа национальных блюд и выступление творческих коллективов. В рамках мероприятия пройдут также состязания «Не лыком шиты», где участники представят свои знания по краеведению, традициям и обрядам, продемонстрируют ловкость, сноровку и силу в народных играх.

На протяжении нескольких недель уровень безработицы в Ненецком автономном округе не меняется и продолжает составлять 3,1% от экономически активного населения.Об этом на в понедельник на оперативном совещании у губернатора сообщил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Олег Зайцев. По его словам, численность безработных в регионе за последнюю неделю несколько снизилась – до 699 человек. При этом количество вакансий, предоставленных нефтяными компаниями и их подрядными и субподрядными организациями, работающими на территории региона, выросло до 208. За последние недели на нефтепромыслы были трудоустроены 15 жителей НАО.

"Дочка" ЛУКОЙЛа - компания "Лукойл-Коми" - подала заявку на Лаявожское и Ванейвисское нефтегазоконденсатные месторождения в Ненецком автономном округе, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию министерства природных ресурсов и экологии. "Лукойл-Коми" еще подал заявку", - сообщили в пресс-службе министерства, отметив, что заявки на Лаявожское и Ванейвисское месторождения, кроме дочерней структуры ЛУКОЙЛа, также подали и две российские госкомпании - "Газпром" и "Роснефть". Поскольку прием заявок финишировал 13 мая, в аукционе примут участие лишь три компании, хотя ранее сообщалось, что свою заинтересованность в проводимом тендере также проявляли "Сургутнефтегаз" и "Индиго-нефть". По словам главы Минприроды Сергея Донского, аукцион на Лаявожское и Ванейвисское нефтегазоконденсатные месторождения состоится 15 июня 2016 года.

Сразу два лесных пожара произошли в воскресенье в Ненецком автономном округе. «С наступлением тепла на смену угрозе паводка приходят лесные пожары.  Пресс-служба администрации региона отмечает, что наиболее серьёзный пожар произошёл в муниципальном образовании «Пёшский сельсовет» в 10-14 км от села Нижняя Пёша. Там произошло возгорание сухой травы, пожар распространился и на кромку леса. Всего выгорело 4 гектара. Второй пожар произошёл на окраине села Несь муниципального образования «Канинский сельсовет» в 12 часов дня. Площадь пожара составила 500 м2, выгорела сухая трава и кустарник.

Региональное отделение Российского союза спасателей готовит команду из НАО к участию в межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель», который проводится под эгидой МЧС России. Команда-победитель будет представлять Северо-Запад на всероссийских соревнованиях. Социальный проект общественной организации, направленный на профориентацию и профессиональную подготовку будущих спасателей Ненецкого округа, получил окружную финансовую поддержку в рамках конкурса грантов для НКО. Первый блок мероприятий проекта уже стартовал. В апреле была сформирована команда юных спасателей Ненецкого округа. В сборную вошли 8 учащихся Ненецкого аграрно-экономического техникума. Команда уже приступила к интенсивным тренировкам и проходит ускоренный углубленный курс подготовки для участия в XI Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель», который стартует 24 июня в Новгородской области.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!