Новости 19.05.16

Сегодня в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора пройдёт «горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ в 2016 году. Жители Ненецкого округа смогут задать интересующие их вопросы, позвонив по телефону +7 495 984 89 19. Представители Рособрнадзора ответят на вопросы участников ЕГЭ и их родителей по порядку проведения единого государственного экзамена, содержанию контрольных измерительных материалов, о минимальном количестве баллов для получения аттестата и поступления в вуз, об особенностях проведения ЕГЭ для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, детей-инвалидов. Звонить можно с 11 до 12 часов дня. Напомним телефон горячей линии  +7 495 984 89 19. Во время работы линии на официальном канале Youtube Рособрнадзора из ситуационно-информационного центра Рособрнадзора будет вестись on-line трансляция.


И в продолжение темы. НАО готовится к проведению ЕГЭ-2016. В пятницу в Нарьян-Маре пройдет тренировочный экзамен по иностранному языку. Апробацию пройдет оборудование для проведения экзамена по части «говорение», инструктаж будет проведен для организаторов итоговой аттестации и работников пунктов проведения экзаменов. В рамках подготовки к проведению ЕГЭ-2016 в НАО в настоящее время проводится обучение организаторов, технических специалистов, руководителей ППЭ и членов ГЭК. Кроме того, обучение пройдут общественные наблюдатели. Еще одно новшество 2016 года — блокировка радиосигнала на время проведения экзаменов. В пункте сдачи не будет доступна мобильная связь. Сельские выпускники НАО впервые будут сдавать ЕГЭ в Нарьян-Маре. Это изменение связано с единым подходом к сдаче итоговой государственной аттестации.

В связи с наступлением пожароопасного периода на территории Нарьян-Мара с 20 мая устанавливается особый противопожарный режим. Соответствующее постановление администрации города подписала глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова. В соответствии с документом на территории города будет запрещено сжигание сухой травы и мусора. Руководителям организаций, осуществляющих обслуживание жилищного фонда на территории Нарьян-Мара, рекомендовано провести проверки подведомственных жилых домов, обратив особое внимание на состояние вентиляционных каналов, подъездных путей, соблюдение правил эксплуатации электронагревательных приборов. Отделу ГО и ЧС, мобилизационной работы мэрии совместно с предприятием «Чистый город» предписано обеспечить проверку состояния подведомственных пожарных водоёмов и гидрантов, их готовность к эксплуатации.

70 оленят родилось на острове Колгуев. Об этом сообщила руководитель крестьянского фермерского хозяйства Вера ВАрницына(ударение на А). Это около половины от ожидаемого приплода. Сейчас островное стадо состоит предположительно из 150 важенок, большая часть которых были стельные по итогам осеннего гона. Всего по предварительным данным в хозяйствах Ненецкого округа родилось более 30 тысяч телят. Это около половины от ожидаемого прироста, который по оценкам специалистов может составить 70 тысяч голов. Как пояснили специалисты отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО, точные данные будут известны после просчета оленей, который хозяйства производят в июне.

Высоконадежные ценные ипотечные бумаги будут выпускаться под гарантии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), причем на рынке они могут появиться уже в текущем году. Об этом заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. По его мнению, для внедрения нового финансового инструмента  не потребуется дополнительных средств бюджета, поскольку у АИЖК сейчас есть избыточный капитал, который не используется. Как отметил Алексей Моисеев, Агенство с действующим капиталом может дать гарантии под выпускаемые бумаги на сумму около 1 триллиона рублей. При этом покупателями ипотечных ценных бумаг вполне могут стать негосударственные пенсионные фонды.

Ненецкий округ стал одним из субъектов-лидеров по расселению ветхого аварийного жилья. Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства опубликовал бюллетень о реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья по сведениям, представленным в информационной системе «Реформа ЖКХ». По данным госкорпорации, только пять российских регионов завершили расселение аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года. Это Республика Ингушетия, Калининградская область, Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ. При этом НАО выполняет план по переселению исключительно за счет собственных средств.

Инспекторы ГИБДД Управления МВД России по Ненецкому автономному округу во время контроля за дорожным движением пресекли около двух тысяч административных правонарушений. Как сообщает пресс-служба ведомства, к административной ответственности за нарушения ПДД привлекли 33 пешехода и 1902 водителя. За первый квартал текущего года за рулем выявили 63 нетрезвых водителя. За повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержали 12 человек, по этим случаям возбуждены уголовные дела. Через суд прав лишили 35 водителей, нарушителям назначены обязательные работы и административный арест. Всего ГИБДД выписало штрафов на сумму 3,6 млн рублей, из них взыскали 70% от общей суммы.

В НАО стартовала кампания по вывозу детей из школьных интернатов домой на летние каникулы. После окончания учебного года в населенные пункты округа и к местам ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера отправятся порядка 300 детей. Первый вертолет вылетает уже сегодня. Раньше других вернутся домой школьники из сел Коткино, Индига, Нижняя Пеша, Верхняя Пеша, Ома, Несь, пос. Шойна, Выучейский, дер. Волоковой, Белушья, Снопы, Чижи, Кии, Вижаса. Всего запланировано 10 вылетов на вертолетах и самолетах Ан-2. Завершающий рейс в Оксино, Великовисочное, Пылемец, Лабожское, Щелино и Тошвиску отправится из Нарьян-Мара 31 мая. Все дети, которых вывозят в школы из населенных пунктов и стойбищ оленеводов централизованно, таким же образом возвращаются домой к месту проживания за счет средств окружного бюджета.

В России по примеру Беларуси задумались о том, чтобы ввести так называемый налог на тунеядство либо разработать другие меры стимулирования легальной занятости. Об этом сообщил замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов на международной конференции по социальному страхованию. По экспертным оценкам, в России 20 миллионов человек трудоспособного возраста официально не работают и не состоят на бирже труда. Пока российский минтруд использует административные меры, и они дают результаты. По словам замминистра, в прошлом году удалось заключить около двух миллионов трудовых договоров, в этом году - уже более 400 тысяч. "Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка", - считает Андрей Пудов.

Департамент финансов и экономики НАО провёл анализ прибыльности государственных предприятий региона. На заседании межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов  заместитель губернато, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко рассказала, что большая часть предприятий завершили 2015 год с прибылью. Среди них –  «Ненецкая компания электросвязи» и «Ненецкая агропромышленная компания», ОАО «Мясопродукты», ОАО «Вита». В то же время несколько предприятий по итогам 2015 года показали отрицательный финансовый результат. Это  «Ненецкая лизинговая компания» и «Нарьян-Марский морской торговый порт», МУПы «Северная транспортная компания» и «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие», а также Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединённых котельных и тепловых сетей. Администрация НАО намерена принять меры по оптимизации деятельности этих предприятий.

В Ненецком автономном округе появилась интерактивная карта, на которой можно увидеть все регулируемые тарифы на коммунальные услуги по населенным пунктам. Размещена новинка на сайте Управления по госуправлению цен (тарифов) НАО. На карте отметили населенные пункты округа и указали действующие для населения расценки на электричество, тепло, отдельные виды топлива. По словам руководителя управления Сергея Андриянова, новая форма подачи данных о коммунальных услугах создана для удобства граждан, карта также демонстрирует установленные тарифы в разрезе поставщиков коммунальных ресурсов. На карте указаны действующие тарифы с 1 января по 30 июня 2016 года. Актуальность данных будет поддерживаться в соответствии с решениями о тарифах, ближайшее обновление произойдет1 июля.

20 мая с 22 часов до полуночи в рамках акции «Ночь музеев» Концертный ансамбль Дворца культуры «Арктика» даст специальный концерт в Ненецком краеведческом музее. Зрители смогут вживую услышать мелодии и песни из известных и полюбившихся всем кинофильмов  В программе концерта будут исполнены произведения из популярных отечественных и зарубежных кинолент: музыка из российских сериалов времен лихих 90-х, французских классических комедий, а так же будет исполнен большой блок по голливудским кинолентам.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!