Новости 20.05.16

К концу 2016 году инфляция в России составит порядка 6,5 процента, а в 2017 году сможет приблизиться к запланированным Банком России цифрам, снизившись до 4 процентов. Об этом сегодня проинформировал Международный валютный фонд в своем отчете. По оценке МВФ причинами замедления инфляции, впрочем, являются не самые позитивные для отечественной экономики причины. Так, например, фонд относит к ним слабую экономическую активность. В то же время важны и правильны такие меры как жесткий курс денежно-кредитной политики и действия правительства. В то же время, подчеркиваются нюансы, которые могут помешать достичь этих показателей. Среди них, например, улучшение внешних факторов, которые могут оказать давление на курс рубля в сторону его ослабления. Что, соответственно, считают в МВФ, подстегнет рост индекса потребительских цен.


Торжественная церемония вручения членских билетов 52 представителям активной молодежи прошла в Нарьян-Маре. В мероприятии принял участие Игорь Кошин, который поделился личным опытом достижения успеха и ответил на вопросы представителей некоммерческого сектора. Губернатор рассказал об основных тенденциях образовательного рынка сегодняшнего дня – ранней профориентации и повышении престижа востребованных рабочих специальностей. Глава региона также отметил: информация о том, что в руководстве работают «все свои» - миф. В Администрации созданы два кадровых резерва – госслужащих и потенциальных руководителей окружных предприятий. В конце встречи глава региона в торжественной обстановке вручил новым членам Российского Союза Молодежи значки и членские билеты. По традиции, после церемонии новоявленных активистов ждал стакан кефира.

Сотрудники "Чистого города" приступили к вывозу из города автохлама. Напомним, за 2015 год отделом благоустройства "Чистого города"  выявлено в зеленой зоне и рядом с кооперативными гаражами и вывезено 75 бесхозяйных кузовов, за 2014 – 84 Любой горожанин, представители управляющих компаний, неравнодушные жители, обнаружившие автохлам, позвоните и сообщите по телефонам: 89116523556 или 4-00-53. Отдельное обращение к владелицам старых автомобилей: не нужно вывозить вашу бывшую машину в лесную зону, позвоните в "Чистый город", и специалисты приедут и заберут отслужившую вам технику.    Проблема брошенных автомобилей в городе стоит остро. Каждую весну появляются все новые и новые "подснежники". Мэрия напоминает: дворовые и внутриквартальные территории не являются местом длительного хранения автомобилей.

«Арктический плавучий университет» отправится в этом году в экспедицию 7 июня. В этом году он будет посвящён наблюдению за изменениями в экосистемах акваторий и прибрежных территорий архипелагов и островов территорий западного сектора Арктической зоны РФ. Экспедиция АПУ-2016 «Открывая тайны Новой Земли» пройдёт с 7 по 27 июня. В проекте примут участие 58 отечественных и зарубежных исследователей – студентов, аспирантов, сотрудников научных и научно-образовательных учреждений.Молодые специалисты пройдут подготовку по гидрометеорологии, экологии и природопользованию, арктической биологии и другим дисциплинам, а также познакомятся с образом жизни коренных малочисленных народов Севера и с ландшафтом архипелага Новая Земля.

Получить кредит можно будет через интернет, не выходя из дома и не посещая офис банка. Над тем, чтобы такая возможность стала реальностью, работает "Сбербанк России".Кроме того, о подготовке новых он-лайн возможностей кредитования заявили недавно банки "ХМБ Открытие" и "Промсвязьбанк". По словам зампреда правления "Сбербанка" Александра Торбахова, условия по займам, оформленным виртуально, объявят позже. Предполагается, что для физических лиц они будут интереснее, чем при получении традиционного кредита. Ведь если он оформляется в офисе, банк несет расходы и на аренду помещения, и на зарплату сотрудников.Сейчас многие банки дают возможность своим клиентам открывать вклады через интернет. И пользуются ею порядка 15 процентов потребителей. Ожидается, что не меньшее число людей будут заинтересованы и Интернет-кредитовании.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на ближайшей сессии 23 мая рассмотрит вопрос о согласовании кандидатуры Михаила Васильева для назначения на должность первого заместителя губернатора.Этот вопрос уже включён в проект повестки дня сессии, сообщили в Собрании.Михаил Васильев был назначен первым заместителем губернатора, руководителем аппарата администрации НАО постановлением губернатора Игоря Кошина от 16 февраля. 15 июня прошлого года Игорь Кошин подписал поправки в Устав НАО, дающие право губернатору назначать своих заместителей на срок до 5 месяцев без предварительного согласования с региональным парламентом.

С начала года долги жителей НАО по ипотеке снизилисьНациональное бюро кредитных историй рассчитало коэффициент просроченной задолженности по кредитам в регионах. Сообщается, что с начала года самое значительное снижение просрочки в необеспеченном кредитовании наблюдается в сегменте кредитных карт – на 5,9 процентных пункта. Среднее значение просроченной задолженности по стране составило 12,3% против 18,2% на 1 января 2016 года. В НАО показатель снизился на 3,5 пункта, на данный момент он составляет 8%. В топ-10 регионов, где наблюдается наибольшее снижения просрочки платежей за недвижимость вошли Республика Ингушетия, Республика Алтай, Магаданская область, Приморский край, Еврейская автономная область, Брянская, Пензенская и Томская области, Пермский край, а также Ненецкий автономный округ. Эксперты объясняют такую ситуацию ростом новых выдач кредитов и ужесточение банковских требований к заемщикам.

НАО присоединится к международной акции «Ночь музеев». В рамках акции, которая объединит 42 государства, Пустозерский музей-заповедник и Ненецкий краеведческий музей разработали для своих посетителей программу под общим названием «Музей объединяет». Оба музея ждут гостей 20 мая с 18 до 24 часов. В Ненецком краеведческом музее участники акции смогут познакомиться с культурой разных народов. Гостей ждёт коллективное рисование «Что для меня мой Ненецкий округ», акция «Флажок НАО - своими руками», мастер-классы, игры, связанные с культурой разных народов. Творческие коллективы Нарьян-Мара исполнят народные песни и музыку из кинофильмов. Ночь в музее-заповеднике «Пустозерск» пройдет под лозунгом «Пустозерск зовёт быть первым».гости станут участниками квеста по городским улицам, соревнований по сельскому триатлону и исторической викторины.

Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий усиление ответственности за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок на алкогольную и табачную продукцию. Мотивируя свою инициативу, Вадим Тюльпанов отметил, что, несмотря на действующие ограничения, сегодня на рынке алкогольной и табачной продукции сохраняется высокий процент оборота контрафакта, что, по мнению парламентария, главным образом, связано с недостаточно жёстким наказанием за подделку акцизных марок, ведь доходность продажи контрафактного алкоголя и табака очень высока.

В январе-апреле в Ненецком автономном округе добыто 5,3 млн тонн нефти, включая газовый конденсат.Это на 11,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росстат.Общероссийские темпы роста добычи за первые четыре месяца года составили 3,9%.В России с начала года добыто 182 млн тонн нефти, включая газовый конденсат. Таким образом, на долю НАО приходится уже 2,9% общестрановой добычи.В 2015 году объём добычи нефти в НАО составил 14 млн 645 тыс. тонн, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 6,5%.Накопленная добыча нефти на территории региона по состоянию на 1 января 2016 года достигла 218 млн 111 тыс. тонн.

В НАО у фермеров сохранился прирост поголовья коров. По данным Национального союза производителей молока (Союзмолоко), в первом квартале 2016 по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года в 25 субъектах РФ зафиксировали увеличение поголовья коров. Лидерами стали Республика Ингушетия, Брянская область и Ненецкий автономный округ. В НАО прирост наблюдается на 8,3%. В абсолютных цифрах численность поголовья превысила 700 коров.В начале апреля поголовье коров в хозяйствах всех категорий сократилось на 1,6%, а надои от одной коровы увеличился на 6%. Аналитики сообщают, что такая ситуация демонстрирует интенсификацию производства и повышение молочной продуктивности коров. В департаменте природных ресурсов и АПК НАО подсчитали, что в первом квартале валовое производство молока увеличилось на 284 центнера (или на 4%), если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Взрослый белый медведь осаждает четырёх безоружных полярников на станции «Белый Нос» у входа в пролив Югорский шар в Ненецком автономном округе, сообщил ТАСС сотрудник Севгидромета Александр Обоимов.«На полярную станцию Белый Нос, которая находится на одноимённом мысе в НАО, два дня назад пришёл большой белый медведь 5-6 лет», – сказал Обоимов. По его словам, сначала хищник посетил место, где ведутся наблюдения за морем, и не пускал полярников выполнять метеорологические наблюдения.«Они безрезультатно пытались отпугнуть зверя ракетницей и громким шумом. Отогнать его удалось только собакам, – рассказал собеседник агентства. – На следующий день зверь подошёл еще ближе к станции – уже к метеоплощадке, начал повреждать приборы, пытался их грызть».«Полярники не знают, что делать, никто из них никогда в жизни не встречался с белыми медведями», – отметил сотрудник Севгидромета.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!