Новости 23.05.16

Частных владельцев грузовиков и автобусов предлагают штрафовать за нарушение правил провоза багажа и пассажиров. Сейчас требования соблюдать такие нормы распространяются только на юридических владельцев транспорта. Законопроект об этом внесен правительством в Госдуму. Таким образом, предлагается уравнять права и обязанности всех владельцев транспортных средств, независимо от форм собственности. Частники наравне с юридическими лицами должны будут, к примеру, страховать гражданскую ответственность транспортных средств, оснащать их тахографами, соблюдать правила перевозки пассажиров. О том, что такие меры необходимо срочно принимать, говорит статистика: количество частных автобусов продолжает расти. Их стало уже больше, чем тех, которые принадлежат компаниям. Законопроектом предлагается переходный период на новые правила - сроком один год.


Мощности завода по производству стройматериалов, который сооружает в Нарьян-Маре ООО «ННК-Строй», позволят строить в Ненецком автономном округе не менее 20 тыс. м2 жилья в год. Об этом пишет в субботу «Няръяна вындер» со ссылкой на заместителя руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Михаила Фомина. По его словам, строить завод «ННК-Строй» будет на базе бывшего производственного комплекса ОАО «Нарьян-Марстрой». «Поставщики утверждают, что аналогичное оборудование уже отлично работает на заводах Калининграда и Санкт-Петербурга», – пишет газета. «Используя современное оборудование и новейшие технологии при изготовлении конструкций, мы можем ускорить процесс строительства жилья в регионе», – отметил Михаил Фомин.

На Печоре открылась навигация. Капитан морского порта Нарьян-Мар Владимир Буданов подписал распоряжение о ее открытии с 0 часов 20 мая. Накануне получен рапорт Росморпорта об установке средств навигационного обеспечения на реке. Теперь суда речного класса могут осуществлять движение вверх по реке. На данный момент все предприниматели и организации, планирующие осуществлять перевозки пассажиров и груза в период навигации, оформляют необходимые документы. Морская навигация и движение вниз по реке в сторону Баренцева моря будет разрешено после получения рапорта Росморпорта об установке средств навигационного обеспечения – специальных знаков и буев – на соответствующем судоходном фарватере.

Клуб скандинавской ходьбы НАО начинает работу по подготовке к проведению IАрктических соревнований по скандинавской ходьбе. Состязания пройдут в сентябре. В них примут участие не только жители Ненецкого округа, но и представители клубов скандинавской ходьбы других регионов России и зарубежья. Проект получил финансовую поддержку в рамках конкурса грантов для НКО. Как пояснила руководитель клуба Ирина Терещенко, проведение соревнований в Ненецком округе не только способствует привлечению жителей НАО в этот массовой спорт, но и повысит уровень мастерства окружных любителей скандинавской ходьбы. В рамках подготовки к проведению состязаний в НАО также будет создан Арктический центр скандинавской ходьбы, подготовлены инструкторы международного класса.

Минкомсвязи предложило контролировать интернет-трафик в России. Пользователям VoIP-сервисов, таких как Skype, Viber и WhatsApp, запретят совершать звонки на фиксированные или мобильные телефоны и наоборот. Проект постановления правительства, который изменяет схему взаимодействия операторов связи в России, размещен на федеральном портале правовых актов. Как объясняют авторы документа, действующее регулирование приводит "к использованию неоптимальных маршрутов пропуска трафика между сетями операторов связи, то есть к неоправданным издержкам". Необходимо, кроме того, выравнивать экономические условия взаимодействия операторов фиксированной телефонной связи и операторов проводной радиотелефонной связи. Необходимость подготовки нововведения обосновывается поручениями президента страны и правительства от декабря 2015 года.

Сбербанк России признан победителем электронного аукциона, организованного администрацией Нарьян-Мара, на привлечение кредита размером 28 млн рублей на покрытие дефицита городского бюджета. Согласно конкурсной документации, срок кредитования – 548 дней. Начальная цена контракта составляла 6,857 млн рублей, что соответствует ставке 16,33% годовых. Привлечение более дешёвого кредита позволит снизить расходы на обслуживание муниципального долга в этом году почти на 1,2 млн рублей. Власти Ненецкого автономного округа в начале года также заместили прошлогодние кредиты ВТБ общим объёмом 1 млрд рублей более дешёвыми.

Сотрудники управления МВД по Ненецкому автономному округу пресекли очередную попытку ночной продажи алкоголя через социальную сеть «ДругВокруг». Как сообщает пресс-служба управления, житель Нарьян-Мара в ходе «контрольной закупки» доставил покупателю бутылку пива объёмом 0,5 литра и пытался продать её за 500 рублей. При этом мужчина не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица, в связи с чем не имел права на осуществление деятельности по розничной реализации алкогольной продукции. В ходе осмотра автомобиля сотрудниками полиции изъято 20 л алкогольной продукции.

В пятницу на центральном участке общедоступных охотничьих угодий Ненецкого автономного округа начался сезон весенней охоты на пернатую дичь. Как сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, сезон продлится до 29 мая. На сегодняшний день департаментом выдано 1 700 разрешений на весеннюю охоту. В течение всего периода охоты действуют ограничения по объёму добычи пернатой дичи на одного охотника: гусь, казарка – 20 штук, селезень – 20 штук. За охоту без разрешения граждане могут быть привлечены к административной ответственности, а незаконно добытые охотничьи ресурсы будут изъяты, напоминают в департаменте. Выездные рейды регулярно проводятся сотрудниками КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

Аналитики составили рейтинг наиболее востребованных на вторичном рынке в первом квартале 2016 года кроссоверов и внедорожников. На первом месте ожидаемо оказалась российская "классика" - двухдверная "Нива", сейчас носящая название Lada 4x4. Этих дешевых и неприхотливых внедорожников на рынке подержанных авто нашей страны было продано 22,8 тысячи штук по итогам января - марта нынешнего года. Что интересно, этот показатель даже вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Правда, незначительно - лишь на 0,3%. Серебро - также у частично отечественного проекта Chevrolet Niva. На третьей строчке рейтинга обосновался японский бестселлер Toyota RAV4, существенно отставая от двух "Нив" с результатом в 8,3 тысячи машин. Впрочем, тойотовский "паркетник" показал наиболее значительный рост, который составил более 36%.

Проведённые в прошлом году работы по ликвидации накопленного экологического ущерба в государственном заповеднике «Ненецкий» позволили сократить объём накопленных загрязнений на 3,5 тыс. тонн и провести рекультивацию 84 гектаров земель с техногенно изменённым рельефом. Об этом в интервью РИА Новости рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Говоря об экологической очистке арктических территорий, он напомнил также, что в 2012 году в посёлке Амдерма в Ненецком автономном округе произведены очистка, подъём, откачка загрязнённых вод и резка затопленных в порту буксира и двух наливных понтонов общей массой 100 тонн. «Несмотря на все трудности, уборка арктических территорий является одним из приоритетов деятельности министерства. В этом году планируется продолжить очистку островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Ориентировочно работы начнутся в первых числах июля», – сообщил министр.

В пятницу, 20 мая, на реке Колва баржа, груженая углем, получила пробоину. Об этом сообщает Единая дежурно- диспетчерская служба Ненецкого автономного округа. Изначально спасателям поступило сообщение о том, что на 219 км реке Колва шли три судна, груженые щебнем. Одна из барж получила пробоину и затонула поперек русла реки. Баржа принадлежит ООО «Печорские речные перевозки». Позже директор компании Николай Пустовалов уточнил данные. Судно получило пробоину носовой части на187 км реки. ЧП произошло из-за столкновения с большим валуном по средине речного русла. При этом баржа из-за повреждения не затонула, а дошла до 236 км, выгрузила щебень для Усинского ДРСУ и ушла в сторону города Печоры.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа» объявила о проведении конкурса «Лучший муниципальный служащий (сотрудник) органов местного самоуправления НАО 2016 года». Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района НАО, конкурс должен выявить и поддержать муниципальных служащих, имеющих значительные достижения в области местного самоуправления, способствовать пропаганде положительного опыта муниципального управления, раскрыть творческий потенциал служащих, повысить престиж профессии. Участников будут выдвигать органы местного самоуправления региона. Заявки будут приниматься с 1 июня по 30 сентября.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!