Новости 26.05.16

Собрание депутатов НАО единогласно приняло в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям». Документ содержит три основных новации. Во-первых, вводится запрет на выделение участков, в отношении которых не завершены мероприятия по планировке и межеванию территории. Во-вторых, правом на предоставление участка будут обладать лишь многодетные семьи, члены которых состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо в улучшении жилищных условий. В-третьих, им предоставят право выбора – или бесплатное выделение участка, или единовременная компенсационная выплата. Авторы документа считают, что сумма в 1 млн рублей является достаточной для внесения гражданами первоначального взноса по кредиту на приобретение или строительство жилья. При этом выплата не носит целевой характер и может быть израсходована семьёй на иные цели, помимо реализации жилищных прав.


По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в этом учебном году последний звонок прозвучал для 736 выпускников 9-х и 11-х. В прошлом году школу окончил 751 ученик. Государственная итоговая аттестация для 9-классников начнётся 26 мая, ребята будут сдавать экзамен по химии, информатике, обществознанию и литературе. Для 11-классников экзаменационная пора стартует 27 мая. 41 человек придёт в пункты проведения экзамена на базе школы № 5 и средней школы села Тельвиска, чтобы сдать ЕГЭ по географии и литературе. Единый выпускной бал пройдёт в Нарьян-Маре на площади Марад' сей 18 июня. Там же состоится вручение аттестатов и медалей отличникам учёбы. По предварительным данным с отличием оканчивают учебу восемь выпускников. В прошлом году общеобразовательные школы выпустили 10 медалистов.

Дорожное сообщение между Нарьян-Маром и Красное возобновят в ближайшие выходные. В «Нарьян-Мардорремстрое» сообщили, что монтаж моста через реку Куя будет осуществляться силами предприятия в субботу и воскресенье. После завершения работ проезд будет официально открыт. На минувших выходных предприятие провело восстановительные работы дорожного полотна. Два участка дороги от моста в сторону Красного размыло паводковыми водами. Предприятие планировало завершить работы по монтажу моста 25 мая. Сроки перенесены в связи с высоким уровнем воды в реке Куя. Ожидается, что в течение двух-трех дней уровень воды спадет до нужной отметки. Мост через реку Куя демонтируют ежегодно в преддверии ледохода. В этом году сооружение разобрали 3 мая.

Медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» наградят ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного педагога, краеведа, историка Василия Петровича Самойлова. Василий Самойлов прошёл всю войну, награждён Орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, знаком «Вооружение Знамени Победы над Рейхстагом». Также фронтовик имеет множество трудовых наград и входит в реестр энциклопедии «Лучшие люди России». В образовательных учреждениях округа он отработал почти полвека. Сегодня Василий Петрович продолжает активно участвовать в гражданско-патриотическом воспитании населения округа.

Губернатор НАО Игорь Кошин направил руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву обращение с просьбой провести проверку обоснованности цен на авиабилеты в Нарьян-Мар и обратно, которые в летний период вновь резко пошли вверх. В своём обращении губернатор напоминает, что воздушный транспорт является в НАО единственным видом транспортной инфраструктуры, обеспечивающим круглогодичное межрегиональное пассажирское сообщение. Межрегиональные пассажирские авиаперевозки из Нарьян-Мара в Архангельск, Москву и Санкт-Петербург осуществляют две авиакомпании – «ЮТэйр» и «Нордавиа – региональные авиалинии». Авиакомпании занимают доминирующее положение на рынке и, как пишет губернатор, устанавливают монопольно высокие цены на авиабилеты, количество которых по минимальным тарифам экономического класса ограничено (от 5 до 10 мест на рейс), и жители округа вынуждены приобретать их по максимальным тарифам.

Младший медперсонал получит право на компенсацию за наём жилья в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Соответствующие поправки к закону «О здравоохранении в Ненецком автономном округе» приняты Собранием депутатов в первом чтении. Наделить таким правом предполагается младший медицинский персонал и медицинских сестер, проживающих на территории НАО не менее 15 лет. Сумму компенсации менять не планируется - 15 тыс. рублей в месяц на семью из одного или двух человек и 20 тыс. рублей на семью из трёх и более человек. Вместе с тем, законопроект предусматривает сокращение срока предоставления этого вида соцподдержки с 10 до 5 лет для всех категорий медиков. Как следует из пояснительной записки, это делается «в целях исключения злоупотребления» правом. Кроме этого, в сельских муниципальных образованиях медики получают компенсацию за оплату коммунальных услуг. Данная мера социальной поддержки реализуется с 2009 года.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу Василий Кайзер вручил жителю региона Василию Пономарёву медаль МЧС «За спасение утопающих на водах». Медаль вручена в соответствии с приказом МЧС от 4 мая. Как сообщили nao24.ru в ГУ МЧС, чуть более года назад, 8 мая 2015 года, жительницы Нарьян-Мара сёстры Елена Запалова и Лариса Прялухина при движении по реке на снегоходе провалились под лёд. Выбраться самостоятельно женщины не могли и около 20 минут находились в полынье в тяжёлой намокшей зимней одежде, держась за полузатопленные деревянные сани. Их крики о помощи услышал проезжающий на снегоходе Василий Пономарёв. Он подошёл по льду к полынье и, рискуя своей жизнью, вытащил женщин на лёд.

Компания МТС восстановила работу сотовой связи в селе Нижняя Пёша Ненецкого автономного округа. По словам главы Пёшского сельсовета Галины Смирновой, в настоящее время связь уже доступна всем абонентам и работает стабильно. Мобильная связь в селе пропала 19 мая. Восстановительные мероприятия начали проводить удалённо 23 мая. При этом услуги, предоставляемые Ненецкой компанией электросвязи (стационарная телефония и интернет), работали в селе без сбоев. В Нижней Пёше МТС предоставляет услуги 700 абонентам.

Власти Ненецкого автономного округа разрабатывают проекты глубоководного морского незамерзающего порта в Индиге и железной дороги к нему. С помощью этих проектов, общая стоимость которых предварительно оценивается в 260 млрд рублей, регион выйдет на Севморпуть, сообщил ТАСС губернатор НАО Игорь Кошин в кулуарах совместного заседания Морской коллегии при правительстве и президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики в Архангельске. По его словам, в состав приоритетных вошли два окружных проекта – строительство глубоководного морского порта Индига и железной дороги Сосногорск – Индига. «Задача проектов – инфраструктурно раскрыть наш регион, нашу страну.  Если у нас получится построить железную дорогу из Сосногорска на Индигу и  у нас будет порт не только для отгрузки сжиженного природного газа, перевалки нефти, но и для отгрузки генеральных грузов, мы выходим на середину Севморпути», – сказал Игорь Кошин.

Директором микрофинансовой организации «Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий Ненецкого автономного округа» назначена Ирина Тихомирова, ранее работавшая председателем Комитета по инвестициям и предпринимательству Департамента финансов и экономики НАО. Ирина Тихомирова приступила к работе в новой должности во вторник, сообщили nao24.ru в департаменте. Исполняющим обязанности председателя Комитета по инвестициям и предпринимательству назначен зампред комитета Сергей Паромов. Прежний директор фонда Алексей Попов покинул свой пост 1 апреля. В фонде говорили тогда, что Алексей Попов решил вернуться к собственным бизнес-проектам.

Управлением МВД по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления. Как сообщает пресс-служба управления, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по НАО установлено, что в апреле 2014 года житель посёлка Варнек 1988 года рождения совершил на острове Вайгач убийство белого медведя. Впоследствии в августе 2015 года он вместе с другим жителем Варнека продал шкуру медведя жителю Нарьян-Мара за 50 литров бензина. В настоящее время проводятся следственные действия.

Южнокорейские и российские учёные изучат мумию XIII века, которая была найдена летом 2015 года в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора округа. «Научные коллективы из России и Южной Кореи заинтересовались мумифицированными останками ребёнка, обнаруженными в археологическом памятнике “Зелёный Яр” летом 2015 года», – сообщили в пресс-службе. По данным археолога научного центра изучения Арктики Александра Гусева, первый микробиолог приедет на Ямал из Санкт-Петербургского института экспериментальной медицины, и он возьмёт пробы на определение различных заболеваний у погребённого в средневековом некрополе мальчика. Ранее ТАСС сообщал, что, по версии учёных, ребёнок умер в возрасте 6-7 лет. Точная причина смерти ещё не известна, но палеоантропологами зафиксированы изменения в скелете, которые произошли из-за продолжительных болезней и голодания





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!