Новости 27.05.16

Цена нефти марки Brent сегодня впервые с 4 ноября 2015 года превысила отметку в 50 долларов за баррель. Благодаря росту нефтяных котировок курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов в четверг упал по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 51 копейку и составил 64 руб. 99 коп.  Цена в 50 долларов за баррель, помимо того что является психологически важной для рынка отметкой, представляет собой ориентир, исходя из которого формировался бюджет России на 2016 год, а также бюджеты нефтедобывающих субъектов РФ, включая Ненецкий автономный округ.


Промышленное производство в Ненецком автономном округе в январе-апреле выросло по сравнению с аналогичным периодом 2015 года практически на 11%, сообщает территориальный орган Росстата по Архангельской области. В целом по стране за первые 4 месяца года отмечено снижение производства на 0,1%. Добыча нефти, включая газовый конденсат, выросла в январе-апреле в НАО на 11,7%. Производство в обрабатывающем сегменте увеличилось на 0,2%, при этом в пищевой промышленности снизилось на 0,9%.
Производство электроэнергии увеличилось на 12,2%, пара и горячей воды – на 1,1%.

Село Коткино стало первым населённым пунктом округа, который обеспечен всеми видами топлива в рамках северного завоза. В село накануне доставлен необходимый объём дров и угля, чуть ранее завезено дизельное топливо и горюче-смазочные материалы. Годовым запасом дизельного топлива и бензина также обеспечена Харута. По сводке, предоставленной  «Севержилкомсервисом», в целом в населённые пункты, расположенные на малых реках и вдоль течения Печоры, уже завезено 25% дизельного топлива, порядка 13% дров, технических масел и смазок от плановых объёмов. Завершить доставку топлива по рекам планируется к июлю. Доставка морем начнётся с открытия навигации и должна завершиться до сентября.

Учреждение «Чистый город» намерено обеспечить летом временное трудоустройство 150 школьников Нарьян-Мара. Регистрация желающих заработать  началась в Центре занятости населения НАО с середины мая. Поскольку спрос на вакансии в два раза превышает предложения, каждый подросток сможет отработать только один месяц. В «Чистоми городе» ежемесячно будут трудиться около 50 подростков от 14 до 18 лет. Они будут заниматься уборкой, благоустройством города, а также посадкой цветов. Работать ребятам предстоит по 4 часа в день. Как и в прошлом году, каждый подросток за полный рабочий месяц получит около 14 тыс. рублей.

Белый медведь, который в течение нескольких дней осаждал четырёх полярников на востоке круга, 22 мая ушёл в неизвестном направлении, сообщает НАО24 со ссылкой на начальника метеостанции «Белый Нос» Николая Бибекина. По его словам, на работу метеостанции в целом визит хищника не повлиял. Сами метеорологи утверждают, что последний раз белый медведь заходил в эти места около 10 лет назад. Напомним, Центр природопользования и охраны окружающей среды» постоянно осуществляет мониторинг ситуации с белыми медведями во всех прибрежных поселениях округа. Ранее сотрудники центра выезжали в места появления белого медведя и проводили беседы с жителями, о том как отгонять животных от поседений.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменение закона «Об экспорте газа». Документ, в случае его принятия депутатами, повлияет на число российских экспортеров природного газа в сжиженном состоянии. В настоящее время правом экспорта СПГ обладают проект «Ямал СПГ», а также проекты государственных «Роснефти» и «Газпрома». Единственным СПГ-проектом в России, не попавшим в перечень экспортеров, является сегодня «Печора СПГ». При утверждении изменений Печора СПГ получит статус экспортера. В свою очередь, реализация проекта «Печора СПГ» позволит повысить инвестиционную привлекательность НАО, создать новые рабочие места, обеспечить значительный рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

В последний день мая в 11:00 губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин ответит на вопросы жителей региона в прямом эфире радиостанций «Север FM» и «Нарьян-Мар FM». Как сообщает Ненецкая телерадиовещательная компания, глава региона расскажет о приоритетах социальной политики, непростых решениях в условиях дефицитного бюджета, точках роста и проблемных вопросах округа. Вопросы будут приниматься в ходе самой прямой линии. В прошлый раз глава региона общался в прямом радиоэфире с жителями 17 февраля. Тогда в течение часа Игорь Кошин ответил на 18 вопросов. Жителей региона волновали проблемы, связанные с трудоустройством, расселением из ветхого и аварийного жилья, строительством новых социальных объектов, жильём для детей-сирот и другие.

 Ненецкая агропромышленная компания» доставила на луга всю необходимую технику и на этой неделе начинает подготовку полей к предстоящему сенокосу. По словам директора предприятия Анатолия Чудочина, в ближайшее время планируется внести минеральные удобрения, а также произвести подсев многолетних трав. Это позволит повысить объем урожая. Подсев трав с наибольшей питательной ценностью – один из факторов роста производства продукции в молочном животноводстве. В прошлом году средний удой на корову в городском отделении агропромышленной компании увеличился на 400 литров. По мнению специалистов предприятия, это связано, в первую очередь, с улучшением кормовой базы.

В Ненецком округе открыт набор в летний студенческий отряд, который будет работать с 26 июля по 09 августа. За это время студенты получат возможность погрузиться в историю Пустозерска и почувствовать себя в роли археологов. Студентам предстоит привести в порядок заповедную территорию площадью более 600 га, очистить от мусора туристические тропы, помочь организаторам подготовиться к празднованию Дня Пустозерска, который отметят 17 сентября. Также студотряд будет задействован в археологической разведке Пустозерского музея-заповедника. Разведка будет проходить на юго-восточном побережье Городецкого озера. Далее студенты в составе экспедиции отправятся на Югорскую сопку. Экспедицию возглавит старший научный сотрудник Коми научного центра Уральского отделения РАН, кандидат исторических наук Александр Мурыгин.

В России может появиться фонд продовольственной помощи, сообщает Российская газета. Он будет формироваться за счет добровольных пожертвований населения и бизнеса в пользу нуждающихся. С таким предложением выступает Министерство сельского хозяйства. Фонд продовольственной помощи поможет государству в борьбе с бедностью, считают в ведомстве. Создание фонда в Минсельхозе предлагают увязать с профильной программой внутренней продовольственной помощи, уточняют "РИА Новости". По мнению Минсельхоза, в рамках развития этой системы могут быть запущены программа обеспечения молоком младших школьников и программа продовольственных карточек. На это может потребоваться около 30 миллиардов рублей. Найти эти средства Минсельхоз предлагает в федеральном и региональных (на условиях софинансирования) бюджета. Часть средств министерство также рассчитывает привлечь из внебюджетных источников.

Сегодня на востоке округа открывается сезон охоты. Он продлится до 5 июня. Напомним,
в соответствии с постановлением Администрации НАО, каждому охотнику разрешено добыть 20 гусей и казарок и столько же селезней. Помимо соблюдения правил добычи ресурсов и предоставления отчётности охотников просят сообщать о добытых ими окольцованных птицах. «Пластиковые или металлические кольца птицам надевают на шею либо лапки, - пояснили в заповеднике «Ненецкий». - От охотников требуется указать какие надписи (цифро-буквенный код) содержатся на кольце, а если возможно, то сфотографировать его, а также назвать вид птицы и рассказать о месте и дате её добычи. Такая информация помогает орнитологам узнать особенности миграции птиц и их возраст». Информацию можно сообщить специалистам заповедника.  

Дети из Ненецкого округа, находящиеся в трудной жизненной ситуации, отдохнут этим летом в Кавказских Минеральных водах. Всего за счёт окружного бюджета приобретено 242 детские путёвки на общую сумму около 22 млн рублей. Финансирование предусматривает оплату путевок в детский лагерь и проезда к месту отдыха и обратно. Детей из отдаленных населенных пунктов НАО доставят в Нарьян-Мар заказными бортами вместе с сопровождающими. В окружной столице школьники будут обеспечены бесплатным проживанием в гостинице и горячим питанием. Первая группа в количестве 112 детей отправится на отдых 2 июня  в Минеральные воды. Это школьники в возрасте от 7 до 16 лет из Оксино, Великовисочного, Красного, Пылемца, Нельмина Носа, Индиги и Нижней Пеши. Ребята будут лечиться и отдыхать в детском санатории в  Железноводске.

Школьники НАО примут участие в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма. Во время осенних В 2016 году 33 школьника отправятся по маршруту «Моя Россия: град Петров», остальные 33 – по маршруту «Москва-Золотое кольцо». Участники первого маршрута побывают древнерусском городе Ладога, посетят старейшую кинокомпанию России – «Ленфильм», увидят сокровища Эрмитажа и фонтаны Петергофа, уникальные экспонаты Русского и этнографического музеев, примут участие в интерактивной программе Мариинского театра. В рамках программы «Москва – Золотое Кольцо» ребята совершат экскурсии в литературные музеи А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого и М.А. Булгакова, а также познакомятся с достопримечательностями Ярославля, Ростова Великого и Сергиева Посада.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!