Новости 03.06.16

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении минимального уровня оплаты труда до 7500 рублей. Увеличится зарплата с 1 июля. Документ опубликован официальном интернет-портале правовой информации. На сегодняшний день минимальная зарплата в нашей стране - 6204 рубля. Таким образом рост составит более 20 процентов. Изменения должны коснуться около миллиона работников, в основном занятых в бюджетной сфере. Это сделано для того, чтобы приблизить МРОТ к уровню прожиточного минимума, который уже приближается к 10 тысячам рублей. А по действующему законодательству эти величины - минимальная зарплата и прожиточный минимум - должны быть равны. По мнению экспертов, повышение МРОТ приведет к увеличению зарплат многих работников. И не только тех, кто трудится за минимальные деньги. Если повысится зарплата низового звена, это автоматически приведет к ее росту у остальных.


Губернатор НАО Игорь Кошин вместе с профильным заместителем Алексеем Кайдаловым побывали на месте строительства детского сада на 220 мест в новом жилом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов, сообщает пресс-служба администрации НАО. Конкурс на строительство детского сада выиграло ООО «Строительно-монтажное управление “Краснодар”», субподрядные работы выполняет компания «Нарьян-МарстройИнвест». По словам генерального директора субподрядной организации Василия Панкова, в настоящее время разбит участок под строительство, подготовлены подъездные пути, отрыт котлован. «Микрорайон Авиаторов – молодой, развивающийся жилой квартал, который через несколько лет будет очень комфортен для жизни, – отметил Игорь Кошин. – Скоро в новом районе развернётся строительство школы. Проект прошел госэкспертизу, проводятся общественные слушания. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но движение есть, несмотря на сложности с бюджетом».

Следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела капитального строительства казенного учреждения  «Централизованный стройзаказчик». Как сообщает пресс-служба ведомства, дело открыли по статье о получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки. Также проводится расследование в отношении директора одного из акционерных обществ по статье о даче взятки. Как сообщили в управлении, с октября 2015 года по апрель текущего года должностное лицо с помощью вымогательства получило от представителя директора АО около 500 тыс. рублей за подписание актов приемки выполненных работ на строящемся объекте социального назначения.

В Нарьян-Маре увеличат детский скалодром, который построили в минувшем году на средства окружного гранта в Зале единоборств Нарьян-Мара. В сентябре скалодром задействуют для занятий с группой детей, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата. Руководитель федерации Ксения Лямец выступила с инициативой увеличения площади скалодрома, чтобы появилась возможность проводить межрегиональные соревнования по скалолазанию. Игорю Кошину идея понравилась: «Малые спортивные формы – отличный, современный способ времяпровождения молодежи. Скалодромы, спортивные снаряды, игровые комплексы – и стоят не много, и являются залогом здоровья и увлеченности наших детей».

Совет Федерации Федерального  РФ одобрил закон о продлении до 2021 года срока действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Ранее хотели этот срок сократить до 2018 года. Как пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров, размер данного налога  на одного предпринимателя составляет 47 тыс. рублей ежегодно. «Такая форма налога важна для половины бизнеса Ненецкого округа. Он занимает второе место по популярности после упрощённой системы налогообложения. В НАО его платят более 40% предпринимателей, это порядка 700 субъектов малого и среднего предпринимательства, более востребована – только «упрощёнка», которую применяют свыше 800 плательщиков», - отметил Валерий Чупров. За 2015 год предприниматели заплатили в региональный бюджет единого налога на сумму 66,2 млн рублей, что соответствует уровню предыдущего года. Все деньги от ЕНВД идут в окружную казну.

Ненецкий округ вошел в первую десятку регионов по уровню благосостояния семей. Эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата провели исследование, в ходе которого оценили благосостояние российских семей в 2015 году. Методика предполагает расчет остатков денежных средств семьи в регионе после минимально необходимых расходов. Ненецкий округ в рейтинговой таблице занял шестое место. Средние денежные остатки семей с двумя детьми, где оба родителя работают, составляют ежемесячно порядка 63 тысяч рублей, что соответствует уровню прошлого года. Эксперты констатируют, что благосостояние российских семей тесно связано с уровнем экономического развития регионов, одним из индикаторов которого является показатель объема валового регионального продукта на душу населения.

Первая группа детей из Ненецкого округа отправилась на летний отдых. Вчера чартерный рейс вылетел из Нарьян-Мара в Минеральные Воды. В сопровождении пяти взрослых на отдых отправились 110 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Еще девять ребят присоединятся к группе 9 июня. Школьники в возрасте от 7 до 16 лет пройдут курс оздоровления в санатории им. Крупской города Железноводска. Смена пребывания продлится 21 день. Более половины ребят на курорт вывезли из сельской местности – Нижней Пеши, Пылемца, Индиги, Шойны, Нельмин Носа, Выучейского, Андега и Красного. Вернутся обратно ребята 22 июня, этим же самолетом на оздоровление отправится вторая смена – 121 ребенок.

Ненецкий автономный округ в этом году впервые присоединится к акции «Литературная ночь». Она приурочена к Пушкинскому дню и Дню русского языка в России. В Ненецкой центральной библиотеке состоится цикл мероприятий «Я в гости к Пушкину спешу». Сотрудники библиотеки подготовили для читателей конкурсы, игры, викторины на знание произведений великого русского поэта. Во Дворце культуры «Арктика» пройдет настоящий литературный бал, в программе которого – выступление участников студенческого театра Ненецкого аграрно-экономического техникума, группы CurrentProcess, литературно-творческого объединения «Заполярье». «Мы хотим воссоздать атмосферу старинных литературных салонов, поэтому будем рады видеть наших гостей в вечерних платьях и костюмах, – рассказала заведующая литературным отделом Этнокультурного центра НАО Любовь Царькова. – Для них мы подготовили множество сюрпризов – литературное кафе, живой автограф местных писателей и поэтов, фотографирование в ретро-костюмах, викторину с призами».

Добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе-мае 2016 года составила более  225 миллион тонн, это на 2,3% выше, чем за аналогичный период 2015 год. Такие данные содержатся в оперативной сводке Центрального  диспетчерского управления топливно- энергетического комплекса Минэнерго. При этом экспорт российского сырья в страны дальнего зарубежья за 5 месяцев вырос на 5,8% по сравнению с январем-маем 2015 года и достиг 97 миллиона тонн. Глава Международного энергетического агентства  Фатих Бирол заявлял ранее, что мировой спрос на нефть в 2016 году увеличится на 1,2 миллиона баррелей в день. В то же время добыча нефти в странах вне ОПЕК в текущем году может снизиться на 700 тысяч баррелей в день.

Центр занятости НАО призывает работодателей активнее включаться в кампанию по трудоустройству подростков. По информации руководителя Центра Руслана Волоскова, на сегодняшний день организациями заявлено только 350 вакансий для школьников, из них 250 в городе и 100 – на селе. Более десяти рабочих мест для подростков готовы предоставить в Нарьян-Марском объединенном авиаотряде, «Чистом городе», ПОКиТС, Нарьян-Мардорремстрое, Ненецкой управляющей компании. Также рабочие места уже созданы в Тиманском, Омском,Шоинском, Хоседа-Хардском, Юшарском, Андегском, Великовисочном, Приморско-Куйском, Малоземельском,Пустозерском, Хорей-Верском сельсоветах. - По сути, работодатель на 4 часа в день получает дополнительную рабочую силу, а окружной бюджет покрывает ему все расходы. Кроме того из региональной казны материальную поддержку получат сами подростки, - объясняет Руслан Волосков. – Сейчас мы ждем от организаций предложений по вакансиям на июль и август. 

Частные клиники в Нарьян-Маре станут дополнением к существующей государственной медицинской инфраструктуре. В рамках мониторинга деятельности предпринимателей, которые на развитие своего бизнеса получили субсидии и гранты из окружного бюджета, заместитель губернатора Татьяна Логвиненко посетила частную отоларингологическую клинику, которую открыл год назад местный врач Александр Сафонов. На средства субсидии на возмещение части авансового платежа по договору лизинга предприниматель приобрёл комплекты оборудования для организации отоларингологического кабинета. Кроме того, предприниматель также получил окружной грант на начало своего бизнеса. Средства гранта были направлены на приобретение компьютерной техники и мебели. На сегодняшний день медицинский кабинет полностью соответствует всем требованиям,  получена лицензия на проведение амбулаторных манипуляций. В ближайших планах – приобрести оборудование для слухопротезирования и для общего наркоза, чтобы делать лор-операции в том числе детям до 18 лет.

Совместный проект Северной транспортной компании и музея-заповедника «Пустозерск» стартовал вчера. Выставка «Три столицы Печорского края» будет курсировать между Нарьян-Маром и Нижнепечорскими селами до октября на теплоходе «Пустозерск». Пассажиры смогут узнать об истории и интересных фактах из жизни трех населенных пунктов, которые в разное время были центрами края – Пустозерска, Тельвиски и Нарьян-Мара. Кроме того экспозиция расскажет о знаменательных событиях - обороне Печоры во время Крымской войны, первой высокоширотной экспедиции на Северный полюс, развитии торговли в Печорском крае. Выставка «Жемчужина Заполярья» смонтирована на теплоходе «Юрий Россихин». Экспозиция посвящена природе Пустозерья: редким видам животных и растений, Городецкому озеру и ихтиофауне, местным топонимам.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!