Новости 06.06.16

"Лукойл" будет покупать иранскую нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов. А также - разрабатывать новые месторождения в этой стране. Об этом сообщил журналистам руководитель российской компании Вагит Алекперов. Правда, об объемах закупок он не рассказал. Сказал лишь, что они будут зависеть от потребностей Ирана.  И что компания заинтересована в трейдинговых операциях в этой стране,  поскольку она исторически их проводила на территории Каспийского моря. "Мы поставляли и бензин, и керосин в Иран. И плюс мы будем крупными трейдинговым оператором на территории Персидского залива", - сказал он. Также компания предполагает в начале осени представить в столице Ирана меморандум о разработке новых месторождений. Единственное, упомянул Алекперов, что речь идет о "многомиллиардных проектах". В "Лукойле" надеются, что в течение этого года в Иране  будет  согласован закон об участии  инвесторов из других стран в месторождениях.


Глава региона Игорь Кошин провел встречу с председателем общественной организации «Союз женщин России» Ольгой Старостиной и членом окружного Совета ветеранов войны и труда Галиной Олейник. Представители некоммерческого сектора рассказали губернатору о первых итогах программы общественного мониторинга питания в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. В течение нескольких месяцев общественники выезжали в интернат, а также встречались с руководством компании «Мед-Фуд», которая занимается поставкой еды в учреждение. Основная задача мониторинга – сделать питание максимально похожим на домашнее и более разнообразным. В итоге была достигнута договоренность, что меню в доме-интернате станет 14-дневным, а не семидневным. Появится возможность индивидуального приготовления блюд с учетом заболеваний, аллергии и вкусовых пристрастий постояльцев. Единственное, на чем твердо стоит руководство «Мед-Фуд» - это исполнение СанПиНов, по которым в еду запрещается добавлять специи и свежую зелень.

Часть поселений НАО уже обеспечили годовым запасом топлива, среди них поселки Харута и Коткино. В деревни Щелино, Тошвиска, Волонга в полном объеме доставили каменный уголь. В Хорей-Вер завезли дизельное топливо, бензин, технические масла и смазки. Для Волонги и Нижней Пеши выполнили план по доставке дров, в последней сегодня начали разгрузку груза. В общей сложности «Севержилкомсервис» планирует доставить в населенные пункты округа порядка 20 тысяч тонн угля, девять тысяч тонн нефтепродуктов и 13 тысяч кубометров дров. По результатам конкурсных процедур, поставку угля реализует Кузбасская топливная компания, качество которого проверили в минувшую зиму. Дрова по реке завезет «ПечорТрансСервис», а в населенные пункты, расположенные на побережье,— общество с ограниченной ответственностью «Транс-НАО шиппинг компани». Поставка ГСМ поручена Ненецкой нефтяной компании.

В отдалённых поселениях НАО развивается военно-патриотическое движение молодёжи. К примеру, в селе Ома сотрудники окружного молодёжного центра проведут серию занятий по допризывной подготовке для 50 ребят из Омы, Неси и Нижней Пёши. В ходе учебных сборов сельских школьников обучат азам военного дела. Мероприятия будут организованы в начале июля на базе летних трудового и межмуниципального лагерей. Для проведения сборов разработана отдельная программа на примере организации патриотической работы в школе поселка Красное, где несколько лет активно работает клуб «Поиск». Программа включает строевую и стрелковую подготовку, ориентирование на местности, оказание доврачебной помощи, информирование о правах и обязанностях призывников, игру «Лазертаг», просмотр кинофильмов военно-патриотической направленности. Помощь сотрудникам молодёжного центра в проведении сборов будут оказывать воспитатели, учителя физкультуры, ОБЖ, истории.

Число социально-трудовых конфликтов на предприятиях в России выросло в первом квартале этого года на 10 процентов. А за весь прошлый год - на 11 процентов по сравнению с 2014 годом и на 23 процента по сравнению с 2013 годом. Таковы данные мониторинга, проведенного Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов. Делается он с 2012 года. Однако если посмотреть на абсолютные цифры, то окажется, что все не так страшно - всего за первый квартал этого года было выявлено 46 социально-трудовых конфликтов. А за весь прошлый год - 156. Капля в море на фоне общего количества предприятий в России. Но, по мнению экспертов, эти цифры могут оказаться вершиной айсберга. Главные причины возникновения конфликтов в этом году - полная невыплата заработной платы и сокращение работников.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал 17 законов, принятых Собранием депутатов на последней сессии 23 мая.Документы размещены на официальном интернет-портале правовой информации. Среди них в частности, подписаны изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Утверждённые поправки освобождают жителей новостроек на 3 года от уплаты взносов на капитальный ремонт. Изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в НАО» расширяют перечень случаев оказания бесплатной юрпомощи жителям региона. Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО получил статус органа, устанавливающего порядок осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности временных зимних автомобильных дорог, а ветераны труда и ветераны труда НАО во втором полугодии 2016 года смогут вновь оформить бесплатную подписку на еженедельник «Выбор НАО».

«Нарьян-Мардорремстрой» планирует приступить к выпуску асфальта на заводе «Кредмаш ДС-185» после 10 июня. Сейчас на объекте вёдется подготовка к дорожному сезону, сообщает пресс-служба администрации НАО. Исходя из объёма заказов, для ремонта дорог региона необходимо выпустить более 12 тыс. тонн асфальта. Этим летом будут проведены работы по текущему ремонту дорог Нарьян-Мар – посёлок Искателей по ул. Юбилейная, по ул. Выучейского, часть дороги по ул. Ленина – от перекрёстка с ул. Выучейского до общеобразовательной школы №3. Весь объём работ по ремонту должен быть выполнен до 1 октября. Вскоре дорожники приступят к укладке пешеходных дорожек в районе микрорайона Факел. Кроме того, в настоящее время продолжаются строительные работы на участках ул. Полярная – ул. Рыбников – Центральные очистные сооружения, завершить их планируют до 1 августа.

Объявлены результаты госэкзаменов по выбору у девятиклассников. В экзамене по обществознанию приняли участие 251 человек. На «отлично» его написали 9 выпускников, отметку «хорошо» получили 87, «удовлетворительно» - 132, не справились с работой – 23 учащихся. Химию сдавали 45 человек, из них оценки «5» и «4» получили по 16 выпускников, «тройки» заработали 11 человек, неудовлетворительную оценку получили двое. Экзамен по литературе сдавали экзамен 6 человек, все из них преодолели необходимый минимальный рубеж. В экзамене по информатике сдавали 43 человека. На «отлично» с ним справились 17 выпускников, оценку «4» получили 14, оценку «3» - 10, двое не справились с работой. 3 июня, девятиклассники сдавали русский язык. Следующий экзамен, по иностранному языку, состоится 7 июня.

Глава НАО Игорь Кошин посетил тепличный комбинат «Солнышко» Ненецкой агропромышленной компании. В сопровождении руководителя предприятия Анатолия Чудочина и генерального директора «Централизованный стройзаказчик» Алексея Еремеева губернатор проинспектировал котельную и провел совещание, посвященное ускорению процесса модернизации теплицы. «Комбинат стал ещё одной жертвой недобросовестности подрядчика – компании “Евростроймонолит”, которая должна была провести реконструкцию теплицы ещё в 2012 году, – говорит Игорь Кошин. – В результате появился лишь некачественный фундамент, на котором сегодня невозможно что-то строить». Сейчас «Централизованный стройзаказчик» готовится объявить конкурс на проведение изысканий, затем, по итогам – будет выполнена корректировка проекта и строительство новой теплицы.

Нормативная база на ненецком языке стала доступна в электронном виде. Региональные законы и иные нормативные акты в области гарантий прав коренных малочисленных народов Севера, переведенные на ненецкий язык, опубликованы на Портале органов государственной власти НАО. Их перевод осуществляется в соответствии с законом «О ненецком языке на территории НАО». Впервые решение о переводе на ненецкий  язык основных законов было принято в 2014 году. В перечень вошли Устав НАО, законы об оленеводстве, о господдержке традиционных видов хозяйствования, об общинах КМНС, о ненецком языке и иные. После был издан сборник переведенных актов. Над его созданием работали девять носителей языка. Все тексты прошли процедуру согласования экспертным советом по ненецкому языку. В целях повышения правовой грамотности ненецкого народа и доступности нормативных актов, документы размещены в открытом доступе в сети Интернет.

В НАО идёт проверка образовательных учреждений. 3 июня сотрудники комитета по надзору в сфере образования вернулись из трёхдневной рабочей поездки в село Коткино, целью которой стала проверка детского сада и школы на предмет соблюдения обязательных требований российского законодательства. Проверка проводилась в соответствии с планом, согласованным с окружной прокуратурой. Комиссия рассмотрела вопросы приёма детей в учреждения образования, соблюдения режима занятий, оказания платных образовательных услуг, соответствия педагогических работников квалификационным характеристикам, обеспечения открытости и доступности информации на официальных сайтах учреждений. «Нарушения, выявленные по результатам проверки в Коткино, будут зафиксированы в акте, руководителям будут направлены предписания об их устранении. В случае неисполнения в установленные сроки этих предписаний будет составлен протокол об административном правонарушении, - комментирует председатель комитета по надзору в сфере образования окружного Департамента образования, культуры и спорта Оксана Данилова. 

Своим главным спутником во время путешествия россияне назвали мобильный телефон, свидетельствуют данные опроса, проведенного организацией по онлайн-бронированию отелей Hotels.com. Интересно, что по данным исследования, любимого человека в качестве важного спутника путешествия выбрали втрое меньше опрошенных, чем те, что проголосовали за смартфон. При этом более 50 процентов респондентов сообщили, что бронируют отели не через агентства, а с помощью мобильных устройств. 46 процентов россиян признали, что выбирают отели для путешествия в рабочее время. 28 процентов россиян бронировали отель в день заселения и еще 15 процентов отпускников бронировали номер менее чем за неделю. Интересно, что 11 процентов путешественников из России начинают задаваться вопросом бронирования отеля только во время ожидания посадки на самолет", - отметили организаторы исследования.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!