Новости 14.06.16

На публичные слушания по внесению изменений в Устав Нарьян-Мара, связанных с изменением модели управления городом, пришли лишь 18 человек, сообщает пресс-служба городской администрации. Поправки в Устав были поддержаны единогласно. Они основаны на изменениях законодательства региона. Ранее подписанный главой округа закон предусматривает избрание главы города Советом «из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». Таким образом, глава города возглавит не законодательную, а исполнительную ветвь власти в муниципалитете, а функции главы и сити-менеджера (главы администрации) будут совмещены. Предполагается, что половину членов конкурсной комиссии, которая будет рассматривать кандидатов на пост главы Нарьян-Мара, назначит горсовет, другую половину – губернатор НАО.


В Ненецком округе к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) подключено 99% торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. Как сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, к системе не подключён лишь один субъект торговли, который имеет лицензию на розничную торговлю горячительных, но не осуществляет её. Некоторые торговые объекты Нарьян-Мара (магазины «Ковчег», «Хороший» и «Кристалл») уже предоставляют необходимые сведения в систему. ЕГАИС была внедрена на производстве крепких спиртных напитков в 2006 году. Оператором системы является Росалкогольрегулирование. В 2012 году ведомство предложило распространить ЕГАИС на всю цепочку от производителя до потребителя, включив в систему оптовое звено и розницу.

В честь Дня России в Нижнепечорье пройдёт традиционный съезжий праздник клубов общения пенсионеров «Русь моя, пою тебя!». Как сообщила председатель ненецкого  отделения Союза пенсионеров России Римма Костина, на этот раз люди «высокого возраста» соберутся в селе Оксино – в Доме культуры, они приедут из Хонгурея, Каменки, Макарово, Тельвиски, Андега и Нарьян-Мара. Праздник пройдёт в рамках Дня народного единства, объявленного в Ненецком округе. На одной площадке будет представлена культура ненцев Тиманской и Большеземельской тундр, коми и славянских народов. Как рассказала Римма Костина, на следующий год клубы общения пенсионеров соберутся в национальном посёлке Хонгурей, который отметит 75-летие со дня основания.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросу установки памятника лесозаводчанам. Как сообщает nao24.ru, в состав рабочей группы вошли представители исполнительной и законодательной власти Нарьян-Мара и Ненецкого округа, представители общественности. Планируется, что первое её заседание пройдёт в третьей декаде июня. Как сообщалось ранее, памятник установят в будущем парке на территории посёлка Лесозавод в честь Печорского лесозавода, основанного в 1903 году. Памятник будет возводиться по макету архангельского скульптора Сергея Поташева. В композицию войдут изображение завода, пилорамы, а также рабочего и работницы. На задней стороне макета по просьбе бывших работников лесозавода будут увековечены 303 фамилии заводчан–участников Великой Отечественной войны.

Сдвижка сроков реализации шельфовых проектов играет на руку России. Такую точку зрения высказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая в четверг в Новосибирске на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. «Сейчас из-за низких цен на нефть и газ освоение шельфовых месторождений замедлилось во всём мире. Компании замораживают работу на шельфе. Для нас эта конъюнктурная задержка играет на руку, – цитирует Рогозина ТАСС. – Мы подотстали с развёртыванием нашего судостроительного кластера на Дальнем Востоке». Он пояснил, что имеет в виду завод «Звезда» в Большом Камне. Тем не менее, по его словам, работы на этом объекте развёрнуты «в полный рост». Дмитрий Рогозин подчеркнул, что такие задержки и искусственная потеря времени играет на руку России и будет компенсирована в срок.

Снижение цен на авиабилеты из Ненецкого автономного округа станет возможным с введением новых рейсов, считает новый генеральный директор ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии» Владимир Горбунов. Отвечая в Мурманске на вопрос «Интерфакса» по поводу обращения главы НАО Игоря Кошина в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить соблюдение компаниями «ЮТэйр» и «Нордавиа – региональные авиалинии» федерального закона «О защите конкуренции», Владимир Горбунов рассказал о планах «Нордавиа» увеличить географию полётов из Нарьян-Мара. «Хотелось бы сказать, что мы сейчас обсуждаем возможность запуска дополнительного рейса на Москву, и поэтому для нас очень важно понимание с местными властями. Думаю, дополнительная частота даст именно тот результат, о котором вы говорите (речь идёт о снижении цен)», – сказал глава авиакомпании.

В январе-мае невыездными за границу стали 184 жителя Ненецкого автономного округа. Они уклоняются от выполнения своих финансовых обязательств, сообщает пресс-служба отдела Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по НАО. Общая сумма задолженности этих граждан составляет 44,1 млн рублей, в том числе более 15  млн рублей – обязательства по алиментам. В отношении 137 из 184 жителей НАО исполнительные производства возбуждены именно по этой причине. Прежде чем планировать выезд за рубеж, следует заранее подумать об оплате имеющейся задолженности, напоминает пресс-служба. «Даже если должник прямо в аэропорту через отделение банка или платёжный терминал перечислит нужную сумму, на свой рейс ему не попасть, ведь процедура снятия ограничения требует определённого времени», – пояснили в отделе ФССП.

В России объявлен второй этап конкурса на туристический бренд страны, заявил на пресс-конференции руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Сейчас ведомство обещает привлечь ведущих специалистов для разработки символа страны, по которому, как задумывается, иностранцы должны узнавать Россию. Этот конкурс уже объявлялся год назад, но бренд так и не был определен во многом потому, что участие в разработке логотипа и слогана, могли принять все желающие. Было много любителей и мало профессионалов. В итоге народная самодеятельность выдала варианты медведя, играющего на балалайке, матрешки, девушки в кокошнике  и прочие пресловутые идеи. Генеральный секретарь Всемирной туристской организации  Талеб Рифаи, говоря о  туристском бренде России, отметил: "Ваша страна - родина величайших композиторов, писателей, ученых. Ее вклад в развитие мировой цивилизации огромен. И мне кажется, что именно это должно быть отражено в бренде, по которому иностранные туристы должны узнавать Россию".

Нарьян-Марский объединённый авиаотряд приступил к выполнению рейсов Нарьян-Мар – Усинск. Первый самолёт вылетел в Усинск в пятницу в 09:20. Билеты на этот рейс приобрели 8 человек, самолет вмещает 12 пассажиров. Новый маршрут включён в расписание до конца 2016 года. Стоимость авиабилета в одну сторону составляет 12 620 рублей. В настоящее время Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО вносит изменения в постановление администрации региона, согласно которому жители округа смогут приобретать билеты по спецтарифу – за 5 920 рублей. Рейсы запланированы один раз в неделю. В дальнейшем на маршруте будут задействованы новые самолеты ТВС-2МС. Сейчас авиапредприятие получает сертификат на техническое обслуживание этих самолётов и включает их в сертификат эксплуатанта.

Вопросы сотрудничества НАО и Северного (Арктического) федерального университета в области подготовки педагогов обсудили вице-губернатор Галина Медведева и советник ректора по педагогическому образованию САФУ Наталья Чичерина. Галина Медведева отметила, что в текущем учебном году профильный Департамент провёл комплексный анализ соответствия образования работающих педагогов требованиям профессиональных стандартов. Наталья Чичерина пояснила, что, поскольку наибольшее количество заявок по заочной форме подано на профили «Начальное образование и дополнительное образование» и «Дошкольное образование», Университет планирует создать для студентов-заочников этих направлений подготовки 2 специальные группы, которые будут обучаться с выездом на одну летнюю сессию. Также советник ректора акцентировала внимание на возможность формирования программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для педагогов НАО с учётом пожеланий заказчика.

Коммунальщики включились в проект «Безналичный округ». «Севержилкомсервис» установило платёжные терминалы в поселениях  округа. Как сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО, первый такой терминал был установлен в селе Нижняя Пёша. Жители этого населённого пункта теперь оплачивают коммунальные услуги с помощью банковских карт. А сейчас возможность оплатить коммунальные услуги появилась у жителей Хорей-Вера, Харуты, Омы, Великовисочного, Нижней-Пеши и Неси.
Ранее к проекту «Безналичный округ» присоединились также АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд». В Нижней Пеше, Индиге, Харуте, Каратайке, Оме, Коткино жители НАО могут через терминалы оплатить авиабилеты. Активным участником проекта является и Ненецкая компания электросвязи.


Шестиклассница школы №3 Нарьян-Мара, участница фотостудии «Блиц» получила главный приз в номинации «Герои дома» Всероссийского конкурса художественных работ «Спасибо деду за Победу!» за фотопортрет ветерана Великой Отечественной войны Василия Самойлова. Всего в конкурсе участвовали более 600 рисунков и фотографий школьников в возрасте от 10 до 15 лет, которые стали победителями региональных этапов мероприятия. Жюри, объединившее ведущих специалистов в сфере культуры и искусства, педагогов и ветеранов войны, оценивало работы по двум направлениям – «живопись» и «фотоискусство». 60 лучших работ были представлены на выставке в Доме офицеров Западного военного округа Санкт-Петербурга. Там же прошла церемония награждения победителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!