Новости 16.06.16

Продукты первой необходимости не исчезнут с полок российских магазинов.В Минпромторге создан новый департамент, отвечающий за развитие промышленности социально значимых товаров, сообщает Российская газета. К таким товарам пока относится только продовольствие: мясные и молочные продукты, крупы, овощи, мороженая рыба, подсолнечное и сливочное масло, куриные яйца, сахар и соль, чай, пшеничный и ржаной хлеб, пшеничная мука, вермишель и яблоки. Цены на них может регулировать государство.Речь, между тем, в будущем может идти не только о товарах первой необходимости, а также о продукции для образования, культурного, творческого и духовного развития, медицинской реабилитационной индустрии, народных художественных промыслов и индустрии детских товаров (за исключением пищевой продукции для детского питания).Департаменту поручено разрабатывать нормативную базу и комплекс мер поддержки отечественных производителей.


Победителем открытого аукциона на право пользования недрами федерального значения на Ванейвисском и Лаявожском участках на территории Ненецкого автономного округа стал «Газпром».Размер разового платежа за пользование недрами составил на аукционе 23,3 млрд рублей. Два участка были выставлены на торги единым лотом. Срок заключаемого с Роснедрами договора на разведку и добычу углеводородного сырья на этих участках – 20 лет.Теперь «Газпром» должен будет в течение двух лет подготовить и утвердить проект разведочных работ, в течение 5 лет – выполнить эти работы, в течение 6 лет – провести пересчёт запасов углеводородов на основе анализа результатов разведочных работ, в течение 7 лет – подготовить и утвердить проект первой стадии разработки месторождения.Обустройство и ввод месторождения в первую стадию разработки должно быть осуществлено недропользователем в течение 11 лет со дня государственной регистрации лицензии.

Ввод в строй очистных сооружений в микрорайоне Качгорт Нарьян-Мара запланирован теперь на июль, сообщает пресс-служба Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа со ссылкой на руководителя департамента, вице-губернатора Алексея Кайдалова.По его словам, основная часть строительных работ завершена, изготовлено и смонтировано основное технологическое оборудование. Сейчас подрядная организация завершает строительно-монтажные работы, после чего будет необходимо провести пуско-наладочные работы.Сроки ввода в эксплуатацию очистных сооружений переносились неоднократно. В апреле Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО выявила нарушения при строительстве объекта. В отношении подрядчика – ОАО «Инжиниринговая компания “НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды”» (Москва) – было возбуждено дело об административном правонарушении.

18 июня в 17:30 на главной площади Нарьян-Мара Марад’ Сей начнётся шоу-программа «Выпускной бал–2016».Как сообщает НАО24 начнётся праздник с массового танцевального флешмоба, где ребята станцуют традиционный вальс, ненецкий танец «Хым-Ха» и современный танец.На открытой сцене в торжественной обстановке пройдёт церемония награждения медалями и грамотами за особые успехи лучших выпускников, родителей и директоров школ.После этого начнётся концертная программа с участием артистов и творческих коллективов Дворца культуры «Арктика», а потом – дискотека, во время которой будут проводиться игры и конкурсы.

Мэрия Нарьян-Мара провела публичные слушания по утверждению изменений в Правила благоустройства территории города.Новая редакция правил уточняет статью по уборке и очистке территории. Теперь, на придомовых территориях и территориях гаражных боксов будет запрещено складирование строительных материалов, дров, песка, удобрений. Вместе с тем, будет запрещено сжигать листву и скошенную траву, закапывать бытовой мусор, а также самовольно перекрывать внутриквартальные проезды ограждениями.Вносятся также дополнения в правила по содержанию животных. В частности, владельцам запрещают содержать своих питомцев на придомовых территориях, в том числе в самовольно установленных будках. Запрет также коснется содержания и выгула животных на детских, спортивных площадках, а также возле образовательных организаций, учреждений здравоохранения, отдыха и оздоровления.

В продолжение темы. В правила благоустройства города также внесли новое понятие "разукомплектованного" транспортного средства. Оно подразумевает под собой отсутствие у транспорта одной или несколько кузовных деталей и (или) отсутствие стекол, внешних световых приборов, колес, шин, а также имеющие признаки повреждения огнем.- Новое понятие - "разукомплектованный" транспорт позволит эффективно применять правила для устранения причин создающих захломление и засорение территории города автохламом, - сказал начальник отдела муниципального контроля горадминистрацииСергей Мокроусов.В ближайшее время итоговый документ будет представлен на обсуждение депутатам Совета городского округа.

«Нарьян-Мардорремстрой» закупит в лизинг через  «Ненецкую лизинговую компанию» (НЛК) 10 единиц новой техники.НЛК стала единственным участником запроса предложений, проведённого «Нарьян-Мардорремстроем».Согласно конкурсной документации, дорожники получат три самосвала КаМАЗ, бортовой автомобиль КамАЗ, болотоходный бульдозер, тротуарный и дорожный катки, сваебойную установку, экскаватор Volvo и автокран грузоподъёмностью 25 тонн на вездеходном шасси.Стоимость контракта составит 78 млн 700 тысяч рублей, срок лизинга – 4 года.Поставка и передача имущества лизингополучателю должна быть осуществлена до 31 августа включительно.

Высший балл за ЕГЭ по русскому языку получила выпускница окружной школы №1Дарья Скляренко. Русский язык писали 232 человека, из них 220 выпускников текущего года и 12 – прошлых лет. Все участники ЕГЭ преодолели минимальный порог в 36 баллов, установленный Рособрнадзором. Каждый четвёртый показал высокие результаты – от 81 балла и выше. Сто бальный результат оказался единственным. Будущую абитуриентку ждут преимущества при поступлении в вуз.Как отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в целях поощрения одарённых детей и проявивших выдающиеся способности в округе установлена единовременная выплата ученику за 100-балльный результат. Премия составляет 15 тыс. рублей. 

Сегодня в рамках проведения XXVII Всероссийского олимпийского дня, посвящённого предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в Нарьян-Маре пройдёт двухдневный летний Фестиваль ГТО и межмуниципальная Спартакиада детских оздоровительных лагерей.Соревнования состоятся на базе спорткомплекса «Лидер». Торжественное открытие начнется в 10 часов, затем девушки будут сдавать нормы ГТО, а юноши выявят сильнейших в мини-футболе. 17 июня в 10 часов девушки сразятся в игре «Снайпер», а юноши пройдут тестирование по нормативам комплекса «Готов к труду и обороне». В программу испытаний войдут бег, прыжки в длину, метание мяча, подтягивание на перекладине и наклоны туловища. Плавание в зачёт норм ГТО ребята могут сдать в дни посещений летними площадками бассейна «Норд».

За пять месяцев 2016 года количество авиаперевозок на нефтепромыслы воздушными судами Нарьян-Марского объединённого авиаотряда увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил генеральный директор авиапредприятия Валерий Остапчук. Рост обусловлен увеличением числа заказчиков и периодом межсезонья в связи с весенним половодьем, когда доставить технику и людей на промыслы возможно только авиатранспортом. Рейсы выполнялись по заказу компаний «ЛУКОЙЛ-Коми», «Башнефть-Полюс», «Восток НАО», «Полярное сияние», Буровая компания «Евразия», «Русвьетпетро», «Усинскгеонефть». Как отметил генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», большой объём принёс контракт с БК «Евразия».

В Нарьян-Маре прошел очередной конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. На этот раз на комиссию были представлены соцпроекты НКО, направленные на развитие межнациональных отношений и на реализацию мероприятий в интересах коренных малочисленных народов Севера.Поддержку из окружного бюджета получили четыре некоммерческие организации.  «Дагестанское землячество НАО» реализует проект «В дружбе народов – единство НАО». Организаторы намерены провести концерты с участием вокалистов и танцоров из Республики Дагестан с целью знакомства жителей округа с их культурой и историей. Подобные мероприятия намерены организовать и представители Украинской диаспоры в НАО. Знакомить жителей округа со своими традициями выходцы из Украины и Белоруссии будут посредством мастер-классов.Семейно-родовая община КМНС «Табседа» проведет при поддержке региональной власти слет юных оленеводов и чумработниц. А окружной Союз оленеводов организует досуг дошкольников в тундре.

13 семей из Нарьян-Мара, Неси, Великовисочного, Лабожского и Харуты награждены медалью «Родительская слава Ненецкого автономного округа». В этих семьях воспитывается  пять и более детей. Согласно окружному закону награда присуждается семьям либо одному из родителей за заслуги в укреплении семейных традиций, создание условий для духовного, нравственного и физического развития детей. Самое большое число наград отправилось в МО «Канинский сельсовет». Как сообщили в комиссии по наградам при губернаторе НАО, медаль «Родительская слава НАО» была учреждена в 2012 году законом округа. За четыре года, с учётом 2016-го, медаль получили 55 семей. В прошлом году такой награды были удостоены 11 семей. 

Охотоведы Ненецкого округа предупреждают о возможном появлении в загородном лесу медведя. В связи с поступившим сообщением от очевидца сотрудники отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов обследовали предполагаемое место обнаружения семьи бурых медведей. Это район лесной дороги между микрорайоном Старый аэропорт и аэропортом Нарьян-Мара. Хищники и следы их пребывания не обнаружены. Есть предположение, что, скорее всего, медведица ушла, поскольку эти животные очень осторожны.- Такое иногда бывает, что бурые медведи в поисках пищи подходят к населенным пунктам., - пояснили специалисты.Несмотря на то, что следы пребывания хищников обнаружить не удалось, сотрудники Департамента ПР и АПК НАО обращают внимание жителей округа, что в случае встречи с бурым медведем необходимо проявить особую осторожность. Запрещено подходить к зверю и пробовать его прикормить, такие действия опасны для жизни.

В Ненецком округе отмечен рост рождаемости. За первые пять месяцев 2016 года родилось 306 детей, это на 17 новорожденных больше, чем за тот же период 2015 года. Большинство вновь появившихся на свет жителей округа - представители сильного пола, всего появились на свет 163 мальчика и 143 девочки. Такие данные представил отдел ЗАГС Аппарата Администрации НАО. В профильном Департаменте увеличение рождаемости детей в Ненецком округе связывают с реализуемыми в регионе мерами социальной поддержки. Всего семьи и дети получают порядка 35 мер соцподдержки. Отдельными льготами, всего их 15, пользуются замещающие семьи и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, в округе выплачивается региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка в семье. На сегодня размер маткапитала в НАО составляет 352,265 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!