Новости 15.06.16

Ненецкий округ примет участие в Петербургском международном экономическом форуме.  Ключевыми темами дискуссий станут новая экономическая реальность и поиск новых источников роста. Как рассказал глава региона Игорь Кошин, в рамках форума будут подписаны два соглашения. С Центром развития государственно-частного партнерства регион планирует сотрудничество в профильной для предприятия сфере. — У нас есть  только один пример государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ — это село Коткино, в то время как многие субъекты активно этим пользуются и привлекают доп. источники финансирования в свою инфраструктуру, что позволяет, с одной стороны, снизить нагрузку на бюджет, а с другой стороны, появляется возможность решать проблемы более эффективным способом. Второе соглашение будет подписано с Советом по развитию внешней торговли. Его основная цель — привлечь инвесторов и в иные отрасли окружной экономики помимо нефтяной.



НАО обратится в Минсельхоз с просьбой снять мораторий на формирование рыбопромысловых участков для любителей, который в России действует с 2011 года. Как отметил руководитель департамента, вице-губернатор НАО Олег Белак, сетной любительский промысел является наиболее традиционным для региона. Осуществление вылова ценных видов рыб (сёмга, горбуша) в Печоре и других реках возможно только на рыбопромысловых участках. Вместе с тем, невозможность создания новых участков ограничивает легальное осуществление любительского лова сетями.

Программный комплекс «Автоураган» будет фиксировать маневры «опасного вождения» в Ненецком округе. На сегодняшний день в регионе установлено четыре стационарных аппаратно-программных комплекса (АПК), которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения правил дорожного движения. В рамках госпрограммы в этом году запланирован ввод в эксплуатацию программного комплекса «Безопасный город» и шести дополнительных АПК. Эти комплексы помогут фиксировать не только превышение скорости, но и маневры, отнесенные к опасному вождению. По словам руководителя Госавтоинспекции НАО Александра Стрепетилова, наш округ с введением нового понятия «опасное вождение», как и другие регионы, будет нарабатывать практику и методику по профилактике таких ситуаций на дорогах, поскольку главная задача — предупредить дорожно-транспортное происшествие.

В Ненецком округе прошёл 51-й окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев», посвящённый Году народного единства в НАО.В двухдневной борьбе соревновались 20 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам. Впервые были представлены команды села Великовисочное, некоммерческих организаций, социально-гуманитарного колледжа. Двухдневная программа слёта включала военно-спортивную и туристскую полосы препятствий, конкурсы самодеятельности и самый зрелищный вид состязаний – перетягивание каната. Помимо этого, жюри оценивало приветствие команд и выступление на «костре дружбы». Победу одержала команда «АппаратУРА», в состав которой вошли представители окружной администрации. Второе место заняла команда-новичок «ДаНКО», объединившая некоммерческий сектор. Третье – спортсмены-лыжники из команды «Темляки».

На период до конца года меняется механизм авансирования  проезда в отпуск чиновникам и бюджетникам. Соответствующее решение принято на заседании администрации НАО с целью недопущения роста дебиторской задолженности окружного бюджета. В соответствии с законом аванс перечисляется не позднее, чем за три рабочих дня до отъезда работника и его семьи. Эти сроки сохранятся, но сумма аванса, ранее не имевшая ограничений, теперь  не будет превышать 10 тыс. рублей на работника и члена семьи. «Сегодня речь идёт о необходимости выплаты в полном объёме заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы, а также начислений на фонд оплаты. Это в приоритете», – пояснила инициативу заместитель губернатора Татьяна Логвиненко. При этом, подчеркнула она,  возмещение расходов за льготный проезд отпускники будут получать по возвращении.

Администрация НАО предложила сократить продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков госслужащим округа. Предлагаемые изменения вызваны необходимостью приведения окружного законодательства в соответствие с федеральным и призваны оптимизировать расходную часть регионального бюджета. В случае принятия депутатами изменений продолжительность отпусков региональных и муниципальных чиновников, а так же самих депутатов сократится с 87 до 63 календарных дней. Вместо нынешних 45 дней основной отпуск составит 40 дней, а дополнительный сократится с 14 до 3 дней. Администрация НАО одобрила предложенный законопроект, в ближайшее время он будет направлен в Собрание депутатов.

В акватории Нарьян-Марского морского порта были проведены гарнизонные тактико-специальные учения по тушению пожара и проведению спасательных работ на воде. По легенде, терпящим бедствие оказалось речное пассажирское судно «Ясавэй», принадлежащее Северной транспортной компании. Как сообщает nao24.ru,  в ходе учений были отработаны вопросы спасения людей не только с горящего судна, но и с открытой воды. В тактико-специальных учениях были задействованы силы и средства УМВД по НАО, пожарной части, центра ГИМС, Ненецкого арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС и Поисково-спасательной службы. С поставленными задачами силы пожарно-спасательного гарнизона справились успешно.

Спорткомплексы Красного, Коткино и Нельмина Носа станут филиалами Дворца спорта «Труд». Предполагаемый срок присоединения – 1 сентября. Ранее к Ледовому дворцу спорта «Труд» в статусе филиалов были присоединены также ФОКи сёл Нижняя Пёша и Оксино. В департаменте образования, культуры и спорта отметили, что целью реорганизации является оптимизация сети государственных организаций НАО, сокращение бюджетных ассигнований на администрирование госуслуг. Кроме того, в департаменте считают, что создание единого центра принятия решений в спортивной сфере позволит централизовать госзакупки, унифицировать методическое обеспечение организации регулярных занятий физической культурой и спортом.

В НАО продолжается работа по проверке организаций на предмет постановки на налоговый учёт. По данным Межрайонной налоговой инспекции  № 4, с начала года 39 юридических лиц зарегистрировали на территории Ненецкого округа 58 своих обособленных подразделений. Суммарная оценка налоговых поступлений от деятельности этих компаний составляет ориентировочно 36 млн рублей. Эти средства поступят в окружной и областной бюджеты во втором полугодии. Таков итог пяти месяцев совместной работы налоговой инспекции, администрации региона и компаний-недропользователей в рамках созданной в марте по инициативе губернатора  специальной рабочей группы, координирующей вопросы занятости местного населения на объектах нефтяников. В настоящее время в стадии проверки находятся ещё 14 организаций, подразделения которых также по итогам проверки могут быть поставлены на учёт в округе. 

Уровень безработицы за последние две недели в НАО держится на стабильной отметке 2,7%. По отношению к предыдущим месяцам он снизился на 0,5%. За июнь сняты с учёта на бирже труда 178 жителей НАО, при этом 69 человек поставлены на учёт. В региональном Центре занятости населения НАО на сегодня представлено 592 вакансии. Треть вакансий (195 единиц) предлагают нефтяные компании. Всего по состоянию на 14 июня смогли трудоустроиться 64 жителя Ненецкого округа, все они ранее числились безработными. К настоящему времени 20 человек прошли профессиональную подготовку от Центра занятости населения НАО на бесплатных курсах профессиональной подготовки. Все они в ближайшее время также должны получить работу на месторождениях в НАО.

На прошлой неделе в посёлке Индига в одноэтажном доме произошёл пожар, погиб мужчина, сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС по НАО Виктор Ивкин на расширенном заседании администрации. Глава Тиманского сельсовета Олег Давыдов, рассказал, что «сам вытащил пострадавшего из горящего дома, но, к сожалению, спасти не успел». Губернатор НАО поблагодарил главу сельсовета за мужество и поинтересовался, как устроена в посёлке противопожарная служба. Выяснилось, что пожарный пост состоит из трёх человек. «Один человек в отпуске, один – на больничном и один – на месте», – рассказал Олег Давыдов. Игорь Кошин попросил главу сельсовета приложить все усилия для того, чтобы наряду с пожарным постом в посёлке эффективно работала пожарная дружина. Глава Тиманского сельсовета пообещал собрать добровольную пожарную охрану к сентябрю.

Порядка 250 жителей региона поддержали акцию по обмену книгами, которая прошла в Нарьян-Маре. На площади Марад’ сей была установлена палатка, где любой желающий мог обменять свою прочитанную книгу на любую другую. «Стартовый капитал», собранный организаторами, превысил три сотни книг разных жанров. «Мимо нашей палатки никто не смог равнодушно пройти, - рассказывает один из волонтёров. - Популярностью пользовалась и детская литература, и научная, и произведения Беляева, Цвейга, Рида, Салтыкова-Щедрина. Одна семья принесла для обмена учебники по английскому языку, они также нашли своих новых хозяев».Организаторы акции убедились, что такое мероприятие востребовано среди жителей региона. Поэтому, как сообщили в Департаменте региональной политики НАО, следующим этапом проекта «Книговорот» станет установка специальных книжных шкафов во дворце культуры «Арктика» и в аэропорту Нарьян-Мара.

Пенсионеры Ненецкого округа одобряют политику главы региона о сохранении социальных гарантий для людей высокого возраста. Об этом сегодня в ходе губернаторской планерки сообщила председатель Ненецкого регионального отделения «Союза пенсионеров России» Римма Костина.
- Настроение пенсионеров в Ненецком округе в целом позитивное, конечно, на это влияет тот факт, что все социальные гарантии, предусмотренные окружным законодательством, мы получаем в полном объеме, несмотря на сложную экономическую ситуацию, - сказала глава одной из крупнейших в регионе общественных организаций.
Игорь Кошин обратился к руководителям органов власти региона более активно вовлекать жителей округа пенсионного возраста во все экономические и общественно-политические процессы. В частности, в ближайшее время чиновникам и промышленникам поручено обсудить с активистами Союза пенсионеров все тонкости действия социальной карты, которая будет выпущена в округе ближайшее время. На первом этапе запланирован стартовый выпуск 10 тысяч социальных карт.
В настоящее время жителям округа предлагается принять участие в общественном обсуждении данного проекта, в частности, высказать свое мнение об услугах, которые могли бы быть включены в карту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!