Новости 10.08.16

Россия претендует на 1,2 миллиона квадратных километров шельфа в Арктике, рассказал в интервью "РГ" министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Потенциал шельфа оценивается в 5 миллиардов тонн условного топлива, не говоря уже о биоресурсах, прежде всего, рыбных. Отстаивать свои интересы страна будет 9 августа в Нью-Йорке, где Комиссия ООН по границам континентального шельфа рассмотрит заявку России на расширение присутствия в Северном Ледовитом океане. Работа по подготовке материалов для новой заявки велась более 10 лет, заявил накануне визита в Нью-Йорк Сергей Донской. Он отметил, что в марте 2014 года, в период обострения внешнеполитической ситуации, комиссия ООН приняла единогласно положительное решение по российской заявке по шельфу Охотского моря. Это характеризует ее членов как специалистов, принимающих взвешенные и объективные решения.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин намерен обязать нефтяные компании трудоустраивать местных жителей с 1 января 2017 года.  «Считаю, что компании недропользователей, работающие на нашей территории, несут ещё социальную ответственность. Понятно, что некоторые вопросы легче решать вахтовым методом работы, но наша задача - занимать население округа. И здесь с недропользователями будем находить баланс», - пояснил губернатор. Документ будет распространяться не только на нефтяные компании, но и на всех работодателей в НАО. Согласно законопроекту, квоты будут закреплены для проживающих в округе не менее пяти лет многодетных или одиноких родителей, сирот в возрасте от 18 до 23 лет, представителей молодежи до 25 лет, а также всех, кто проживает в регионе не менее 15 лет. Вводить квотирование предполагают поэтапно: сначала 10%, потом 20% и в итоге к 2018-му - 30% от имеющихся на предприятии рабочих мест.

По информации директора АО «Мясопродукты» Тамары Крицкой, 780 пенсионеров подали заявления на получение карты «Высокий возраст», дающей скидку при покупке продуктовых наборов в фирменных магазинах мясозавода. По предварительным подсчетам всего участниками программы могут стать полторы тысячи пенсионеров старше 65 лет. По карте доступны две скидки – 20 процентов на сопутствующие товары и 5 процентов - на продукцию мясозавода. Объем продуктового набора рассчитан на месяц. Общество продолжает прием заявлений на выдачу дисконтных карт «Высокий возраст». Получить такую карту может любой пенсионер, проживающий на территории округа и достигший 65-летнего возраста. Для этого необходимо обратиться в основной офис Общества по улице Юбилейной и иметь при себе паспорт. Граждане, подавшие свои заявления до 1 августа, могут получить карту в магазине, отмеченном в заявлении.

В Департаменте региональной политики НАО закончили принимать заявки некоммерческих организаций на получение грантов. Сейчас в претендентах на гранты 14 участников. Пять из них направлены на развитие спорта и формирование здорового образа жизни, четыре – культуры, три – патриотического воспитания, остальные два проекта связаны с профилактикой алкоголизма и социальной адаптацией. Стоит отметить, что все проекты направлены на реализацию в сельских территориях НАО. В окружном бюджете на проведение данного конкурса запланировано  более 3 млн 177,9 тыс. рублей. Победителей конкурса определит специально созданная конкурсная комиссия. Заседание комиссии намечено на 17-18 августа.

Законопроект о страховании жизни и здоровья детей во время местонахождения в местах отдыха разработал комитет Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по вопросам страхования в сфере туризма. Наработки направлены в Минфин. "Большинство разработчиков закона склоняется к временному страхованию здоровья детей в местах отдыха",  - отметил президент ВСС и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. То есть руководство детских лагерей будет принимать детей на отдых при наличии страховки. Для случаев, когда родителям не хочется нести дополнительные траты и оформлять страховку, предлагается ввести механизм, которые действует сейчас при выезде детей за границу. Родители должны написать отказ от страховки и самостоятельно нести ответственность, если что-то случится.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и генеральный директор «РН-Печора СПГ» Дмитрий Агеев обсудили будущее перспективного газового проекта, который планируется реализовать на территории НАО. Компания исследует местность, в которой планируется строительство нового завода, определяет конфигурацию будущего объекта. Затем будет произведён финальный расчет стоимости строительства, эксплуатации и объёма инвестиций. «Округ заинтересован в таком масштабном проекте. Запуск «Печора СПГ» имеет стратегическое значение для страны, - отмечает Игорь Кошин. – Это фактически создание новой газоносной провинции, включающей в себя строительство завода по сжижению природного газа и других объектов инфраструктуры».

«Ненецкая коммунальная компания» представило свою стратегию развития до 2019 года.  Приоритетная цель стратегии  – повышение качества коммунальных услуг при одновременном снижении их стоимости. В связи с этим значительное внимание  уделено техническому перевооружению коммунальной инфраструктуры с учетом экономической и энергетической эффективности. Ненецкая коммунальная компания является правопреемником Искательского муниципального предприятия «Посжилкомсервис». Она является единственным поставщиком водо-теплоснабжения в поселке Искателей, а также поставщиком коммунальных услуг в отдельных районах Нарьян-Мара. В число плановых производственных мероприятий также  входит - замена трубопроводов системы отопления, автоматизация котельных, прокладка закрытых систем горячего теплоснабжения, проведение энергетического обследования объектов предприятия в 2017.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление о введении ограничительных мероприятий на территории села Несь в связи с заболеваемостью животного бешенством. Карантин, согласно документу, установлен с 5 августа на 2 месяца с момента выявления последнего случая заболевания животных.  Как сообщила nao24.ru заместитель начальника Государственной инспекции по ветеринарии НАО Мария Струнгару, 30 июля в Неси лисица укусила телёнка. Пастух застрелил дикое животное. Через несколько дней результаты лабораторных исследований подтвердили, что лисица была заражена бешенством. Контактов больного животного с людьми не зафиксировано.

По инициативе главы региона Игоря Кошина подготовлен проект положения о создании нового органа самоуправления - Молодежного правительства Ненецкого округа. «Изначально я довольно скептически отнесся к этой идее, ведь у нас есть множество других способов вовлечения молодежи в госуправление, к примеру, система общественных советов при департаментах, - отмечает Игорь Кошин. - Однако молодежному активу удалось убедить меня, что такой механизм нам необходим, о чем свидетельствует и позитивный опыт других регионов. Молодежное правительство поможет подрастающему поколению понять, как работает система государственного управления изнутри, как организуется выборный процесс. Мы же, в свою очередь, сможем выявить ярких юных лидеров для включения в кадровый резерв". Согласно проекту положения, членами Молодежного правительства смогут стать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Формирование нового коллективного органа при Администрации НАО будет основываться на демократических выборных принципах.

На вертолетах ко Дню Оленя жителям тундры было  доставлено свыше 13 тонн груза, в том числе продукты питания, хозяйственные товары, стройматериалы, праздничные подарки, а также специальный гуманитарный груз для детей оленеводов и чумработниц семейно-родовой общины «Ямб-то» и общины  « Канин». Одежду, обувь, игрушки, развивающие игры и многое другое собрали нарьянмарцы в рамках акции «Добро как чудо». Акция была инициирована Департаментом региональной политики НАО в мае и организована совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения. Традиционно в рамках мероприятий, посвященных Дню Оленя в НАО, было организовано также комплексное медицинское обследование оленеводов. В этом году врачи работали в Ненецкой общине «Канин».

Анастасия Голговская возглавила Управление имущественных и земельных отношений НАО. Анастасия Голговская имеет высшее юридическое образование, опыт работы в органах государственной власти Ненецкого округа, Администрации Нарьян-Мара, окружном суде. В конце 2015 года она прошла отбор в резерв управленческих кадров НАО, в начале 2016 года – специальную подготовку по обучающей программе кадрового резерва под патронажем губернатора. На данный момент в общем списке потенциальных претендентов на руководящие должности находятся порядка 40 кандидатов из различных профессиональных сфер. Весной текущего года список резерва управленческих кадров значительно пополнился специалистами в области образования и здравоохранения. Отбор в него прошли 22 кандидата из Нарьян-Мара и населенных пунктов округа.


Физкультурно-массовые мероприятия, приуроченные ко всероссийскому Дню физкультурника в Ненецком округе пройдут во всех муниципальных образованиях  с 11 по 13 августа. В программу мероприятий в населенных пунктах региона включены соревнования по волейболу, футболу, лапте, городкам, дартсу, скандинавской ходьбе, веселые старты и другие состязания. Организаторами мероприятий в поселениях выступят администрации муниципальных образований и специалисты физкультурно-оздоровительных комплексов. Центральным местом проведения Дня физкультурника в  Нарьян-Маре станет стадион ДЮЦ «Лидер», где 13 августа пройдут соревнования по мини-футболу и уличному баскетболу. Начало соревнований запланировано на 11:00. Подробнее информацию можно уточнить по телефону –  2-18-30.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!