Новости 15.08.16

«Майские» указы – приоритет номер один». Об этом Николай Цуканов заявил на специальном совещании в Нарьян-Маре. При этом полпред подчеркнул, что выполнение показателей не должно стать самоцелью. В случае объективных препятствий необходимо искать альтернативные варианты повышения качества жизни населения. Сегодня в округе 29 из показателей по итогам 2015 года уже достигнуты. Шесть целевых показателей выполнены на 95%, что является допустимым отклонением от нормы. План по повышению уровня зарплаты педагогов в школах до среднего по региону выполнен с превышением  более чем на 17% в прошлом году и на 4,5% в текущем. Что касается дошкольного образования, то исполнение составило 96%. Наиболее критичным остается исполнение показателя по использованию гражданами механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Сегодня эта цифра составляет практически 16%, плановый показатель для страны установлен на отметке 40%. Несмотря на положительную динамику в 2016, достижение показателя в ближайшем будущем пока маловероятно.


С 2017 года изменится подход к оплате труда в госучреждениях НАО. Изменения касаются сотрудников казенных, бюджетных и автономных учреждений. В 170 таких учреждениях сегодня работают порядка 7 тысяч человек. В Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты НАО поясняют, что фонды заработной платы останутся прежними, зато увеличится ее гарантированная часть – оклады. Принцип единства размеров окладов, ставок по общеотраслевым должностям и профессиям рабочих сохраняется. «Мы стремимся к соотношению 60% - оклад, 40 % - стимулирующие и компенсационные выплаты. Таким образом, работник становится более защищенным, чем прежде», - подчеркнула Оксана Лунегова, начальник отдела регулирования и мониторинга системы оплаты труда Департамента. Принятым постановлением, учреждения разделили на две группы: первая – казенные, вторая - бюджетные и автономные.

В Ненецком округе стартовал второй этап Всероссийской операции «Мак-2016». По сообщению пресс-службы УМВД по НАО, до 30 сентября будут проходить оперативно-профилактической операции, направленные на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также уничтожение очагов их произрастания. Сообщить о гражданах, причастных к выращиванию мака и конопли, можно по телефонам 02, 020 (с мобильного), 4-21-26 и по телефону доверия 4-21-52.

В завершение летних каникул «школьные вертолеты» доставят из тундры на учебу порядка 300 детей Ненецкого округа. Первый рейс запланирован 28 августа. На десяти специальных рейсах Нарьян-Марского объединенного авиаотряда школьников вывезут из 20 населенных пунктов  и десяти мест кочевий семейных (родовых) общин. В частности, местами стоянок вертолётов в предварительном графике полетов обозначены стоянки общин «Опседа», «Нерута», «Варк», «Сармик», «Ялумд», «Илебц», «Ямб-то», районы Ярей-Ю и Море-Ю, места кочевий СПК «Харп» и СПК «Ерв».В 2016 году на перевозку учащихся школ-интернатов НАО из окружного бюджета выделено более 24 млн рублей.   

Полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов обсудил с руководством округа финансовую ситуацию в субъекте, в частности, меры по снижению долговой нагрузки на региональный бюджет. «В текущих экономических условиях для нас особенно важно использовать все возможности как для сохранения стабильности и качества жизни наших жителей, так и дальнейшего развития территории, - отметил в своем выступлении глава региона Игорь Кошин. - Таких возможностей, не связанных с нефтедобычей, у нас две. Это сокращение административных издержек и привлечение федерального финансирования». И сегодня региону-донору самому требуется федеральная поддержка. «Готов подготовить обращение в Министерство финансов РФ, - резюмировал Николай Цуканов. – Для сложившейся экономической ситуации есть объективные причины, вины округа здесь нет. Однако это не снимает с руководства региона задачу рационально использовать каждый рубль».

В НАО началась подготовка к строительству зимника. По итогам открытого конкурса определился подрядчик выполнения работ по проектированию устройства и содержания зимника. Единственным участником закупки оказалось ООО "СЕВТРАНСПРОЕКТ" из г. Архангельска. Стоимость контракта составит около 8 млн.рублей. Проектирование зимника будет выполняться за счет средств региональной казны.  Срок строительства составит 30 дней. Предполагается, что зимник будет функционировать 118 дней, предварительно с 26 декабря по 22 апреля. Протяженность зимника территории НАО составит 84 км, ширина проезжей части – 6м. Расчетная скорость движения составит 50 км/ч, на трудных участках – 30 км/ч. Также предусмотрено обустройство не менее трех площадок для размещения дорожно-ремонтных пунктов. Кроме того, через каждые 15 км зимней дороги должны быть установлены площадки для размещения контейнеров бытового мусора.

В Год народного единства в НАО создана общественная организация для развития межэтнических коммуникаций. В Ненецком округе зарегистрирована Региональная общественная организация «Содействие укреплению межэтнических связей «Ожерелье Арктики». Она призвана объединить жителей региона различных национальностей для развития межэтнических связей в различных сферах деятельности, а также содействовать укреплению дружбы между народами. В планах «Ожерелья Арктики» – реализация целого ряда проектов и мероприятий как в столице НАО, так и в сельских поселениях региона, развитие региональной сети организации для создания единого мультикультурного пространства на территории НАО.

Все больше россиян предпочитают хранить свои сбережения в рублях, такой вывод сделан ВЦИОМ на основе результатов проведенного социологического опроса. За последний год число тех, кто копит рубли, выросло на 7 пунктов и составило 60 процентов. При этом в январе таких граждан было 55 процентов. В других валютах предпочитают хранить деньги очень мало людей. Доллару отдали предпочтение всего 2 процента опрошенных, евро - 1 процент и еще 1 процент хранит средства в какой-либо другой валюте. Одновременно с этим падает, но пока остается довольно большой, доля людей, которые не имеют вообще никаких сбережений - их 36 процентов. Из этих цифр следует и вполне закономерный вывод - за последнее время снизился интерес к колебаниям курса доллара. За американской валютой сегодня следят всего 45 процентов россиян, и это на 11 процентов меньше, чем в начале года.

Список участников парламентской гонки определился, сообщает Российская газета. До выборов в Госдуму допущены 14 политических сил. Это в два раза больше, чем на выборах в Госдуму 2011 года. Напомним, документы на регистрацию своих федеральных списков в общей сложности в ЦИК сдали 17 партий. участниками парламентской кампании-2016 стали "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Зеленые", Партия роста, "Парнас", "Гражданская сила", "Коммунисты России", "Яблоко", "Родина" и Партия пенсионеров. Отказ в регистрации на выборы в Госдуму получили партии "Воля", "Великое отечество" и "Союз труда". Подписи были представлены, однако по итогам их выборочной проверки на полноту и достоверность ЦИК установил целый ряд нарушений.

Инвесторы смогут получить без торгов пять земельных участков под строительство многоквартирных домов на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Управление имущественных и земельных отношений Ненецкого округа готово предоставить застройщикам земельные участки общей площадью более 3,5 гектаров. Четыре объекта расположены по улице Авиаторов, один — в поселке Искателей. Территории уже обеспечены коммунальной инфраструктурой и позволят провести шести- семиэтажную жилую застройку. Как пояснили в ведомстве, указанные земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирных домов. Новые квартиры будут предоставлены гражданам по программе переселения из аварийного жилищного фонда. Главное условие — общая площадь квартир в таком доме должна составляет не менее 60 процентов.

В поселке Усть-Кара зафиксированы единичные случаи копытки у оленей. Ситуация находится под контролем ветеринаров, во все оленеводческие хозяйства направлены препараты для лечения болезни. Некробактериоз конечностей, или копытка, как еще называют эту болезнь, уже многие годы бич оленеводства. Заболевание проявляется в жаркую погоду. Развивается хромота, язвенные и воспалительные порезы. Мария Струнгару, исполняющая обязанности начальника Государственной инспекции по ветеринарии НАО сообщила, что в Усть-Кару вылетел ветеринарный специалист, который будет проводить вакцинацию, довакцинацию северных оленей, принадлежащих оленеводам-частникам, против сибирской язвы. Также, если понадобится, будет проводиться лечение от копытки.

В селе Оксино прошла очередная акция «Чистый берег». Жители очистили от мусора береговую линию Печоры в районе муниципалитета. Как сообщается на сайте Пустозерского сельсовета, из-за установившейся жаркой погоды и отсутствия дождей река этим летом обмелела, и на берегах обнаружился десятилетиями копившийся мусор: металлические тросы, проволока, обрезки труб и прочие отходы. Большая часть металлолома попала на дно Печоры еще в советское время при доставке плотами дров для отопления и при завозе стройматериалов. Акция проходила в два этапа — 23 июля и 6 августа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!