Новости 25.08.16

Глава НАО поручил усилить контроль за деятельностью управляющих компаний. - Несмотря на то, что требования, предъявляемые к управляющим организациям ужесточились, качество их работы зачастую оставляет желать лучшего, - отмечает Игорь Кошин. - Через страницу Вконтакте  Люди жалуются на качество воды, состояние подъездов, детских площадок во дворах. Как правило, многие уже обращались в различные инстанции, но проблему оперативно решить не удалось. Считаю, что в таких ситуациях алгоритм должен быть простым и понятным. Если человек обратился в управляющую компанию, а организация никак не отреагировала, дальше этим вопросом должна заниматься Государственная инспекция строительного и жилищного надзора. Это можно сделать по телефону 2-19-33 в рабочие дни с 8:30 до 17:30 и по электронной почте  (gsn@ogvnao.ru), 


В Ненецком округе завершается кампания по северному завозу топлива. За период навигации муниципальному предприятию Заполярного района «Севержилкомсервис» необходимо обеспечить углем, дровами, дизельным топливом, бензином, техническими маслами 32 поселения НАО. Поставка угля выполнена на 99%. Этим видом твердого топлива осталось обеспечить только поселок Бугрино на острове Колгуев. На 99% также выполнен план по завозу дизмасел и смазок. В поселения доставлено 78% от запланированного объема дров. Недостающий объем в течение двух недель завезут в Нельмин Нос, Каратайку, Индигу, Бугрино, Тельвиску, Варнек, Кую, Нарьян-Мар. Поставка дизельного топлива выполнена на 79%. Им уже обеспечены все населенные пункты, кроме Великовисочного, Амдермы и Бугрино.

Общероссийское родительское собрание с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой начнется 30 августа 2016 года в 12:00 по московскому времени. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов. В таком формате представители федерального ведомства общаются с родительским сообществом страны уже в третий раз. В этом году участниками общероссийского собрания в Ненецком округе станут представители родительских комитетов школ столицы НАО и близлежащих к ней населенных пунктов. Кроме того, в собрании примут участие и руководители этих образовательных учреждений региона. Задать свой вопрос министру может каждый родитель через официальный сайт Минобрнауки России. Здесь же будет вестись прямая трансляция видеоконференции.

Фильмы из репертуара российской акции «Ночь кино» покажут не только в столице НАО, но и в Искателях, поселке Красном и в Тельвиске. Основные мероприятия первой всероссийской акции «Ночь кино» состоятся 27 августа, в День российского кино. В 20 часов на площади Марад’сей в Нарьян-Маре и площади посёлка Искателей пройдут показы лучших отечественных кинокартин, которые были отобраны для просмотра путём открытого Интернет-голосования на сайте Года кино. Зрители импровизированных уличных кинотеатров увидят анимационный фильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе», художественный фильм «Легенда №17» и военную драму «Батальонъ». В перерывах между показами выступят окружные творческие коллективы, будет организована торговля. 28 августа эти же фильмы смогут бесплатно посмотреть в Домах культуры жители села Тельвиска и посёлка Красное.

Реклама спиртного и рецептурных лекарств может вернуться в телевизионный эфир. Как рассказал "Российской газете" советник президента России по вопросам развития Интернета Герман Клименко, в начале этой недели такая идея обсуждалась в администрации главы российского государства. Как отметил советник президента, "пока это только предложения, в администрации пока никак не отреагировали, требуется экспертиза этих предложений". Согласно предложенной концепции, реклама алкоголя на телевидение будет демонстрироваться в эфире только в темное время суток - с 23.00 до 7.00 часов. А реклама пива может быть разрешена в любое время суток вне зависимости от времени распространения программ. Напоминаем, реклама спиртного в средствах массовой информации была запрещена в 2008 году.

На следующей неделе в НАО начнётся досрочное голосование. В нем примут участие свыше 5000 избирателей, находящихся в труднодоступной и отдаленной местности Заполярного района Ненецкого округа. В досрочном голосовании планируют принять участие работники 20 нефтяных компаний и их подрядных организаций и порядка 450 оленеводов из окружных хозяйств и семейно-родовых общин. Для них члены участковых избирательных комиссий  проведут выездное голосование. В проведении процедур будут задействованы 15 УИКов. По словам заместителя председателя Избиркома НАО Людмилы Таскаевой, основная нагрузка по организации голосования среди нефтяников ляжет на плечи членов участковых комиссий посёлка Искателей.

Врачи Ненецкой окружной больницы получили доступ к региональному архиву цифровых медицинских изображений.  Теперь флюоро- и рентгенснимки, а также снимки с маммографа и компьютерного томографа пациентов главного лечебного учреждения региона буду автоматически оцифровываться и храниться в едином окружном архиве. Работа по созданию окружного архива цифровых снимков проводится в рамках развития Единой государственной информационной системы здравоохранения НАО. Ранее к системе подключилась Центральная районная поликлиника Заполярного района, в том числе и ее передвижной отряд. Более года медицинские изображения всех жителей окружных сел, сделанные передвижным отрядом, направляются в единую базу данных. В сентябре к архиву медицинских изображений НАО подключится Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника, далее – Окружной противотуберкулезный диспансер и амбулатории на селе.

В Ненецком округе подводятся итоги молодежной «форумной кампании» лета-2016. Всего  участниками престижных региональных, всероссийских и международных молодежных форумов, таких как «Ладога» (Санкт-Петербург), «Балтийский Артек» (Калиниград), «Территория смыслов» (Клязьма), «Таврида» (Крым) и «Команда 29» (Архангельск) стали 30 представителей молодежного актива Ненецкого автономного округа. Каждый прошел образовательную программу по своему направлению деятельности. Молодежь из Ненецкого округа принимала участие в работе площадок по развитию творчества, добровольчества, социально ориентированной работы, патриотического воспитания, журналистики. Кроме того, в этом году были открыты площадки для молодых профессионалов, педагогов, ученых и преподавателей.

«Зарубежнефть» договорилась о продаже своей дочерней Арктической нефтяной компании (АНК), зарегистрированной в посёлке Искателей, за 100 млн рублей. Сделка будет закрыта 31 августа, сообщила Urals Energy, компания-покупатель. Единственный актив АНК – центральная часть Песчаноозёрского месторождения на острове Колгуев в Ненецком автономном округе. Восточная и западная части месторождения уже принадлежат «Арктикнефти», «дочке» Urals Energy. Добыча АНК составляет 340 баррелей в сутки, а запасы месторождения – 16 млн баррелей. Общую добычу на острове Колгуев руководство компании планирует увеличить до 1 тыс. баррелей в сутки, а отгрузку нефти – с одного до двух танкеров в год. Отгрузка с Колгуева возможна только с июня по декабрь. Нефть поставляется напрямую в Роттердам.

 «Нарьян-Мардорремстрой» завершает ремонт автодорог, подлежащих к сдаче в 2016 году и начинает подготовительные работы на улице Октябрьская. Как отмечают дорожные строители, данный объект является «переходящим» на следующий год. Комплекс мероприятий по реконструкции и ремонту данной автодороги включает не только обновление асфальтового покрытия, но и строительство тротуаров и коммуникаций. В активную фазу работы войдут в начале сентября, после завершения ремонта дороги Нарьян-Мар - Искателей. По данным руководства «Нарьян-Мардорремстрой», на стадии завершения находятся работы по улице Российская; продолжаются работы на участках Рыбников – Центральные очистные, Нарьян-Мар - Искателей, микрорайон Факел.

Талоны в стоматологию можно будет получить теперь в колл-центре. Их начнут  выдавать с 29 августа на неделю. Ранее такая услуга была доступна только в стоматологии. Как отметил главный врач медучреждения Михаил Нечаев, в единую регистратуру будет предоставляться половина талонов от дневной нормы. Ежедневно в колл-центр обращаются 300 – 500 человек. Из них 70-80% записываются на прием к врачу. За год услугами единой регистратуры воспользовались 89 116 граждан. Пик обращаемости пришелся на февраль, когда в регионе начались эпидемии ОРВИ. Колл-центр работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 без перерыва на обед. Звонки обрабатывают 5 специалистов. Для того, чтобы записаться на прием по телефону 2-10-03, нужно назвать фамилию, имя, отчество и год рождения, а также необходимого специалиста. Вам сообщат, какие есть свободные даты и время приема.

Комплексный центр социального обслуживания населения НАО подвел итоги благотворительной акции «Добро как чудо» по сбору одежды, обуви, игрушек, развивающих игр и канцелярских принадлежностей для детей, живущих в тундре. Акция была организовано совместно с региональным отделением Российского Красного Креста. В период с мая до конца августа все желающие приносили подарки детям оленеводов. Таким образом, было собрано более 200 килограммов гуманитарного груза для детей оленеводческих хозяйств «Ямб то» и «Канин». Сегодня в них кочуют по тундре вместе с родителями 70 дошколят. Как пояснили организаторы акции, дети в тундре особенно нуждаются в игрушках, наборах для творчества, детских книгах, одежде и обуви. Все собранные вещи, игры и канцелярские принадлежности переданы в стойбища маленьким жителям тундры в течение августа. Наибольшее количество подарков было доставлено в тундру к празднованию Дня Оленя.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!