Новости 26.08.16

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании ряда постановлений, направленных на эффективность госзакупок. Первое касается обязательного общественного обсуждения госзакупок на сумму свыше 1 миллиарда рублей. "Цель, естественно, в том, чтобы устранить излишние и неэффективные траты", - сказал Медведев на заседании правительства. Он подчеркнул, что расходы должны быть прозрачные, обоснованные: "Очевидно, что недопустима ситуация, когда деньги тратятся на приобретение неоправданно дорогих и необязательных для исполнения обязанностей вещей". Постановление четко определяет, как проводить подобные обсуждения, заявил премьер.


Командно-штабные учения сегодня проходят во всех субъектах Северо-Западного федерального округа. По легенде учений на территории Ненецкого автономного округа в районе нижней Печоры ожидается комплекс опасных метеорологических явлений: гроза, сильный ливень с градом, шквалистый ветер порывами 30-35 м/с. Под воздействие явлений попадают Нарьян-Мар, село Тельвиска, деревни Макарово, Куя, Андег, Осколково, поселок Красное. В результате непогоды в Нарьян-Маре и поселениях повреждены кровли, остекление жилых домов и административных зданий, часть жителей остались без электроснабжения. Комитет гражданской обороны НАО просит жителей региона во время проведения учений сохранять спокойствие, оставаться на своих местах и не прерывать занятия или работу. Итоги учений будут подведены специально созданной комиссией

Двое жителей Ненецкого автономного округа признаны виновными в хранении и перевозке шкуры краснокнижного белого медведя и приговорены к 240 часам обязательных работ. Об этом  передаёт ТАСС со ссылкой на прокуратуру НАО. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до трех лет со штрафом до 1 млн рублей. «В судебном заседании установлено, что Вылко и Валей в период с 12 по 21 августа 2015 года осуществили перевозку и хранение шкуры белого медведя с целью ее продажи на буксирном теплоходе «Атаман Ермак», – пояснили в надзорном ведомстве. Это не первое подобное дело в округе. В феврале мировой суд НАО признал виновными троих местных жителей в хранении и сбыте шкуры краснокнижного белого медведя и тут же освободил их от наказания по амнистии.

12 сентября стартует Всероссийская Интернет-олимпиада для школьников, которую проводит Министерство образования и науки России.  Первый (региональный) этап Олимпиады состоится с 12 по 18 сентября 2016 года. Участниками олимпиады могут стать команды образовательных организаций, сформированные из подростков в возрасте от 14 до 17 лет и педагогов. В рамках мероприятия будет обеспечена техническая возможность для участия обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – слабослышащих и слабовидящих. Командам будут предложены тестовые задания на знание правил дорожного движения, состоящие из четырёх смысловых блоков. Победители первого этапа будут представлять свой регион на федеральном уровне олимпиады, который пройдёт с 21 по 25 сентября. 

В России начали ужесточать требования к организаторам бесплатного детского отдыха. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, запрещающее проводить электронные торги на право принимать ребят в оздоровительные лагеря. Это значит, что при отборе компаний, услуги которых оплачивает бюджет, будет учитываться не самая низкая цена социальной путевки, а качество предлагаемых услуг. Комиссии теперь станут определять победителей по нескольким критериям - от качества обедов и удобства проживания до наличия квалифицированных поваров, вожатых, инструкторов, психологов, врачей, охраны. По мнению участников рынка,  ответственность органов соцзащиты за отбор компаний "в ручном режиме" сильно возрастет.

С рабочим визитом в Ненецкий округ прибыли начальник филиала Северо-Западного управления ПАО «Московский индустриальный банк» Василий Баданин и его заместитель Альберт Бахтин. На встрече с главой региона также присутствовал управляющий филиала банка в Нарьян-Маре Андрей Попов.Стороны обсудили действующую в регионе программу 5-процентной ипотеки. Московский индустриальный банк первым заключил соглашение с Администрацией НАО по ипотечной программе в октябре 2015 года. В соответствии с ней граждане имеют возможность оформлять кредит по минимальной ставке. Недополученные доходы банку компенсирует окружной бюджет. В 2016 году на эти цели предусмотрено порядка 30 млн рублей. С начала 2016 года выдано 20 кредитов на покупку жилья под 5% (всего с начала действия программы – 28 на общую сумму 83 миллиона рублей).

"Власти НАО в целях оптимизации бюджета с 1 октября сократят субсидии производителям молока". Но незначительно, с 97 до 87 рублей. Об этом сообщила замначальника по экономическому развитию управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия НАО Людмила Ильенко. " При этом аграрии не пострадают, поскольку одновременно им разрешается поднять отпускные цены на молоко для населения на те же 10 рублей — с 60 до 70 рублей за литр", — добавила она, отметив, что цены на молоко в округе не повышались с августа прошлого года. По ее словам, в НАО сохраняется одна из самых высоких в стране субсидий производителям молока. В НАО объем региональной дотации превышает федеральную поддержку примерно в 200 раз, из бюджета страны на эти цели в 2016 году выделено 1 млн 770 тыс рублей, а из окружного — 341 млн", — отметила Людмила Ильенко.

Члены Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов» достойно представили округ на межрегиональных соревнованиях в Карелии и вернулись домой с наградами. Участники команды стали победителями и призерами состязаний по пауэрлифтингу, настольному теннису, пулевой стрельбе. В общекомандном зачете команда Ненецкий округ стал пятым, завоевав 7 медалей. Отдельную благодарность от организаторов фестиваля участники сборной НАО получили за помощь спортсменам-колясочникам из других регионов. Сейчас команда НАО активно готовится к следующему, уже Всероссийскому физкультурно-спортивному фестивалю «Пара-Крым», который начнется 4 сентября. Глава округа Игорь Кошин вручил спортсменам благодарности и обсудил актуальные вопросы, один из них - возможность организации межрегионального фестиваля на территории НАО.

По данным Росстата, средняя зарплата медицинских работников в России по итогам первого полугодия 2016 года составила 48 946 руб. Данные о зарплатах врачей и работников медицинских организаций с высшим медицинским и фармацевтическим или иным высшим образованием в первом полугодии 2016 г. представлены по организациям государственной и муниципальной форм собственности. В пятерку регионов с самыми высокими зарплатами врачей входят Ненецкий автономный округ (125 101 рубль), Чукотский автономный округ (112 887), Ямало-Ненецкий автономный округ (111 562), Камчатский край (95 529) и Магаданская область (90158), сообщили nao24.ru в пресс-службе департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.

В столице Ненецкого  округа начала работу ежегодная Августовская конференция педагогических работников НАО. Общеокружной педсовет собрал более полутысячи педагогов региона. Участие в конференции принимают учителя Нарьян-Мара и отдаленных поселений округа, ветераны отрасли, представители региональных профильных ведомств и служб. В течение двух дней педагоги НАО обсудят актуальные направления развития образования на современном этапе и определят задачи на предстоящий учебный год. Главными темами традиционного учительского совещания сегодня и завтра станут новые подходы к гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, развитие единой образовательной среды региона.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова подписала постановление городской администрации о пробных поставках тепловой энергии. Постановление обязывает теплоснабжающие организации, обеспечивающие подачу тепловой энергии на объекты жилищно-коммунального хозяйства города, приступить к пробной подаче тепловой энергии потребителям с 25 августа. В соответствии постановлением правительства РФ, отопительный период начинается, если на протяжении 5 дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха составляет ниже 8°С. В 2015 году отопительный сезон в Нарьян-Маре начался 24 августа.


Ярмарка некоммерческих организаций Ненецкого округа «Мастерская НКО» пройдет в Нарьян-Маре 11 сентября. В Департаменте региональной политики завершается прием заявок от потенциальных участников мероприятия. Организаторы приглашают принять участие в ярмарке всех жителей региона. Для любителей чтения организуют акцию «Буккроссинг» - в специальной палатке можно будет обменять свои прочитанные книги на что-то новое. Приют домашних животных организует акцию по сбору кормов для кошек и собак, а жители столицы НАО смогут на месте выбрать себе домашнего питомца. Творческая студия «Чудоручки» и национальные диаспоры региона проведут мастер-классы по изготовлению сувениров. Как отмечают организаторы ярмарки, деятельность некоммерческого сектора НАО многопланова и каждый из гостей найдет себе занятие по душе. Открытое для гостей и жителей НАО мероприятие пройдет во Дворце культуры «Арктика» и на площади Марад`сей с 12 до 16 часов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!