Новости 30.08.16

Российские туристы смогут полететь чартерными рейсами в Турцию уже 4-5 сентября. По словам вице-президента АТОР Дмитрия Горина, сейчас туроператоры изучают спрос и формируют пакетные предложения на чартерные рейсы. "Мы считаем, что первые чартеры полетят уже в ближайшие выходные, - рассказал РГ Дмитрий Горин. - Ажиотажа сейчас нет, есть свободные места и на регулярных рейсах в Турцию". По его словам, любая компания, которая организует чартерные перевозки, может лететь в Турцию уже сегодня, но пока перевозчики изучают спрос. С сегодняшнего дня на сайтах туроператоров появятся предложения отдохнуть в Турции уже с учетом введения чартерных рейсов в эту страну.  Ожидается, что цены на путевки подешевеют на 20-30 процентов. Об этом сообщается на портале Ассоциации туроператоров России (АТОР).


С целью привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств Ненецкий округ присоединится к Всероссийской общественной экологической акции «Живи, лес!». Акция по всей России, будет проходить в период с 1 сентября по 31 октября. В Нарьян-Маре  запланировали 17 сентября проведут очистку лесных участков от мусора в окрестностях города и посадить молодые деревья в городских микрорайонах. Ненецкое лесничество призывает всех присоединиться к общественной акции. В настоящее время лесничество принимает от всех желающих заявки, чтобы оказать содействие в проведении мероприятий. «Необходимо сообщить, сколько человек планируют выйти на уборку, куда, необходимы ли мешки для мусора, инвентарь, транспорт для доставки в лесные массивы, а также оставить контактную информацию», - поясняет руководитель КУ НАО «Ненецкое лесничество» Алексей Пленокос.

Мясокомбинат запустил в продажу 19 новых видов продукции. Для этого в августе было изготовлено более 15 тонн новых видов колбасных изделий, копчёностей и полуфабрикатов. В фирменных магазинах сети жители НАО смогут найти четыре новых вида вареных колбас, два вида сарделек, четыре вида новых полукопченых колбас, четыре вида копченостей, три вида – колбас твердокопченых и два вида полуфабрикатов. Это разработки мастеров предприятия, а также приглашенного шефа-технолога из Австрии Гюнтера Яшке. Этой весной в рамках своей двухнедельной работы в цехах нарьянмарского мясокомбината австрийский технолог представил 35 новых рецептов. Лучшие из них были отобраны жителями НАО на дегустациях и позже запущены в производство. По информации руководства общества, в сентябре в фирменных магазинах сети появятся также дополнительный ассортимент полуфабрикатов - блины с различной начинкой.

23-24 сентября на территории Центра арктического туризма школьные команды из Нарьян-Мара, Искателей, Красного и Тельвиски продемонстрируют навыки походной жизни, умение работать в коллективе, знание родного края и творческие способности. Первым испытанием для ребят станет поход-кросс от памятника «Танк Т-34» в посёлке Искателей до места проведения слёта. Кросс будет сопровождаться различными заданиями на ловкость, выдержку и смекалку. На базе Центра арктического туризма участники слёта будут устанавливать биваки, оказывать медицинскую помощь, преодолевать полосу препятствий, проходить пожарную эстафету и демонстрировать свои таланты в творческом конкурсе. Команды-победители турслёта получат дипломы, кубки и памятные призы от организаторов.

Российское правительство утвердило план реализации в 2016–2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. План, подготовленный Федеральным агентством по делам национальностей, включает комплекс мер, направленных на сохранение исконной среды обитания малых народов, их образа жизни, модернизацию хозяйственной деятельности и всей социальной сферы (включая систему образования, здравоохранения, культуры) в местах их традиционного проживания. Согласно документу, уже в нынешнем году должны быть подготовлены предложения по определению порядка отнесения граждан к КМНС. Этот вопрос поднимается уже много лет, но до сих пор не решён. Отдельной строкой в плане прописано оказание универсальных услуг связи в местах традиционного проживания КМНС, включая интернет. Минкомсвязь рассчитывает «закрыть» эту проблему к 2020 году.

Кочевой детский сад продолжит работу следующим летом. В июне – июле  на базе  общины «Канин» работал первый кочевой детский сад. Дети дошкольного возраста, ведущие кочевой образ жизни вместе со своими родителями, получали знания, необходимые для обучения в школе. Занималась с детьми педагог из детского сада с. Несь - Галина Шубина. Воспитатель кочевала с двумя оленеводческими бригадами. Педагог учила ребят счёту и работе с книгой, знакомила с культурой предков. Посещали занятия также дети более младшего возраста - от трёх до шести лет. По словам начальника управления образования Лианы Храповой, подготовка к школе детей кочующих оленеводов остаётся востребованной. В профильный департамент продолжают поступать заявки от оленеводческих хозяйств, желающих организовать кочевой сад на базе своих стойбищ в 2017 году. География будущего летнего проекта будет утверждена к 1 октября.

В НАО стартовала кампания по доставке на учебу детей из тундры. Первыми прилетели в школу поселка Красное после каникул ученики из районов кочевий хозяйств «Ерв» и «Харп». Сегодня борт авиаотряда отправится в Малоземельскую тундру за детьми из Нельминого Носа и семейных (родовых) общин «Опседа», «Нерута», «Варк», а также за детьми из Выйучейского, Индиги и Коткино. 31 августа два вертолета МИ-8 отправятся за окружными школьниками в Бугрино. По предварительной информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в учебные заведения региона после летних каникул будет доставлено порядка 300 школьников округа. В 2016 году на перевозку учащихся школ-интернатов НАО из окружного бюджета выделено более 24 млн рублей.   

С начала реализации проекта «Безналичный округ» с марта 2015 г в муниципальных образованиях округа установлено 95 терминалов. Терминалами оборудованы 15 сельских аптечных пунктов, кассы авиаотряда в шести поселениях, шесть подразделений «Севержилкомсервиса», 9 аппаратов позволяют оплачивать услуги связи, еще порядка 60 терминалов установлены в точках продаж окрпотребсоюза и индивидуальных предпринимателей. В проект включились и спортивные учреждения Нарьян-Мара: терминалы появились в спортивных учреждениях «Норд» и «Труд», планируется установить терминал и в ДЮЦ «Лидер». По мнению, заместителя губернатора Татьяны Логвиненко, реализация проекта решает сразу несколько задач: экономия средств для бюджетных учреждений при переходе на зарплатные проекты, повышение финансовой грамотности населения, развитие и легализация микро- и малого бизнеса, снижение наличного денежного оборота.

В России упрощают процедуру покупки льготных билетов для школьников в плацкарт. Об этом сообщил глава РЖД Олег Белозеров накануне начала учебного года. Билеты со скидкой для учащихся с даты продаж 6 сентября 2016 года по 31 мая 2017 года можно купить через сайт компании. И справок о том, что ребенок учится в школе, не потребуют ни при оформлении билета на сайте, ни в билетных кассах, сообщили в компании. "Теперь справка из школы потребуется непосредственно при посадке в вагон. Это существенно облегчит жизнь нашим школьникам и их родителям", - считает Олег Белозеров.


В соответствии с постановлениями глав муниципальных образований сегодня тепло дали в Тельвисочном и Великовисочном сельсоветах. В других сельских поселениях муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» проводит пробную подачу тепла в целях определения готовности теплоэнергетического хозяйства и выявления недостатков с последующим их устранением до начала отопительного сезона 2016 – 2017 годов. В столице Ненецкого автономного округа пробная подача тепла началась 25 августа. По информации руководства ПОК и ТС в пробном запуске участвуют 18 котельных города. Кроме того, с сегодняшнего дня отопительный сезон начнется во всех социально-значимых учреждениях столицы, а также в жилом фонде, связанном по сети с этими учреждениями.

Новый завод выпустил первые образцы строительных конструкций. Об этом сообщил генеральный директор завода строительных конструкций «Заполярье» Игорь Лысенко. По его словам, работы по строительству завода идут полным ходом. На данный момент завершается подготовка территории и помещений будущей производственной базы. В частности, монтируются новые краны и устанавливаются тележки для транспортировки готовых изделий. Все необходимое оборудование, а также материалы для начала производства железобетонных изделий уже доставлены в Нарьян-Мар. Сейчас новое предприятие набирает персонал. Для запуска производства необходимы рабочие строительных специальностей: арматурщики, бетонщики, стропальщики, формовщики, машинисты крана. В общей сложности необходимо принять на работу около 50 человек.

Показатели заболеваемости по туберкулёзу за восемь месяцев 2016 года снизились в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в ходе рабочей планёрки Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО сообщил главный врач  «Окружной противотуберкулёзный диспансер» Андрей Бобрешов.
Этого удалось достичь с помощью грамотной организации флюорографических обследований населения, которые помогают врачам своевременно выявлять заболевших. Активная роль в борьбе с опасным инфекционным заболеванием принадлежит фтизиатрической службе и окружному противотуберкулёзному диспансеру. В настоящее время в диспансере проходят лечение 34 пациента, из них 8 были выявлены в этом году. На днях флюорографический отряд Центральной районной поликлиники Заполярного района вылетит в Индигу для проведения планового смотра жителей. Всего рентгенологи должны обследовать с 5 по 9 сентября около 500 человек взрослых и два десятка детей.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!