Новости 01.09.16

В надежде восстановить туристическую отрасль, серьезно пострадавшую из-за кризиса в отношениях между нашими странами, Турция готова пойти на радикальные меры. В частности, как заявил глава министерства экономики Турции Нихат Зейбекчи в ходе Российско-турецкого медиафорума в Анталье, российские туристы должны получить возможность тратить в его стране, в том числе и свою национальную валюту - рубль. По его словам, сейчас Центробанки обеих стран ведут переговоры о возможности взаиморасчетов в торговле в рублях и турецких лирах. "В октябре мы проведем заседание российско-турецкой смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и большой бизнес-форум, - продолжил министр. - Одна из наших целей, чтобы россияне в  Турции могли расплачиваться рублями, а турки в России - лирами" , - сказал он.


Сегодня в Ненецком округе на торжественные линейки по случаю Дня знаний соберутся 6325 школьников и 1106 студентов, в том числе 751 из них впервые сядут за парты. Темой первого открытого урока в школах станет профессиональная ориентация. В этом году девятиклассники смогут выбрать любой  класс с различным профилем обучения: физико-математический/летный и гуманитарно-филологический - в школе №1, социально-правовой – в школе № 3, естественно-научный и социально-гуманитарный – в школе № 4, информационно-технологический – в школе № 5, физико-математический/ Роснефть-класс и социально-гуманитарный – в школе п. Искателей, художественно-технологический – в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки, оборонно-спортивный – в школе с. Великовисочное, технологический, с национально-региональной направленностью – в школе п. Харута.

В продолжение темы. В Ненецком профессиональном училище начнут обучение 75 будущих поваров, кондитеров, автомехаников, мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова примет 100 первокурсников. В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледжа им. И.П. Выучейского стартует подготовка 71 будущих специалистов. «Вся система профориентационной работы в наших образовательных учреждениях нацелена на то, чтобы выпускники как можно раньше смогли определиться с выбором будущей профессии, - рассказала заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта – начальник управления образования Лиана Храпова. - В конечном итоге мы должны получить именно тех специалистов, чьи знания и навыки будут востребованы на региональном рынке труда».

Ненецкий округ посетит боксёр с мировым именем, вице-президент Федерации бокса Санкт-Петербурга Игорь Ружников. Визит чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя Игр доброй воли приурочен к торжественным мероприятиям по случаю присвоения его имени физкультурно-оздоровительному комплексу в родном селе спортсмена Нижней Пёше. В рамках поездки 2 сентября Игорь Ружников встретится со школьниками, боксерами и любителями спорта поселков Красное и Тельвиска. 3 сентября спортсмен отправится в родное село. По итогам недельного визита Игоря Ружникова в Ненецкий округ запланирована встреча с представителями региональных СМИ в Нарьян-Маре.

Завоз топливно-энергетических ресурсов в НАО вступил в завершающую стадию. По данным оператора по северному завозу –  «Севержилкомсервиса», на сегодняшний день на 100 процентов выполнен план по снабжению населённых пунктов Ненецкого округа маслами, смазками, бензином и каменным углем. Поставка дизельного топлива в регионе выполнена на 97%. Им уже обеспечены все населенные пункты, кроме села Великовисочное. Также в НАО завезено 82% от запланированного объема дров. По словам директора Севержилкомсервиса Сергея Калашникова, в связи с низким уровнем воды в реке Печора пришлось вносить изменения в график доставки отопительных дров в Кую и Нельмин-Нос. Груз в эти населенные пункты будет завезен после того, как уровень воды нормализуется.

В 2017 году на острове Колгуев в НАО появится школа-сад. учреждение в Бугрино будет образовано путем присоединения детского сада к начальной школе. Оба образовательных учреждения располагаются в одном здании, переданном им Администрацией муниципального образования «Колгуевский сельсовет» в безвозмездное пользование и имеют общий пищеблок. Реорганизация учреждений будет проходить до 1 марта 2017 года. В настоящее время программы начального общего образования в Бугрино реализуются для 28 обучающихся, в детский сад поселка ходит 20 воспитанников. В первый класс в этом учебном году пойдут 9 человек. Как пояснила начальник Управления образования профильного окружного Департамента Лиана Храпова, реорганизация позволит обеспечить соответствующее федеральным стандартам качество образовательных услуг для подрастающих жителей поселения.

В продолжение темы. Еще один детский садик откроется в Усть-Каре. Новое учреждение распахнет двери для детей поселка и их воспитателей 1 сентября. Воспитанниками детского сада станут 40 малышей. - Безусловно, открытие нового сада - радостное событие, однако ни для кого не секрет, что с вводом в эксплуатацию социальных объектов в округе не все гладко, - отмечает Игорь Кошин. - Речь идет о наследии прошлых лет. Три учреждения сегодня находятся в списке долгостроев региона. Это школы в Нижней Пеше,  Индиге и Красном. Последняя практически готова, но не введена в эксплуатацию. День знаний ученики поселка будут снова встречать в старом здании. Строительство планируется закончить до конца этого года.

Российские спортсмены, которые не попадут на Паралимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, будут участвовать в турнире, который будет организован специально для них. Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин назвал дату и место проведения этих соревнований. "Турнир пройдет 7 сентября на центральных спортивных площадках Подмосковья: озере Круглом, Новогорске, других центрах подготовки", - приводит слова Лукина ТАСС. в связи со сложившейся ситуацией президент РФ Владимир Путин предложил организовать отдельный турнир для наших паралимпийцев. Там они смогут в полной мере продемонстрировать свое мастерство, а призовые на этом турнире будут идентичны паралимпийским. Напомним, по решению параолимпийского комитета  российские атлеты лишились права выступать на Паралимпиаде-2016.

На прошлой неделе Ненецкий автономный округ погасил казначейский кредит в 1,1 млрд рублей. Таким образом, госдолг региона уменьшился более чем на четверть и составил 3 млрд рублей. Об этом сообщила вице-губернатор, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. По словам заместителя главы НАО, по итогам прошедшей недели в окружную казну поступило 37,5 млн рублей доходов. Расходы региона за неделю превысили 191 млн рублей. Наибольшую долю в категории расходов занимают субсидии бюджетным учреждениям на выполнение установленных государственных заданий и программ. Каждый десятый рубль расходов направлен на социальные выплаты жителям НАО. В совокупности за неделю произведено выплат на сумму более 21 млн.руб.

«Нарьян-Мардорремстрой» закупит в лизинг через «Ненецкую лизинговую компанию» (НЛК) 10 единиц новой техники. Теперь в парке Нарьян-Мардорремстроя три самосвала КАМАЗ, бортовой автомобиль с крано-манипуляторной установкой, автокран грузоподъёмностью 25 тонн на вездеходном шасси, гусеничный экскаватор, двухвальцовый тротуарный каток, комбинированный дорожный каток, гусеничный бульдозер, сваебойную установку. Общая сумма лизинговых платежей за 4 года составит 78,7 млн рублей. По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, техника уже задействована на строительстве и ремонте автодорог в этом сезоне.

За 7 месяцев 2016 года диспансеризация взрослого населения в Ненецком округе прошли 2 200 человек. Это 48% от плана. Обследование необходимо проходить каждые три года, начиная с 21 года. Диспансеризация отдельных групп взрослого населения – это оценка уровня здоровья, наблюдение и оценка уровня здоровья в динамике выявление хронических неинфекционных заболеваний, в первую очередь – онкологии, диабета, глаукомы, заболеваний органов пищеварения и сердечно-сосудистых. К сожалению, практика показывает, пациенты проходить диспансеризацию не спешат, говорит главный врач поликлинике  Елизавета Нечаева. - Нас волнует вопрос отношения самих пациентов к своему здоровью. Ведь многие заболевания легче предупредить, чем вылечить, когда сроки оказания эффективной медицинской помощи упущены. Особенно это касается инфарктов, инсультов и онкологии».

С 28 августа по 11 сентября окружной Департамент образования, культуры и спорта проводит опрос по оценке качества предоставления услуг в сфере физической культуры и спорта. Опрос анонимный, имеется возможность добавить свой вариант ответа на заданные вопросы. «Нам важно знать, на какие виды спорта мы должны делать упор - те, где есть вероятность достижения высокого спортивного результата или популярные в молодёжной среде, такие как воркаут, скейтбординг, кроссфит? – комментирует председатель спорткомитета Игорь Шевелёв, - По результатам опроса будет ясно, хватает ли нашим любителям здорового образа жизни спортивных площадок для занятий волейболом, футболом, единоборствами, лыжами, плаванием. Полученные в ходе анкетирования замечания будем оперативно устранять, конструктивные предложения - учитывать в дальнейшей работе по развитию такого важного направления как физкультура и спорт».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!