Новости 02.09.16

Россия не считает целесообразным ограничивать добычу нефти при нынешних ценах на сырье. Об этом заявил информационному агентству РИА Новости министр энергетики РФ Александр Новак. "На мой взгляд, сейчас цены на уровне 50 долларов - нормальные цены, если будут цены падать, тогда мы можем более активно этим вопросом заниматься", - сказал глава Минэнерго. По его словам, Россия всегда открыта для обсуждения ситуации с добычей со странами ОПЕК и не входящими в нее экспортерами нефти. В сентябре должна состояться неформальная встреча представителей ОПЕК для обсуждения ситуации на рынке нефти по итогам лета. В апреле 2016 года на официальной встрече ОПЕК в Катаре представители картеля не смогли договориться о заморозке уровня добычи нефти из-за позиции Саудовской Аравии. На следующей встрече в июне политика ОПЕК также не была изменена.


По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО на 1 сентября 24 семьи получили жилищные субсидии на переселение в климатически благоприятные регионы страны на сумму 31,5 млн рублей. Еще порядка двух десятков семей до конца года должны стать обладателями жилищных сертификатов, которые выдаются в рамках федеральной программы переселения граждан из районов Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы страны. В 2016 году Ненецкий округ на эти цели получил из федерального бюджета около 60 млн рублей. На эти средства сертификатами будет обеспечены порядка 40 семей. Большинство семей, решивших покинуть Север, намерены переехать в Архангельск. Пятая часть обладателей сертификатов – в Санкт-Петербург. Одна семья изъявила желание переселиться в Крым.

В Ненецком округе в День знаний запрещена.продажа алкоголя.   При этом запрет не распространяется на продажу алкоголя в местах общественного питания. Там допускается продажа слабоалкогольной продукции, сообщает НАО24. Также на всей территории региона не допускается продажа алкогольных напитков в День молодежи — 27 июня, и в Международный день защиты детей — 1 июня. Запрет на продажу алкоголя накладывается и во время проведения ежегодной убойной кампании оленей. Конкретные сроки и места действия запрета устанавливаются отдельным постановлением администрации НАО, по согласованию с руководителями хозяйств, осуществляющих убой, и главой муниципального образования, на территории которого проходит кампания.
  
Образовательные организации Ненецкого округа пополнились молодыми кадрами. Трое молодых специалистов приняты на работу в Ненецкое профессиональное училище, ДЮСШ «Старт» и школу №1 города Нарьян-Мара. Одной из мер окружной поддержки молодым учителям, работающим и в городе, и на селе, является 30-процентная надбавка к заработной плате. Её получают педагоги в течение трёх лет после окончания высшего либо среднего учебного заведения. Молодым специалистам образовательных организаций, расположенных в сельских населённых пунктах, предоставляются единовременные выплаты: 300 тыс. рублей – выпускникам средних профессиональных учреждений и 500 тыс. рублей – выпускникам ВУЗов. Кроме того, сельским учителям (как и работникам социальной сферы) оплачивается часть коммунальных услуг и полностью компенсируется наем жилья.

Экзамен на права 1 сентября начали принимать по новым требованиям. Первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов рассказал об основных изменениях в приеме экзаменов. Введены строгие временные рамки при проведении экзамена. Усложнился сам теоретический экзамен. Теперь в течение 20 минут кандидат на получение прав должен ответить на 20 вопросов. Если человек допустил ошибку, он получает  5 дополнительных вопросов и дополнительные 5 минут. Если ошибается второй раз, также получает еще 5 вопросов и 5 минут времени. При этом права на ошибку в дополнительных вопросах у него не будет. Что касается, практической части, то количество упражнений на площадке увеличилось. Теперь их пять вместо трех. При этом время на сдачу экзамена ограниченно.

Глава региона побывал на торжественных линейках, посвященных 1 сентября, – в школе п. Искателей, пятой городской школе, и Ненецкой школе им. А.П. Пырерки. Поздравления и напутствия от губернатора получили школьники каждого населенного пункта округа. - Для меня стало доброй традицией начинать День знаний в родной школе в гордом звании ее выпускника. Уверен, что нынешним ученикам в каждом уголке нашего округа под силу преодолеть все трудности и внести свой вклад в развитие Ненецкого округа, - сказал Игорь Кошин. Глава НАО также напутствовал выпускников, которым меньше, чем через год предстоит сделать профессиональный выбор, поздравил учителей и родителей школьников, которые пришли на праздничные линейки поддержать своих детей.

Каждый житель Ненецкого автономного округа может оценить качество оказания услуг в региональной сети Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Опрос организован Аппаратом Администрации НАО с целью дальнейшего развития и совершенствования системы оказания услуг по принципу «одного окна». Оценить качество оказания услуг МФЦ в НАО можно онлайн, через анонимную анкету. Кроме регионального опроса, жители НАО могут дать свою оценку качеству оказания услуг в МФЦ НАО посредством федеральной системы «Ваш контроль». Региональная сеть МФЦ присоединена к единой информационно-аналитической базе отслеживания качества госуслуг страны.

В Ненецком автономном округе пройдет «Неделя российского рубля». В 2016 году в России отмечают 700-летний юбилей рубля. В Ненецком автономном округе в связи с памятной датой российской валюты также запланирован ряд мероприятий. С сегодняшнего дня Департамент финансов и экономики НАО начинает профильную викторину. Все желающие принять в ней участие, могут ответить на вопросы об истории российской денежной единицы в официальном сообществе Департамента «Экономика и финансы НАО». Подведут итоги и определят победителя в День финансиста, 8 сентября.
Кроме того, 8 сентября 2016 года в школах Нарьян-Мара представители банков и профильного окружного Департамента расскажут ученикам об истории российского рубля, формировании семейного бюджета и «электронных деньгах», азах финансовой грамотности.

С 1 сентября в НАО проиндексируют более 20 социальных выплат. Каждая из них увеличена на 4%. На эти цели из окружной казны выделено более семи миллионов рублей.
С учетом индексации окружной материнский капитал составит 366 тысяч 356 рублей. Прибавит в размере и единовременное денежное пособие при усыновлении, составлявшее 500 тыс. рублей. Его размер возрастет до 520 тысяч. Ежемесячное денежное пособие на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку и в приемные семьи, увеличится до 9 723 рублей. Вознаграждение за труд приемных родителей увеличится до 9 094 рублей. Возрасла и единовременная компенсационная выплата ко Дню пожилого человека, которую старшее поколение НАО получит к 1 октября. Также индексация коснется выплат малоимущим гражданам и больным сахарным диабетом и многие другие.

Департамент финансов и экономики НАО начинает второй в этом году конкурсный отбор на предоставление грантов начинающим предпринимателям для открытия собственного дела. Приём заявок стартовал  1 сентября. В конкурсе на получение гранта могут участвовать как зарегистрированные начинающие предприниматели, так и физические лица, которые только планируют заняться бизнесом. Требования ко всем соискателям равные: необходимо иметь бизнес-план и предусмотреть собственные расходы на реализацию проекта в размере не менее 15 % от получаемого гранта. Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. Если проект имеет несколько учредителей, то сумма такого гранта может быть увеличена до 1 млн.рублей. Подробную информацию предприниматели могут получить по телефонам: 8 (81853) 2-13-56, 2-30-15.

С 1 сентября Российское движение школьников (РДШ) начинает работу во всех регионах страны. Его представительства открылись сегодня в трех пилотных школах Ненецкого  округа -  первой, четвертой и в школе поселка Красное.  Торжественное принятие школьников в ряды РДШ пройдет во всей стране в единый день – 29 октября. В числе приоритетных направлений работы РДШ в школах  округа – военно-патриотическое, хотя как пояснила координатор движения в НАО Елена Черницына, организацией запланированы мероприятия по всем направлениям деятельности движения. Например, в рамках информационно-медийного направления в школах будут созданы пресс-центры или налажено сотрудничество с уже существующими школьными структурами. В ближайших планах регионального отделения РДШ - участие в окружных сентябрьских слетах, военно-спортивных играх, патриотических акциях, которые стартуют уже 3 сентября.


С 22 по 25 сентября в г. Волгограде состоится Всероссийский форум учителей русского языка и литературы «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству». Там же 23 сентября пройдет III Всероссийский съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Ненецкий автономный округ на двух масштабных педагогических мероприятиях представят Ольга Бороненко, председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, и члены Ассоциации, преподаватели городских школ - Маргарита Савина, Светлана Тарасова и Валентина Кононова. Учителей ждут дискуссионные площадки, встречи с учёными, писателями, знаменитыми людьми, презентация педагогического опыта, знакомство с опытом работы лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!