Новости 05.09.16

Продажа 19,5%-ного пакета акций "Роснефти", принадлежащего госхолдингу "Роснефтегаз", может состояться в этом году, сказал в интервью Bloomberg президент России Владимир Путин. Сделка будет реализована, если правительство вместе с руководством "Роснефти" смогут найти "соответствующих стратегических инвесторов", сказал президент. Он также подтвердил, что вопрос продажи контрольного пакета "Башнефти" сейчас не актуален, сообщает Bloomberg.


Игорь Кошин провел рабочую встречу с руководством компаний «Башнефть» и «Башнефть-Полюс». Стороны обсудили с главой региона перспективы освоения месторождений Требса и Титова, а также участие компаний в социально-экономическом развитии округа. Так, сотрудничество компании «Башнефть-Полюс» и Ненецкого профучилища позволяет поднять подготовку молодых кадров на более качественный уровень. В начале этого года компания приобрела для учреждения ТРЭКОЛ, в результате у студентов появились возможности получать дополнительные водительские категории. На следующем этапе планируется обеспечить профучилище современным сварочным оборудованием. Первый вице-президент «Башнефти» по разведке и добыче Михаил Ставский также заверил, что, несмотря на снижение цен на нефть, объем инвестиций в проект компании «Башнефть-Полюс» сокращаться не будет. Продолжится и наращивание объемов нефтедобычи.

До конца года в НАО планируется завершить строительство восьми многоквартирных жилых домов. Заместитель губернатора НАО Алексей Еремеев провел заседание стройштаба, на котором представители Центрстройзаказчика, администрации Заполярного района, строительные компании доложили о ходе строительных работ и сроках сдачи объектов. В Нарьян-Маре в завершающей стадии строительства находится дом маневренного фонда на переулке М. Баева. В доме будет 24 квартиры. В микрорайоне Авиаторов компания «Версо М» заканчивает строительство 6-секционного дома. Та же подрядная организация возводит 2 многоквартирных дома на ул. Пионерская. Также в Нарьян-Маре началось строительство одноподъездного многоквартирного дома по улице Полярной. Согласно проекту, в нем расположится 41 квартира. На селе будут сданы три дома.

На прошлой неделе по сообщению телекомпании Север, в ходе профилактического рейда Отдела муниципального контроля городской администрации, во время которого сотрудники фиксировали автомобили, припаркованные на газонах, на придомовой территории возле дома 29 «Б» на улице Ленина был обнаружен автомобиль, припаркованный на газоне. Поскольку автовладелец ранее не привлекался к ответственности за подобное нарушение, было решено назначить ему штраф размером 1 500 рублей. По окружному закону «Об административных правонарушениях» нарушители правил благоустройства территорий привлекаются к административной ответственности. В частности, для граждан «цена» незаконной парковки составляет от 1 до 3 тысяч рублей.

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило направление тем, по которым выпускники смогут написать итоговое сочинение в 2016-2017 учебном году. Как сообщается на официальном сайте федерального ведомства, школьники выпускных классов в этом учебном году напишут сочинения на темы - «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». По предварительным подсчетам в Ненецком округе итоговое сочинения напишут 267 школьников. Написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования.  Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

В НАО в конце прошлой недели началось досрочное голосование за кандидатов и политические партии, баллотирующиеся в Государственную думу Российской Федерации. В эти выходные  реализовать свое избирательное право также смогли оленеводы и чумработницы СПК «Рассвет Севера». Первое голосование нефтяников запланировано на 6 сентября. В этот день участие в выборах примут вахтовики, работающие на месторождении им. Россихина и Восточно-Сарутаюсском месторождении. В досрочном порядке голоса за кандидатов и партии отдадут свыше 5000 избирателей, находящихся в труднодоступной и отдаленной местности Ненецкого округа.

Отряд кораблей и судов Северного флота провел антитеррористические учения у платформы «Приразломная» в Печорском море, сообщает нао24. «Отряд кораблей отработал ряд задач по предотвращению различных видов террористических угроз в районе деятельности морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Соответствующие тренировки провели антитеррористические подразделения, экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и экипажи палубных вертолетов Ка-27, базирующиеся на борту противолодочного корабля», – сказали в пресс-службе. Экипаж спасательно-буксирного судна «Памир» также отработал оказание помощи и спасение людей в районе условной кризисной ситуации. Моряки с «Вице-адмирала Кулакова» провели учения по организации противолодочной и противовоздушной обороны отряда кораблей.

Иностранцы стали меньше усыновлять ненецких детей-сирот. В 2016 году из семи сирот, которые обрели семью, одного ребенка усыновила семейная пара из Швейцарии. До 2012 года иностранцы чаще усыновляли детей из Ненецкого округа. Как пояснила начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства Департамента Галина Гуляева, после гибели в Америке двухлетнего россиянина, переданного в приемную семью, в 2012 году в России принят так называемый «закон Димы Яковлева». С тех пор требования к усыновлению иностранцами и передаче им российских сирот ужесточены. «Закон Димы Яковлева» полностью запрещает передавать на усыновление и удочерение российских детей в американские семьи. Кроме того, запрещено передавать российских детей лицам, состоящим в однополом браке и не состоящим в браке гражданам, в чьих государствах разрешены однополые браки.Тем не менее, международное усыновление в России до сих пор применимо. 

Окружные депутаты начали свою работу после летних каникул. На прошлой  неделе  состоялось заседание палаты законодательных предположений. Депутаты рассмотрели поступившие законодательные инициативы от губернатора, прокуратуры и группы депутатов. В числе них : законопроекты об оплате труда работников государственных учреждений  и  законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Целью предлагаемых мер соцподдержки является обеспечение достойного уровня проживания ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в  округе. Также по предложению губернатора депутаты приняли решение о проведении круглого стола «Трудовая занятость в НАО: состояние, проблемы и пути их решения», который состоится 12 сентября в 15 часов в КДЦ Арктика. 26-ая сессия Собрания депутатов НАО пройдет 22 сентября.

Группа присмотра за детьми от 1,5 лет в Нарьян-Маре открывается сегодня. Индивидуальный предприниматель Ольга Ганечка, открывающая группу, пояснила, что режим работы группы присмотра для каждого ребенка будет индивидуален. Например, кому-то удобнее первая половина дня, другим – вторая, или есть необходимость оставить в группе своего ребенка в вечернее время или на весь день – график может быть скользящим. Для пребывания детей созданы все условия: отдельный дом со своей территорией, детская мебель и игрушки, предусмотрено питание и занятия с детьми. В планах предпринимателя – завершить ремонт во втором здании, арендованном для групп присмотра за детьми, увеличить количество групп, сделать детскую площадку. По словам Ольги Ганечко, такая группа присмотра станет первой на территории микрорайона «Виладж».

В продолжение темы. Санаторный детский сад расширит контингент воспитанников. С 1 сентября в приоритетном порядке туда будут принимать детей из семей, доход которых не превышает величину прожиточного минимума, детей из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или воспитывающих ребёнка-инвалида, а также детей студентов и детей, чьи родители работают в сменном режиме. Зачисление в садик будет проходить по направлению Департамента образования, культуры и спорта НАО согласно электронной очереди. Детский сад предполагает круглосуточное пребыванипе детей.. «Ранее санаторный сад был рассчитан на посещение детей с туберкулёзной интоксикацией. По заключению специалистов, таковых сегодня не имеется, поэтому появилась возможность создания новых групп для иного контингента, - пояснила заместитель руководителя Департамента – начальник управления образования Лиана Храпова. –

Туристы из 40 стран посетили территорию национального парка «Русская Арктика» (Архангельская область) минувшим летом. Об этом  передаёт ТАСС со ссылкой на заместителя директора по экологическому просвещению и туризму Ирину Скалину. «В прошлом году в «Русскую Арктику» приезжали граждане 41 государства». Она отметила, что список стран этого года существенно отличается от предыдущих. «В перечне 10 новых стран: Доминикана, Эстония, Фиджи, Кыргызстан, Ливан, Филиппины, Португалия, Саудовская Аравия, Таиланд, Иран. Всего за пять лет территорию национального парка «Русская Арктика» посетили представители 68 государств». По словам Скалиной, как и в предыдущие годы, больше всего было туристов из Китая





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!