Новости 08.09.16

Сибирские ученые сообщили о работе над созданием модели автоматической дрейфующей станции, которая позволит проводить разведку залежей нефти в Арктике, а также уточнить вопрос принадлежности арктического шельфа. Об этом пишет официальное издание Российской Академии Наук "Наука в Сибири". Разместить на дрейфующей льдине автоматическую геологоразведочную станцию предложили специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики. Сами ученые называют свой проект идей авантюрной, ведь проводить исследование придется не по заранее проложенному маршруту, а там, куда оборудование понесет льдина. Тем не менее, по убеждению геологов, Арктика на сегодняшний момент изучена так слабо, что любые сведения будут полезными.


Нового руководителя Ненецкого краеведческого музея 6 сенятбря представила заместитель губернатора НАО Галина Медведева в ходе расширенной планерки при главе региона. Учреждение возглавила бывший заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы №4, учитель краеведения Ольга Пахомова. Её кандидатура выбрана из числа потенциальных руководителей – резервистов в сфере образования и культуры Ненецкого автономного округа. По словам Ольги Пахомовой, в ее ближайших планах – развитие экскурсионного направления деятельности музея в целях повышения интереса жителей региона к истории Ненецкого округа.

Официальный символ Ненецкого автономного округа – флаг НАО - появится на всех бюджетных и казенных учреждениях региона. Комплекты из 222 флагштоков и 888 флагов для окружных школ, детских садов, больниц и других учреждений будут приобретены в рамках социально-экономического сотрудничества НАО и компании «ВОСТОК НАО». Проект будет реализован в рамках единой стратегии патриотического воспитания молодежи с целью развития не только ее гражданской активности и ответственности, но уважения к государственным символам России и Ненецкого округа.

Из-за удара молнии Нарьян-Мар остался без интернета. 6 сентября, в 15:01 произошел обрыв связи в столице Ненецкого округа в связи с попаданием молнии в оптоволоконный кабель в двух километрах от станции компании «Ростелеком» в Нарьян-Маре. Из-за аварии из строя вышла вся система интернет-сообщения столицы округа. Полностью ее восстановили в полночь. Как сообщили в Управлении информатизации и связи Аппарата Администрации НАО, компания уложилась в соответствующий Регламент по устранению аварий. На эти цели оператору сети дается 10 часов. Вместе с интернет-соединением нарьянмарцы лишились и мобильной связи. Это обусловлено тем, что большинство сотовых операторов на территории НАО также пользуются оптоволоконными каналами связи. Часть компаний восстановила доступ к своим услугам для жителей НАО через несколько часов после аварии, воспользовавшись резервными каналами передачи данных. 

В селе Тельвиске 10 сентября в рамках памятной даты Ненецкого округа, Дня Пустозерска, пройдёт окружной съезжий праздник - «Усть-Городецкое гостевание», сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Организаторами праздника выступили Пустозерский музей-заповедник, жители Тельвисочного сельсовета, социально-культурный центр «Престиж». Мероприятие проводится на средства окружной госпрограммы «Развитие культуры и туризма». В программе праздника бесплатные экскурсии по селу, катание на байдарках, стрельба из лука, мастер-классы по плетению поясов, изготовлению традиционной русской куклы, игрушек из ткани и дерева, глиняных изделий, а так же Усть-Городецкая ярмарка, где можно будет приобрести сувениры, северную выпечку и наваристую уху.

В последний летний месяц российские потребители продолжили демонстрировать режим экономии, сократив свои расходы по сравнению с предыдущим месяцем на 2%. Причем если в июне и июле  "зятягивали пояса" малообеспеченные, то в августе режим экономии "включили" и благополучные группы. К такому выводу пришли специалисты исследовательского холдинга Ромир по результатам очередного исследования. "Очищенные" от инфляции расходы россиян оказались даже ниже значений 2012 года. Средний чек уже семь месяцев подряд сохраняет минимальные значения, что на фоне сокращения расходов говорит о том, что потребители реже ходят в магазины. При этом эксперты не склонны считать, что причиной тому -  сознательная экономия потребителей на продуктах.  Объяснение кроется в сезонном снижении цен, в частности на овощи и фрукты.  

Ненецкий округ привлёк новый казначейский кредит. Таким образом госдолг региона увеличился до 3 млрд 960 млн рублей. Об этом сообщает «Ненецкая ТРК» со ссылкой на главного финансиста округа Татьяну Логвиненко. По словам руководителя Департамента экономики и финансов НАО бюджет региона продолжает оставаться сложным. По итогам прошедшей недели в окружную казну поступило 215 миллионов рублей, а расходы превысили 410 миллионов. Из них более 70 млн направлены в качестве субсидий бюджетным учреждениям на выполнение госзаданий. Одну десятую часть расходов за неделю, или чуть больше 38 млн, составили социальные выплаты населению. 67 млн направлены в качестве субсидий юридическим лицам. Самой большой статьей окружных расходов является строительство.
Продолжается формирование нового состава Молодежной палаты при Собрании депутатов Ненецкого округа. В 2016 году в нее войдут 15 молодых законодателей. Дополнительно  будет сформирован резерв из 10 кандидатов. Новый состав Палаты будет состоять из работающей молодежи и студентов в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих в округе. Он будет сформирован из представителей молодежных палат муниципальных образований, общественных объединений, окружных образовательных и профсоюзных организаций. Кроме того, каждый желающий  имеет право самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру при условии, что его поддержат 30 жителей Ненецкого округа  в возрасте от 18 до 35 лет. Прием документов о внесении кандидатур для назначения в состав Молодёжной палаты продлится до 15 сентября 2016 года.
Ненецкий Центр занятости объявил набор на курсы профессиональной подготовки, которые начнутся в этом месяце на базе учебного центра «Перспектива» в поселке Искателей. За счет региональной казны Центр занятости обучит будущих поваров, продавцов продовольственных товаров, электрогазосварщиков. На три специальности предоставлено 24 бюджетных места. Азы новой профессии участники программы изучат в течение трех месяцев. Право на переподготовку за счет региональной казны имеют граждане, официально получившие статус безработных. Для поступления на курсы необходимо написать заявление и пройти медосмотр.

В воскресенье, 11 сентября, ярмарка некоммерческих организаций «Мастерская НКО» объединит более 30 интерактивных площадок, которые готовит некоммерческий сектор НАО для жителей и гостей столицы региона. В числе основных мероприятий ярмарки – акции, мастер-классы, выступления творческих коллективов. Как отмечают организаторы ярмарки, деятельность некоммерческого сектора НАО многопланова и каждый из гостей «Мастерской НКО» найдет себе занятие или развлечение по душе. Открытое для гостей и жителей НАО мероприятие пройдет во Дворце культуры «Арктика» и на площади Марад`сей с 12 до 16 часов.

Развитие Арктики стало главной темой совещания президента с членами правительства в Кремле. Президент решил приехать в следующем году на один из островов Земли Франца-Иосифа и оценить итоги уборки территории от мусора. Россия направила в комиссию ООН заявку на расширение территории арктического шельфа и ожидает, что она будет одобрена в первой половине 2017 года, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Обычно ее рассматривают от трех до пяти лет. Российская делегация работает над тем, чтобы это произошло до середины лета следующего года. Минприроды также предложило осенью провести переговоры с Данией о предварительном разграничении сопредельных участков континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел совещание на заводе строительных конструкций «Заполярье». На территории предприятия на финишную прямую вышла подготовка территории и помещений будущей производственной базы. В нем приняли участие профильный заместитель Алексей Еремеев и директор предприятия Игорь Лысенко. Мини-завод планируют запустить уже осенью. Предприятие будет выпускать товарный бетон, плиты перекрытий, дорожные плиты, конструкции для каркасно-панельного домостроения и другие строительные материалы. «Основное преимущество, которое дает предприятие – округ не будет зависеть от завоза стройматериалов в навигацию. Это ускорит сроки строительства, в том числе необходимых региону социальных объектов: новых школ и детских садов»,— заявил во время визита губернатор.

К концу сентября в НАО доставят новый вертолет Ми-8МТВ-1. Об этом в ходе оперативного совещания при главе региона сообщил директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук. 15 сентября представители окружного предприятия отправятся на казанский завод для приемки нового вертолета. Доставка машины в Нарьян-Мар и оформление необходимых документов займет еще порядка двух недель. Вертолет МИ-8 МТВ-1 является более мощным вертолетом среднего класса с улучшенными летно-техническими характеристиками, созданным на базе вертолета Ми-8Т.

У социальной карты жителя НАО появилось название. По итогам опроса карта получила короткое название - «Мир НАО». Участники голосования также выбрали один из предложенных разработчиком вариантов дизайна. В опросах приняли участие порядка 500 человек. Проект «Социальная карта жителя Ненецкого автономного округа» направлен на реализацию принципа адресности предоставления социальной поддержки населению. На осень этого года запланирован стартовый выпуск - 10 тысяч таких карт получат жители города Нарьян-Мара и поселка Искателей. На первом этапе получатели карт смогут воспользоваться ими для проезда на общественном транспорте, при получении молочной продукции и детского питания для детей до трех лет.

17 сентября в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня образования Ненецкого автономного округа и Дня работников нефтяной и газовой промышленности, в НАО пройдет масштабная молодежная акция «Беги за мной». Массовый забег стартует в 11.00 от площади имени Ленина и будет проходить по улицам – Смидовича, Хатанзейского и Выучейского. Кроме забега, в рамках программы мероприятия планируется массовая зарядка, фитнес-выступления, праздник красок холи, конкурсы, а также мастер-класс по танцевальному направлению фитнес-тренировок. Как сообщили организаторы акции, ставшее традиционным для НАО событие направленно на пропаганду здорового образа жизни, формирование у молодежи активной жизненной позиции, позитивного облика молодых людей.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!