Новости 09.09.16

В августе 2016 года инфляция в России застыла на нуле. С начала года она набрала 3,9 процента, что более чем в два раза ниже показателей аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении Росстата. Продовольственные товары по состоянию на август за месяц подешевели на 0,6 процента, непродовольственные - подорожали на 0,4 процента, услуги выросли в цене на 0,3 процента. В годовом выражении инфляция составила 6,9 процента. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц на одного человека к концу августа составила 3715 рублей, подешевев на 2,7 процента.


Во вторник, 6 сентября, губернатор Ненецкого Игорь Кошин ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире радиостанции «Нарьян-Мар FM». За час эфира в редакцию успели позвонить 10 радиослушателей. В перерывах между общением с ними глава округа беседовал с ведущей Марией Владимировой, отвечая на ее вопросы. Среди прочего были затронуты такие актуальные темы, как формирование бюджета на следующий год, проблема сокращения доходной части бюджета, перспективы развития региона. Губернатор сообщил так же, что готовится ряд законов, которые помогут решать злободневные проблемы граждан. Например, в первом чтении приняли проект закона о квотировании рабочих мест. С его принятием работодатели, осуществляющие деятельность на территории НАО, будут обязаны принимать на работу жителей региона.

В НАО наблюдается рост производства молока. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК, за семь месяцев 2016 года в сельскохозяйственных организациях округа зарегистрирован рост производства молока на 11,5 процентов в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. Всего сельхозорганизациями за 7 месяцев текущего года произведено 2 050 тонн, за такой же период прошлого года – 1 825 тонн. В профильном департаменте отмечают, что в основном рост производства связан с увеличением дойного стада Ненецкой агропромышленной компании. Стимулирующим фактором для молочных животноводов является государственная поддержка.

В НАО высадят символичную «Аллею нефтяников» в поселке Искателей у памятника танку Т-34. 17 сентября в регионе стартуют основные праздничные мероприятия, посвященные Дню образования НАО и Дню нефтяной и газовой промышленности. Символичная «Аллея нефтяников» будет открыта в честь особо значимой для Ненецкого округа профессии, сообщили в пресс-службе Администрации НАО. В мероприятии примут участие представители компаний-недропользователей, органов государственной власти региона, учащиеся школы поселка Искателей. Всего планируется высадить порядка 25 деревьев. Организуют акцию Департамент региональной политики НАО и Администрация поселка Искателей.

Правительство РФ выделило 3 млрд 760 млн руб на компенсации пожилым людям взноса за капремонт. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении межбюджетных трансфертов субъектам федерации для компенсаций взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах неработающим гражданам в возрасте от 70 лет. Документ размещен на сайте правительства, передаёт ТАСС. Как отмечается, компенсации буду предоставляться собственникам жилых помещений, которые проживают одни или в составе семьи из неработающих пенсионеров. Гражданам, достигшим возраста 70 лет, будет компенсировано 50%, 80 лет – 100%.

С рабочим визитом в Нарьян-Мар прибыл управляющий Архангельским отделением  Сбербанка Игорь Залукаев. На встрече с главой региона стороны обсудили участие банка в программах социально-экономического развития региона. Руководитель отделения  Сбербанка рассказал Игорю Кошину о первом опыте организации в Нарьян-Маре «Делового завтрака» - площадки для общения власти и бизнеса. Стороны обсудили также проект «Безналичный округ, который помогает экономить бюджетные средства. «У руководства округа и Сбербанка общая задача – сделать доступным и удобным для жителей пользование денежными средствами, снизить издержки на их оборот» - отметил Игорь Кошин.

Завершается поставка топливно-энергетических ресурсов в поселения НАО. По данным оператора по северному завозу – Муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис», на сегодняшний день на 100 процентов выполнен план по снабжению населённых пунктов Ненецкого округа каменным углем, маслами, смазками, бензином и дизельным топливом. Всего за период навигации в населенные пункты региона доставлено более  21 тысячи тонн каменного угля, около 10 тысяч тонн дизельного топлива, более 100 тонн масел и смазок, 70 тонн бензина. Также планируется доставить более 11 тысяч кубометров дров. По плану кампания по обеспечению населенных пунктов топливом должна завершиться до начала октября.

В Ненецком округе игру «Зарница» поддержат военные. Традиционный ежегодный сбор будущих защитников Отечества состоится 9 сентября на территории одной из воинских частей, расположенных под Нарьян-Маром. Офицеры части помогут провести состязания среди команд окружных образовательных учреждений и организовать судейство. В сборные команды школ, учреждений среднего профессионального и дополнительного образования войдут по 10 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. Участники продемонстрируют умения и навыки в сборке и разборке автомата Калашникова, метании гранаты на точность, стрельбе из пневматической винтовки, силовых упражнениях. В программе запланирован марш-бросок в противогазах, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, перетягивание каната. С помощью тестов «Служу России» и «Страницы истории Отечества» команды проверят на знание основ воинской службы и обороны государства, боевого прошлого и настоящего страны. Победители получат дипломы и памятные подарки организаторов.

С 6 сентября работники, получившие травму на опасных объектах, получат повышенную страховую компенсацию, согласно федеральному закону от 9 марта 2016 года. Документ также упрощает получение страховки. Например, человек, получивший травму на опасном объекте, будет сразу получать по 800 рублей в день без предоставления документов. А если пострадавший докажет, что его реальные расходы превосходят эту сумму, выплата станет значительно больше. Но для этого придётся предоставить необходимый пакет документов.

В Ненецкий округ из федерального бюджета на условиях софинансирования поступили средства в размере 327 тыс. руб. на повышение квалификации руководителей и спортивных судей центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Вклад региона составит 186 тысяч рублей. Местами тестирования ГТО в Ненецком округе определены Детско-юношеский центр «Лидер», который также является региональным оператором ГТО в НАО, спорткомплексы «Норд» и «Труд», спортшколы посёлка Искателей и «Старт», - школы и физкультурно-оздоровительные комплексы в 14 населённых пунктах округа.

Ненецкая окружная больница ожидает поставки автомобилей скорой помощи за счет средств федерального бюджета. Три автомобиля скорой помощи, выделенные Ненецкому округу в рамках Распоряжения Правительства РФ, сегодня находятся в городе Сыктывкаре. Отправки в субъект автомобили ждут на территории дилерского центра ООО «Автомобильный завод ГАЗ». Как только все формальности с Минпромторгом РФ будут улажены, подаренные субъекту автомобили поедут своим ходом в Нарьян-Мар. Специалисты Ненецкой окружной больницы надеются, что это произойдет до конца сентября, и они успеют приехать в ненецкую столицу до окончания сезона навигации.

Третий Арктический фестиваль «Дни высокой музыки в Арктике», который пройдет в Ненецком автономном округе под художественным руководством знаменитого скрипача, заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия Когана, состоится с 15 по 17 сентября. Гостями фестиваля высокой музыки станут ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники и преподаватели музыкальных школ, участники клубов общения пенсионеров, а также жители, внесшие большой вклад в развитие округа: почетные граждане Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа, а также представители общественных организаций округа. Бесплатные билеты на «Дни высокой музыки» жители Ненецкого округа могут получить в кассах дворца культуры «Арктика».

В преддверии грядущего Дня учителя Федеральная служба по надзору в сфере образования пригласила выпускников 2015 и 2016 годов рассказать о любимых педагогах, которые подготовили их к ЕГЭ и помогли успешно справиться с этим важным и серьёзным испытанием. Лучшие эссе будут опубликованы в социальных сетях Рособрнадзора, а ставшие их героями учителя и выпускники будут приглашены на встречу с руководителем ведомства Сергеем Кравцовым. Работы на конкурс эссе «Мой учитель» принимаются до 25 сентября на адрес concurs@obrnadzor.gov.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!