Новости 12.09.2016

Глава НАО Игорь Кошин и гендиректор «Арктикнефти» Сергей Ермолаев обсудили дальнейшие планы по инфраструктурному развитию месторождения и единственного населенного пункта острова Колгуев – поселка Бугрино, сообщили в пресс-службе Губернатора. В конце августа компания стала единственным недропользователем Песчаноозерского месторождения на острове Колгуев. «Меня, как руководителя региона, волнует, прежде всего, благополучие Бугрино – самого отдаленного нашего населенного пункта. Надеюсь, мы сможем объединить наши инфраструктурные возможности для повышения качества жизни в поселке», - отметил Игорь Кошин. Объединение добычи на месторождении позволить компании «Арктикнефть» экономить на административных издержках, а сэкономленные средства инвестировать в развитие. Развитие компании повлечет за собой увеличение поступлений в окружной бюджет.


Отремонтировать проблемные участки дороги, соединяющей Нарьян-Мар с поселком Красное - в ближайших планах дорожников. По словам директора  «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого автономного округа» Александра Каспарова, перечень участков уже определен. За счет средств окружного бюджета отремонтируют размытые и разрушенные участки, ликвидируют перепады, укрепят откосы и обочины, уложат выравнивающий и дополнительный слои дорожного полотна, ликвидируют неровности методами фрезерования, восстановят обочины и профили дороги с добавлением щебеночных или гравийных материалов и проведут другие виды работ. В соответствии с техническим заданием, подрядчик даст пятилетнюю гарантию на выполненные работы. При этом срок службы верхнего слоя дорожной одежды после ремонта составит 9 лет.

Необычную находку обнаружила жительница Нарьян-Мара. Под кустом оказалось несколько килограммов рыбы ценных пород. Среди них – краснокнижная – нельма. О случившемся бдительная пенсионерка сообщила инспекторам по охране окружающей среды. Всего в кустах лежало около трёх десятков хвостов разного размера и пород, в том числе, ценных. Первые подозреваемые в этом деле уже есть. По словам пенсионерки, накануне недалеко от схрона крутились четверо мужчин с мешками и лопатой. Кроме того, женщина запечатлела на камеру машину, на которой приезжали эти четверо с лопатами. Фотографии она передала прибывшим на место происшествия сотрудникам МВД. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку. Если преступников, всё же, найдут, им грозит уголовная ответственность.

Названы самые продаваемые автомобили России. В топ-10 самых востребованных россиянами в августе новых легковых автомобилей вошли по две модели Huyndai, Lada и Toyota, а также Kia, Volkswagen, Renault и продукт российско-американского совместного предприятия – Chevrolet Niva. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса. Лидером августовских продаж стал Kia Rio, Соплатформенный Hyundai Solaris остался вторым, традиционный лидер последних лет -отечественная Lada Granta остался третьим. Стабильно высокие результаты показывают два седана - Lada Vesta и выпускаемый в Калуге Volkswagen Polo. ними в рейтинге идут успешно дебютировавший кроссовер Hyundai Creta (3 479), прежний лидер сегмента SUV Renault Duster, самый доступный внедорожник Chevrolet Niva и две Toyota - бизнес-седан Camry и кроссовер RAV4.

Доля отечественных лекарств, входящих в список жизненно необходимых и важнейших, достигла 75 процентов. Такие цифры озвучил глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров. За последние четыре года в России открылось 19 новых фармпредприятий, из них семь - при участии иностранного капитала. При этом за восемь месяцев этого года на рынок было выведено 11 новых импортозамещающих препаратов, уточнил министр. Напомним, президент России Владимир Путин своим указом поручил к 2018 году довести долю отечественных лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших до 90 процентов. Эксперты считают эту задачу выполнимой.

И в продолжение темы. «Ненецкая фармация» снизила расходы на транспортировку лекарств на 42%. Об этом главе региона сообщила директор ГУПа Ольга Епифанова. Предприятие, которое снабжает лекарствами все аптечные пункты региона, cлужит гарантом эффективного и быстрого лечения жителей самых отдаленных поселений округа. В текущем году «Ненецкая фармация» внесла свой вклад в развитие проекта «Безналичный округ» – платежные терминалы установлены во всех аптечных пунктах сел округа. Ассортимент предлагаемых товаров претерпел изменения: на 48% увеличилось количество изготовленных в аптеке лекарств, в то время, как количество сопутствующей продукции (медицинские изделия, добавки к пище, косметика) снизилось на 13%.

Полиция Ненецкого автономного округа раскрыла кражу 119 тысяч рублей, которые были сняты с банковской карты жителя Нарьян-Мара. Как сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства, во вторник, 6 сентября,с заявлением в дежурную часть полиции обратился мужчина. Он сообщил о том, что в период времени с 21 августа по 3 сентября с его банковской карты похитили 119 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, что денежные средства с карты заявителя переводила его родственница. Без ведома мужчины она установила на его мобильный телефон программу «Сбербанк Онлайн». Когда она приходила в гости, то тайно переводила денежные средства на свой банковский счет. В настоящее время полицейскими проводится проверка, по результатам которой примут процессуальное решение.

Нефтяники Ненецкого автономного округа представят свои достижения на специальной выставке, которая посвящена профессиональному празднику и Дню образования. Недропользователи откроют выставку достижений во дворце культуры «Арктика». На сегодняшний день участие в мероприятии подтвердили компании «ЛУКОЙЛ-Коми», «Башнефть-полюс», «Восток НАО», «Русвьетпетро» и «РН-Северная нефть». Каждый участник получит отдельную площадку, на которой представят интерактивные и информационные стенды, видеопрезентации компаний. Нефтяники расскажут о своей деятельности, объемах добычи и участии в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа. Выставка нефтяных компаний откроется 17 сентября в 16 часов 30 минут во дворце культуры «Арктика» (фойе2 этажа). На мероприятие приглашаются все жители НАО.

Зарплата региональных чиновников за полгода увеличилась на 7,7 процента. Больше всего госслужащие, занимающие посты в органах исполнительной власти регионов, получают в Дальневосточном федеральном округе. По данным Росстата, их средняя зарплата в первом полугодии составляла 77,7 тысячи рублей. При этом абсолютным лидером по зарплатному показателю в этом округе да и в целом по России была Чукотка. В среднем региональные чиновники получают там больше 108 тысяч рублей. Для сравнения даже в Москве их коллегам платят гораздо меньше - в среднем 67,3 тысячи рублей в месяц. Антилидер зарплатного рейтинга - Северо-Кавказский федеральный округ со средней зарплатой 31,9 тысячи рублей в месяц. В  отличие от других регионов заработные платы чиновников Ненецкого округа были сокращены в конце 2015 года на 10%.

Единовременную выплату ко Дню пожилого человека получат более 6 тысяч жителей Ненецкого округа. Она предоставляется гражданам НАО пенсионного возраста - женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет и имеющим стаж работы в округе не менее 15 лет. Как сообщили в Отделении социальной защиты населения, для тех жителей, которые получат выплату впервые или ранее не подтверждали периоды своего трудового стажа, необходимо подать заявление посредством личного обращения, по почте или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Всем остальным получателям данного вида господдержки выплата назначается и выплачивается без заявления гражданина. С 1 сентября данная выплата была проиндексирована на 4%. Так в 2016 году из окружной казны жителям НАО старшего поколения будет перечислено по 10 400 рублей, гражданам  старше 70 лет – по 16 640 рублей.

Развитие систем фото-видеофиксации снижает аварийность на дорогах НАО. Во втором квартале текущего года дорожно-транспортные происшествия с материальным ущербом и причинением вреда здоровью граждан снизилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 30%. Об этом на очередном заседании Окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения сообщил исполняющий начальника ОГИБДД УМВД России по НАО Александр Павлинов. Снижение аварийности, по мнению представителей ведомства, связано с работой систем фото-видеофиксации на дорогах НАО. Промежуточные итоги анализа эффективности системы показали, что на участках, где расположены камеры, удалось исключить основную причину совершения ДТП – несоответствие скорости движения транспортного средства реальным условиям дорожного движения.

В НАО отмечается рост рождаемости. За восемь месяцев 2016 года в Ненецкого округе отделом ЗАГС Аппарата Администрации НАО зарегистрировано рождение 510 детей, что на 24 ребёнка больше, чем за аналогичный период прошлого года. На свет появились 267 мальчиков и 243 девочки, в восьми семьях появились двойни. По официальным данным территориального отдела Федеральной службы госстатистики по НАО, за семь месяцев 2016 года естественный прирост населения составил 207 человек. За 12 месяцев 2015 года этот показатель составлял 352 человека, в 2014 – 342, в 2013 – 248.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!