Новости 15.09.2016

Правительство одобрило законопроект о единовременной индексации пенсий в формате разовой выплаты в 5 тысяч рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Документ был рассмотрен в среду на заседании кабинета министров. В январе 2017 года средства получат все пенсионеры. Всего свыше 44 миллионов человек. "Мы все разногласия сняли", - сообщил глава минтруда после заседания кабмина. Индексационную выплату получат и работающие пенсионеры. А вот индексации своих пенсий в ближайшие три года они могут не ждать, если будут работать в этот период. "У нас эта норма предусмотрена действующим законодательством. С этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются, поэтому мы этот вопрос даже не обсуждали", - подчеркнул Топилин.


В Нарьян-Мар прибыл представитель верхней палаты парламента от НАО Вадим Тюльпанов. Визит начался с совещания у главы региона. В дальнейших планах сенатора – выезд на промышленные объекты, встречи с представителями исполнительной и законодательной власти, посещение социальных объектов. В течение ближайших трех дней Вадим Тюльпанов посетит строительные объекты, на которые округ получил почти миллиард рублей. Также в поле зрения сенатора – дноуглубительные работы на Печоре, вопросы детства и сиротства, развитие спорта. 

По поручению губернатора НАО Игоря Кошина в первых числах октября в селе Нижняя Пеша пройдет совещание с участием граждан, занятых рыболовством в западной части округа, руководителей рыболовецких колхозов, а также представителей власти. В первую очередь стороны обсудят возможность организации добычи и переработки рыбы в данном регионе и приема сырья от местного населения. Решение провести совещание было принято в июле во время посещения главой региона рыбоперерабатывающего цеха Ненецкого рыбакколхозсоюза в Нарьян-Маре. Тогда Игорь Кошин предложил руководителю организации Алексею Дитятеву рассмотреть возможность открытия перерабатывающих цехов в поселениях и приобретать сырье для переработки у сельских рыбаков.

В канун Дня округа и Дня нефтяника жителей Ненецкого автономного округа пригласили на выйти на субботник. Акция «Подари Печоре чистые берега» намечена на 17 сентября. В этот день волонтеры региональной столицы, а также школьники, представители общественных молодежных объединений и все желающие жители НАО очистят от мусора берег Качгортинской курьи. Организатором мероприятия выступает окружной департамент образования, культуры и спорта. Чиновники приглашает присоединиться к природоохранной акции всех неравнодушных жителей. Сбор назначен на 10 утра на улице Полярная, 35 (район автозаправочной станции). Участников обеспечат перчатками, мусорными мешками и прочим необходимым инвентарем. 

Средний чек на авиаперелеты в бархатный сезон (сентябрь-октябрь) снизился на 13 процентов с 14.100 рублей в 2015 году до 12,200 в 2016-м, о чем говорит статистика онлайн-трэвел агентства Biletix. Средний чек на билет в обе стороны внутри страны за год снизился с 10 до 8.900 рублей или на 12 процентов. Международные направления, напротив, подорожали на 2,8 процента с 18,5 до 19,100 рублей. Меняется и выбор туристов. Если осенью 2015 года лидерами по популярности были направления: Барселона, Тель-Авив, Рим, Тиват и Париж, то в 2016 году - это Тиват, Тбилиси, Кишинев, Ларнака и Подгорица. В России самыми популярными направлениями в бархатный сезон стали Симферополь, Сочи, Анапа, Минеральные воды и Краснодар.

По информации Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа, в досрочном порядке проголосовали 809 оленеводов и нефтяников. Члены избирательных комиссий посетили 10 месторождений и бригады оленеводов, кочующих в районе пос. Красное, Индига, Нельмина Носа, Хорей-Вера. Вчера выборы проходили в общине Ямб То, неподалеку от Амдермы. По словам заместителя председателя окризбиркома Людмилы Таскаевой, большая часть вылетов на объекты недропользователей запланирована на 15-17 сентября, чтобы охватить максимальное количество избирателей. В эти дни на нефтепромыслах проходят перевахтовки. Остальные жители округа смогут отдать голоса за кандидатов и политические партии, баллотирующиеся в Государственную Думу, в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

В Нарьян-Маре водитель иномарки совершил наезд на пешехода. 13 сентября около 22 часов 30 минут водитель иномарки, двигаясь в районе жилого дома № 19 по ул. Пионерской г. Нарьян-Мара, совершил наезд на мужчину, 1996 года рождения, который переходил проезжую часть в неположенном месте, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО. Потерпевший обратился за медицинской помощью в приемный покой Ненецкой окружной больницы, где ему было назначено амбулаторное лечение. В отношении водителя иномарки сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по НАО вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

Интернет-голоса жителей НАО помогут окружным творческим коллективам выйти в финал Всероссийского фестиваля «Музыка Земли». В Интернет-конкурсе, который продлится до 26 сентября на сайте фестиваля, Ненецкий автономный округ представляют народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр», народный фольклорный ансамбль «Родные напевы», образцовый самодеятельный коллектив «Травушка» и ансамбль «Забавушка». Чтобы поддержать земляков, необходимо зарегистрироваться на сайте по адресу muzikazemli.ru/ и проголосовать за наших конкурсантов.

Минфин считает достижимой установленной Банком России цель по снижению инфляции до 4 процентов в следующем году и прогнозирует инфляцию на уровне 5,7 процента по итогам 2016 года. Это для нашей страны является рекордно низким уровнем. Об этом заявил заместитель министра финансов Максим Орешкин на конференции Fitch Ratings. Замедление роста цен дает основание большинству аналитиков прогнозировать снижение на 0,5 процента ключевой ставки на предстоящем в пятницу заседании совета директоров Банка России.

Нарьян-Марский порт с открытия навигации переработал 60 тыс. тонн грузов. 
Как сообщает пресс-служба Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта со ссылкой на генерального директора  «Нарьян-Марского морского торгового порта» Яна Врублевского, по состоянию на 1 сентября с начала навигации было разгружено 28 речных и 18 морских судов. Грузооборот порта должен значительно вырасти после проведения реконструкции базы предприятия. Как отметил генеральный директор Ян Врублевский, в настоящее время проводится разработка проектной и рабочей документации по предстоящей реконструкции морского порта Нарьян-Мар. Работы выполняет ООО «Балтморпроект», победившее по результатам проведённых закупок.

Медики Ненецкого автономного округа фиксируют интенсивный рост заболеваемостью ОРВИ. По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом на прошлой неделе в НАО было зарегистрировано 423 случая. В основном болеют дети. В целом по региону эпидемический порог превышен на 30%. Наиболее интенсивный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отмечен среди детей от 7 до 14 лет. Медики поясняют, что рост заболеваемости среди этой возрастной группы обусловлен формированием детских коллективов после летнего отдыха.

В Нарьян-Мар прибыл новый катер на воздушной подушке, который будет выполнять рейсы между населёнными пунктами вдоль Печоры. Скоростное амфибийное судно на воздушной подушке предназначено для перевозки 2,1 тонн груза или до 22 пассажиров, сообщает телеканал «Север». Катер обеспечивает круглогодичную эксплуатацию по рекам, озерам и в прибрежных зонах морей и водохранилищ в прямой видимости берега. В зависимости от покрытия максимальная скорость транспортного средства достигает 70 км/ч по воде и 80 км/ч по льду. 

Вертолёт с научно-экспедиционного судна «Академик Трешников» вчера доставил полярникам на станцию в Арктике трёх щенков и пиротехнические средства для отпугивания хищников. С борта судна сообщили, что также помогли отогнать медведей от станции. Гидрометеорологические наблюдения возобновлены в полном объёме, передаёт ТАСС. Как сообщалось ранее, начиная с субботы, 10 сентября, медведица фактически ночует под окнами станции. Она задрала одну из двух собак полярников. Выходить наружу было опасно, все средства отпугивания хищников на станции закончились. Напомним, белый медведь внесен в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Охота на них  запрещена с 1957 года.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!