Новости 16.09.16

Министерство финансов России направило Центральному банку предложения по увеличению лимита выплат по ОСАГО. Об этом сообщает "Интерфакс". Так, одна из поправок предполагает расширение полиса обязательного автострахования ОСАГО по запросу водителя. Если сейчас выплаты за причинение вреда имуществу составляют 400 тысяч рублей, а за вред здоровью - 500 тысяч рублей, то в случае использования расширенного полиса обе суммы возрастут до 1 миллиона рублей. Также предусмотрен еще один вариант расширенного ОСАГО, в котором фигурирует цифра в 2 миллиона рублей как за вред имуществу, так и здоровью.


В Нарьян-Маре прошло совещание, посвященное созданию арктического территориального нефтегазохимического кластера, в который руководство Северного (Арктического) федерального университета предлагает вступить Ненецкому автономному округу. Объединение в кластер, по словам помощника ректора САФУ Евгения Михайловского, выгодно всем участникам. Предполагается, что кластер может стать инструментом развития региона, в том числе за счет федеральной поддержки. Как отметил Евгений Михайловский, округ может быть заинтересован в проекте для того, чтобы уйти от сырьевой модели развития и направить силы на повышение глубины переработки. Помимо этого, по мнению представителя САФУ, как участник кластерного объединения Ненецкий округ сможет модернизировать свою промышленную инфраструктуру, создать мощности по переработке углеводородного сырья, улучшить экологические показатели, создать новые высокопроизводительные рабочие места.

В Нарьян-Маре водитель мотоцикла погиб на месте ДТП. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу, 15 сентября 2016 года в 01 час 05 минут в дежурную часть УМВД России по Ненецкому АО поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе Сахалина в Нарьян-Маре. Предварительно установлено, что 28-летний водитель мотоцикла, не справившись с управлением мототранспорта, совершил наезд на заборное ограждение, от полученных травм, водитель погиб на месте ДТП. Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС ОГИБДД и МЧС, незамедлительно вызвали бригаду скорой медицинской помощи. По данному факту полицейскими проводится проверка, обстоятельства произошедшего выясняются.

17 сентября в 21:00 на телеканале «Север» начнется премьерный показ документальной ленты «Моя земля», посвященной созданию в 1981 году на «Мосфильме» полнометражной художественной картины «Великий самоед» об Илье Константиновиче Вылке (Тыко Вылке). Режиссер фильма «Моя земля» Андрей Чуклин собрал воспоминания тех, кто создавал «Великого самоеда». Герои документальной ленты рассказывают зрителям, как и в каких невероятно сложных условиях шла работа над фильмом, делятся воспоминаниями о забавных и драматических моментах создания «Великого самоеда». Трейлер к фильму размещен на сайте телеканала «Север».

Российские туроператоры сообщили о рекордном спросе на Турцию. У некоторых компаний спрос оказался таким высоким, что пришлось увеличивать сроки полетных программ, сообщает АТОР. Своему вкусу россияне не изменяют, они выбирают отели категории 5*, работающие по системе "все включено". Стоимость самых популярных туров на 9-11 ночей туристам Coral Travel обходится в 650-700 долларов на человека. У TUI средний чек за путевку составляет около 900 евро. У ANEX Tour средняя стоимость тура всего 20 тысяч руб., средняя продолжительность - семь-восемь дней. Туроператоры считают, что снижения цен можно ждать в отелях Турции к концу сентября, по  завершении каникул в честь праздника Курбам байрам. Пока снижение цен на туры составило 10-15 процентов за счет возобновления чартерных программ.

Число проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в Ненецком округе, сократилось по сравнению с 2015 годом почти в два раза. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров считает, что тенденция связана с соблюдением на территории региона новых федеральных требований. С января текущего года введен трёхлетний запрет на плановые проверки малого бизнеса по линии Роспотребнадзора, МЧС, Госстройжилнадзора, Ростехнадзора, Трудовой инспекции и других надзорных ведомств. Такая норма распространяется на малые предприятия, не допускавшие ранее серьезных нарушений законодательства, с годовым доходом до 800 млн рублей и штатной численностью до 100 человек. Также количество инспекций к предпринимателям удалось снизить за счёт ведения Единого реестра проверок, который администрирует Прокуратура.

На текущей неделе авиапредприятие получит сертификат лётной годности на самолёты ТВС-2МС, приобретённые в лизинг в конце 2015 года, сообщили nao24.ru в пресс-службе Администрации НАО. В настоящее время они базируются в аэропорту Нарьян-Мара, куда они были доставлены три месяца назад. В течение двух-трёх недель будет получена и иная документация, в том числе, внесены изменения в сертификаты на авиационные работы и дополнения к сертификату на коммерческие воздушные перевозки. Первые рейсы на ТВС-2МС планируется запустить в октябре этого года. Как пояснили в руководстве Нарьян-Марского объединенного авиаотряда, самолёты будут использоваться с максимальной нагрузкой по принципу «аэротакси», смогут выполнять не менее двух рейсов в день.

Региональный массовый забег пройдет на улицах Нарьян-мара  17 сентября. Специально для этого будут перекрыты С 11:00 до 13:00 17 сентября будут перекрыты ул. Смидовича (от ул. Ненецкая до ул. Полярная) и ул. Полярная (от ул. Смидовича до ул. Выучейского).
Организатор мероприятия "Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи" приглашает всех желающих принять участие в забеге. Девиз акции: "Бежим не на скорость, а в удовольствие". Сбор и регистрация будут проходить с 9:45 и до 11:00 на первом этаже городской администрации. Любителей здорового и спортивного образа жизни ждет коллективная зарядка, двухкилометровая пробежка, а также мастер-класс по различным современным танцевальным направлениям.

Капремонт смогут делать только квалифицированные подрядчики. Минстрой России разработал рекомендации по отбору подрядчиков на проведение капремонта. Согласно документу, для формирования реестра квалифицированных подрядных организаций, допущенных для конкурса на проведение капремонта, в субъектах РФ предлагается создать комиссии. Проект приказа об утверждении методических рекомендаций о порядке их деятельности направлен в Минюст России. Для реализации единых правил отбора подрядчиков для проведения капремонта жилого фонда, Минстрой России подготовил методические указания по проведению предварительного отбора и последующего участия в электронных торгах в сфере подрядных организаций.

На первом после парламентских каникул заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления окружные депутаты рассмотрели вопросы о формировании органов власти самоуправления поселка Искателей. Председатель комиссии Виктор Кмить представил проект закона,  предусматривающий изменения в части организации местного самоуправления на территории НАО. В документе перечислены варианты выбора главы муниципального образования. Так, глава поселения может избираться Искательским поселковым Советом из числа избранных депутатов Совета  или из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. Он занимает пост главы местной администрации. Вариант выборов главы поселка местные депутаты установят самостоятельно.

В первой и четвёртой городских школах, а также детском саду «Радуга», где по сообщению Роспотребнадзора по НАО были зарегистрированы случаи серозного менингита у трёх детей, предприняты все необходимые меры по недопущению распространения инфекционного заболевания. По предписанию Роспотребнадзора там введены карантинно-ограничительных мероприятия и введён запрет на посещение контактными детьми секций и кружков учреждений дополнительного образования. Медработники проводят регулярные клинические наблюдения за учащимися и обеспечивают проведение ежедневной текущей дезинфекции.

Военнослужащие Северного флота, несущие службу на островах в Арктике, приняли участие в досрочном голосовании. Об этом передаёт сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу флота. «Досрочное голосование организовано на четырех островах Арктической зоны, на 39 постах наблюдения связи и маяках Северного флота, расположенных в труднодоступных районах побережья Баренцева и Белого морей», – сообщили на флоте. Голосование уже прошло на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Северная Земля. На острове Котельный досрочные выборы еще продолжаются. Всего на Северном флоте досрочно проголосуют около 2,5 тысячи избирателей. Проголосовать досрочно также смогут экипажи ряда кораблей и судов обеспечения флота, которые в единый день голосования будут выполнять задачи вдали от пунктов постоянного базирования. «Для доставки членов избирательных комиссий предусмотрено выделение вертолетов и плавсредств Северного флота, а также гражданской авиации Мурманской и Архангельской областей», – отметили на флоте.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!