Новости 19.09.16

Глава Банка России Эльвира Набиуллина не видит оснований для нового обвала рубля. Об этом она заявила по итогам заседания совета директоров ЦБ. "Не видим даже рисков повышения волатильности, - сказала Набиуллина. - Колебания рубля сейчас гораздо меньше колебаний цен на нефть". При этом она подчеркнула, что курс рубля стабилизировался без вмешательства Банка России. "Мы не вмешиваемся в работу валютных рынков, рубль стал реально плавающей валютой", - сказала Эльвира Набиуллина.


Игорь Кошин и Сергей Кудряшов обсудили будущее Харьягинского СРП. Гендиректор «Зарубежнефти» прибыл в НАО, чтобы рассмотреть возможные решения для оптимизации нефтедобычи на месторождениях Харьягинского СРП. Также Сергей Кудряшов побывает на промысле совместного российско-вьетнамского предприятия «Русвьетпетро». Визит топ-менеджера начался с совещания у главы региона. «Мы вместе уже два года снижаем затраты Харьягинского СРП для того, чтобы увеличить доход, поступающий в федеральный и региональные бюджеты, - отметил Игорь Кошин. – Бюджет округа зависит от этого дохода на треть». «Впереди еще много работы, - подчеркнулСергей Кудряшов. – С августа, когда компания стала оператором проекта, был принят ряд кадровых решений. Во время посещения месторождений будем искать дополнительные решения по оптимизации. В частности, со следующего года переводим долларовые контракты с подрядчиками на рублевые».

В Нарьян-Маре неизвестные подожгли легковой автомобиль. В среду,14 сентября, в дежурную часть полиции обратился житель столицы Ненецкого автономного округа с заявлением о том, что неизвестные сожгли его авто. Как сообщает пресс-служба полиции, ЧП произошло в промежуток между11 вечера 13 сентября и часом дня 14 сентября. При осмотре на месте происшествия сгоревшей машины полицейские установили, что из авто похитили аккумуляторную батарею, магнитолу, аудиоколонки и государственный регистрационный знак. Сумма причиненного ущерба оценивается в 50 тысяч рублей.По факту совершения поджога и кражи проводится проверка. Выясняются обстоятельства произошедшего.

Более сотни врачей и специалистов по телемедицине соберет в Нарьян-Маре в ноябре II Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». Сегодня Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения совместно с Ненецкой окружной больницей, Департаментом региональной политики НАО и зарубежными коллегами активно готовится к предстоящему форуму. Идею проведения конференции поддержало Министерство здравоохранения Российской Федерации. Цель конференции – объединить усилия экспертного сообщества по поиску конструктивных решений проблем обеспечения доступности и качества медицинской помощи в условиях Крайнего Севера. Форум позволит обменяться позитивным опытом применения информационных технологий при организации телемедицины.

Инфляция в России по итогам года составит 5,5-6 процентов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров регулятора. Инфляционные ожидания и населения, и бизнеса снижаются, но недостаточными темпами, отметила глава ЦБ. Снижение инфляции отчасти обусловлено временными факторами, в частности, более благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, сезонно сглаженная месячная инфляция пока остается на повышенном уровне, а влияние низкого потребительского спроса на замедление инфляции ослабевает. В связи с этим для снижения инфляционных ожиданий Эльвира Набиуллина впервые определенно высказалась относительно сроков следующего снижения ставки: это произойдет не ранее первого или второго кварталов 2017 года.

Заместитель губернатора Татьяна Логвиненко провела заседание рабочей группы по реализации механизмов государственно-частного партнерства на территории Ненецкого автономного округа. Участники обсудили два основных вопроса - развитие туризма в район памятника природы Пым-Ва-Шор и проекты государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории округа. Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях в сфере туризма, в том числе, памятника Пым-Ва-Шор, сопряжено с рядом следующих задач: необходимо провести исследование территории памятников и охраняемых зон, оценить возможности по приему туристских групп, решить вопросы, связанные с развитием инфраструктуры. Наиболее перспективным вариантом использования ресурсов Пым-Ва-Шора может быть развитие организованного культурно-познавательного или экологического туризма.

С начала года жители НАО сдали в полицию 14 единиц незаконно хранящегося оружия. По данным казенного учреждения НАО «Отделение социальной защиты», на сегодняшний день за вознаграждением за сданное оружие и боеприпасы обратились 9 граждан. Такие данные были озвучены в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Ненецкого автономного округа. Вознаграждение за добровольную сдачу оружия составляет от 2 500 до 15 000 рублей, за сдачу взрывного устройства - 3 000 рублей, за средства взрывания - 500 рублей.

Гидрографы Северного флота обнаружили в ходе экспедиции в Арктике два новых острова. Об этом передаёт сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу СФ. «Вблизи ледников у побережья Новой Земли на экранах радиолокационных станций гидрографами судна "Горизонт" были обнаружены два новых объекта. Планируется, что визуально обследует данные объекты гидрографическое судно "Визир", в настоящее время продолжающее исследования в Арктике», – сообщили в пресс-службе. В прошлом году в ходе экспедиции СФ на судне "Сенеж" к архипелагам Земля Франца-Иосифа и Новая Земля было совершено около 20 географических открытий. Североморцы тщательно обследовали западную часть острова Северный архипелага Новая Земля в Баренцевом море. Эта территория стала доступной для изучения вследствие таяния ледников.

Центробанк понизил ключевую ставку до 10%. Совет директоров Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процента, учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий. Об этом говорится в сообщении регулятора. Такое решение ожидалось аналитиками. Последний раз Банк России снижал ключевую ставку (с таким же осторожным шагом в 0,5 процента) в июне. По оценке Банка России, инфляция в годовом измерении сократилась до 6,6 процента после 7,2 процента в июле.

Сенатор от Ненецкого округа Вадим Тюльпанов побывал на главных стройках региона. Член совета Федерации проинспектировал ход строительства сразу нескольких значимых объектов и посетил Нарьян-Марский морской торговый порт. Сенатор побывал в новом микрорайоне на улице Авиаторов, где сейчас ведется строительство нового детского сада. Затем оценил качество городских дорог и новые технологии, которые применяют при ремонте дороги Нарьян-Мар – Красное. Для ремонта сложных участков трассы окружные дорожники успешно внедряют современные технологии, в том числе с применением полифиризаторов – химической добавки для стабилизации земляного полотна. Кроме того, сенатор побывал на дороге до Усинска, где шёл разговор о перспективах завершения этой трассы. Также, Вадим Тюльпанов посетил стратегическое предприятие региона – Нарьян-Марский морской торговый порт.

В Ненецком автономном округе реализовали технорабочий проект построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Он является опытным образцом информсистемы, которая способна интегрировать все существующие и еще неразработанные системы безопасности в округе. Модель представили в ситуационном центре в рамках рабочего совещания профильных ведомств и структур. «Безопасный город» предполагает интеграцию 14 систем безопасности экстренных ведомств и служб региона, среди которых система 112, система мониторинга транспорта экстренных служб, система видеонаблюдения, информационная система ЖКХ и другие. В Комитете гражданской обороны пояснили, что конечная цель проекта состоит в обеспечении комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Внедрение комплекса планируется с 2017 года, оно будет разбито на несколько этапов.

20 сентября завершается прием заявлений на единовременную компенсационную социальную выплату многодетным семьям к учебному новому году 2016–2017. Деньги получают семьи, где чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов (38,9 тыс. рублей на одного члена семьи). Компенсационная выплата предоставляется гражданам в Отделении соцзащиты населения по заявлению. Прием заявлений стартовал 15 апреля, за это время поступило719 обращений от жителей Ненецкого автономного округа. Из регионального бюджета многодетным семьям перечислено порядка 25 млн рублей на приобретение зимней одежды, обуви, школьной и спортивной формы, а также канцелярских принадлежностей для 1334 школьников и студентов окружных средних профессиональных учреждений.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!