Новости 20.09.16

Выборы в Ненецком автономном округе прошли без нарушений. Об этом свидетельствуют данные окризбиркома. В избирательную комиссию от представителей политических партий и кандидатов не поступило ни одного письменного или устного обращения о нарушениях в единый день голосования, сообщила секретарь окризбиркома Лариса Свиридова. В 8 часов утра 18 сентября на территории региона открылся 51 избирательный участок, из них 11 в Нарьян-Маре, 5 – в пос. Искателей, 35 – в сельских поселениях. На участках работали 106 наблюдателей от политических партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Каждый участок также был обеспечен сотрудниками правопорядка. Общаясь после закрытия избирательных участков с журналистами, представители политических партий отметили высокий уровень проведения дня выборов и организации процесса голосования в НАО.


И в продолжение темы. Ненецкий округ в Государственной Думе РФ представит единоросс Сергей Коткин. За него  проголосовало 45,3% избирателей. Регион впервые за последнее десятилетие получил своего представителя в нижней палате Федерального Собрания РФ. Среди политических партий лидером выборов в НАО стала партия «Единая Россия», получившая поддержку 41,1% избирателей. Партия ЛДПР заняла в регионе второе место и набрала 21,8% голосов, КПРФ поддержали 18,4%, «Справедливую Россию» - 4,4%. Остальные политические партии получили поддержку от 2,8% до 0,2% голосов избирателей НАО. Общая явка избирателей, принявших участие в голосовании по партийным спискам в НАО, составила 44,81%. Активность избирателей в регионе - одна из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе.

Муниципальные образования региона завершили подготовку жилого фонда к прохождению осенне-зимнего периода. На всей территории НАО начался отопительный сезон, к котельным подключены все социальные объекты и многоквартирные дома. Город Нарьян-Мар и Заполярный район (включая поселок Искателей) получили 1504 паспорта готовности домов к прохождению осенне-зимнего периода из 1514. К 15 ноября все муниципалитеты НАО должны получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

В Ненецком округе стартовал фестиваль ГТО. В минувшие выходные нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сдавали государственные и муниципальные служащие, работники бюджетных организаций и все желающие. По предварительным итогам, более половины участников успешно прошли испытания. Накануне губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин и председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин вручили золотые знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса школьникам из пос. Красное, ученикам из второй, третьей и четвертой городских школ. Они успешно прошли испытания в рамках зимнего фестиваля ГТО.

Владимир Путин поблагодарил граждан, которые пришли на избирательные участки. С этого он начал встречу с членами правительства в Кремле. "Для правящей политической силы - "Единой России" - результат хороший", - оценил глава государства. Владимир Путин призвал "слушать и слышать" все политические силы, включая те, что не прошли в парламент. Нужно развивать многопартийность. Во внешней политике следует проводить взвешенную линию, направленную на сотрудничество. Действовать "без признаков агрессивности, но при безусловном соблюдении наших национальных интересов", - обозначил Президент.

Нефтяники помогут округу готовить кадры. Администрация НАО заключила соглашения с
«Лукойл-Коми» и «Башнефть-Полюс». Речь идет о совместной подготовке молодых специалистов. По условиям соглашений Департамент организует обучение по программам среднего профессионального образования, востребованным в сфере нефтегазовой промышленности. Также будут созданы условия для повышения качества образовательных услуг. Нефтяные компании, со своей стороны, планируют анализировать и предоставлять Департаменту информацию о перечне востребованных в отрасли профессий. ООО «Башнефть-Полюс» в рамках соглашения окажет Ненецкому профучилищу методическую и консультативную помощь в подготовке специалистов. Помимо этого сотрудники компаний будут принимать участие в работе экзаменационных комиссий и аттестовать будущих специалистов нефтегазовой отрасли.

На выборах главы Малоземельского сельсовета, проходивших одновременно с думскими, победил действующий глава, выдвиженец «Единой России» Михаил Талеев. Таким образом, он победил на выборах уже в третий раз подряд. Михаил Талеев набрал 47,2% голосов, его ближайший преследователь Николай Марюев (КПРФ) – 32,48%, свидетельствуют данные ГАС «Выборы». Галина Вылка, выдвинутая «Справедливой Россией», набрала 13,08%, самовыдвиженец Александра Фомина – 3,97%, Яна Аликова (ЛДПР) – 0,47% (это всего два голоса).

В столице Ненецкого автономного округа завершился III Арктический фестиваль классической музыки «Дни высокой музыки в Арктике» под художественным руководством знаменитого скрипача, заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия Когана. Игорь Кошин и Дмитрий Коган договорились расширить программу фестиваля высокой музыки. «Когда мы с Дмитрием Коганом задумывали фестиваль высокой музыки, то сомневались, соберет ли он зал. А сейчас думаем о том, как вместить всех желающих. На следующий год планируем увеличить продолжительность фестиваля или дублировать программу в двух-трех концертах. Возможность приобщиться к миру классической музыки должна быть у каждого жителя округа», - отметил глава НАО Игорь Кошин.

Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов, комментируя низкую явку избирателей в Санкт-Петербурге, предложил два пути увеличения числа проголосовавших на следующих выборах. Сенатор предложил разрешить голосовать с 16 лет, а не с 18, а также призвал к введению в России голосования через интернет. Об этом Вадим Тюльпанов заявил в воскресенье, голосуя на одном из избирательных участков Петербурга. По мнению сенатора, омоложение электората за счёт смягчения возрастных ограничений и организации выборов в интернете позволили бы значительно поднять явку.

Вадим Тюльпанов недавно также подвел итоги трехдневного рабочего визита в Нарьян-Мар. Сенатор успел посетить ряд объектов: стройплощадки, Нарьян-Марский порт, объекты социнфраструктуры. Он также встретился с руководством НАО и окружными депутатами. «Регион активно развивается, строятся дома, дороги, детские сады и школы, появилось новое производство. С руководством региона обсудили ряд проектов, которые требуют федерального участия, в частности, финансирование дноуглубительных работ на Печоре и завершение строительства дороги наУсинск»,— рассказал Вадим Тюльпанов. Он уточнил, что на встрече с депутатами НАО обсуждались варианты поддержки региональных законодательных инициатив. Сенатор предложил подключать к рассмотрению законопроектов Совет законодателей РФ, куда входят все главы заксобраний субъектов, представители обеих палат российского парламента.

В НАО обсудят передовой опыт внедрения телемедицины на севере. II Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина» пройдёт в Ненецком округе 24-25 ноября при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Норвежского Баренцева секретариата. По информации Департамента региональной политики НАО, на сегодняшний день участие в конференции подтвердили 18 медицинских и профильных образовательных организаций, научно-исследовательских объединений, предприятий нефтегазового сектора. Они представляют арктические регионы России, Шотландию, Норвегию, Индию, Швейцарию. Также планируется приезд специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации. Одним из почетных гостей мероприятия станет профессор Гюннер Хартвигсен из Университета г. Тромсё.

Торжественная церемония посвящения учеников «Роснефть-класса» состоялась в школе поселка Искателей в минувшие выходные в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню образования Ненецкого автономном округа и Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Двадцать юных будущих нефтяников из Нарьян-Мара и поселка Искателей выбрали в этом году естественно научный и технический профиль «Роснефть-класса». После церемонии посвящения руководители всех нефтяных компаний, прибывшие на торжества, посвященные Дню округа и Дню работников нефтегазовой промышленности, высадили первые деревья на Аллее нефтяников, в честь геологов и первооткрывателей нефтяных месторождений региона







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!