Новости 21.09.16

Новый законопроект предлагает детально прописать правила регистрации ребенка, рожденного от суррогатной, а значит, чужой матери. Главная новация: генетические родители изначально получат больше гарантий, что никто посторонний не сможет претендовать на их ребенка. Под посторонней в данном случае понимается женщина, родившая по контракту. Как бы она ни привязалась к чужим генам, выношенным ею, рожденный человек не имеет с ней ничего общего - ни биологически, ни юридически. Как бы жестко это ни звучало. В Государственную Думу внесен проект поправок в Семейный кодекс и закон об актах гражданского состояния. Помимо прочего инициатива отменяет необходимость получать согласие суррогатной матери на запись генетических родителей родителями ребенка.


«Русвьетпетро» – совместное предприятие «Зарубежнефти» и вьетнамской компании PetroVietnam – ввело в эксплуатацию в Ненецком автономном округе Восточно-Янемдейское месторождение нефти с запасами 3,4 млн. тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Также компания запустила межпромысловой трубопровод, который свяжет Восточно-Янемдейское месторождение с основными объектами подготовки и транспортировки нефти.

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре продолжаются дорожные работы. Основной ремонт сосредоточен в центральной части города, на улице Октябрьская. В связи с работами на участке от улицы Авиаторов до улицы Пустозерская затруднено движение. По словам главного инженера «Нарьян-Мардорремстроя» Ильсияра Нигматуллина, в процессе реконструкции заменят покрытие, опоры освещения, займутся обустройством тротуаров и т.д. По данным директора «Нарьян-Мардорремстроя» Владимира Низьева, в этом году на дорогах планируют закончить укладку нижнего выравнивающего слоя асфальта и выполнить устройство тротуара протяженностью не менее 1000 м.

Бутылка с посланием, которую 15 лет назад отправили с берегов севера Шотландии, достигла острова Белый в Карском море в Ямало-Ненецком автономном округе. Бутылка преодолела около 4 тыс. км пути, сообщил директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев, информирует ТАСС. «Бутылку с посланием обнаружил в августе один из сотрудников нашего центра на острове Белый. Сначала он не придал этому значение, но сохранил ее и привез в Салехард. После этого мы приступили к исследованию находки: выяснилось, что она была отправлена 15 лет назад одним из жителей Шотландии»,— рассказал о необычной находке Пушкарев. По словам ученого, в день празднования 300-летия шотландского города Финдочти его жители проводили социальную акцию. Собрав 60 пустых бутылок, они поместили в них записки со своими именами, а также с именами своих детей и друзей. Затем рыбак отвез послания в море.

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин полагает, что сейчас реально отказаться от плоской школы подоходного налога и рассмотреть возможность введения дифференцированных ставок НДФЛ в зависимости от доходов граждан. Напомним, что плоская шкала подоходного налога действует с 2011 года. Он составляет 13%, независимо от уровня доходов налогоплательщика. Однако, по его словам, в этом вопросе надо действовать очень осторожно. "Надо считать, не потеряем ли мы в результате таких мер", - сказал спикер Госдумы. В Минфине и Минэкономразвития ранее высказывались против отказа от плоской шкалы, однако разговоры на эту тему периодически возникают в коридорах власти.

Департамент строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа сформирует реестр квалифицированных подрядных организаций, которые допустят к выполнению ремонта многоквартирных домов в регионе. Такое решение приняли в ходе заседания Администрации НАОво вторник, 20 сентября. Составление реестра станет своего рода предварительным отбором потенциальных подрядчиков. Подобный отбор позволит уменьшить риск допуска к работам недобросовестных исполнителей, сократить коррупционные риски и гарантировать прозрачность процедуры привлечения организаций. Реестр должны создать и опубликовать к14 октября. После чего участвовать в аукционах и конкурсах на оказание услуг по капремонту смогут только компании, включенные в перечень.

Роспотребнадзор предупреждает о превышении эпидемического порога заболеваемости ОРВИ. По данным мониторинга заболеваемости острых респираторных вирусных инфекции с 12 по 19 сентября 2016 года на территории региона зарегистрировано 869 случаев ОРВИ, в том числе у детей – 712 случаев. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения ОРВИ увеличилась в 2 раза. Наиболее интенсивный рост отмечен среди детей от 6 до 14 лет. Эпидемический порог среди детей превышен в 2,4 раза. Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар, такая тенденция ежегодно характерна для начала сентября, когда в образовательных организациях формируются новые коллективы, а также понижается температура воздуха на улице. В настоящее время в округе проходит период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппу 2016-2017 годов. 

Первые Арктические соревнования по скандинавской ходьбе стартуют 22 сентября. Для участия в них в НАО прибудут спортсмены из Санкт-Петербурга и Москвы. Для них организаторы соревнований - Клуб любителей скандинавской ходьбы - готовят этнопрограмму на базе Центра Арктического туризма. В пятницу все участники состязаний отправятся на предварительный осмотр трассы. После чего за круглым столом спортсмены из НАО, Москвы и Санкт-Петербурга обсудят актуальные вопросы развития скандинавской ходьбы в России и Заполярном регионе. Главное событие - непосредственно сами состязания - состоятся 24 сентября.

В голосовании за отбор символов для новых банкнот появился новый лидер - на финальном этапе отбора пальму первенства перехватил памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический в Севастополе. Об этом говорится в официальном сообщении Банка России. При этом всего количество проголосовавших на финальном этапе отбора символов для новых банкнот весьма велико и составило 1 200 395 человек.
В лидерах на данный момент шесть символов для новых купюр из 6 городов России, при этом первое и шестое места разделяют всего 11 000 голосов, то есть борьба за то, что будет изображено на новых купюрах - очень активная. Напомним - конкурс по выбору символов для банкнот достоинством в 200 и 2000 рублей проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители.

Главам органов МСУ рекомендовано усилить охрану расселённых домов. Речь идет об установлении постоянного наблюдения за ветхими строениями, подлежащими сносу. Оградить доступ к заброшенным зданиям главам муниципальных образований рекомендовано в связи с частыми случаями загораний расселённых домов. На особый контроль необходимо поставить профилактическую работу с детьми о недопустимости их нахождения в заброшенных зданиях. Правила пожарной безопасности предписывают обязательную охрану расселённых домов до момента их сноса. «Банальный метод «заколоченных окон» не всегда оказывается препятствием для правонарушителей. Поэтому на объектах должны дежурить сторожа», - пояснили в Главном управлении МЧС России по НАО. По информации отдела надзорной деятельности, с начала года в регионе зафиксировано 8 случаев загорания расселённых многоквартирных домов. Все строения находятся на территории города Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

В рамках проведения на территории Ненецкого автономного округа акции «Неделя безопасности» сотрудники Госавтоинспекции округа проводят мероприятия в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также формирования у молодежи устойчивых навыков соблюдения Правил дорожного движения. За образовательными учреждениями закреплены сотрудники ОГИБДД, которые дежурят возле пешеходных переходов вблизи школ и обучают учеников безопасно переходить дорогу. Для первоклассников организованы пешие экскурсии по маршруту «Школа - дом», в ходе которых детям рассказывают об основных объектах дорожной инфраструктуры, с которыми ежедневно сталкиваются участники дорожного движения и рекомендуют в целях безопасности использовать световозвращающие элементы, особенно в тёмное время суток. 

23 сентября на площадке ART CLUB KARAOKE состоится отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Победитель получит приз, а также возможность принять участие в полуфинале чемпионата в Архангельске и финале в Москве. По правилам соревнований участники в течение 1 минуты должны грамотно и артистично прочесть заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Это может быть как классика, так и современная литература разных жанров. Мастерство чтецов будет оценивать авторитетное жюри.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!