Новости 22.09.16

Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи принял участие в запуске в промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения. "Это важное событие в российской энергетике", - заявил глава государства. "Самое крупное северное месторождение России на суше", - подчеркнул Владимир Путин. "Результат большой, огромной работы, которая началась еще десятилетия назад", - добавил он. Чтобы добыть нефть в зоне суровых климатических условий, потребовались усилия тысяч специалистов, сложнейшие технологии и масштабные инвестиции. В проекте приняли участие две крупные компании: "Роснефть" и "Газпром".


Губернатор встретился с избранным депутатом Госдумы от НАО Сергеем Коткиным. Стороны обсудили приоритетные направления работы парламентария в Государственной думе седьмого созыва. Основной из них – повышение качества жизни жителей Крайнего Севера. «Впервые в нашей истории житель округа попал в нижнюю палату Федерального Собрания. Это большая честь и ответственность», - подчеркнул при встречеСергей Коткин. По мнению губернатора, работа парламентария должна строиться на трех началах. Главное – это продвижение и поддержка законопроектов, улучшающих качество жизни северян. Второе – лоббирование крупных инфраструктурных проектов, которые ведутся или планируются к реализации в округе. Третье – постоянное взаимодействие с другими депутатами

В Коткино появится первая в регионе ферма с беспривязным содержанием коров. За каждый литр реализованной продукции СПК РК «Сула» получило поддержку из окружной казны в виде субсидии на общую сумму 36 млн рублей. Такой вид финансовой поддержки сельхозпредприятия, как субсидия из окружного бюджета на единицу реализованной продукции, позволил значительно увеличить прибыль сельхозпредприятия и направить свободные средства на улучшение собственной технической базы. Молочная ферма, строительство которой сейчас идет в селе Коткино, станет первой в Ненецком автономном округе с беспривязным содержанием коров. Как поясняют специалисты профильного департамента, доказано на практике, что такая технология позволяет увеличить удой с каждой коровы, не меняя объемы суточного кормления.

В НАО окружную стипендию получают все отличники учёбы. По итогам 2015/2016 учебного года за получением стипендии отличника в ГБУ НАО «Отделение социальной защиты населения НАО» обратились 265 школьников и 31 студент, сообщает пресс-служба Администрации НАО. Стимулирующие выплаты за счёт средств окружного бюджета тем, кто добивается высоких результатов в учебе, выплачиваются единовременно 1 раз в год по итогам прошедшего учебного года в следующих размерах: ученикам 1 - 4 классов - 2 400 рублей; 5 - 9 классов - 3 600 рублей; 10 - 11 классов - 4 800 рублей. Размер окружной стипендии у студентов значительно выше. По 13 500 рублей получают студенты ВУЗов, по 10 800 рублей - обучающиеся в образовательных организациях среднего профессионального образования. На сегодняшний день материальное поощрение выплачено всем обратившимся студентам.

В Ново-Огарево глава государства провел заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На повестке были две главные темы - развитие малого предпринимательства, а также качество дорог и безопасность дорожного движения. Президент отметил, что по дорогам всегда много вопросов. Путин особо отметил большое количество нареканий граждан в отношении состояния региональных и местных дорог. Нужно использовать средства региональных дорожных фондов, указал президент. "Важнейший результат модернизации дорожной сети - снижение смертности из-за ДТП", - констатировал Путин.

Игорь Кошин поручил профильному окружному ведомству ускорить разработку предложений по ранней диагностике новообразований у жителей округа. Комплекс мер по расширению охвата обследуемого населения методами доступной ранней диагностики разрабатывается Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения и должен быть готов к рассмотрению до 1 ноября текущего года. Такие сроки обозначены главой региона. Работа ведомства направлена на системное раннее выявление у жителей НАО серьезных заболеваний и факторов риска их развития, в первую очередь – онкологических проблем. - Мы должны как можно скорее принять меры для ранней диагностики такого рода заболеваний, - подчеркнул глава региона. - Когда речь идет о здоровье наших жителей, о продолжительности жизни северян, мы должны действовать без промедления и делать все, что в наших силах.

Оленеводы Ненецкого округа приступили к перегонке стад в сторону зимних пастбищ, а работники хозяйств выполняют подготовку убойных пунктов к предстоящей работе. Таким образом в регионе стартовал процесс подготовки к убойной кампании, которая традиционно проходит со второй половины октября. На сегодняшний день о 100-процентной готовности убойных пунктов к проведению кампании объявило АО «Мясопродукты». Одними из первых убойную кампанию планируют начать СПК «Харп» и СПК «Красный октябрь». Оленеводы СПК «Путь Ильича» также начали перегон оленей в сторону нового убойного пункта, который хозяйство запустило в эксплуатацию в прошлом году. Сейчас три бригады уже находятся в районе Хорей-Вера, в 60 километрах от места убоя.

В Нарьян-Маре пройдёт традиционный турслёт школьников «Золотая осень». 23-24 сентября на территории Центра арктического туризма школьные команды из Нарьян-Мара, Искателей, Красного и Тельвиски продемонстрируют навыки походной жизни, умение работать в коллективе, знание родного края и творческие способности. Первым испытанием для ребят станет поход-кросс от памятника «Танк Т-34-85 – Оружие Победы» в посёлке Искателей до места проведения слёта. Кросс будет сопровождаться различными заданиями на ловкость, выдержку и смекалку. На базе Центра арктического туризма участники слёта будут устанавливать биваки, оказывать медицинскую помощь, преодолевать полосу препятствий, проходить пожарную эстафету и демонстрировать свои таланты в творческом конкурсе. Команды-победители турслёта получат дипломы, кубки и памятные призы от организаторов.

Отечественный кабмин одобрил запрет на производство и оборот спиртосодержащей продукции в сухом виде. Об этом говорится на официальном портале российского правительства. Одобренный законопроект предлагает дополнить действующее законодательство понятием "спиртосодержащая продукция в сухом виде", а также установить запрет на производство и оборот данной продукции. "Правительство Российской Федерации концептуально поддерживает законопроект, при этом по нему имеются замечания", - говорится в сообщении, размещенном на правительственном сайте.

При Администрации НАО создан Координационный совет по вопросам занятости. Соответствующее постановление накануне опубликовано на портале правовой информации. Коллегиальный орган создан по поручению главы НАО Игоря Кошина для решения стратегических и оперативных задач в области содействия занятости, развития трудовых ресурсов, содействия работодателям в комплектовании кадрами. Члены совета будут вести мониторинг ситуации на рынке труда, контролировать соблюдение в регионе трудового законодательства, координировать работу по наполнению банка вакансий региона, анализировать эффективность расходования бюджетных средств на содействие занятости. Кроме того, в задачи группы входит борьба со скрытой безработицей, в том числе на селе, и трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты НАО получат уроки пенсионной грамотности. Ненецкий округ присоединится к общефедеральной информационно-разъяснительной кампании Пенсионного фонда РФ 2016 года. Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи пройдет во всех российских субъектах 29 сентября. В НАО в этот день сотрудники окружного отделения Пенсионного фонда России организуют день открытых дверей для будущих молодых специалистов округа. Информационная кампания направлена на повышение у студентов пенсионной и социальной грамотности. До декабря 2016 года она будет проходить в формате встреч, лекций и экскурсий. Учащимся Ненецкого аграрно-экономического техникума, Социально-гуманитарного колледжа и Профессионального училища расскажут о принципах пенсионной системы России, порядке формирования пенсии работающих граждан, стаже и уровне зарплаты и других особенностях пенсионного законодательства страны.

Три команды из Ненецкого округа прошли во второй этап Всероссийской Интернет-олимпиады для школьников на знание правил дорожного движения. По итогам первого, регионального этапа, который состоялся с 12 по 18 сентября, экспертный совет отобрал для участия в федеральном этапе лучшие команды из 82 субъектов Российской Федерации, в том числе сборные школ № 1, 5 и 4 г. Нарьян-Мара. Победителями и призёрами Всероссийской Интернет-олимпиады станут 3 команды, набравшие при выполнении заданий наибольшее количество очков. Они будут награждены памятными дипломами.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!