Новости 23.09.16

Президент России поручил ввести курортный сбор. Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета. Список опубликован на сайте Кремля. Правительству поручено до мая 2017 года утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса и внести в законодательство ряд поправок до марта. В частности, о введении курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса. Также следует наделить Ростуризм полномочиями по продвижению турпродукта, в состав которого включены услуги санаторно-курортного комплекса, на внутреннем и мировом туристических рынках.


Сергей Коткин прекращает полномочия депутата окружного Собрания в связи с избранием в Госдуму. На минувших выборах единоросс Сергей Коткин набрал большинство голосов по одномандатному округу №221 «Ненецкий одномандатный избирательный округ». В соответствии с федеральным законодательством депутат Государственной Думы не может быть депутатом законодательного органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, выборным должностным лицом иного органа госвласти или местного самоуправления, замещать иную государственную должность. В этой связи депутат сложил свои полномочия в региональном парламенте.

В приюте для безнадзорных животных Ненецкого автономного округа начнет работу операционная. Об этом сообщил начальник отдела по работе с безнадзорными животными «Станции по борьбе с болезнями животных» Иван Калюжный. По его словам, в течение недели работники приюта закончат ремонтные работы. В первом блоке будет располагаться операционная, второй отведут под содержание щенков, а третий используют для карантина, где вновь поступившие животные будут содержаться около двух недель. Ранее в административном здании приюта могли выполнять только несложные операции с поступившими животными. Если четвероногим требовалась более серьезная помощь, их отвозили в ветеринарную станцию. С открытием полноценной операционной, необходимость в регулярной транспортировке пропадет. В приюте на сегодняшний день содержатся 68 животных, в том числе 14 кошек и котят.

VII Съезжий окружной фестиваль клубов общения пенсионеров «Я люблю тебя, жизнь» пройдет в столице Ненецкого округа в субботу, 24 сентября. Мероприятие посвящено Году народного единства в НАО и Году кино в России. Концертная программа включает порядка 40 номеров. В фестивале примут участие творческие коллективы клубов общения пенсионеров региона, окружные землячества и национальные диаспоры из Нарьян-Мара, Макарово, Волоковой, Хонгурея, Красного, Каменки, Оксино, Нижней Пеши и Харуты. Всего  - 27 коллективов и порядка 200 жителей округа высокого возраста. Фестиваль состоится во дворце культуры «Арктика». Начало концерта запланировано на 16:00.

Минфин опубликовал данные о госдолге регионов и муниципальных образований. По данным на 1 сентября объем внутреннего долга российских регионов составил 2 трлн 237 млрд рублей, внешнего - 460 млн долларов. Суммарный долг муниципальных образований, входящих в состав субъектов Российской Федерации, составил 341 млрд рублей. наибольший объем долга в денежном выражении имели Краснодарский край, Москва, Республика Татарстан и Красноярский край. Наибольшую долю в структуре госдолга большинства регионов занимают бюджетные кредиты. На них приходится около половины всей суммарной задолженности. 30 процентов регионального долга приходится на банковские кредиты.

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа, за 8 месяцев 2016 года добыча нефти по региону увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 889 тысяч тонн или на 9%. Рост обусловлен в первую очередь наращиванием объемов добычи нефти на месторождениях им. Требса и им. Титова (ООО «Башнефть-Полюс»), на Лабаганском месторождении( АО «НК «Роснефть»), в меньшей степени - на Харьягинском, Ошском и месторождении им. Россихина (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»). Всего за 8 месяцев в регионе было добыто 10,5 млн тонн нефти. Таким образом, план добычи на 2016 год, который составляет 16 млн 345 тысяч тонн нефти, выполнен на 64,4%.

В НАО установлена величина прожиточного минимума пенсионера. Законопроект об установлении величины прожиточного минимума сегодня принят на состоявшейся сессии Собрания депутатов НАО. На основании данной величины будет устанавливаться социальная доплата к пенсии в 2017 году. По сравнению с 2016 годом минимум вырастет на 3,4% и составит 17 092 рубля, то есть ежемесячный доход пенсионера не может быть меньше этой суммы. Если пенсия жителя округа окажется меньше утвержденной законом суммы, то ему будет установлена социальная доплата за счёт средств регионального бюджета и при софинансировании федерального. Данная мера коснётся порядка 300 окружных пенсионеров. Всего на сегодняшний день в НАО проживает 13 576 представителей «высокого» возраста.

23 сентября  в столице Ненецкого округа будут представлены результаты I Окружного смотра-конкурса «Чистое подворье». Конкурс был объявлен региональным отделением  Союза  пенсионеров России. Впервые по предложению губернатора НАО конкурс проводился в региональном масштабе. Участие в нем приняли порядка 100 личных хозяйств из 16 населенных пунктов региона. Самому старшему участнику из Каратайки исполнилось 84 года. Оценка работ конкурсантов проводилась с мая по сентябрь включительно. Главными критериями стали  благоустройство подворья, его санитарное состояние, наличие деревьев, кустарников, состояние цветников, занятие огородничеством, наличие скота и птицы, сохранение семейных традиций, личный вклад в благоустройство подворья, а так же участие в общественной жизни муниципального образования или микрорайона города Нарьян-Мара.

Труженики тыла смогут компенсировать затраты на ремонт жилья. Законопроект, внесенный в Собрание депутатов по инициативе Игоря Кошина, принят на сессии в первом чтении. Однократная единовременная выплата в размере до 50 тысяч рублей будет предоставляться по фактически понесенным расходам на ремонт. Законопроект предполагает компенсацию труженикам тыла расходов на текущий или капитальный ремонт жилья. При этом будут учитываться затраты пенсионеров не только на материалы, но и на услуги, связанные с ремонтом. Перечень работ установит дополнительный акт. Данным правом смогут воспользоваться около 300 жителей округа.

С 2017 года налог на имущество физлиц в НАО будет исчисляться по кадастровой стоимости. Соответствующий закон принят вчера Собранием депутатов НАО сразу в двух чтениях. Сейчас налог на имущество для физлиц исчисляется по инвентаризационной стоимости, которая, как правило, в разы ниже рыночной. А с 1 января 2013 года учет и расчет  инвентаризационной стоимости объектов недвижимости на территории России не осуществляется. В результате объекты, построенные в 2013 году и позднее, вообще «выпадали» из налоговой базы. Многие регионы уже перешли на новую систему, тк этот налог поступает в местные бюджеты. В связи с этим администрация Нарьян-Мара предложила перейти  на новую систему налогообложения с 2017 года. Это позволит увеличить объем поступлений в городской бюджет. Первый платёж по новой схеме жители НАО осуществят  не позднее 1 декабря 2018 года.

Природоохрана НАО пресекла вывоз в республику Коми крупной партии незаконно добытой рыбы. В ходе рейда выяснилось, что незаконный вылов рыбы в районе деревни Носовая осуществляют жители Республики Коми совместно с жителями  округа. Во время рейда в деревне совершил посадку вертолет из соседнего региона, который по всей видимости прилетел за очередной партией рыбы. Однако участники рейда изъяли незаконный улов, который был представлен  экземплярами краснокнижной нельмы,  семги, сиговыми и экземплярами камбалы. Помимо этого, браконьеры в районе Носовой осуществляли незаконную добычу пернатой дичи. Рядом с их домом был обнаружен тайник, в котором находились 4 единицы охотничьего огнестрельного оружия. Разрешительных документов у данных граждан не было. Сотрудники Центра природопользования, изъяли всё незаконно хранящееся оружие, а также 1 экземпляр гуся.

В Нарьян-Маре представят обновлённую книгу об оленетранспортных батальонах времён Великой Отечественной войны. Автор книги – Юрий Канев, историк, краевед, автор ряда монографий. Книга посвящена исследованию боевого пути оленелыжных и оленетранспортных частей Карельского фронта. Первое издание книги вышло в 2010 году тиражом 750 экземпляров и стало ценным источником информации. Экземпляры книги хранятся также в фондах архивов и библиотек Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара, Норвегии. За прошедшие пять лет после выхода книги автор проделал большую работу по сбору документального, фактографического и иллюстративного материала. Достоверная картина событий была воссоздана им в том числе на основе публикаций в периодике и воспоминаний родственников бойцов оленных эшелонов. Презентация книги «Оленная армия» состоится 22 сентября в 17:00 часов в здании Ненецкого краеведческого музея. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!