Новости 26.09.16

Экономика России может вступить в фазу роста в ближайшие месяцы, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире телеканала "Россия 24". По его мнению, это возможно благодаря снижению инфляции, постепенному снижению ключевой ставки и процентных ставок. По словам Аркадия Дворковича, некоторые сигналы устойчивого роста российской экономики уже наблюдаются в ряде секторов, что, в свою очередь, обуславливает рост отечественных экспортных возможностей.


Сельские поселения НАО смогут выбирать глав альтернативными способами. Изменения в закон НАО «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления на территории НАО» приняты окружными законодателями во втором чтении. Так, Главу муниципального образования «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» в соответствии с уставом поселения можно будет выбрать тремя способами: на муниципальных выборах главы, Искательским поселковым советом из числа депутатов и Искательским поселковым Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам специального конкурса. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатов в этом случае определит Искательский поселковый Совет. Главу остальных сельских поселений округа можно будет выбрать на муниципальных выборах главы или Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В Ненецком округе завершён северный завоз. По информации пресс-службы Администрации НАО, северный завоз в Ненецком округе завершился раньше запланированных сроков. По данным оператора по северному завозу – муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис», населенные пункты региона на 100% обеспечены годовым запасом топливно-энергетических ресурсов. По плану кампания должна была завершиться 30 сентября.

В пятницу, 23 сентября, в Центре декоративно-прикладного творчества Ненецкого автономного округа открылась выставка «Свет образов», основу которой составили семейные реликвии жителей окружной столицы и населенных пунктов Неси, Каменки, Волоковой, Хонгурея, Каратайки. Выставка открывает череду мероприятий в рамках традиционного фестиваля «Визула Ю — Быстротечная река». Впервые Нарьян-Маре гостям Центра декоративно-прикладного творчества представят 25 православных икон и крестов, которые хранятся в семьях жителей НАО и передаются из поколения в поколение. Посетители познакомятся с историей реликвий и преданиями, которые связаны с ними. Мероприятие проходит по благословлению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова. Иконы, представленные на выставке «Свет образов», освятят служители Богоявленского кафедрального собора. Выставка будет открыта для всех желающих до 23 октября в Центре декоративно-прикладного творчества по адресу: улица Тыко Вылки, 2А.

"Правительство не обсуждает законопроект об отмене пенсий для работающих пенсионеров, чья зарплата выше 500 тысяч рублей в год", - заявила во время пресс-подхода вице-премьер Ольга Голодец. "Пока обсуждается вопрос общей сбалансированности, - пояснила она. - Что точно решено - это полная индексация на следующий год для всех пенсионеров, полная индексация по всем видам социальных выплат, кроме материнского капитала. По этой теме не решен вопрос. Решен вопрос по увеличению зарплаты некоторых категорий".
Вице-премьер уточнила, что законопроект по отмене пенсий работающим пенсионерам существует уже несколько лет, но еще раз подчеркнула, что пока он не обсуждается, поскольку сначала нужно определиться с основными параметрами зарплат и пенсий.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжает подготовку к проведению заседания сельскохозяйственного совета при губернаторе НАО, который пройдет в Нарьян-Маре 14 октября. Как отметил заместитель руководителя Департамента Сергей Киселев, на заседании в первую очередь планируется обсудить перспективы развития агропромышленного комплекса региона с учетом предоставляемых субсидий. Он напомнил, что с 2014 года основной задачей государственной поддержки сельского хозяйства является обновление основных фондов предприятий. В оленеводческой отрасли это строительство новых высокотехнологических убойных пунктов, а в молочном животноводстве – строительство новых ферм. Отдельно будет рассмотрен вопрос о закупочных ценах АО «Мясопродукты» на животноводческую продукцию в период предстоящей убойной кампании. На заседании также будут озвучены прогнозные объёмы заготовки оленины.

В дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратился гражданин с заявлением о хищении денежных средств в сумме 7500 рублей с банковской карты. По словам заявителя, он зарегистрирован в социальной сети «ДругВокруг». Ему поступило смс-сообщение от незнакомой девушки с указанием неизвестной ссылки для скачивания. Мужчина перешел по ссылке, однако загрузить какие-либо файлы, не вышло. После чего с его карты произошло списание 7500 рублей. По словам мужчины, каких-либо банковских действий и денежных переводов, он не совершал. Полиция проводит проверку по данному факту.

25 сентября в региона прошел традиционный Всероссийский день бега «Кросс нации». Старт был дан на лыжероллерной трассе в районе тепличного комбината «Солнышко» в 11 часов. Участникам предстояло преодолеть дистанцию в соответствии с их возрастом - 1 км, 2 км, 3 км, 6 км, 8 км и 12 км. За 1, 2 и 3 места спортсмены получили кубки, медали и дипломы Минспорта России. «Кросс нации» - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории Российской Федерации. Окружные любители бега участвуют в кроссе с 2004 года.

Проект нового трехлетнего бюджета не предусматривает повышения налогов. Но минфин будет настаивать на заморозке расходов на уровне 2016 года. Об этом на первом Московском финансовом форуме заявил министр финансов Антон Силуанов. И добавил, что планируется поэтапно снижать дефицит бюджета по одному проценту в год, чтобы в 2019 году он сократился до одного с небольшим процента ВВП. Проект нового трехлетнего бюджета будет внесен в Госдуму в конце октября, а в ближайшее время его обсудят в правительстве.

Собрание депутатов приступило к формированию нового состава окружного Избиркома. Избирательная комиссия НАО формируется в составе десяти членов с правом решающего голоса. Половину из них назначает Собрание депутатов, половину – губернатор Ненецкого округа. Состав Избиркома формируется на основе предложений политических партий, представленных в Государственной Думе РФ, Собрании депутатов НАО, иных политических и общественных объединений, а также предложений Советов депутатов муниципальных образований, Избирательной комиссии НАО предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Срок полномочий избирательных комиссий составляет пять лет.

Компенсацию взносов на капремонт для старшего поколения заменят автоматической отменой платы. Соответствующий законопроект накануне принят окружными депутатами в первом чтении. Изменения коснутся пожилых граждан, достигших 70 лет. В настоящее время пожилые граждане – собственники жилых помещений - получают компенсацию после оплаты взносов на капремонт по фактически понесенным расходам. Лицам, достигшим 80 лет, затраты возмещаются полностью, жителям округа от 70 до 80 лет – на 50 процентов.
По обращению граждан процедуру решили упростить. Законопроектом предлагается средства, предусмотренные в окружном бюджете на компенсацию взносов, направлять оператору капремонта напрямую, без участия льготника.

21 сентября в дежурную часть полиции обратилось двое жителей Нарьян-Мара с сообщением о том, как мошенники пытались их обмануть. На стационарные телефоны жительниц позвонили неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками полиции. Они рассказали, что их родственники попали в беду, для решения проблем потребовали в одном случае 600 тысяч рублей, во втором – 50 тысяч рублей. Однако жительницы проявили бдительность и немедленно прекратили разговор с неизвестными лицами. Женщины сразу же связались с родственникам и, убедившись, что все в порядке, сообщили в полицию.

В октябре четыре школы Ненецкого автономного округа примут участие в национальных исследованиях качества образования по иностранным языкам. 20 и 21 октября мониторинговые исследования по английскому языку пройдут для восьмиклассников, 25 и 26 октября – для пятиклассников двух городских школ - № 4 и 5 и двух сельских школ – с. Омы и п. Усть-Кары.  Школьники выполнят диагностические работы. Заполненные бланки с ответами и анкеты направят в центр сканирования Ненецкого регионального центра развития образования, затем их передадут Федеральному организатору НИКО, который обработает и проверит представленные материалы, а результаты направит в округ.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!