Новости 28.09.16

Вариант гриппа AH3N2 может прийти из Гонконга в Россию в этом году. Такое заявление сделала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в рамках пресс-конференции в Тасс.В ведомстве обеспокоены изменением штамма гриппа. При этом отмечается довольно сложное протекание болезни."По прогнозам, Гон придет на территорию Северного полушария и в Россию", - отметила Анна Попова.В группе риска находятся младшие дошкольники и люди в возрасте. По словам Поповой, этот тип гриппа давно знаком человечеству. Описания первых вспышек этого заболевания Описания первых вспышек этого заболевания появились еще в XIX веке.



В продолжение темы. В Ненецком округе растет число заболевших ОРВИ. По данным Роспотребнадзора по Ненецкому округ порог превышен более чем в два раза. При этом с 29 августа в округе идет прививочная кампания, которая продлится до 15 октября. В настоящее время на территории региона привиты 2,5 тысяч человек, это 14,5% от плана. Всего согласвно норме в округе должно быть привито 17 тысяч человек. Для удобства граждан в Нарьян-Маре будет организован выезд медицинских работников на предприятия и учреждения, чтобы желающие получить прививку могли это сделать прямо на рабочем месте. Списки организаций и желающих получить вакцину составляются Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО заранее.

 На территории Пёшского сельсовета началась реконструкция межпослековой линии электропередач напряжением 10 кВ. ЛЭП соединяет село Нижняя Пёша и деревню Волоковая. Общий объём инвестиций составляет  более147 млн. рублей.В ходе работ по реконструкции ЛЭП планируется смонтировать новые опоры линий электропередач, заменить старый провод на самонесущий изолированный, выполнить реконструкцию двух переходов через реку Пёша, проложить новые кабельные  и воздушные линии. Также специалисты заменят комплектные трансформаторные подстанции на более мощные и установят новые разделительные пункты. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на сентябрь 2018 года.Техническое перевооружение ЛЭП повысит надёжность энергоснабжения потребителей Нижней Пёши и Волоковой и решит проблему дефицита мощностей, - считают в профильном Департаменте.

На заседании Администрации НАО принято решение о модернизации зала ДЮЦ «Лидер» в полноценную спортивную арену со специальным покрытием и местами для зрителей. Площадка в центре города позволит проводить соревнования по игровым видам спорта круглогодично. В проекте предусмотрены места для зрителей – 150 кресел.«Более трех тысяч нарьянмарских ребят занимаются в спортивных секциях и кружках, - отмечает глава регионаИгорьКошин. – Убежден, что у нас должна быть современная арена, где можно устраивать настоящие праздники игровых видов спорта, где будет комфортно не только спортсменам, но и их болельщикам. ДЮЦ «Лидер» идеально подходит для этой цели».Губернатор также поблагодарил компанию «Башнефть – Полюс» за поддержку проекта модернизации.

Министерство образования и науки России в ближайшее время собирается предложить проект системы начисления зарплат учителям. При этом выплаты будут включать в себя базовую и стимулирующую части, где основная часть не должна быть менее 70 процентов от общего заработка педагога.Об этом во вторник в Сочи на всероссийском семинаре-совещании региональных министерств сообщила глава ведомства Ольга Васильева.- К концу года мы планируем вместе с профсоюзом разработать проект примерных положений по оплате труда, - сказала Васильева. - В настоящее время средняя заработная плата в образовании составляет около 37 тысячи рублей. Причем в 64 регионах зарплата педагогов в последние месяцы росла, в 21 регионе, наоборот, снижалась. С этими регионами мы будем работать, и достаточно жестко, заявила Ольга Васильева.

С 2017 года гарантированная часть зарплаты бюджетников  округа увеличится до 60 %. В ходе первой сессии окружные депутаты приняли изменения в окружной закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Ненецкого округа». Документ в новой редакции вступит в силу с 1 января 2017 года. Изменения коснутся порядка 7 тысяч человек, это около трети от экономически активного населения округа.- Заработная плата претерпит перегруппировку внутри своей структуры, при этом фонды оплаты труда останутся на прежнем уровне, - отметила заместитель губернатора Нинель Семяшкина. – Для каждого квалификационного уровня будет установлен единый оклад, а не несколько, как это происходит сейчас. Повышающие коэффициенты к окладам заменят стимулирующие выплаты: категория, классность, премия.

С начала сентября выручка мясокомбината  выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. - Увеличение достигнуто, в основном, за счет расширения ассортимента в магазинах сети. Только с начала третьего квартала в производство запущено шесть новых видов продукции, которые пользуются популярностью среди наших потребителей, - пояснила руководитель  предприятия. Тамара Крицкая. Кроме того, мы продолжаем сотрудничество с сетью окружных потребительских обществ. Реализуется социальный проект «Высокий возраст». На сегодня более двух третий потенциальных получателей дисконтных карт уже воспользовались скидкой на товары сети. Общий объем покупок за неполный месяц составил 1,3 млн рублей, скидка составила - 192 тыс. рублей.

1 октября на лыжероллерной трассе возле тепличного комбината «Солнышко» все желающие смогут присоединиться к массовому старту в честь Всероссийского дня ходьбы.Организаторами мероприятия выступают Клуб скандинавской ходьбы и ДЮСШ «Старт».К участию допускаются все желающие, вне зависимости от пола, возраста, уровня физической и спортивной подготовки. Дистанцию в 2 или 4 км они могут преодолеть различными способами – обычной, спортивной или скандинавской ходьбой. Регистрация участников Дня ходьбы начнётся на лыжероллерной трассе в 10.30, открытие соревнований пройдёт в 11.00, после чего на старт выйдут первые участники. Справки по телефону: 2-18-30.

Бюджет Ненецкого округа продолжает оставаться сложным, но исполняемым. Об этом на еженедельном оперативном совещании при губернаторе сообщила главный финансист региона Татьяна Логвиненко. Доходы округа на минувшей неделе составили 27 миллионов 400 тысяч рублей, расходы превысили 172 миллиона. На содержание казенных учреждений было израсходовано 12 миллионов 700 тысяч рублей. Более 19,5 миллионов на минувшей неделе направили на содержание органов государственной власти.

В НАО установлен конкретный срок для получения единовременного пособия при рождении детей. В первую очередь регламентирован срок обращения родителей в Отделение социальной защиты населения за получением пособия. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка. Ранее семьи могли обращаться в любой период. Теперь же нарушение срока будет служить основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты. Это нововведение направлено на повышение уровня финансового планирования бюджетных расходов.Второе изменение касается суммы пособия. Оно будет предоставляться в том размере, который действовал на дату обращения.На данный момент при рождении второго ребёнка выплачивается сумма 5 642 рубля, третьего – 7 898,  четвёртого – 11 284, пятого и далее – 16 926 рублей.

Сотрудники  «Центра природопользования и охраны окружающей среды» совместно с полицейским провели рейд на территории государственного природного заповедника «Ненецкий», в ходе которого у трех браконьеров из Нарьян-Мара было изъято более 60 килограммов незаконно добытой рыбы, а также орудия лова, сообщает nao24.ru.  Браконьеры осуществляли незаконный вылов на реке Ячей, которая расположена на территории заповедника. Еще пять нарушений Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна природоохрана выявила в районе деревни Носовая. Там были изъяты 11 незаконно установленных ставных жаберных сетей общей длиной 590 метров. Водные биоресурсы в орудиях лова отсутствовали.Браконьерские сети в количестве 15 штук общей длиной 710 метров и водные биоресурсы (103 экземпляра) находятся в полиции.

Москва является одним из самых посещаеисчы туристами городов планеты. Так, ежегодный рейтинг MasterCard поместил столицу нашей страны на 59-е место по турпотоку, сообщает интеренет-портал Ассоциации туроператоров России.А вторая столица России - Санкт-Петербург - заняла 85-ю позицию. "Северная Пальмира" за прошедший год опустилась на 1 позицию, в отличии от Москвы, которая сохранила прошлогодний результат. Тем не менее Петербург в этом году всего примет порядка миллиона интуристов, а городской бюджет заработает на них в районе 510 миллионов долларов.Венчает же этот хит-парад самых привлекательных для туристов городов планеты столица Таиланда Бангкок. В 2016 году его посетят почти 21,5 миллиона человек, которые привезут в этот мегаполис более около 15 миллиардов долларов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!