Новости 29.09.16

Жители многоквартирных домов смогут самостоятельно проверять качество капитального ремонта - например, правильно ли поменяли кровлю и плотно ли заделали швы в стенах. До конца года Минстрой выпустит специальную пошаговую инструкцию для жильцов, как определить огрехи ремонтников. Об этом в медиацентре "Российской газеты" рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. В Минстрое понимают, что это осложнит жизнь подрядчикам, ведь им придется более ответственно относиться к своей работе, но это сделает программу капремонта более прозрачной для жильцов. И еще один шаг в этом направлении - с 2017 года Минстрой обяжет региональных операторов более детально отчитываться о работах, проведенных в доме. Помимо сметы и акта выполненных работ, на своем сайте оператор должен будет выкладывать фотоотчет для жильцов из серии "было" - "стало".


Игорь Кошин принял участие в заседании президиума Арктической Госкомиссии в Санкт-Петербурге.В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации мероприятий, направленных на развитие науки и технологий, подготовки квалифицированных кадров и привлечение трудовых ресурсов, повышения эффективности системы теплоснабжения в Арктической зоне России, развития Чаун-Билибинского энергетического узла, а также предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, организацию системы поиска и спасения в Арктике. В заседании приняли  участие представители федеральных органов исполнительной власти, главы арктических субъектов РФ, представители бизнеса и научных организаций.

В Тельвиске и Нижней Пёше завершается строительство школ. По информации главы Администрации Заполярного района Олега Холодова в настоящее время строительные работы на них ведутся с особой интенсивностью. Школу на 100 мест в селе Тельвиска возводит ООО «Стройуниверсал». Проектом предусмотрено строительство двухэтажного здания. Для учащихся от пятого класса и старше предусмотрены отдельные кабинеты по каждой из общеобразовательных дисциплин. В селе Нижняя Пёша ведется строительство школы на 110 мест. В настоящий момент подрядная организация ООО «СОЛЯРИСС» выполняет внутренние отделочные работы и завершает благоустройство территории.

Певец Евгений Кунгуров выступит перед педагогами НАО в День учителя. По многочисленным просьбам педагогов концерт известного исполнителя в день профессионального праздника учителей решили организовать глава региона Игорь Кошин и генеральный директор «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко в рамках реализации соглашения о социально-экономическом развитии НАО. Торжественное мероприятие для педагогов пройдёт традиционно во Дворце культуры «Арктика» 5 октября. Планируется награждение работников образования и концертная программа. «Педагоги отдают не только все свои знания, но и эмоции своим ученикам. Поэтому особенно важно сделать настоящий праздник души нашим учителям в знак благодарности за их нелегкий, созидательный труд», - отмечает Игорь Кошин.

Реформа пенсионной системы, концепцию которой разработали Министерство финансов и Банк России, не затронет страховые пенсии. Это подтвердила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24". "Госпенсия обязательно останется, - заверила она. -  это по сути дела социальная гарантия государства по обеспечению базового уровня, базовых потребностей жизни человека, когда он заканчивает трудовую деятельность и выходит на пенсию". "Будет две части пенсии - государственная (страховая.  и пенсионный капитал, - отметила Набиуллина. - Но, в отличие от существующей системы, у человека будет обязательно выбор - участвовать ему в накоплениях, либо оставаться только на государственной пенсии".

Накануне руководители потребительских обществ региона собрались в Нарьян-Маре на расширенном совещании, чтобы подвести итоги работы за восемь месяцев, определить планы на будущее. Выездная программа продлится до конца недели и включает ряд обучающих семинаров и рабочих встреч. В частности, представители окружной потребкооперации уже встречались со специалистами Роспотребнадзора по НАО по вопросам изменений санитарных требований и норм, обсуждали реализацию проекта «Безналичный округ» на селе с руководством Ненецкой компании электросвязи, а также вопросы развития сотрудничества с АО «Мясопродукты». Поскольку окружная потребкооперация обеспечивает население, в том числе, продуктами, субсидируемыми из окружной казны, сегодня запланированы встречи и со специалистами профильных окружных департаментов.

В Ненецком автономном округе завершена процедура оптимизации учреждений культуры. Количество сетевых единиц в отрасли сохранено. Об этом в ходе оперативного еженедельного совещания сообщила исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Марина Смаровоз. На сегодня вся сеть учреждений культуры включает 23 учреждения со статусом юридического лица (вместо 43. В их числе - 2 музея, 1 центральная библиотека с 33 филиалами на селе, 20 культурно-досуговых учреждений, из них 17 – в сельских населённых пунктах. Помимо учреждений культуры в ведении профильного Департамента находятся Центр Арктического туризма и Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры.

Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в Ненецком округе и во всей стране в единый день – 4 октября в 11:00. Первый этнографический диктант в НАО напишут жители семи муниципальных образований. По предварительным оценкам организаторов его участниками станут порядка 350 жителей региона. Участникам необходимо будет ответить на 30 вопросов. На решение заданий организаторы всероссийской акции выделят 45 минут. Участниками диктанта могут стать все жители НАО, владеющие русским языком, в возрасте от 15 лет. Предполагается, что мероприятие позволит оценить уровень этнографической грамотности жителей страны, а также привлечет внимание к этнографии как науке.

Серьезный "кнут" подготовил Минтруд для официально неработающих граждан, которых могут обязать платить за пользование поликлиниками и больницами. По словам вице-премьера Ольги Голодец, речь идет о разработке документа, предусматривающего введение платежей за использование социальной инфраструктуры неработающими трудоспособными гражданами. Другими словами такую меру можно окрестить "налогом на тунеядство". Вице-премьер подчеркнула, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Тем не менее, если ты не работаешь, то, согласно логике Минтруда, будешь платить за пользование поликлиниками и больницами. И такой проект закона, подтвердила вице-премьер, действительно разрабатывается.

По итогам минувшей недели Государственная инспекция маломерных судов МЧС России по НАО отмечает рост нарушений на водных объектах вблизи населенных пунктов Ненецкого округа. Во время пяти плановых рейдов инспекторы зафиксировали 20 нарушений, в том числе эксплуатацию маломерного судна в нетрезвом виде.  -  Одним из факторов роста нарушений является сокращение светового дня. Нарушители имеют потенциальную возможность укрыться от инспекторов возле берега, - поясняют в ГИМС. В настоящее время сотрудники инспекции продолжают выездную работу вблизи населенных пунктов округа. Речь идет не только о водных объектах вокруг Нарьян-Мара, но и четырех сельских участках инспекции – в поселке Красное, селах Нижняя Пеша, Великовисочное и Несь.

В НАО уточнён порядок предоставления социальной выплаты детям, не посещающим детский сад. В  обновленном порядке конкретизированы условия предоставления выплаты компенсации родителям. Сегодня размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 6 тыс. рублей. - Неоднократно возникали ситуации, когда ребёнку место в детском саду предоставлено, но при этом родители отказываются от посещения им дошкольного учреждения и продолжают получать выплату. Новые правила обяжут родителей обратиться в профильный Департамент за получением направления в детский сад в конкретные сроки - в течение месяца после вручения ему уведомления о предоставлении места в дошкольном учреждении. В случае нарушения этого срока или отказа от посещения сада, выплата будет прекращена.


Специалисты историко-культурного музея-заповедника «Пустозерск» зафиксировали участившиеся случаи нарушения жителями и гостями округа правил поведения на Пустозерском городище, которое является памятником археологии федерального значения. «Посетители городища оставляют мусор, нанося ущерб природным ландшафтам и окружающей среде, –  рассказала директор музея Елена Меньшакова. – Напоминаем, что туристы и предприниматели туристкой сферы несут ответственность за свои действия в отношение памятника, который охраняется государством». За нарушение указанных требований предусмотрены штрафы от 1 до 400 тыс. рублей для физлиц, от 10 тыс. до 10 млн. рублей - для юридических лиц. Подробнее с правилами посещения Пустозерского городища можно ознакомиться на официальном сайте  музея-заповедника «Пустозерск».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!