Новости 30.09.16

С 2017 года Арктическая Госкомиссия начнет работать в новом формате. Дмитрий Рогозин предложил проводить арктические слушания, в ходе которых будут предметно обсуждаться актуальные проблемные вопросы, возникающие у руководителей регионов на местах. Подобный точечный подход позволит решить вопросы развития инфраструктуры округа, считает глава НАО Игорь Кошин: «При поддержке Арктической комиссии вопросы развития округа для таких масштабных проектов, как Северный морской путь, будут решаться оперативнее и проще. Мы готовы заниматься строительством полноценного порта в Индиге, провести реконструкцию аэропорта и взлетно-посадочной полосы в Амдерме, но все это проекты, которые округу в одиночку не реализовать».


В Нарьян-Маре готовят к открытию еще две дороги. Речь идет о строительстве автодорог ул. Полярная – ул. Рыбников и ул. Рыбников –  (центральные очистные сооружения). Ввод в эксплуатацию этих участков позволит значительно разгрузить городские дороги. Строительные работы выполняет  «Нарьян-Мардорремстрой». Помимо укладки двух слоев асфальта, специалисты окружного предприятия провели озеленение, выполнили устройство тротуаров и съездов, монтаж опор освещения. В ближайшее время специалисты  «Нарьян-Мардорремстрой» намерены завершить строительство дорог в микрорайоне Факел в поселке Искателей и автомобильной дороги по улице Российской, ведущей в поселок Старый аэропорт.

Жители округа, страдающие от наркозависимости, могут пройти лечение в специализированных центрах. С начала года в округе зарегистрировано 41 наркопреступление. В суд направлено 11 уголовных дел. Такие данные привёл начальник УМВД России по НАО Олег Яковлев. Преступления совершили молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет. В основном это безработные граждане, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. Страдающих наркозависимостью 25 человек. В качестве альтернативы административному и уголовному наказанию зависимым, имеющим регистрацию в округе, предлагается пройти лечение  и социальную реабилитацию. За счет  средств госпрограммы больным наркоманией выдаётся сертификат на сумму 198 тыс. рублей для прохождения реабилитации в  центрах. Срок лечения составляет до полугода.

В заключительные дни «Недели безопасности» в Ненецком округе прошла Всероссийская детская эстафета безопасности «Дорога-символ жизни». Проводниками информационной эстафеты в НАО  стали юные инспекторы дорожного движения региона вместе с сотрудниками отделения УМВД ГИБДД по НАО. - Главная задача эстафеты призвана побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности, а также через детей привлечь внимание как можно большего числа взрослых к детскому дорожно-транспортному травматизму, - поясняют организаторы акции в НАО. Согласно данным статистики, в первом полугодии 2016 года в НАО произошло пять дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет. В каждом из них дети получили ранения.

Минтранс предлагает авиакомпаниям и аэропортам экономить на бумаге. А пассажиров намерены избавить от поисков в своей сумке или карманах посадочного талона перед заходом на борт самолета.Достаточно будет сверить паспортные данные с системой бронирования, а те, у кого есть смартфон смогут показать свой посадочный на его экране.
Уведомление об изменение Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров опубликовано на портал проектов нормативных правовых актов. Главное, чтобы пассажир не перепутал свое место в салоне самолета. Ведь с бумажным посадочным талоном доказать, где именно вы сидите, легче.


На территории посёлка Искателей запланировано строительство канализационных сетей, которые должны решить проблему жителей с водоотведением в домах. В целом проект улучшит качество жизни посёлка. Значимый для региона проект требует серьезных финансовых вложений, поэтому для его реализации окружные власти планируют привлечь инвесторов. Об этом в ходе Iоткрытого форума прокуратуры НАО сообщил заместитель губернатора Алексей Еремеев. Он отметил, что поселковые канализационные сети могут быть построены на принципах государственно-частного партнёрства. «Проект уже разработан. Но для строительства сетей потребуется более миллиарда рублей. Для бюджета округа это значительная сумма, поэтому ведется работа по привлечению инвесторов», – сообщил Алексей Еремеев.

В продолжение темы. Вице-губернатор, курирующий вопросы ЖКХ, строительства, энергетики и транспорта НАО, Алексей Еремеев сообщил, что новые очистные сооружения в поселке Искателей  планируется ввести в эксплуатацию в мае следующего года. Они позволят обеспечить потребности Искателей в очистке и задать новый импульс жилищного строительства в этом микрорайоне. Строительство объекта обойдётся региону в сумму порядка 400-т млн рублей. На сегодняшний день на объекте установлены 2 корпуса биологической очистки, корпус обезвоживания осадка, административно-бытовой корпус, корпус механической очистки сточных вод, сливная станция, коллектор очищенных стоков, произведен монтаж оборудования и внутренней системы отопления, установлена модульная котельная и трансформаторная подстанция.

«Ненецкая Фармация» в День пожилого человека будет отпускать лекарства на 20 % дешевле заявленной цены пенсионерам при предъявлении пенсионного удостоверения. Акция будет действовать один день и только для граждан высокого возраста. Как уточнили в профильном Департаменте, под скидку не попадают препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, так как они имеют минимальную наценку, утвержденную контролирующими органами. 1 октября пенсионеры также смогут получить дисконтную карту «Фармации», по которой им будет предоставляться 5-процентная скидка. Право на получение такой карты появляется, если сумма покупки превысила 1 200 рублей. Предприятие специально выпустило к Международному дню пожилых людей 2 000 дисконтных карт.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО прошло заседание Экспертного совета по импортозамещению в Ненецком округе. Власти региона и производственники актуализировали ранее утвержденный план. В него были включены два инвестиционных проекта – строительство молочно-товарных ферм в селе Коткино и поселке Красное. Как отметил в ходе совещания замгубернатора Олег Белак, строительство новых объектов инвестируется предприятиями за счет собственных средств. В селе Коткино СПК  «Сула» строит ферму с технологией беспривязного содержания скота. В настоящее время закончена заливка фундамента, установлены металлоконструкции и стены. Завершится строительство по плану  в октябре 2017 года. Второй инвестиционный проект – строительство молочно-товарной фермы на 100 голов в поселке Красное. Его ведет СПК «Харп. На сегодняшний день работы выполнены на 70 процентов.

В Ненецком округе состоялся Первый открытый форум Прокуратуры НАО.. Участие в мероприятии приняли представители органов госвласти, правоохранительных органов, депутаты, средства массовой информации. - Форум призван повысить доверие граждан к прокуратуре как эффективному государственно-правовому институту, - подчеркнул, открывая мероприятие, прокурор НАО Николай Егоров. Участники рассмотрели вопросы соблюдения прав граждан в жилищной сфере, а также исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности После работы форума прокурор НАО отметил, что итоги обсуждения всех актуальных тем будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры совместно с другими ведомствами и общественными институтами. Подобные встречи будут не реже двух раз в год.      

В Ненецком округе разработан Порядок организации сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории округа. Соответствующий документ принят на очередном Заседании Администрации НАО. - Целью данного ежегодного мониторинга является оценка ситуации в сфере условий и охраны труда в регионе и разработка рекомендаций по ее улучшению, - пояснили разработчики нормативно-правового акта. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории НАО, согласно Порядку, необходимо будет представлять информацию в срок до 1 марта. По данным статистики в НАО зарегистрировано порядка 1400 работодателей, осуществляющих свою деятельность в заполярном регионе. 

Под флагом Ненецкого округа на торжественном открытии III Спартакиады пенсионеров России прошли восемь любителей спорта. Окружную делегацию возглавила Римма Костина, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России. Третий год подряд в состязаниях по плаванию Ненецкий округ представляет спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. Впервые за сборную НАО в легкоатлетических соревнованиях выступит прославленный лыжник Николай Рочев. Участники спартакиады из российских регионов и зарубежья будут соревноваться в шести дисциплинах, как в личном, так и командном зачёте. В их числе - лёгкая атлетика (кросс), плавание (50 м), пулевая стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета. Торжественное закрытие соревнований пройдет 1 октября – в Международный день пожилых людей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!